Государственные программы по охране труда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Мая 2015 в 21:14, курсовая работа

Краткое описание

§1. Охрана труда как институт трудового права
§ 2. Государственные нормативные требования охраны труда
§3.Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий труда
§4. Обязанности работников в области охраны труда
§5. Государственное управление охраной труда
§6. Службы и комитеты(комиссии) по охране труда в организации
§7. Обеспечение прав работников на охрану труда
§8. Правила расследования несчастных случаев и профессиональных заболеваний

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая Государственные программы по охране труда.docx

— 59.62 Кб (Скачать документ)

Работник имеет правообратиться в федеральные и региональные органы государственной власти, органыместного самоуправления, к работодателю, в объединения работодателей, а такжев профессиональные союзы по вопросам охраны труда. Данному правукорреспондирует обязанность перечисленных органов и объединений рассмотретьобращение работника в соответствии с действующим законодательством.Невыполнение ими этой обязанности позволяет работнику требовать восстановлениянарушенного права в судебном порядке. В частности, работник может обратиться сжалобой на федеральные и региональные органы государственной власти, органыместного самоуправления на нарушение его права на своевременное иквалифицированное рассмотрение поступивших в эти органы обращений.Удовлетворение жалобы работника позволяет ему в исковом порядке потребовать отперечисленных органов компенсации причиненного морального вреда. Работниквправе обратиться с иском к работодателю, объединению работодателей,профессиональному союзу об обязании рассмотреть поступившее к ним обращение ссоблюдением требований законодательства, а также о компенсации моральноговреда, причиненного в связи с нарушениями, допущенными при рассмотрении егообращения.

Работник имеет правоучаствовать лично или через своих представителей в рассмотрении вопросов,связанных с обеспечением безопасных условий труда на его рабочем месте, а такжев расследовании происшедшего с ним несчастного случая на производстве илипрофессионального заболевания. В свою очередь лица, которые составляютдокументы по перечисленным вопросам, обязаны обеспечить участие работников приих разрешении. Невыполнение данной обязанности является основанием дляобжалования составленных документов в судебном порядке, так как работник быллишен возможности представить свои доказательства при их составлении.

Работник вправе пройтивнеочередной медицинский осмотр (обследование) в соответствии с медицинскимирекомендациями с сохранением за ним места работы (должности) и среднего заработказа время его прохождения. Данному праву корреспондирует обязанность работодателяпо предоставлению работнику возможности пройти внеочередной медицинский осмотр(обследование) при наличии медицинских рекомендаций. Невыполнение этой обязанностиработодателем позволяет работнику самостоятельно реализовать рассматриваемоеправо, поскольку освобождение от работы на период прохождения указанногоосмотра (обследования) не зависит от усмотрения работодателя. Самостоятельноеиспользование работником рабочего времени для прохождения в соответствии смедицинскими рекомендациями осмотра (обследования) не может рассматриваться вкачестве прогула, так как работник отсутствует на работе по уважительнойпричине, признанной таковой в ст. 219 ТК РФ, гарантирующей прохождение этого осмотра(обследования).

Работник имеет право наполучение компенсации за особые условия труда, установленныезаконодательством, коллективным договором, соглашением, трудовым договором,если он занят на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Размер иусловия предоставления компенсаций работникам, занятым на работах с вредными и(или) опасными условиями труда, утверждаются в порядке, установленномПравительством РФ с учетом мнения российской трехсторонней комиссии порегулированию социально-трудовых отношений. В определенном таким образомпорядке устанавливается минимальный уровень гарантий на получениерассматриваемых компенсаций. Дополнительные льготы за работу с вредными и (или)опасными условиями труда могут быть установлены в коллективном договоре.Невыполнение работодателем обязанности по выплате указанных компенсацийявляется основанием для его привлечения к установленным в законодательствесанкциям, в частности к материальной ответственности в виде выплаты процентовза каждый день задержки компенсации работникам на основании ст. 236 ТК РФ.

В ст. 220 ТК РФ перечисленыгарантии права работников на труд в условиях, отвечающих требованиям охранытруда. К их числу относятся: 1) сохранение за работником места работы (должности)на период приостановки работ органами государственного надзора за соблюдениемтрудового законодательства вследствие нарушения требований охраны труда не повине работника; 2) обеспечение работников, отказавшихся от работы, создающейугрозу жизни и здоровью, другой работой, а при ее отсутствии сохранение заними среднего заработка на весь период до устранения данной опасности; 3)запрет на привлечение работников, которые воспользовались правом на отказ отработы, создающей угрозу жизни и здоровью, а также от выполнения работ свредными и (или) опасными условиями труда, не предусмотренных трудовымдоговором, к дисциплинарной ответственности; 4) запрет требовать отработников, которые не обеспечены средствами индивидуальной и коллективнойзащиты, выполнения трудовых обязанностей, сохранение за работниками среднегозаработка на период невыполнения трудовой функции в связи с отсутствиемсредств индивидуальной или коллективной защиты; 5) возмещение вреда,причиненного жизни или здоровью работника в процессе трудовой Деятельности; 6)осуществление государственного контроля за соблюдением работодателямитребований охраны труда; 7) привлечение к установленным законодательствоммерам ответственности представителей работодателя, допустивших нарушения правилохраны труда.

