Государственные программы по охране труда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Мая 2015 в 21:14, курсовая работа

Краткое описание

§1. Охрана труда как институт трудового права
§ 2. Государственные нормативные требования охраны труда
§3.Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий труда
§4. Обязанности работников в области охраны труда
§5. Государственное управление охраной труда
§6. Службы и комитеты(комиссии) по охране труда в организации
§7. Обеспечение прав работников на охрану труда
§8. Правила расследования несчастных случаев и профессиональных заболеваний

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая Государственные программы по охране труда.docx

— 59.62 Кб (Скачать документ)

Работодатель обязанобеспечить беспрепятственный допуск должностных лиц государственных органовуправления охраной труда, органов государственного надзора за соблюдениемтрудового законодательства, органов Фонда социального страхования РФ, а такжепредставителей органов общественного контроля за соблюдением трудовых правработников с целью проведения ими проверок условий и охраны труда ворганизации, расследования несчастных случаев на производстве и случаевпрофессиональных заболеваний. Невыполнение данной обязанности может служитьоснованием для привлечения представителей работодателя к установленнымзаконодательством мерам ответственности.

Работодатель обязанобеспечить выполнение предписаний органов государственного надзора засоблюдением трудового законодательства, рассмотрение представлений органовобщественного контроля за соблюдением трудовых прав работников в установленныезаконодательством сроки. Невыполнение данной обязанности также являетсянарушением трудового законодательства, за совершение которого могут последоватьустановленные законодательством санкции.

Работодатель обязанзастраховать работников от несчастных случаев на производстве ипрофессиональных заболеваний. Невыполнение данной обязанности не должно влечьнеблагоприятных последствий для работников, по отношению к которымработодатель не обеспечил данный вид обязательного социального страхования. Полномочные представители работодателя за нарушение этой обязанности могутбыть привлечены к установленным законодательством санкциям, а работодательобязан уплатить страховые взносы за весь период трудовой деятельностиработника, а также предусмотренные законом штрафные санкции. При отказеработодателя выполнить данную обязанность работник вправе обратиться в суд сзаявлением об установлении факта возникновения трудовых отношений, а в случаенеобходимости — и факта несчастного случая на производстве илипрофессионального заболевания. После установления судом указанных фактов уработодателя возникает обязанность по уплате страховых взносов за весь периодтрудовой деятельности, а у работника — право на получение страховых выплат изФонда социального страхования РФ. Отсутствие у работодателя соответствующихсредств не может служить законным основанием для лишения работника права наполучение возмещения в виде страховых выплат. В подобной ситуациисоответствующее подразделение Фонда социального страхования РФ должнопринимать меры для получения от работодателя сумм задолженности по данному видустрахования и штрафных санкций.

Работодатель обязанобеспечить ознакомление работников с требованиями охраны труда. Данноеознакомление должно происходить в письменной форме. Отсутствие письменныхдокументов, подтверждающих ознакомление работника с требованиями охраны труда,при возникновении спора лишает представителей работодателя права ссылаться насвидетельские показания для его подтверждения. Невыполнение работодателемобязанности по ознакомлению работника с требованиями охраны труда может статьоснованием для его освобождения от ответственности, так как работник не можетбыть признан виновным в нарушении правил охраны труда, с которыми не былознакомлен в установленном порядке. Тогда как полномочные представителиработодателя, не выполнившие рассматриваемую обязанность, могут быть привлеченык установленным в законодательстве санкциям, в частности, к дисциплинарной иматериальной ответственности, к административной или уголовной ответственностив зависимости от правовых последствий правонарушения.

Работодатель обязанобеспечить разработку и утверждение с учетом мнения выборного профсоюзногооргана инструкций по охране труда работников. Данные инструкции не должныпротиворечить государственным нормативам по охране труда, в том числе типовыммежотраслевым и отраслевым инструкциям по охране труда. Отказ представителейработодателя от учета мнения профсоюза при разработке указанных инструкцийможет стать основанием для их обжалования в государственную инспекцию труда и(или) в судебном порядке. При рассмотрении заявлений о противоречии инструкциидействующему законодательству мнение профсоюза должно получить оценку как одноиз доказательств.

