Контрольная работа по "Теории организации"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Августа 2013 в 13:09, контрольная работа

Краткое описание

Организация - совокупность людей, образующих коллектив, и условий их деятельности. Она представляет собой единство функций (основных задач, которые она решает для достижения своих целей) и структуры (частей, находящихся в определенном соотношении и взаимодействии).
Основными элементами организации считаются цели, ресурсы, разделения труда, культура, технологии, структуры, каналы обмена информацией, нормы поведения сотрудников и проч. Их совокупность и образует внутреннюю среду организации

Прикрепленные файлы: 1 файл

Ovechkina_126.doc

— 114.00 Кб (Скачать документ)

 Организует выполнение цехом, в установленные сроки производственных заданий по ремонту оборудования, экономное расходование материалов, топлива, электроэнергии и снижение издержек производства.                                

Эффективно  использует производственные мощности, трудовые ресурсы, внедряет прогрессивные  нормы расходования сырья, материалов, топлива, электроэнергии.                      

Осуществляет  систематическое совершенствование  техники, технологии и организации  производства на основе достижений отечественной и зарубежной науки, практического опыта передовых предприятий, цехов. И т.д. 

Обязанности главного инженера: Осуществляет организацию технического развития цеха с учетом современных достижений науки, техники, технологий, требований рыночной номенклатуры, обеспечивает совершенствование работы технических служб цеха.

Управляет бесперебойной, производительной работой подразделений цеха в соответствии с требованиями технологических инструкций, правил технической эксплуатации оборудования, машин, механизмов и подъемно-транспорного оборудования.

Осуществляет  руководство  работой по созданию безопасных условий труда, снижению производственного травматизма, оздоровлению и облегчению условий труда, проверяет состояние охраны труда и промышленной безопасности, выявляет отступления от технологических норм и требований  правил безопасности, исключает возможность применения опасных приемов в работе.

Осуществляет руководство  работой  по выполнению качественных и количественных показателей в установленной номенклатуре и принятым заказам в соответствии с утвержденными графиками, действующими стандартами и техническими условиями. И т.д.

Обязанности механика (энергетика): Обеспечивает при наименьших затратах времени, труда и средств, эффективную работу производственного оборудования путем применения и постоянного совершенствования системы планово-предупредительных ремонтов, направленной на предупреждение преждевременного износа деталей, узлов и механизмов и содержание их в работоспособном состоянии.

Осуществляет периодические  осмотры оборудования, составляет титульные  списки и сметы, дефектные ведомости  и графики планово-предупредительных ремонтов, паспорта и другую документацию по оборудованию цеха.

Представляет в отдел  главного механика (энергетика), материально-технического снабжения и другие структурные подразделения комбината дефектные ведомости, графики ремонтов, заявки на получение оборудования, необходимых для ремонта материалов, узлов, деталей, запасных частей и т.д. в пределах выделяемых средств, после согласования с начальником цеха.

Обеспечивает своевременный  и качественный ремонт и модернизацию оборудования в соответствии с положением о планово-предупредительных ремонтах оборудования предприятий, с целью обеспечения установленных для цеха плановых заданий. И т.д.

Обязанности мастера  по ремонту оборудования (электро): Обеспечивает при наименьших затратах времени, труда и средств, эффективную работу производственного оборудования путем применения и постоянного совершенствования системы планово-предупредительных ремонтов, направленной на предупреждение преждевременного износа деталей, узлов и механизмов и содержание их в работоспособном состоянии.

Осуществляет периодические  осмотры оборудования, организует ремонтные  бригады, обеспечивающие бесперебойную работу оборудования участка путем постоянного надзора за состоянием оборудования, находящегося в эксплуатации и своевременного проведения планово-предупредительных ремонтов.

Организует и содержит в установленном порядке смазочное  хозяйство на участке. Обеспечивает содержание в надлежащем порядке места хранения смазочных и обтирочных материалов, обеспечивает знание рабочими смазочного хозяйства и возложенных на них обязанностей, следит и требует правильного применения инструкций по смазке.

