Государственные программы по охране труда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Мая 2015 в 21:14, курсовая работа

Краткое описание

§1. Охрана труда как институт трудового права
§ 2. Государственные нормативные требования охраны труда
§3.Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий труда
§4. Обязанности работников в области охраны труда
§5. Государственное управление охраной труда
§6. Службы и комитеты(комиссии) по охране труда в организации
§7. Обеспечение прав работников на охрану труда
§8. Правила расследования несчастных случаев и профессиональных заболеваний

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая Государственные программы по охране труда.docx

— 59.62 Кб (Скачать документ)

Нормативные правовые акты,содержащие государственные требования по охране труда, подлежат периодическомуизменению с учетом развития технического оснащения процесса трудовой деятельности.По общему правилу государственные нормативные требования по охране трудаутверждаются полномочными органами федеральной исполнительной власти на срокпять лет. Решение о продлении срока действия или об отмене рассмотренных актовдолжно быть принято не позднее чем за 9 месяцев до окончания срока их действияфедеральным органом исполнительной власти, который их принял. Прохождениепроцедуры согласования при продлении срока действия или отмене нормативныхправовых актов федеральными органами исполнительной власти не требуется.Однако действие указанных нормативных правовых актов может быть продлено неболее чем на два срока, который определен законодательством. Как ужеотмечалось, срок действия этих актов в законодательстве определен в 5 лет.Следовательно, их действие может быть продлено не более чем на 10 лет, а общийсрок действия с учетом первоначально принятого составляет не более 15 лет.Таким образом, до истечения пяти лет действия рассматриваемых нормативныхправовых актов, определяющих государственные нормативы охраны труда,полномочный федеральный орган исполнительной власти дважды может вынестирешение о продлении срока их действия без прохождения процедуры согласования.Но после 15 лет действия такого акта он должен быть пересмотрен с прохождениемустановленной законодательством процедуры согласования с государственными иотраслевыми профсоюзными органами федерального уровня. Продление срокадействия нормативных правовых актов в сфере охраны труда не лишаетработодателей, работников, их полномочных представителей права их обжалования всудебном порядке. Причем в ходе рассмотрения заявления о признании недействующимнормативного правового акта, срок действия которого продлен полномочнымфедеральным органом исполнительной власти, должна быть дана оценка и аргументамо необходимости/>/>/>/> его изменения. Признание указанных актов недействующими влечетвозникновение у федерального органа исполнительной власти обязанности попрохождению процедуры согласования при его новом утверждении. Частичноепризнание нормативного правового акта недействующим влечет за собойвозникновение у полномочного федерального органа исполнительной власти обязанностипо прохождению процедуры согласования при изменении этого акта в части,признанной в судебном порядке недействующей.

Таким образом,государственные нормативные требования охраны труда могут стать предметомсудебного контроля. Из ч. 1 ст. 211 ТК РФ следует, что нормативные правовыеакты, содержащие требования охраны труда, могут быть приняты не только нафедеральном, но и на региональном уровне. Однако акты субъектов РоссийскойФедерации в сфере охраны труда не могут ухудшать положение работников посравнению с федеральным законодательством, в частности, по сравнению снормативными правовыми актами, принятыми федеральными органами исполнительнойвласти. Нормативные правовые акты в сфере охраны труда, принятые на региональномуровне, могут быть обжалованы в суд соответствующего субъекта РФ, в том числе ина предмет их несоответствия федеральному законодательству.

 

§3.Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий труда

Закрепленные взаконодательстве обязанности работодателей по обеспечению безопасных условийтруда по общему правилу корреспондируют в соответствующие им права работников.

В соответствии с ч. 1 ст.212 ТК РФ обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда ворганизации возлагаются на представителей работодателя. Для достижения этойцели работодатель обязан обеспечить безопасность работников при эксплуатациизданий, сооружений, оборудования, осуществлении технологических процессов, атакже применяемых в производстве инструментов, сырья и материалов.Соответственно работник имеет право на безопасность труда при использованииперечисленного имущества, а также при осуществлении технологических процессов.При возникновении опасности жизни или здоровью работника вследствиеневыполнения представителями работодателя указанной обязанности работник можетотказаться от выполнения трудовой функции, а также потребовать от полномочныхгосударственных органов принятия мер по устранению допущенных представителямиработодателя нарушений и привлечения их к установленным законодательствоммерам ответственности.