Работодатель обязанобеспечить наличие в организации нормативных правовых актов об охране труда сучетом специфики осуществляемой в организации трудовой деятельности.Отсутствие в организации этих актов также может стать поводом для освобожденияработников от предусмотренных законодательством мер ответственности. Как ужеотмечалось, работник не должен нести ответственность за нарушение правил, скоторыми он не имел возможности ознакомиться.

Перечень обязанностейработодателя по обеспечению безопасных условий труда, который дан в ст. 212 ТКРФ, не является исчерпывающим, он может быть дополнен в нормативных правовыхактах субъектов РФ, соглашениях, коллективном договоре, иных локальных актахорганизации. Такое дополнение улучшает положение работников по сравнению сзаконодательством, что допускается в ст. 8, 9 ТК РФ.

 

§4. Обязанности работников вобласти охраны труда

Перечень обязанностейработников в области охраны труда дан в ст. 214 ТК РФ. Работодатель вправепотребовать от работников соблюдения перечисленных в этой норме обязанностей.

Работник обязан соблюдатьтребования охраны труда, установленные законодательством, а также правилами иинструкциями по охране труда. Следовательно, полномочные представители работодателявправе потребовать от работника соблюдения действующих в организации правил иинструкций по охране труда. Работник может отказаться от выполнения правил иинструкций по охране труда в части, противоречащей трудовому законодательству.Указанные инструкции и правила могут быть обжалованы работником в государственнуюинспекцию труда и (или) в суде. Работодатель вправе привлечь работника кдисциплинарной ответственности за нарушение требований охраны труда, а такжеответствующих законодательству правил и инструкций по охране труда. Работникобязан правильно применять средства индивидуальной и коллективной защиты.Неправильное применение этих средств служит основанием для проведенияпредставителями работодателя соответствующих занятий с работниками с целью обученияих навыкам безопасной работы. Умышленное нарушение работником правилиспользования средств защиты в тех случаях, когда их применение являетсяобязательным в соответствии с действующим законодательством, являетсяоснованием для привлечения работника к дисциплинарной ответственности.

Работник обязан проходитьобучение по охране труда, безопасным методам и приемам выполнения работ,оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, инструктаж по охранетруда, стажировку на рабочем месте, проверку знаний требований охраны труда.Невыполнение работником перечисленных обязанностей является основанием для егоотстранения от работы, а также для привлечения к дисциплинарной ответственности.Отсутствие вины работника в непрохождении перечисленных видов обучения влечетвозникновение у работодателя обязанности по сохранению за работником среднегозаработка за весь период отстранения от работы (ч. 3 ст. 75 ТК РФ).

Работник обязан немедленноизвещать своего непосредственного или вышестоящего руководителя о любойситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, о каждом несчастном случае, происшедшемна производстве, или об ухудшении состояния своего здоровья, в том числе опроявлении признаков острого профессионального заболевания. Невыполнениеработником обязанности по сообщению перечисленных сведений представителямработодателя также может стать основанием для его привлечения к дисциплинарнойответственности. Однако работник не может нести ответственность за несообщениеуказанных сведений, если у него отсутствовала реальная возможность довести ихдо представителей работодателя, например, при их отсутствии на рабочем месте,отсутствии связи с ними.

Работник обязан проходитьобязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (втечение трудовой деятельности) медицинские осмотры (обследования).Работодатель вправе на основании действующего законодательства потребовать отработника прохождения предварительного и периодических медицинских осмотров(обследований). Но при этом работодатель обязан организовать их прохождение, тоесть освободить работников от работы на время их прохождения, в необходимыхслучаях оплатить услуги по их прохождению. Невыполнение работодателемобязанности по организации прохождения медицинских осмотров (обследований)является доказательством отсутствия вины работника в их непрохождении. В связис чем отстранение работника от работы по причине отсутствия данных опрохождении медицинского осмотра (освидетельствования) при отсутствии еговины, то есть при невыполнении работодателем обязанности по организации егопрохождения, является основанием для сохранения за работником среднего заработкапри отстранении от работы по причине непрохождения обязательного медицинскогоосмотра (освидетельствования).

