Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2013 в 08:11, курсовая работа

Краткое описание

Основная цель ТО автомобиля состоит в предупреждении и отдалении момента достижения им предельного состояния, то есть такого состояния автомобиля, при наступлении которого его эксплуатация должна быть прекращена из-за неустранимого нарушения, это достигается, во-первых, предупреждением возникновения отказа за счет предупредительного контроля и доведения параметров технического состояния автомобиля (агрегата, механизма) до номинальных или близких к ним значений. Во-вторых, предупреждением отказа в результате уменьшения интенсивности изменения параметра технического состояния, снижением темпа изнашивания сопряженных деталей.

Содержание

Введение……………………………………………………………………...…………4
Назначение и характеристика объекта проектирования……………..………….10
Технологический раздел………………………………………………..………
Принятие и обоснование исходных данных для проектирования…...
Корректирование нормативов режима технического обслуживания (ТО) и текущего ремонта (ТР) автомобилей…………………..……….
Расчёт коэффициентов технической готовности и использования автомобилей………………………………………………………….……..
Расчёт годовой производственной программы по ТО и ТР автомобилей……………………………………………………………………
Определение технологически необходимого количества рабочих на объекте проектирования………………………………………..………..
Выбор и обоснование метода организации технологического процесса ТО и ТР автомобилей……………………………………….…….
Распределение рабочих по специальностям и квалификации……..….
Подбор технологического оборудования……………………………....
Определение планового потребления количества рабочих проектируемого объекта……………………………………………………….....
Расчёт производственной площади…………………………………..…
Расчёт освещения и вентиляции……………………………………..….
Составление операционных карт…………………………………..……
Техника безопасности………………………………………………...….
Заключение………………………………………………………………...……
Библиографический список…………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовик.doc

— 1.16 Мб (Скачать документ)



СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………………………...…………4

  1. Назначение и характеристика объекта проектирования……………..………….10
  2. Технологический раздел………………………………………………..………
    1. Принятие  и обоснование исходных данных для проектирования…...
    2. Корректирование нормативов режима технического обслуживания (ТО) и текущего ремонта (ТР) автомобилей…………………..……….
    3. Расчёт коэффициентов технической готовности и использования автомобилей………………………………………………………….……..
    4. Расчёт годовой производственной программы по ТО и ТР автомобилей……………………………………………………………………
    5. Определение технологически необходимого количества рабочих на объекте проектирования………………………………………..………..
    6. Выбор и обоснование метода организации технологического процесса ТО и ТР автомобилей……………………………………….…….
    7. Распределение рабочих по специальностям и квалификации……..….
    8. Подбор технологического оборудования……………………………....
    9. Определение планового потребления количества рабочих проектируемого объекта……………………………………………………….....
    10. Расчёт производственной площади…………………………………..…
    11. Расчёт освещения и вентиляции……………………………………..….
    12. Составление операционных карт…………………………………..……
    13. Техника безопасности………………………………………………...….
  3. Заключение………………………………………………………………...……
  4. Библиографический список…………………………………………...…….….
  5. Приложения……………………………………………………………...……...

 

 

 

 

Введение

Автомобиль является современным быстроходным средством  передвижения по шоссе, улучшенным дорогам, грунтовым дорогам и колонным путям, а также и без дорог по твердому грунту.

Автомобильный транспорт имеет  крупнейшее значение в общей транспортной системе нашей страны. Он широко применяется во всех отраслях народного хозяйства.

В условиях растущего российского  рынка автомобильный транспорт  стал ключевым звеном транспортной системы  России. Сегодня нет такой отрасли  в нашем народном хозяйстве, которая  могла бы эффективно работать без автомобиля. На долю автомобильного транспорта приходится более 72% общего объема перевозок грузов, перевозимых транспортным комплексом страны, и более половины всего пассажиропотока.

Нет такого уголка нашей необъятной Родины, куда ни проник бы автомобиль. И в песчаных среднеазиатских степях, где еще недавно передвигались только караваны верблюдов, и на снежных просторах Крайнего Севера, где олени и собаки были единственным средством сообщения, - везде выполняет свою почетную роль автомобиль. [1]

Автомобильный транспорт  играет важную роль в работе транспортно-дорожного комплекса страны. Преимуществами автомобильного транспорта являются высокая маневренность, большая провозная способность, быстрота доставки грузов и пассажиров, меньшая себестоимость перевозок на короткие расстояния по сравнению с водным и железнодорожным транспортом и некоторые другие. Благодаря высокой маневренности автомобильный транспорт перевозит грузы непосредственно от склада отправителя до склада получателя без дорогостоящих перегрузок с одного вида транспорта на другой. Большие скорости движения на усовершенствованных дорогах позволяют более быстро доставлять грузы и пассажиров, чем по водным и железнодорожным путям.

