Дисциплинарная ответственность. Понятие и виды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2014 в 22:54, контрольная работа

Краткое описание

Цель настоящей работы заключается в анализе дисциплинарной ответственности работников и ее видов, а также исследования порядка привлечения работников к дисциплинарной ответственности.
Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:
- рассмотреть как основание дисциплинарной ответственности дисциплинарный проступок;
- определить понятие и функции дисциплинарной ответственности;
- исследование общей дисциплинарной ответственности, ее понятия, субъектов и видов взысканий;
- анализ специальной дисциплинарной ответственности, ее понятия, субъектов и видов взыскания.
Методологическую основу работы составляют общенаучные методы (сравнительный, системный) и частнонаучные методы (исторический).

Содержание

Введение.
Дисциплинарный проступок как основание возникновения дисциплинарной ответственности.
Дисциплинарная ответственность. Понятие и виды.
Общая дисциплинарная ответственность.
Специальная дисциплинарная ответственность.
Заключение.
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная работа по Трудовму праву. Дисциплинарная ответственность.doc

— 115.50 Кб (Скачать документ)

Превентивная функция дисциплинарной ответственности, воздействуя на волю и сознание субъектов трудовых отношений, формирует их правомерное поведение и способствует осуществлению регулятивной функции.

Специфичность превентивной функции дисциплинарной ответственности состоит в том, что она способствует предупреждению иных правонарушений.

Характер карательной функции дисциплинарной ответственности не однозначен и зависит от вида дисциплинарного взыскания, применяемого к правонарушителю.

Содержание карательного воздействия дисциплинарной ответственности зависит от занимаемой должности, опасности труда, а также от возможности наступления особо тяжких последствий, которые могут наступить в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения трудовых обязанностей9.

Восстановительная и воспитательная дисциплинарной ответственности - формированием у лица убеждения о недопустимости совершения действий, влекущих дисциплинарную ответственность. Способы осуществления восстановительной функции дисциплинарной ответственности многообразны – от осуждения и принуждения нарушителя к правомерному поведению до его удаления из определенного вида трудовых отношений. Например, наличие у субъекта выговора принуждает последнего не нарушать трудовые отношения, так как повторное нарушение может повлечь применение уже более строгой меры дисциплинарной ответственности.

Помимо дисциплинарной, существует уголовная, административная, гражданско-правовая и материальная ответственность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА II. ВИДЫ ДИСЦИПЛИНАРНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ.

§ 1. ОБЩАЯ ДИСЦИПЛИНАРНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ:

ПОНЯТИЕ, СУБЪЕКТЫ, ВИДЫ ВЗЫСКАНИЙ.

 

Общая дисциплинарная ответственность применима ко всем без исключения работникам. Общая дисциплинарная ответственность наступает по правилам, которые установлены в ТК РФ. Применение общей дисциплинарной ответственности не требует доказывания дополнительных или специальных юридически значимых обстоятельств. В связи с чем, она и признается общей дисциплинарной ответственностью.

Общая дисциплинарная ответственность регулируется ТК Российской Федерации и распространяется на всех работников, кроме тех, для кого специальными нормативными актами введена специальная дисциплинарная ответственность: федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине, действующими на железнодорожном и морском транспорте, в организациях с особо опасным производством в области использования атомной энергии. То есть применение дисциплинарной ответственности в соответствии со статьей 192 Трудового кодекса Российской Федерации принято рассматривать как общую дисциплинарную ответственность10.

Дисциплинарное взыскание может быть применено к работнику за нарушение им трудовой дисциплины, то есть за дисциплинарный проступок.

По общему правилу право налагать на работника дисциплинарное взыскание принадлежит руководителю организации.

Общий перечень дисциплинарных взысканий установлен в ст. 192 ТК РФ.

За нарушение трудовой дисциплины работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: 1) замечание; 2) выговор; 3) увольнение по соответствующим основаниям.

Перечень дисциплинарных взысканий, закрепленный в ст.192 ТК РФ, является исчерпывающим.