Перечень гарантий, которыйдан в ст. 220 ТК РФ, не является счерпывающим. Работник может защищать своиправа в сфере/> охраны труда в судебном порядке, а также иными способами, которыене запрещены действующим законодательством.

В соответствии со ст. 221 ТКРФ работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда,а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанныхс загрязнением, гарантируется выдача индивидуальных средств защиты, смывающих иобезвреживающих средств в соответствии с законодательством, а также хранение,стирка, чистка, сушка, дезинфекция и ремонт выданных работнику средств защитыза счет работодателя. Невыполнение этой обязанности работодателем являетсяоснованием для отказа работника от выполнения трудовой функции.

В ст. 222 ТК РФ работникамгарантируется выдача молока и лечебно-профилактического питания за счетсредств работодателя, если они заняты на работах соответственно с вредными илиособо вредными условиями труда.

В ст. 223 ТК РФ работникамгарантируется обеспечение санитарно-бытового и лечебно-профилактическогообслуживания в соответствии с требованиями охраны труда, а также перевозка влечебные учреждения или к месту жительства при несчастном случае напроизводстве или профессиональном заболевании и по иным медицинским показаниямза счет средств работодателя.

Невыполнение работодателемуказанных обязанностей позволяет работникам обратиться в суд с иском овозмещении убытков, понесенных в связи с приобретением продуктов питания,проездом к месту лечения или жительства, об обязании выполнить требования поохране труда и о компенсации морального вреда.

В ст. 225 ТК РФ работникамгарантируется обучение и профессиональная подготовка в области охраны труда.Невыполнение работодателем обязанностей по обучению и профессиональнойподготовки работников в сфере охраны труда может стать основанием дляпривлечения его представителей к установленным в законодательстве мерамответственности, а также для компенсации работнику причиненного в связи с этимморального вреда.

В ст. 226 ТК РФ определены основныеисточники финансирования мероприятий по улучшению условий охраны труда изакреплено правило о том, что работник не должен нести расходов на финансированиеуказанных мероприятий.

В законодательстве наосновании ст. 224 ТК РФ предусматриваются дополнительные гарантии в областиохраны труда для отдельных категорий работников, в частности,несовершеннолетних, женщин, инвалидов, работников, нуждающихся по состояниюздоровья в предоставлении им более легкой работы. Перечень категорий работников,которым может быть предоставлена дополнительная защиту в сфере охраны труда, атакже количество мероприятий, используемых в качестве такой защиты, взаконодательстве не определены исчерпывающим образом. В связи с чем всоглашениях, коллективном договоре, иных локальных актах организацииработодатели за счет имеющихся у них средств могут предоставить работникамдополнительные по сравнению с законодательством гарантии, направленные насохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности.

 

§8. Правиларасследования несчастных случаев и профессиональных заболеваний

В соответствии с ч. 1 ст.227 ТК РФ расследованию и учету подлежат несчастные случаи, происшедшие сработниками и другими лицами, в том числе подлежащими обязательному социальномустрахованию от несчастных случаев на производстве и профессиональныхзаболеваний, при исполнении ими трудовых обязанностей и работы по заданиюорганизации или работодателя-физического лица, а также при осуществлении имииных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателемлибо совершаемых в его интересах. К лицам, в отношении которых проводитсярасследование несчастных случаев, относятся: 1) работники, выполняющие работупо трудовому договору; 2) студенты и учащиеся образовательных учреждений всехуровней, проходящие производственную практику; 3) лица, осужденные к лишениюсвободы и привлекаемые к труду администрацией организации; 4) другие лица,участвующие в производственной деятельности организации или работодателя — физическоголица. Таким образом, в ч. 2 ст. 227 ТК РФ дан не исчерпывающий перечень лиц, вотношении которых должно проводиться расследование происшедших с ниминесчастных случаев. В частности, данное расследование следует проводить вотношении лиц, которые участвовали в производственной деятельностиработодателя на основании гражданско-правового договора о труде. Такимобразом, субъектом, в отношении которого проводится расследование несчастногослучая, являются лица, допущенные к производственной деятельности полномочнымпредставителем работодателя либо с его ведома, которые выполняли в интересахработодателя не запрещенную законом работу.

Расследование несчастныхслучаев проводится в соответствии с нормами ТК РФ и Положением о расследованиии учете несчастных случаев на производстве, утвержденным постановлениемПравительства РФ № 279 от 11 марта 1999 года с изменениями, внесеннымипостановлением Правительства РФ № 406 от 24 мая 2000 года.

