Государственные программы по охране труда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Мая 2015 в 21:14, курсовая работа

Краткое описание

§1. Охрана труда как институт трудового права
§ 2. Государственные нормативные требования охраны труда
§3.Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий труда
§4. Обязанности работников в области охраны труда
§5. Государственное управление охраной труда
§6. Службы и комитеты(комиссии) по охране труда в организации
§7. Обеспечение прав работников на охрану труда
§8. Правила расследования несчастных случаев и профессиональных заболеваний

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая Государственные программы по охране труда.docx

— 59.62 Кб (Скачать документ)

При несчастном случае,возникшем в связи с нарушениями в работе, которые влияют на обеспечениеядерной, радиационной и технической безопасности на объектах использованияатомной энергии, в состав комиссии также включается представитель территориальногооргана Госатомнадзора России.

При несчастном случае,происшедшем в организациях и на объектах, подконтрольных органам федеральногогорного и промышленного надзора (Госгортехнадзора), состав комиссииутверждается руководителем соответствующего территориального органа ГосгортехнадзораРоссии. Возглавляет комиссию представитель этого органа.

При групповом несчастномслучае с числом погибших пять человек и более в состав комиссии помимоперечисленных лиц включаются представители федеральной инспекции труда,федерального органа исполнительной власти в соответствии с ведомственной принадлежностьюорганизации, в которой произошел такой случай, и представители общероссийскогообъединения профсоюзов. Председателем этой комиссии, как правило, являетсяруководитель государственной инспекции труда субъекта РФ или его заместитель поохране труда, а на объектах, подконтрольных территориальному органуГосгортехнадзора России — руководитель этого территориального органа.

При крупных авариях,катастрофах и иных чрезвычайных ситуациях природного, техногенного,криминогенного и иного характера с числом погибших 15 человек и болеерасследование проводится комиссией, состав которой утверждается ПравительствомРФ.

Расследование несчастныхслучаев, имеющих легкие последствия, должно быть проведено в течение трехдней, других случаев — в течение 15 дней.

Несчастный случай, о которомне было своевременно сообщено или в результате которого нетрудоспособность упострадавшего наступила по истечении промежутка времени, расследуется в течениеодного месяца со дня поступления заявления от пострадавшего или егополномочного представителя. В случае необходимости проведения дополнительнойпроверки обстоятельств несчастного случая срок его расследования может бытьпродлен комиссией, как правило, не более чем на 15 дней.

На основании собранныхдокументов и иных материалов расследования комиссия устанавливаетобстоятельства и причины несчастного случая, а также лиц, допустившихнарушения государственных нормативных требований по охране труда, вноситпредложения по устранению нарушений, причин и предупреждению подобных несчастныхслучаев, определяет, были ли действия (бездействие) пострадавшего в моментнесчастного случая обусловлены трудовыми отношениями с работодателем либоучастием в производственной деятельности работодателя, в необходимых случаяхрешает вопрос об учете несчастного случая и квалифицирует несчастный случай вкачестве имеющего связь с производством или как несчастный случай, несвязанный с производством. По рассмотренным правилам могут быть расследованы,но не связаны с производством, следующие несчастные случаи: 1) смертьвследствие общего заболевания или самоубийства, подтвержденная в установленномпорядке медицинскими документами и постановлением следственных органов; 2) смертьили повреждение здоровья, единственной причиной которых явилось алкогольное,наркотическое или токсическое опьянение (отравление), подтвержденноемедицинским заключением, не связанное с нарушениями технологического процесса,где используются технические спирты, ароматические, наркотические и другиетоксические вещества; 3) несчастный случай, происшедший при совершениипострадавшим действий (бездействия), которые квалифицированы правоохранительнымиорганами как уголовно наказуемое деяние. Доказанность перечисленныхобстоятельств позволяет признать несчастный случай, не связанным спроизводством. Другие несчастные случаи должны быть связаны с производством придоказанности общих юридически значимых обстоятельств, подтверждающих наличиепричинной связи между несчастным случаем и производственной деятельностьюработодателя.