Представители работодателяобязаны обеспечить применение работниками средств индивидуальной и коллективнойзащиты от воздействий вредных и опасных производственных факторов. Невыполнениеработодателем данной обязанности также позволяет работникам отказаться отвыполнения трудовой функции. Работодатель вправе обеспечить работников впериод отказа другой работой в соответствии с их трудовой функцией. В любомслучае на период отказа работников от выполнения работы в связи с невыполнениемработодателем обязанности по их обеспечению средствами индивидуальной иликоллективной защиты за ними должен быть сохранен средний заработок.

Представители работодателяобязаны обеспечить соответствующие требованиям охраны труда условия трудовойдеятельности на каждом рабочем месте. Невыполнение работодателем даннойобязанности также позволяет работнику отказаться от выполнения трудовой функциидо создания представителями работодателя на его рабочем месте условий, которыесоответствуют требованиям охраны труда. В этом случае за работником должен бытьсохранен средний заработок.

Работодатель обязанобеспечить режим труда и отдыха работников в соответствии с требованиямизаконодательства. Представители работодателя обязаны освобождать работника отработы на основании законодательства. Работник может самостоятельно воспользоватьсяполагающимся ему временем отдыха, если его предоставление не зависит отусмотрения работодателя. Например, работник может прекратить работу по истечениичетырех часов сверхурочной работы. Однако время отдыха, за исключением установленныхзаконодательством случаев, оплате не подлежит.

Работодатель обязанобеспечить приобретение и выдачу за счет собственных средств специальнойодежды, специальной обуви и Других средств индивидуальной защиты, смывающих иобезвреживающих средств в соответствии с установленными нормами работникам,занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также наработах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных сзагрязнением. Как уже отмечалось,/> невыполнение работодателем обязанности по обеспечению работниковсредствами индивидуальной и коллективной защиты является основанием дляпрекращения работы. При этом за работниками должен быть сохранен среднийзаработок.

Работодатель обязанобеспечить обучение по охране труда, безопасным методам и приемам веденияработ, оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, проведениеинструктажа по охране труда, стажировки на рабочем месте и проверки знанийтребованиям охраны труда. Порядок обучения по охране труда и проверки знанийтребований охраны труда работников организаций утвержден совместнымпостановлением Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13 января 2003 года № 1/29.Работник может отказаться от выполнения трудовых обязанностей до выполненияработодателем требований законодательства по его обучению по охране труда.

Работодатель обязан недопускать к работе лиц, не прошедших в установленном порядке обучение иинструктаж по охране труда, стажировку и проверку знаний требований охранытруда. Невыполнение данной обязанности может стать основанием для привлеченияпредставителей работодателя к установленным законодательством мерамответственности.

Работодатель обязанобеспечить организацию контроля за состоянием условий труда на рабочих местах,а также за правильностью применения работниками средств индивидуальной иколлективной защиты. Невыполнение данной обязанности также может стать поводомдля привлечения представителей работодателя к установленной законодательствомответственности.

Работодатель обязанобеспечить проведение аттестации рабочих по условиям труда с последующейсертификацией работ по охране труда в организации. Постановлением ПравительстваРФ от 25 апреля 2003года № 244 утверждено Положение о проведении государственнойэкспертизы условий труда в Российской Федерации. Данная экспертиза проводитсяспециалистами Минздрава РФ и органов по труду субъектов Российской Федерации,она может проводиться по запросу органов по контролю за соблюдениемзаконодательства об охране труда, судебных органов, органов управления охранойтруда, работодателей, объединений работодателей, работников, профессиональныхсоюзов, их объединений и других полномочных представителей работников. Порезультатам аттестации выдается заключение о соответствии или несоответствииусловий труда государственным нормативным требованиям охраны труда.

Указанное заключение можетбыть обжаловано заказчиком в судебном порядке, оно может стать основанием дляаттестации рабочих мест на предмет соответствия условий труда требованиямохраны труда, Постановлением Минтруда РФ от 24 апреля 2002 года № 28 «Осоздании системы сертификации работ по охране труда в организации»утверждены Положение о системе сертификации работ по охране труда ворганизациях, Правила сертификации работ по охране труда, Положение о знакесоответствия работ по охране труда в организациях. Сертификация работ по охранетруда в организациях также проводится Минздравом РФ и созданными с егоучастием органами. Деятельность по сертификации может заканчиваться выдачейСертификата соответствия работ по охране труда (сертификата безопасности), атакже отказом в его выдаче. После устранения отмеченных органом сертификациинарушений данный сертификат может быть выдан работодателю.