Доля автомобильного транспорта в перевозках непрерывно увеличивается. Все больше грузов, перевозимых железнодорожным транспортом на короткие расстояния, передается на автомобильный, даже при наличии подъездных железнодорожных путей у отправителя и получателя.

Автомобильный транспорт обслуживает строительство крупнейших промышленных, гражданских и гидротехнических сооружений. Благодаря мобильности и возможности доставки строительных грузов непосредственно к месту работ за автомобильным транспортом утвердилась ведущая роль в транспортных работах на строительстве.

Автомобильный транспорт перевозит  продукцию сельского хозяйства  к станциям и пристаням, а также  промышленные товары. Почти все товары и продукты розничной торговли, включая сеть общественного питания, перевозятся автомобильным транспортом. Значительную долю в грузообороте автомобильного транспорта составляют перевозки различных видов топлива для промышленности и бытовых нужд.

Интенсивно развиваются пассажирские автомобильные перевозки. К преимуществам городского автобусного транспорта относятся хорошая маневренность, быстрота ввода его в действие и некоторые другие.

Транспорт создает условия для  формирования местного и общегосударственного рынка. В условиях рыночных отношений роль рационализации транспорта существенно возрастает. С одной стороны, от транспортного фактора зависит эффективность работы предприятия, что в условиях рынка напрямую связано с его жизнеспособностью, а с другой стороны, сам рынок подразумевает обмен товарами и услугами, что без транспорта невозможно, следовательно, невозможен и сам рынок. Поэтому транспорт является важнейшей составной частью рыночной инфраструктуры, а значит всей экономики страны.  [2]

Задачи, стоящие перед  автомобильным транспортом в  условиях рыночного хозяйственного механизма: повышение производительности автомобилей, снижение себестоимости перевозок, экономия топливно-энергетических ресурсов, проблема безопасности и экологии, уменьшение трудовых затрат. Основной задачей транспорта всегда являлось полное своевременное удовлетворение потребностей народного хозяйства и населения в перевозках, повышение эффективности и качества работы транспортной системы.

Требования к надежности транспортных средств повышаются в связи с  ростом скоростей и интенсивности  движения, мощности, грузоподъемности и вместимости автомобилей, а также технологической и организационной связью автомобильного транспорта с обслуживаемыми предприятиями и другими видами транспорта.

Содержание автомобильного парка требует больших затрат, связанных с его техническим  обслуживанием и ремонтом.

Одной из важнейших проблем, стоящих перед автомобильным  транспортом, является повышение эксплуатационной надежности автомобилей и снижение затрат на их содержание. Решение этой проблемы, с одной стороны, обеспечивается автомобильной промышленностью за счет выпуска автомобилей с большей надежностью и технологичностью (ремонтопригодностью), с другой стороны – совершенствованием методов технической эксплуатации автомобилей, повышением производительности труда, снижением трудоемкости работ по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей, увеличением межремонтных пробегов. Это требует создания необходимой ремонтной базы для поддержания подвижного состава в исправном состоянии, широкого применения средств механизации.

Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта в настоящее время требует больших трудовых затрат. Эти затраты составляют около 90% от общих затрат, выделяемых на приобретение и содержание подвижного состава. Несмотря на большие затраты, по причинам технических неисправностей простаивает значительная часть автопарка.

По сути своей техническое  обслуживание (ТО) - это комплекс мероприятий по поддерживанию автомобиля в работоспособном состоянии, по обеспечению надежности и экономичности работы, безопасности движения, защиты окружающей среды, уменьшению интенсивности ухудшения параметров технического состояния, предупреждение отказов и неисправностей, а также по выявлению их с целью своевременного устранения. В нашей стране принята планово-предупредительная система ТО.

Основная цель ТО автомобиля состоит в предупреждении и отдалении момента достижения им предельного состояния, то есть такого состояния автомобиля, при наступлении которого его эксплуатация должна быть прекращена из-за неустранимого нарушения, это достигается, во-первых, предупреждением возникновения отказа за счет предупредительного контроля и доведения параметров технического состояния автомобиля (агрегата, механизма) до номинальных или близких к ним значений. Во-вторых, предупреждением отказа в результате уменьшения интенсивности изменения параметра технического состояния, снижением темпа изнашивания сопряженных деталей.