Если при расследованиинесчастного случая с застрахованным работником комиссией будет установлено, чтогрубая неосторожность застрахованного содействовала возникновению или увеличениювреда, причиненного его здоровью, то с учетом заключения профсоюзного органаили иного уполномоченного застрахованным органа организации комиссия определяетстепень вины застрахованного в процентах. Данное правило применимоисключительно к несчастным случаям, повлекшим причинение вреда здоровью работника.В случае смерти работника оно не применяется. Документ комиссии, в которомустановлена степень вины работника в процентах, может быть обжалован им всудебном порядке. В ходе такого рассмотрения мнение профсоюзного органа должнобыть рассмотрено в качестве одного из доказательств по делу.

Законодательствомустановлены особые правила оформления результатов расследования несчастныхслучаев. Постановлением Правительства РФ от 31 августа 2002 года № 653 «Оформах документов, необходимых для расследования и учета несчастных случаевна производстве, и об особенностях расследования несчастных случаев напроизводстве» Минтруду РФ поручено утвердить формы документов прирасследовании несчастных случаев на производстве и положение об особенностяхих расследования в отдельных отраслях и организациях. Постановлением МинтрудаРФ от 24 октября 2002 года № 73 утверждены формы документов, необходимых длярасследования несчастных случаев на производстве (формы 1-9), а такжеПоложение об особенностях расследования несчастных случаев на производстве вотдельных отраслях и организациях.

По каждому несчастномуслучаю, вызвавшему необходимость перевода работника в соответствии смедицинским заключением на другую работу, потерю трудоспособности на срок одиндень и более либо повлекшему смерть работника, оформляется акт о несчастномслучае на производстве по установленной законодательством форме на русскомязыке либо на русском языке и государственном языке соответствующего субъектаРоссийской Федерации в двух экземплярах, обладающих равной доказательственнойсилой. При несчастном случае на производстве с работником, который застрахованот несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний,составляется дополнительный экземпляр акта о несчастном случае напроизводстве. Данный экземпляр предоставляется в соответствующий региональныйорган Фонда социального страхования РФ, в котором зарегистрирован работодатель,с копиями материалов о расследовании несчастного случая.

При групповом несчастномслучае акт о несчастном случае на производстве составляется на каждогопострадавшего отдельно.

При расследовании несчастныхслучаев, имеющих легкие последствия, комиссией, создаваемой работодателем, акто несчастном случае составляется по Форме Н-1, которая дана в качествеприложения к Положению о расследовании и учете несчастных случаев напроизводстве от 11 марта 1999 года. Данный акт подписывается всеми лицами,входящими в комиссию по расследованию несчастного случая, утверждаетсяполномочным представителем работодателя и заверяется его печатью. Составленныйтаким образом акт в течение трех дней со дня окончания расследования долженбыть вручен пострадавшему. Пострадавший вправе обжаловать его содержание вгосударственную инспекцию труда. Государственный инспектор труда имеет правообязать полномочного представителя работодателя составить новый акт онесчастном случае на производстве, если имеющийся акт оформлен с нарушениемдействующего законодательства или не соответствует материалам проведенногорасследования. В подобной ситуации прежний акт признается утратившим силу. Всвязи с чем доказательством несчастного случая на производстве становитсяновый акт о несчастном случае.