Расследованию в порядке,установленном для несчастных случаев, подлежат события, в результате которыхработниками или другими лицами, участвующими в производственной деятельностиработодателя, были получены телесные повреждения (травмы), в том числепричиненные другим лицом: тепловой удар; ожог; обморожение; утопление;поражение электрическим током, молнией; укусы и другие телесные повреждения,нанесенные животными и насекомыми; повреждения травматического характера,полученные в результате взрывов, аварий, разрушения зданий, сооружений, конструкций,стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций; иные повреждения здоровья,обусловленные воздействием на пострадавшего внешних факторов, которые повлеклиза собой необходимость перевода указанных лиц на другую работу, временную илистойкую утрату ими трудоспособности либо смерть. Перечисленные событиярасследуются в установленном для несчастных случаев порядке, если онипроизошли: 1) в течение рабочего времени на территории организации или вне ее,в том числе во время установленных перерывов, а также в течение времени,необходимого для приведения в порядок орудий производства и одежды передначалом и после окончания работы, при выполнении работ в сверхурочное время, ввыходные и нерабочие праздничные дни; 2) при следовании к месту работы или сработы на транспорте, предоставленном работодателем или его представителем,либо на личном транспорте в случае использования этого транспорта впроизводственных целях по распоряжению полномочного представителя работодателяна основании трудового договора; 3) при следовании к месту служебнойкомандировки и обратно; 4) при следовании на транспортном средстве в качествесменщика во время междусменного отдыха, например, водителя-сменщика натранспортном средстве, проводника или механика рефрижератора в поезде; 5) приработе вахтовым методом в период междусменного отдыха, а также при нахождениина судне в свободное от вахты и судовых работ время; 6) при привлеченииработника в установленном порядке к участию в ликвидации последствийкатастрофы, аварий и других чрезвычайных происшествий техногенного и природногохарактера; 7) при осуществлении действий, не входящих в трудовые обязанностиработника, но совершаемых в интересах работодателя или направленных напредотвращение аварии или несчастного случая.

Перечень событий, расследованиекоторых должно проводиться по правилам, установленным для несчастных случаев,не является исчерпывающим. Из ст. 227 ТК РФ можно выделить два юридическизначимых обстоятельства, наличие которых позволяет проводить расследование поправилам, установленным для несчастного случая. Во-первых, такимобстоятельством является участие работника в деятельности организации попоручению или с ведома полномочного представителя работодателя. Во-вторых, кчислу этих обстоятельств относится выполнение работы, которая не запрещеназаконодательством, в интересах работодателя. Наличие перечисленныхобстоятельств является основанием для проведения расследования происшедшего сфизическим лицом события по правилам, установленным для несчастных случаев.Данные обстоятельства имеют общий характер, поэтому они применимы к каждомусобытию, происшедшему с участником деятельности работодателя. Доказывание этихобстоятельств непосредственно связано с перечисленными событиями, переченькоторых также не является исчерпывающим. Наличие перечисленных событий,происшедших с лицами, вовлеченными в деятельность работодателя, не противоречащуюзакону, позволяет сделать вывод о несчастном случае. Законодательствопредусматривает особые процедуры для установления факта несчастного случая. Длярасследования несчастного случая, который не повлек тяжелых или особо тяжкихпоследствий, работодатель обязан незамедлительно создать комиссию в составене менее трех человек. В состав комиссии включаются специалист по охране трудаили лицо, назначенное ответственным за охрану труда в организации приказом(распоряжением) работодателя, представители работодателя, представители профсоюзногоили иного уполномоченного работниками органа. Комиссию возглавляетнепосредственно руководитель организации или назначенный им представитель, еесостав утверждается приказом (Распоряжением) работодателя. Руководитель,непосредственно отвечающий за безопасность труда на участке (объекте), где произошелнесчастный случай, в состав комиссии не включается.

В расследовании несчастногослучая у работодателя — физического лица принимают участие непосредственноработодатель или его полномочный представитель, полномочный представитель работника,специалист по охране труда, который может привлекаться к расследованиюнесчастного случая на договорной основе. Оплату его труда производитработодатель.

Работник имеет право личноили через своего представителя принимать участие в расследовании несчастногослучая.

Для расследованиянесчастного случая (в том числе группового), в результате которого один илинесколько пострадавших получили повреждения здоровья, относящиеся всоответствии с установленными законодательством квалифицирующими признаками ккатегории тяжелых, либо закончившиеся смертельным исходом, в состав комиссиипомимо перечисленных лиц включаются государственный инспектор труда,представители органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации илиоргана местного самоуправления (по согласованию), представительтерриториального объединения профсоюзов, а при расследовании несчастных случаевс застрахованными — представитель исполнительного органа Фонда социальногострахования РФ по месту регистрации работодателя. По общему правилу даннаякомиссия возглавляется должностным лицом органа государственного надзора засоблюдением законодательства об охране труда.

Информация о работе Государственные программы по охране труда