По общему правилу возложениена работников дополнительных по сравнению с законодательством обязанностейухудшает их положение по сравнению с ним. Однако работодатели вправе приниматьдополнительные меры по обеспечению охраны жизни и здоровья работников впроцессе трудовой деятельности. Принятие таких мер может приводить квозникновению у работников дополнительных в сравнении с законодательствомобязанностей. Возложение таких обязанностей на работника компенсируетсяпредоставлением ему дополнительных гарантий по охране жизни и здоровья привыполнении трудовых обязанностей. В связи с чем в договорах о труде могутпоявляться дополнительные по сравнению с законодательством обязанности работников,которые призваны гарантировать охрану жизни и здоровья в процессе трудовойдеятельности. Например, работнику может быть вменена обязанность по прохождениюдополнительного обучения по охране труда за счет средств работодателя. Наличиетакого условия в договоре о труде призвано сформировать у работникадополнительные навыки по охране жизни и здоровья в процессе трудовойдеятельности. Поэтому условия договоров о труде, которые направлены на созданиедополнительных гарантий для охраны жизни и здоровья работников в процессетруда, в том числе и влекущие возникновение у них дополнительных по сравнениюс законодательством обязанностей, могут быть признаны недействующими позаявлению стороны данного договора или работника, на которого этот договорраспространяется, только при доказанности несоразмерности возложенных наработника дополнительных обязанностей, возникающих в связи с их выполнениемгарантий по охране жизни и здоровья в процессе трудовой деятельности.Следовательно, из общего правила о недопустимости Изложения на работниковдополнительных по сравнению с законодательством обязанностей существуетисключение, которое призвано создать дополнительные гарантии по сохранениюжизни и здоровья работников при выполнении ими трудовых обязанностей.

 

§5. Государственноеуправление охраной труда

В соответствии с ч. 1 ст.216 ТК РФ государственное управление охраной труда осуществляетсяПравительством РФ непосредственно или по его поручению федеральным органомисполнительной власти по труду и другими федеральными органами исполнительнойвласти. Следовательно, Правительство РФ вправе издавать нормативные правовыеакты, регулирующие отношения, возникающие в сфере охраны труда, а такжепоручать их издание федеральным органам исполнительной власти. Однако нормативныеправовые акты Правительства РФ не должны вступать в противоречие с федеральнымизаконами. Наличие подобных противоречий позволяет заинтересованным лицамтребовать признания нормативного правового акта Правительства РФ недействующимв части, противоречащей федеральному закону.

Правительство РФраспределяет полномочия между федеральными органами исполнительной власти вобласти охраны труда. Следовательно, федеральные органы исполнительной властимогут издавать нормативные правовые акты только на основании решения,принятого Правительством РФ.

В соответствии с ч. 3 ст.216 ТК РФ федеральные органы исполнительной власти, которым предоставлено правоосуществлять отдельные функции нормативного правового регулирования,специальные разрешительные надзорные и контрольные функции в области охранытруда, обязаны согласовывать принимаемые ими решения в области охраны труда, атакже координировать свою деятельность с федеральным органом исполнительнойвласти по труду, то есть с Минздравом РФ. Таким образом, Правительство РФ можетнаделить полномочиями по изданию нормативно-правовых актов в сфере охраны трудафедеральные органы исполнительной власти. Сказанное касается и Минздрава РФ.Однако после получения указанных полномочий Минздрав РФ вправе издавать нормативныеправовые акты в сфере охраны труда не согласовывая их содержание с другимиорганами исполнительной власти федерального уровня. Хотя акты Минздрава РФ недолжны противоречить федеральным законам, указам Президента РФ, постановлениямПравительства РФ. Наличие таких противоречий может стать основанием дляобжалования нормативных правовых актов Минздрава РФ в Верховном Суде РФ,который вправе признать эти акты недействующими, если они вступили впротиворечие с нормативными правовыми актами, имеющими большую юридическуюсилу, либо изданы с превышением полномочий, определенных Правительством РФ.Естественно, Минздрав РФ в пределах своей компетенции может издаватьнормативные правовые акты, создающие для работников более благоприятные условиятруда по сравнению с вышестоящим по юридической силе законодательством. Но приэтом Минздрав РФ не имеет полномочий по ограничению прав работников в сфереохраны труда, гарантированных в вышестоящем по юридической силезаконодательстве.