Государственный инспектортруда при обнаружении сокрытого несчастного случая, в частности, при отказеработодателя проводить его расследование, поступлении жалобы от потерпевшегоили его полномочного представителя, в том числе и о последствиях ненастногослучая, проводит расследование несчастного случая с соблюдениемустановленных законодательством правил независимо от срока давностинесчастного случая. Государственный инспектор труда может привлечь к его расследованиюпрофсоюзного/> инспектора труда. В случае необходимости к расследованию несчастногослучая государственный инспектор труда привлекает представителей другихорганов государственного надзора, в частности, Госатомнадзора России,Госэнергонадзора. Если несчастный случай произошел с застрахованным работникомили подлежащим обязательному социальному страхованию от несчастных случаев напроизводстве и профессиональных заболеваний, к его расследованию должен бытьпривлечен представитель исполнительного органа Фонда социального страхованияРФ, в котором зарегистрирован или должен быть зарегистрирован работодатель. Порезультатам расследования государственный инспектор труда составляет заключение,которое является подтверждением несчастного случая на производстве.Государственный инспектор труда может выдать работодателю предписание обустранении нарушений в сфере охраны труда, которое обязательно для исполнения.В случае его неисполнения полномочные представители работодателя могут бытьпривлечены к административной ответственности.

По результатам расследованиягруппового несчастного случая, тяжелого несчастного случая или несчастногослучая со смертельным исходом, то есть особо тяжелого несчастного случая,комиссия составляет акт по форме, которая дана в Приложении № 1 к Положению орасследовании и учете несчастных случаев на производстве от 11 марта 1999года. Данный акт также подтверждает несчастный случай на производстве, он втечение трех дней должен быть выдан пострадавшему от несчастного случая.Содержание этого акта может быть обжаловано в судебном порядке.

Таким образом,доказательством несчастного случая на производстве являются составленные всоответствии с действующим законодательством акты, а также заключениегосударственного инспектора труда при сокрытии несчастного случая.

В соответствии с пп. 7 п. 2ст. 264 ГПК РФ факт несчастного случая, связанного с производством, может бытьустановлен в судебном порядке. Данный факт может быть установлен, если невозможносоставить акт о несчастном случае или заключение государственного инспекторатруда, например, когда свидетель несчастного случая проживает в другом городеи не может быть допрошен работодателем или государственным инспектором труда.Тогда как суд вправе направить судебное поручение о его допросе. То есть фактнесчастного случая на производстве может быть установлен в судебном порядке вситуациях, когда не могут быть составлены акт или заключение, подтверждающиефакт несчастного случая. В случае составления акта или заключения о несчастномслучае они могут быть обжалованы заинтересованными лицами в судебном порядке.Например, в акте или заключении может быть указано на виновные действияпострадавшего, что повлекло увеличение вреда его здоровью. Определение виныработника в процентах служит основанием для снижения суммы возмещения вредаздоровью на данный процент. Данное снижение, а также документы, которыепослужили основанием для его проведения, работник может обжаловать в судебномпорядке.

Несчастный случай, связанныйс производством, который подтвержден актом, заключением государственногоинспектора труда или судебным решением по отношению к застрахованным работникамили подлежащим обязательному страхованию от несчастных случаев на производствеи профессиональных заболеваний, является страховым случаем. В силу чего усоответствующего исполнительного органа Фонда социального страхования РФ, вкотором зарегистрирован или должен быть зарегистрирован работодатель, укоторого произошел несчастный случай, возникает обязанность по выплатепострадавшему или его иждивенцам соответствующего страхового возмещения. Еслинесчастный случай, имеющий связь с производством, произошел с лицом, неподлежащим обязательному социальному страхованию от несчастных случаев напроизводстве и профессиональных заболеваний, обязанность по возмещению вреда,причиненного жизни или здоровью пострадавшего, возникает непосредственно уработодателя. Независимо от того, был ли пострадавший застрахован или нет, уработодателя возникает обязанность по компенсации морального вредапострадавшему либо его иждивенцам.

При расследованиипрофессиональных заболеваний применяются положения ТК РФ, Положение орасследовании и учете профессиональных заболеваний, утвержденноепостановлением Правительства РФ № 967 от 5 декабря 2000 года. Длярасследования профессиональных заболеваний также создается комиссия по рассмотреннымправилам. Однако само расследование профессиональных заболеваний имеетособенности.