Таким образом ТО является профилактическим, предупредительным мероприятием, проводимым, как правило, по плану и включающим в себя контрольно-диагностические, крепежные, смазочные, заправочные, регулировочные, моечные, уборочные и некоторые другие работы. Характерной чертой работ по ТО автомобиля является их выполнение, как правило, без разборки узлов и механизмов, сравнительно малая трудоемкость и стоимость.

В процессе регулярного ТО параметры технического состояния поддерживаются в заданных пределах, однако из-за изнашивания деталей, поломок и других причин, ресурс автомобиля (агрегата, механизма) расходуется и в определенный момент времени автомобиль уже не может нормально эксплуатироваться, то есть наступает такое предельное его состояние, которое не может быть устранено профилактическими методами ТО, а требует восстановления утраченной работоспособности - ремонта.

Таким образом, ремонт предназначен для восстановления и поддержания работоспособности механизма, узла агрегата и автомобиля в целом, устранения неисправностей, возникающих при работе и выявленных при ТО. Как правило, ремонт выполняется по потребности и включает контрольно-диагностические, разборочные, сборочные, регулировочные, слесарные, сварочные и некоторые другие виды работ. Характерным для работ по ремонту является их значительная трудоемкость, стоимость, необходимость в частичной или полной разборке изделия для восстановления или замены деталей, использование при ремонте достаточно сложного станочного, сварочного, окрасочного и другого оборудования.

Текущий ремонт производят для устранения возникающих отказов и неисправностей и способствует выполнению установленных норм пробега до капительного ремонта при минимальных простоях.

Своевременное проведение технического обслуживания, диагностирования, а если необходимо и ремонта автомобиля есть залог к его долгой и эффективной работе, что в свою очередь является залогом успешной работы и высокой прибыльности всего автотранспортного предприятия, в котором этот автомобиль эксплуатируется.

На техническую службу автотранспортного предприятия  возлагается выполнение ТО и ремонта подвижного состава при минимальных затратах и простоях автомобилей, а также проведение всех мероприятий по повышению эффективности производства.

Для выполнения ТО и ремонта  подвижного состава техническая  служба автотранспортного предприятия  имеет штаты рабочих и служащих, производственные помещения, оборудование, снабжение запасными частями и материалами, соответствующую организацию производства, под которой понимается вся многообразная деятельность на АТП.

Организация производства должная обеспечивать эффективное  использование труда, средств, запасных частей, материалов, производственной базы и производственного коллектива предприятия.

Производство организуется так, чтобы ТО и ремонт автомобилей  выполнялись в строго установленное время и качественно. При несвоевременном выполнении работ увеличиваются простои автомобилей, снижается выпуск машин на линию и выполнение плана перевозок. Выполнение работ в установленное время зависит главным образом от уровня механизации и организации производства и количества ремонтов автомобилей. Снижение числа ТР автомобилей достигается на АТП в основном за счет повышения качества ТО и ремонта и улучшения отношения водителей к сохранности автомобилей.

Поэтому все мероприятия  по совершенствованию производства должны, прежде всего обеспечивать повышение качества труда производственного  персонала и ответственности водителей за техническое состояние автомобилей.

В настоящее  время техническое обслуживание и текущий ремонт на многих предприятиях организованы некачественно. Нередко технические обслуживания проводятся не в полном объеме. В связи с недостаточным числом ремонтных рабочих, к участию в ремонте автомобилей привлекаются водители, что приводит к снижению производительности труда при ремонте и к ухудшению его качества. Недостаток квалифицированных ремонтных рабочих в АТП, в значительной степени связан с не упорядоченным соотношением между уровнем материального стимулирования ремонтных рабочих и водителей, что не способствует закреплению кадров ремонтников и росту их квалификации. Целью курсовой работы является разработка аккумуляторного участка, что даст возможность улучшить условия труда ремонтных рабочих, повысить производительность труда, появится тенденция к повышению стимулирования работы ремонтных рабочих.

 

 

 

 

 

1. Назначение и характеристика  объекта проектирования

Аккумуляторный  участок  предназначен для ремонта и обслуживания аккумуляторных батарей.

Информация о работе Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта