Контрольная работа по "Теории организации"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Января 2014 в 12:26, контрольная работа

Краткое описание

Вопрос 1. В чем заключаются принципиальные отличия технического и организационного проектирования. Вопрос 1. Дайте определение понятия «управление» и объясните, почему управление может осуществляться только в социальных системах. Вопрос 3. Особенности формирования стратегии социально-экономического развития сельско-хозяйственных районов.
Вопрос1. Дайте определение понятия «организационная структура управления» и опишите, как реализуются в системе управления линейные и функциональные связи.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Формир эф. структуры орг. И.Н.Н..doc

— 69.50 Кб (Скачать документ)

Тема 1.

Вопрос 1. В чем заключаются принципиальные отличия технического и организационного проектирования.

 

Организационное проектирование в буквальном смысле означает проектирование социальных организованных систем. Однако в практике деятельности проектирование социальных систем ограничилось только сферой материального индустриального производства и оформилось как «техническое проектирование» в форме технических и технорабочих проектов производственных организаций, основой которых является разработка технологических процессов (системы машин) и объемно-планировочных условий производственной деятельности. Причем в составе технических проектов есть, как правило, и формальные проработки вопросов управления этими предприятиями, ограниченные численностью и типовой структурой функциональных подразделений, сложившейся в практике управления. Техническое проектирование предназначалось для организации капитального строительства (производства строительно-монтажных работ) и оформилось в специализированную отрасль человеческой деятельности в виде проектных институтов и других форм организаций. В основе технического проектирования лежат технико-технологические расчеты инженерных и естественных наук.

В то же время терминологически под организационным проектированием чаще всего понимается только проектирование систем управления, которое до сих пор не выделилось в отдельную специализированную отрасль деятельности и никак организационно не оформилось. К сожалению, до сих пор нет научно обоснованной теории организационного проектирования. Это обусловлено прежде всего отсутствием теории социальной организации общества и теории управления применительно к различным формам социальных образований. Теория управления по существу ограничилась проработкой некоторых проблем менеджмента, т. е. управления корпоративными хозрасчетными производственно-хозяйственными системами — организациями материального производства. Поэтому, чтобы определиться с понятием «организационное проектирование» систем управления, необходимо прежде всего разобраться с понятием «управление» применительно к различным типам и классам социальных организованных систем.

Так как жизнедеятельность  общества реализуется только в искусственно организованных формах специализированных по продукту (результату) систем деятельности, то соответственно управление организацией жизнедеятельности тоже осуществляется только в рамках специализированных социальных организованных систем и выступает в форме специфической — сугубо человеческой (так как всегда носит абстрактный, предметно-духовный, разумный, сознательный характер) — управленческой деятельности.

 

Тема 2.

 

Вопрос 1.   Дайте определение понятия «управление» и объясните, почему управление может осуществляться только в социальных системах.

Объективный мир (социум) представляет собой сложное системно организованное единство. Организованность, упорядоченность объективного мира, с одной стороны, обеспечивается стихийно естественным образом в соответствии с объективными законами эволюционного изменения экосистемы и биосферы земли, а с другой стороны, искусственно в результате разумной деятельности человека, осуществляемой путем активного преобразования мира на основе его познания. При этом деятельность человека в экосистеме реализуется в форме искусственно организованных и управляемых территориальных и производственных социально-экономических системах жизнедеятельности.

Вследствие всеобщего  разделения труда и объективно социального  деятельностного характера жизни  человеческого общества организованность общества в рамках экосистемы является искусственной и выступает в форме социальной организации жизнедеятельности общества, искусственно адаптируемой к естественным эволюционным процессам динамики экосистемы. Целесообразная организация жизнедеятельности общества искусственно обеспечивается специфически обособленной абстрактной разумной деятельностью человека, которую можно определить как управление, или управленческая деятельность.

Если регуляция организованности в живой природе и поведение  организмов как биосистем в форме  их приспособления к изменениям окружающей среды осуществляется «автоматически», на индивидуальном уровне ощущений отдельных особей как актуальная, «одномоментная» ответная реакция на изменения окружающей среды в форме условных и безусловных рефлексов, т. е. практически «совпадающих» во времени с изменениями экосистемы, то непосредственное изменение организованности в обществе и в экосистеме предварительно продумывается, описывается на абстрактном уровне и лишь затем реализуется. Более того, в процессе реализации социальных изменений и динамики окружающей среды в результате активного вмешательства человека в эволюционные естественные процессы объективного мира осуществляются мониторинговый контроль и анализ соответствия реальных процессов предварительным абстрактным построениям этих изменений и в случае необходимости производится коррекция предварительных проектных представлений.