При установлениипредварительного диагноза — острое профессиональное заболевание (отравление) — учреждение здравоохранение, в которое обратился или поступил работник, обязанов течение суток направить экстренное извещение о профессиональ/>/>ном заболевании работника в центр государственногосанитарно-эпидемиологического надзора, осуществляющий надзор за организациейили объектом, на котором произошел случай профессионального заболевания, атакже работодателю. Названный центр после получения данного извещения в течениесуток приступает к выяснению обстоятельств и причин профессионального заболевания,после их выявления центр составляет санитарно-гигиеническую характеристикуусловий труда пострадавшего работника и направляет ее в государственное илимуниципальное учреждение здравоохранения по месту жительства или прикрепленияпострадавшего работника. Названная характеристика должна быть составлена втечение двух недель со дня получения экстренного сообщения о профессиональномзаболевании. С санитарно-гигиенической характеристикой условий трудапострадавшего работника знакомится полномочный представитель работодателя,который вправе изложить свои возражения, прилагаемые к данной характеристике.Государственное или муниципальное учреждение здравоохранения по местужительства или прикрепления работника на основании клинических данных осостоянии здоровья и санитарно-гигиенической характеристики условий трудаустанавливает заключительный диагноз — острое профессиональное заболевание(отравление) и составляет медицинское заключение. При невозможности установитьокончательный диагноз медицинское учреждение устанавливает предварительныйдиагноз и в месячный срок направляет пострадавшего работника в специализированноелечебно-профилактическое учреждение или его подразделение (центрпрофессиональной патологии, клинику или отдел профессиональных заболеваниймедицинских научных организаций клинического профиля). Названные организацииустанавливают работнику окончательный диагноз. Медицинское заключение оналичии у работника профессионального заболевания выдается ему под расписку, атакже направляется в соответствующее отделение Фонда социального страхованияРФ, в котором работник застрахован или должен быть застрахован от несчастныхслучаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Полномочные представителиработодателя обязаны в течение 10 дней с даты получения извещения обустановлении работнику заключительного диагноза о профессиональном заболеваниисоздать комиссию по расследованию случая профессионального заболевания. Всостав такой комиссии входят представитель работодателя, специалист по охранетруда либо лицо, отвечающее за охрану труда в организации, представительучреждения здравоохранения, профсоюзного или иного уполномоченного работникамиоргана. В состав комиссии могут входить и другие специалисты.

При групповом случаепрофессионального заболевания, а также с тяжелым или смертельным исходом составкомиссии по расследованию случая профессионального заболевания формируется вособом порядке, который аналогичен расследованию несчастного случая суказанными последствиями. По результатам расследования комиссия составляет акто случае профессионального заболевания по форме, которая дана в Приложении кПоложению о расследовании и учете профессиональных заболеваний от 15 декабря2000 года. Акт о случае профессионального заболевания должен быть утвержденглавным врачом соответствующего центра государственного санитарно-эпидемиологическогонадзора. Члены комиссии по расследованию случая профессионального заболевания,которые не согласны с ее выводами, могут приложить особое мнение ксоставленному акту, но они обязаны его подписать. При возникновении разногласийпри составлении акта они разрешаются вышестоящим органом санитарно-эпидемиологическогонадзора или судом.

Таким образом, фактпрофессионального заболевания устанавливается медицинским заключением и актомо случае профессионального заболевания, составленным в установленном законодательствомпорядке. Заинтересованные лица, в частности, работодатель и работник, могутобжаловать их содержание в вышестоящий орган санитарно-эпидемиологическогонадзора или в судебном порядке. Однако обжалование указанных документов недолжно служить основанием для приостановления реализации права работника наполучение возмещения в связи с полученным им профессиональным заболеванием, атакже на компенсацию морального вреда.

http://www.ronl.ru/referaty/gosudarstvo-i-pravo/82015/


Информация о работе Государственные программы по охране труда