Работодатель обязанобеспечить выполнение требований законодательства по организации проведения засчет его средств обязательных предварительных (при поступлении на работу ипериодических в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров(обязательных психиатрических освидетельствований работников). ПостановлениемПравительства РФ от 27 октября 2003 года № 646 «О вредных и (или) опасныхпроизводственных факторах и работах, при выполнении которых проводятсяпредварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядкепроведения этих осмотров (обследований)» на Минздрав РФ возложена обязанностьпо утверждению указанных факторов и работ и порядка прохождения обследований.Постановлением Правительства РФ от 23 сентября 2002 года № 695 «Опрохождении обязательного психиатрического освидетельствования работниками,осуществляющими отдельные виды деятельности, в том числе деятельность, связаннуюс источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятныхпроизводственных факторов), а также работающими в условиях повышеннойопасности» определены обязанности работодателей по организации проведенияобязательных психиатрических обследований работников. Невыполнение указанныхобязанностей является основанием для привлечения представителей работодателя кустановленным законодательством мерам ответственности. Работник можетсамостоятельно пройти перечисленные в законодательстве виды медицинскихосмотров и потребовать от работодателя выплаты за период их прохождения среднейзаработной платы, оплаты понесенных расходов, а также сохранения рабочегоместа.

Работодатель обязан недопускать работников к исполнению трудовых обязанностей без прохожденияобязательных медицинских осмотров, обследований, а также в случаях медицинскихпротивопоказаний. В свою очередь работник вправе при наличии перечисленныхобстоятельств отказаться от выполнения трудовых обязанностей. Невыполнениеработодателем рассматриваемой обязанности является основанием для привлеченияего представителей к установленным законодательством мерам ответственности.

Работодатель обязанобеспечить информирование работников об условиях и охране труда на рабочихместах, о существующем риске повреждения здоровья и полагающихся имкомпенсациях и средствах индивидуальной защиты. Соответственно работник вправепотребовать информации об условиях труда на своем рабочем месте, например озагазованности. Представители работодателя обязаны представить работникудокументы о соответствии уровня загазованности на его рабочем месте допустимымнормам. До получения такой информации работник вправе отказаться от выполнениятрудовой функции. Такой отказ не противоречит действующему законодательству,вписывается в самозащиту работником трудовых прав. В связи с чем работодательне имеет возможности на законных основаниях привлечь работника к дисциплинарнойответственности, так как действия работника по самозащите трудовых прав необразуют состава дисциплинарного проступка.

Представители работодателяобязаны обеспечить получение органами государственного управления охранойтруда, органами государственного надзора за соблюдением трудовогозаконодательства, органами профсоюзного контроля за соблюдением трудовых правработников информации и документов, необходимых им для осуществления своихполномочий. Невыполнение представителями работодателя данной обязанностиявляется основанием для предъявления к работодателю требований в судебномпорядке об истребовании указанных информации и документов, а также для привлеченияпредставителей работодателя к установленным в законодательстве мерамответственности.

Работодатель обязанобеспечить принятие мер по предотвращению аварийных ситуаций, сохранению жизнии здоровья работников при возникновении таких ситуаций, включая оказание пострадавшимпервой помощи. Невыполнение данной обязанности является основанием длявозложения на работодателя обязанности по компенсации морального вреда.

Работодатель обязан всоответствии с законодательством обеспечить расследование и учет несчастныхслучаев на производстве и профессиональных заболеваний. Невыполнениеработодателем данной обязанности позволяет работникам обратиться вгосударственную инспекцию труда для организации расследования и учета несчастногослучая или случая профессионального заболевания, потребовать привлеченияпредставителей работодателя к установленным законодательством мерамответственности, а также компенсации работодателем морального вреда.Работодатель обязан обеспечить санитарно-бытовое и лечебно-профилактическоеобслуживание работников в соответствии с действующим законодательством.Невыполнение этой обязанности является основанием для прекращения выполненияработником своих трудовых обязанностей в рамках самозащиты трудовых прав.

Информация о работе Государственные программы по охране труда