Сами организации никаких дополнительных дисциплинарных взысканий применять не могут, хотя на практике иногда применяются такие санкции, как штрафы, лишение разного рода надбавок, выговор с предупреждением и другие, которые нельзя признать законными.

К нарушителям дисциплины могут быть применены иные меры воздействия (лишение премии; отказ в каких-либо социальных благах, обязанность предоставления которых не предусмотрена законом). Но дисциплинарными взысканиями они не являются.

Основания дисциплинарных взысканий предусмотрены соответствующими пунктами ч. 1 ст. 81 ТК, а именно:

п. 5 - неоднократное неисполнение работником трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

п. 6 – однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей: прогула, т.е.

- отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течении всего рабочего дня (смены), независимо от его продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены) (подпункт «а» п. 6 ст. 81 ТК РФ);

- появления работника на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения (подпункт «б» п. 6 ст. 81 ТК РФ);

- разглашение охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной или иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашение персональных данных другого работника (подпункт «в» п. 6 ст. 81 ТК РФ);

- совершения по месту работы хищения (в том числе и мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях (подпункт «г» п. 6 ст. 81 ТК РФ);

- установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушение работником требования охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия либо заведомо создало реальную угрозу наступления таких последствий (подпункт «д» п. 6 ст. 81 ТК РФ);

пункты 7 и 8 в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей;

 п. 9 – принятие необоснованного  решения руководителем организации (филиала, представительства) его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации;

п. 10 – однократное грубое нарушение руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей.

Перечень обстоятельств, а также причин отсутствия работника на рабочем месте, дающих работодателю основания для применения дисциплинарных взысканий, был определен постановлением Пленума Верховного Суда России от 22.12.1992 № 16 «О некоторых вопросах применения судами Российской Федерации законодательства при разрешении трудовых споров». Прежде всего, к прогулу без уважительной причины приравниваются:

а) оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на неопределенный срок, без предупреждения работодателя о расторжении договора, а равно и до истечения 2-недельного срока предупреждения;

б) оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на определенный срок, до истечения срока договора;

в) нахождение работника без уважительных причин более 4 часов в течение рабочего дня вне территории предприятия, учреждения, организации либо вне территории объекта, где он в соответствии с трудовыми обязанностями должен выполнять порученную работу;

г) самовольное использование дней отгулов, а также самовольный уход в отпуск (основной, дополнительный). При этом необходимо учитывать, что не является прогулом использование работником дней отдыха в случае, когда работодатель, вопреки закону, отказал в их предоставлении, и время использования работником таких дней не зависело от усмотрения работодателя.

Кроме того, прогулом считается невыход на работу, объясняемый несогласием работника с переводом, совершенным с соблюдением закона.

Дополнительные основания и особый порядок привлечения к дисциплинарной ответственности Трудовой кодекс предусматривает для руководителя организации и его заместителей (ст. 195). Обусловлено это, прежде всего, спецификой их правового положения.

Руководитель организации, с одной стороны, - наемный работник, а с другой - единоличный исполнительный орган юридического лица. Он действует от имени и в интересах работодателя, является его представителем, в том числе и по отношению к работникам организации. Заместители руководителя организации выполняют те или иные обязанности представителя работодателя (его функции) по уполномочию руководителя.

Одной из основных обязанностей работодателя является соблюдение законов и иных нормативных правовых актов, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения (ст. 22 ТК). Как уже отмечалось, от соблюдения именно этой обязанности работодателем во многом зависит состояние трудовой дисциплины в организации. В связи с этим Трудовой кодекс не только закрепил такую обязанность работодателя, но и предусмотрел специальные нормы, направленные на обеспечение выполнения этой обязанности, и дополнительные гарантии их реализации. В их числе, в частности, закрепленная ч. 1 ст. 195 ТК обязанность работодателя рассмотреть заявление представительного органа работников о нарушении руководителем организации, руководителем структурного подразделения организации, их заместителями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, условий коллективного договора, соглашения и сообщить о результатах рассмотрения в представительный орган работников.