Чаще всего под термином «управление» используется понятие  сознательного, разумного акта воздействия  субъекта управления (человека или  группы людей) на объект управления (человека или группу людей) с целью побуждения его к действиям, или к деятельности. Разумное сознательное воздействие на объект управления может быть осуществлено только в том случае, когда и субъектом, и объектом управления является отдельный человек или группа людей. С этой точки зрения управление в истинном смысле этого понятия, безусловно, является прерогативой человека.

Сознательный разумный акт взаимодействия в форме непосредственного  общения работников организации, безусловно, существует, но это только небольшая часть управленческой деятельности, связанная с «переводом» абстрактных предварительных представлений о деятельности в действия, в реальный производственный процесс (материального или духовного производства), которую точнее можно обозначить как руководство. Руководство как непосредственная расстановка исполнителей по рабочим местам и выдача им заданий в строгом соответствии с функциональным назначением рабочего места может осуществляться только в результате непосредственных коммуникативных контактов (вербальных или невербальных) субъекта и объекта управления и является составной частью системы управленческой деятельности (управления), обеспечивающей непосредственный перевод абстрактных идей, решений, планов, проектов и т. п. в действия.

Чтобы сформулировать понятие  «управление» в рамках концепции  системодеятельностной организации, будем исходить прежде всего из понятия  социальной организации жизнедеятельности  общества, предназначенной для осуществления  специализированной системы различных видов деятельности. Таким образом, «управление» можно рассматривать как неотъемлемую часть системы организационной деятельности в виде специфической управленческой деятельности.

Управление - это всегда разумная мыследеятельность, а точнее, система различных типов, классов и видов управленческой деятельности, реализуемых в форме процессов (а не только акта передачи управляющих воздействий) абстрактной мыслительной деятельности. Так как деятельность реализуется в рамках специализированных по результату организаций и социальных территориальных систем, управленческая деятельность всегда носит абстрактный предметно-духовный характер и осуществляется в форме системы специализированных по предмету, объекту деятельности и организационным условиям различных классов и видов управленческой деятельности. Таким образом, под управлением понимается специализированная система различных типов, классов и видов процессов индивидуальной, кооперативной или коллективной мыслительной (сознательной, разумной) деятельности человека, предваряющая, организующая, сопровождающая, контролирующая и регулирующая во времени и в пространстве реальные процессы изменения организованной жизнедеятельности общества и окружающей среды.

 

 

Тема 3.

Вопрос 3. Особенности формирования стратегии социально-экономического развития сельско-хозяйственных районов.

 

Особенностью сельских поселений в отличие от урбанизированных систем является то, что основная сельскохозяйственная производственная деятельность осуществляется на территории, далеко выходящей за рамки поселения. Таким образом, непосредственно в сельском поселении осуществляется жизнь, во всех ее проявлениях, кроме производственной. Вследствие небольшой численности сельского населения многие социальные проблемы (воспитания, образования, медицинского обслуживания, торговли, транспортных коммуникаций и связи, физической защиты населения и т. п.), как правило, решаются в рамках и на уровне региональных административно-территориальных образований. По существу непосредственно на уровне сельских поселений решаются вопросы воспитания, начального образования и организации досуга, первичной медицинской помощи, т. е. те проблемы, которые можно решить только на месте. Частичное решение проблемы обеспечения продуктами питания (мясо, молоко, овощи, фрукты) в определенной степени осуществляется самим сельским населением на своих приусадебных участках. Обеспечение хлебом, сахаром, одеждой, промышленными товарами и т. п. решается на другом территориальном уровне. Вопросы энерго-, теплообеспечения, как правило, также решаются с региональных позиций. Это объективно обусловлено социальной эффективностью организации производства в массовых масштабах.

 

Тема 4.

Вопрос1. Дайте определение понятия «организационная структура управления» и опишите, как реализуются в системе управления линейные и функциональные связи.

 

Организационной структура - схема иерархически упорядоченной совокупности функциональных подразделений и должностных позиций высшего управленческого персонала территориальных систем управления и их административных взаимосвязей подчинения, субординации, обеспечивающих целостность системы управления. Организационная структура территориальных органов власти является ее основной статической характеристикой, определяющей, с одной стороны, потенциальную устойчивость и стабильность существования — функционирования ее как системы, а с другой стороны — динамическую характеристику, адекватно отражающую изменение целевых стратегических приоритетов и политику, проводимую органами власти всех уровней в условиях постоянной динамики объективного мира.