Обеспечивает своевременный  и качественный ремонт и модернизацию оборудования в соответствии с положением о планово-предупредительных ремонтах оборудования предприятий, с целью обеспечения установленных для цеха плановых заданий. И т.д.

Обязанности начальника механической мастерской: Обеспечивает при наименьших затратах времени, труда и средств бесперебойное снабжение  участков цеха технологической оснасткой в соответствии с заказами и возможностями станочного парка.

Участвует в разработке детального плана, графиков и сроков изготовления запасных деталей.

Постоянно контролирует выполнение плановых заданий, с целью  качественного и своевременного их выполнения.

Организует контроль за соблюдением установленной технологии работы на участках цеха, разборкой, ремонтом и сборкой узлов для цехового оборудования. И т.д.

Организационная структура

Структура – система взаимоотношений между должностями и людьми в организации. Назначение структуры заключается в распределении работ между членами организации и координации их действий, направленных на достижение общих целей организации. Структура определяет задачи и ответственность работников, рабочие роли и взаимоотношения, а также коммуникации между ними. 
Существуют следующие типы формальных структур организаций:

─   функциональные 
Разделение персонала на группы часто основывается на функциональном признаке.  Это объясняется тем, что работники, занятые одной функцией, должны постоянно общаться друг с другом. 

─  структуры по типу продукта/услуги

Некоторые организации  предпочитают объединять между собой  работников, ответственных за выпуск одного вида продукта или предоставление одного вида услуг. Данные структуры обладают рядом преимуществ: они способствуют лучшему учету нужд потребителей при создании товаров/услуг и более высокой мотивации персонала. Однако при этом возникает опасность обособления подразделений организации, которыми становится трудно управлять.

─   структуры по географическому признаку

В структурах этого типа работники объединяются в группы по принципу единства географического  расположения: подразделения создаются  для отдельных регионов, стран  или целых континентов. Особенно велики преимущества этого подхода для транснациональных компаний, поскольку обслуживаемые ими рынки в разных странах обычно существенно отличаются друг от друга и нужды потребителей лучше всего изучать на местах.

─   проектные команды

В проектные  команды включаются сотрудники из различных подразделений организации. Команда организуется только для осуществления конкретного проекта. Каждые член проектной команды имеет двойственную подчиненность: он подотчетен руководителю своего функционального подразделения и руководителю проекта.

─   матричные структуры

Матричные структуры  можно рассматривать как функциональные структуры с постоянно действующими проектными командами. Каждый член данной команды имеет постоянное двойственное подчинение.

─   смешанные структуры

Данные структуры  представляют собой объединение  черт функциональной структуры и  структуры по типу продукта/услуги. 

Том Бернс  разделил организации на два типа по их реакции на изменение внешних  и внутренних условий:

1) механистические;

2) организмические.

Механистические организации лучше приспособлены для стабильного окружения. В организации данного типа твердо установлены обязанности каждого работника, существует четко выраженная иерархия, четкая регламентация и централизация. Организмические организации лучше приспособлены для работы в быстро меняющейся организационной среде.

Рассмотрев  существующие виды организационных  структур,  можно сказать, что ОАО «Комбинат «Магнезит» имеет функциональную организационную структуру, а также относится к типу механистических организаций. 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Веснин В.Р. Основы  менеджмента, М., Изд. Проспект, 2008.

2. Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф. Основы  менеджмента. М., 2006.

3. Томпсон А.А., Стрикленд  А. Дж. Стратегический менеджмент. М.,2007.

4. Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент. М.,2005.

5. Кащеев И. Д. Химическая технология огнеупоров / Кащеев И. Д., Стрелов К. 6. К., Мамыкин П. С. // М.: Интермет Инжиниринг, 2007. – 752 с.

7. Кащеев И. Д. Производство огнеупоров // М.: Металлургия, 1993. – 256 с.

8. Ю.Н.Горячев,В.П.Чернецов Сатка в прошлом и настояшем.- Е. 1994

9. Л.А.Козлов. Сатка индустриальная.-Челябинкс, кн. изд., 1961


Информация о работе Контрольная работа по "Теории организации"