Другие федеральные органыисполнительной власти при издании нормативных правовых актов в области охранытруда должны не только получить соответствующие полномочия от Правительства РФ,но и согласовать указанные акты с Минздравом РФ. Из чего следует, что другиефедеральные органы исполнительной власти должны принимать свои нормативныеправовые акты с учетом действующих актов Минтруда РФ и Минздрава РФ. Отсутствиесогласования указанных актов с Минздравом РФ может стать основанием дляпризнания нормативного правового акта федерального органа исполнительной властинедействующим Верховным Судом РФ. Очевидно, что отсутствие у федеральногооргана исполнительной власти полномочий по изданию конкретного нормативногоправового акта также является основанием для признания его недействующим.Напомним еще раз, что полномочиями по изданию нормативных правовых актов всфере охраны труда федеральные органы исполнительной власти наделяетПравительство РФ. В связи с изложенным можно сделать вывод о том, чтонормативные правовые акты в сфере охраны труда, издаваемые другими органамиисполнительной власти федерального уровня, не должны противоречить федеральнымзаконам, указам Президента РФ, постановлениям Правительства РФ, постановлениямМинздрава РФ. Наличие подобных противоречий позволяет обжаловать нормативныеправовые акты федеральных органов исполнительной власти в Верховном Суде РФ напредмет их признания недействующими. Очевидно, что нормативные правовые актыфедеральных органов исполнительной власти не могут ограничивать права работниковв сфере охраны труда, гарантированные вышестоящим по юридической силезаконодательством. Хотя в этих актах должны появляться дополнительные гарантиизащиты жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности.

Государственное управлениеохраной труда может происходить и путем издания правоприменительных актовфедеральными органами исполнительной власти, например об устранении нарушенийзаконодательства в сфере охраны труда. Подобные анты могут быть обжалованыработодателем в суде по месту нахождения федерального органа исполнительнойвласти, издавшего данный акт. Признание этого акта судом законным иобоснованным, а также истечение установленного срока на его обжалование влечетвозникновение у работодателя обязанности по исполнению содержащихся в немпредписаний. Неисполнение данной обязанности может стать основанием дляпривлечения представителей работодателя к установленным законодательствоммерам ответственности.

В соответствии с ч. 4 ст.216 ТК РФ в государственном управлении охраной труда участвуют органыисполнительной власти субъектов РФ. Нормативные правовые акты органовисполнительной власти субъектов РФ не должны противоречить нормативным правовымактам федерального уровня. Например, органы исполнительной власти субъектов РФне могут ограничивать права работников в сфере охраны труда, гарантированныефедеральным законодательством. Хотя органы исполнительной власти субъектов РФвправе создавать дополнительные гарантии для работников с целью защиты ихжизни и здоровья в процессе трудовой деятельности. Органы исполнительной властисубъектов РФ могут участвовать в государственном управлении охраной трудапутем издания правоприменительных актов, обязывающих работодателей устранитьнарушения трудовых прав работников. Такие акты могут быть обжалованызаинтересованными лицами либо в вышестоящий орган федеральной исполнительнойвласти, либо в суд по месту нахождения органа исполнительной власти субъектаРФ, издавшего правоприменительный акт. Признание указанными органами этого актазаконным и обоснованным, а также истечение срока на его обжалование влечетвозникновение у работодателя обязанности по исполнению предписания данногоакта. Невыполнение этой обязанности также является основанием для привлеченияпредставителей работодателя к установленным законодательством мерамответственности.

Информация о работе Государственные программы по охране труда