Специфика правового положения руководителя организации, сочетающего в себе и наемного работника, и представителя работодателя в трудовых отношениях, руководителя структурного подразделения организации и их заместителей обусловливает необходимость не только предъявления к ним особых требований при исполнении ими возложенных на них трудовых обязанностей, но и обеспечения их защиты от необоснованных претензий. В связи с этим Трудовой кодекс не закрепляет безусловную обязанность работодателя расторгнуть трудовой договор с указанными работниками по требованию представительного органа работников, если даже факты, изложенные в заявлении, имели место.

Получив заявление представительного органа работников, работодатель обязан проверить изложенные в нем факты. В случае если факты нарушений трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, условий коллективного договора, соглашения подтвердились, работодатель обязан применить к руководителю организации, руководителю структурного подразделения организации, их заместителям дисциплинарное взыскание. При этом он вправе сам определить меру дисциплинарного взыскания указанным работникам. Это может быть любое дисциплинарное взыскание, предусмотренное Трудовым кодексом, в том числе увольнение (ч. 2 ст. 195 ТК).11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

§ 2. СПЕЦИАЛЬНАЯ ДИСЦИПЛИНАРНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ:

ПОНЯТИЕ, СУБЪЕКТЫ, ВИДЫ ВЗЫСКАНИЙ.

 

Специальная дисциплинарная ответственность отличается от общей по следующим признакам:

1) по кругу лиц, подпадающих под ее действие;

2) по мерам дисциплинарного взыскания;

3) по кругу лиц и органов, наделенных правом применять взыскания;

4) по порядку применения и  обжалования взысканий.

Одним из видов специальной дисциплинарной ответственности является ответственность по уставам и положениям о дисциплине. Она распространяется в основном на работников соответствующей отрасли народного хозяйства, которые выполняют в ней основные, профилирующие работы, а также на работников центрального аппарата. Уставы (положения) не только определяют круг этих лиц, но и указывают должностных лиц, имеющих право налагать дисциплинарные взыскания12.

К работникам, несущим дисциплинарную ответственность по уставам (положениям) о дисциплине, наряду с общими взысканиями могут применяться и взыскания, предусмотренные в соответствующем уставе (положении).

На основе специальных положений дисциплинарную ответственность несут также руководящие работники, избираемые, утверждаемые или назначаемые на должности высшими органами государственной власти и управления Российской Федерации.

Основанием применения дисциплинарной ответственности является дисциплинарный проступок, который рассматривается в соответствии с ч. 1 ст. 57 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации" как "неисполнение или ненадлежащее исполнение гражданским служащим по его вине возложенных на него должностных обязанностей". В этом случае к государственному служащему могут быть применены следующие виды дисциплинарных взысканий: замечание; выговор; предупреждение о неполном должностном соответствии; увольнение с гражданской службы по основаниям, предусмотренным Федеральным законом "О государственной гражданской службе Российской Федерации".

Перечень дисциплинарных взысканий, указанных в данном Законе, несколько отличается от того перечня, который представлен в Трудовом кодексе РФ. Так, например, в Трудовом кодексе нет такого вида взыскания, как предупреждение о неполном должностном соответствии.

Дисциплинарная ответственность наступает за виновное противоправное действие или бездействие, нарушение обязанностей по службе, причиняющее ущерб служебному порядку, т.е. за совершение дисциплинарного правонарушения конкретным лицом. Кроме того, в соответствии с Федеральным законом "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (ст. 15) государственные служащие несут дисциплинарную ответственность и за исполнение неправомерного поручения. В этом случае дисциплинарной ответственности подвергается не только гражданский служащий, исполнивший такое поручение, но и давший это поручение руководитель. Помимо этого, на них могут быть возложены и другие виды ответственности: гражданско-правовая, административная или уголовная ответственность.

Информация о работе Дисциплинарная ответственность. Понятие и виды