Понятием «линейные связи» обозначим организационно-управленческие административные21 связи подчинения. В подавляющем большинстве литературных источников по теории управления линейные связи рассматривают как чисто властные «командные» авторитарные взаимоотношения. Однако это далеко не так. Любые властные воздействия, даже в жесткой форме приказов, обязательно предполагают содержательный контекст, иначе управление может вообще не состояться, так как основу управленческой деятельности составляют ясность и понимание того, что необходимо сделать. Поэтому в линейных связях наряду с властной компонентой обязательно должно содержаться функциональное (регламентированное) содержание22. Более того, основой линейных связей управления, безусловно, является прежде всего смысловое содержание, которое в действительности скрыто в профессиональной подготовке исполнителей. Термин линейный означает лишь то, что все виды отношений между управляющими и исполняющими элементами системы, с одной стороны, реализуются как связи непосредственного административного подчинения, а с другой стороны, осуществляются по одной «линии», по одному информационному «каналу». Как правило, содержание линейных связей отвечает на вопрос «что нужно сделать?» (к определенному календарному сроку), но не предусматривает описание технологии выполнения, т. е. не отвечает на вопрос «как, каким образом, в какой последовательности?», так как предполагает профессиональное знание технологии (способов, последовательности, используемых средств) выполнения, полученное исполнителем ранее в процессе его подготовки и обучения.

И еще одно принципиальное замечание по поводу линейных взаимосвязей. Если корректно рассматривать управление как систему различных классов и видов управленческой деятельности, то, как уже указывалось, есть такой класс управленческой деятельности, как оперативное регулирование или руководство, которое предполагает обязательный коммуникационный контакт субъекта и объекта управления в форме связей подчинения. При этом коммуникации успешны и эффективны только в сфере функционального содержания в рамках профессиональной подготовки исполнителей. Коммуникационное взаимодействие осуществляется как руководство (оперативное управление) в текущем времени именно в форме линейных связей, как наиболее эффективная форма устной передачи оперативных указаний при непосредственном контакте исполнителя и руководителя. В этом смысле линейные связи действительно отражают административные связи непосредственного подчинения.

Таким образом, по существу линейные, административные связи непосредственного  подчинения являются основными распорядительными связями, которые обеспечивают системную организацию любой деятельности и корректнее их обозначать как организационно-распорядительные (командные), которые реализуются в форме руководства (непосредственного коммуникационного контакта) или через нормативно-правовые акты (законы, государственные стандарты, приказы, распоряжения и т. п.). Под функциональными связями элементов любой системно организованной деятельности необходимо понимать жестко регламентированные, нормированные, кооперативно-последовательные зависимости одних элементов от других, выражающиеся в форме операциональных содержательных закономерностей, предопределяемых технологией процессов кооперированной деятельности. Функциональные связи отвечают на вопрос: «как, каким образом (способом)?», «с помощью каких средств?», «в какой последовательности?» решать ту иди иную задачу. Они предполагают операциональное описание технологии, методики выполнения управленческой деятельности, т. е. описывают последовательность выполнения операций и собственно сами способы, операции или отдельные приемы и действия. Таким образом, содержание любой кооперированной деятельности формально может быть описано через технологическую структуру функциональных взаимосвязей отдельных операций. Именно это позволяет структурировать и дифференцировать функциональную управленческую деятельность по отдельным функциональным подразделениям и должностным позициям. И наоборот, творческая, нефункциональная деятельность стратегического управления, как правило, реализуется вне функциональных структурных подразделений в форме различного рода советов, комитетов и тому подобных образований, состоящих из представителей функциональных подразделений и высшего управленческого персонала и предназначенных для коллективной творческой деятельности. Исключение из этого — аналитические центры, работа которых в значительной степени заключается в обработке статистической информации и построении различных трендовых характеристик. Собственно синтезированные выводы из этой аналитической информации также формируются указанными органами стратегического управления.

Когда мы говорим о  функциональной структуре, необходимо иметь в виду, что в ней отражаются не иерархические связи подчинения, а только функциональные операциональные связи в разрезе функциональных задач. «Иерархия» в функциональной структуре отражает лишь технологию решения задач, операциональная содержательность которой действительно совпадает (по уровню квалификации управленческого персонала) с организационной структурой административных связей. В реальной действительности функциональную структуру представить в форме схемы не представляется возможным как из-за огромного количества возможных вариантов композиций операциональных связей, так и вследствие того, что на формальную структуру функциональных кооперированных связей накладывается неформальная структура индивидуальных межличностных взаимоотношений работников системы управления.

Информация о работе Контрольная работа по "Теории организации"