Контрольная работа по "Теории организации"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2015 в 15:11, контрольная работа

Краткое описание

Вопрос № 1. Какова последовательность действий при разработке организационной структуры?Вопрос № 2. Какие основные типы организационных структур наиболее широко используются сегодня?
Вопрос № 3. Сравните достоинства и недостатки централизованного и децентрализованного методов управления.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная работа №5.docx

— 48.73 Кб (Скачать документ)

Контрольная работа № 5

 

     Вопрос № 1.   Какова последовательность действий при разработке организационной структуры?

 

    Ответ.  Последовательность действий при разработке организационной структуры должна быть в следующем порядке:

 

1. Осуществите деление  организации по горизонтали на  широкие блоки, соответствующие  важнейшим направлениям деятельности  по реализации стратегии. Решите, какие виды деятельности должны  выполняться линейными подразделениями, а какие — штабными.

2. Установите соотношения  полномочий различных должностей. При этом руководство устанавливает  цель команд, если необходимо, производит  дальнейшее деление на более  мелкие организационные подразделения, чтобы более эффективно использовать  специализацию и избежать перегрузки  руководства.

3. Определите должностные  обязанности как совокупность  определенных задач и функций  и поручите их выполнение конкретным  лицам. В организациях, деятельность  которых в значительной мере  связана с технологией, руководство  разрабатывает даже конкретные  задачи и закрепляет их за  непосредственными исполнителями, которые и несут ответственность  за их удовлетворительное выполнение.

 

 

 

Вопрос № 2.  Какие основные типы организационных структур наиболее широко используются сегодня?

 

Ответ. Основные типы организационных структур, наиболее широко используемые сегодня, приведены в таблице ниже, пояснения далее.

 


 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопрос № 3.  Сравните достоинства и недостатки централизованного и децентрализованного методов управления.

 

Ответ.  Достоинства и недостатки централизованного и децентрализованного методов управления

 

             Достоинства централизованного метода управления

1. Централизация улучшает  контроль и координацию специализированных  независимых функций, уменьшает  количество и масштабы ошибочных  решений, принимаемых менее опытными  руководителями.

2. Сильное централизованное  управление позволяет избежать  ситуации, при которой одни отделы  организации растут и развиваются  за счет других или организации  в целом.

3. Централизованное управление  позволяет более экономно и  легко использовать опыт и  знания персонала центрального  административного органа.

4. Возможность единых стандартов всех действий.

5. Более эффективное использование различных ресурсов.

               Недостатки централизованного метода управления

1. Промедления в принятии решений.

2. Рост бюрократизма.

3. Решения принимаются теми, кто имеет недостаточно полное представление о ситуации на производстве.

4. Подавление творческой инициативы персонала в решении производственных задач организации;

5. Снижение оперативности управления;

6. Снижение возможностей адаптации персонала к новым условиям производства и работы.

 

 

        Достоинства децентрализованного метода управления

1. Управлять особо крупными  организациями централизованно  невозможно из-за огромного количества  требующейся для этого информации  и, как следствие этого, сложности  процесса принятия решений.

2. Децентрализация дает  право принимать решения тому  руководителю, который ближе всего  стоит к возникшей проблеме  и, следовательно, лучше всех ее  знает.

3. Децентрализация стимулирует  инициативу и позволяет личности  отождествить себя с организацией. При децентрализованном подходе  самое крупное подразделение  организации кажется его руководителю  совсем небольшим, и он может  полностью понимать его функционирование, полностью контролировать его  и ощущать себя частью этого  подразделения. Такой руководитель  может испытывать такой же  энтузиазм в своем подразделении, как независимый предприниматель  во всем своем бизнесе.

4. Децентрализация помогает  подготовке молодого руководителя  к более высоким должностям, предоставляя  ему возможность принимать важные  решения в самом начале его  карьеры. Это обеспечивает приток  в организацию талантливых руководителей. При этом предполагается, что  талантливыми руководителями не рождаются, а становятся в процессе приобретения опыта. Поскольку при этом сроки продвижения от рядовых до высших должностей становятся короче, децентрализация способствует тому, что честолюбивый и напористый молодой руководитель остается в фирме и растет вместе с ней.

                      Недостатки децентрализованного метода управления

1. Ослабление контроля и единства в действиях;

2. Проявление свойств эмерджентности;

3. Стремление к обособлению структурных звеньев.

 

 

Пояснение ответов

 

      К вопросу № 1.  

 

Первый этап — определение характера выполняемой работы, или анализ существующей управленческой структуры. Организация делится по горизонтали на широкие блоки, соответствующие важнейшим направлениям деятельности по реализации стратегии. Для выполнения этой задачи полезно разбить процесс на подэтапы и виды работ. Например, на постановку задач, расчет необходимого объема работ для решения поставленных задач, установление бесполезной работы и дублирования, на разработку самого процесса деятельности, проверку.

Второй этап — организационное проектирование. В процессе организационного проектирования структуры фирмы выявляются и определяются: система целей, общих для фирмы и для каждого ее подразделения; состав, взаимосвязь и подчиненность подразделений и служб; схема линейных и организационных отношений и связей между подразделениями; численность и состав работников аппарат» управления в подразделениях, их взаимосвязь и подчиненность; распределение полномочий и ответственности между подразделениями; порядок принятии решений по различным задачам управления; порядок и последовательность формирования, сбора, хранения, обработки к выдачи информации; уровень управляемости производственными управленческими подразделениями; степень централизации и децентрализации управления по звеньям, ступеням системы и исполнителям; регламентация управленческой деятельности.

Комплексный оргпроект фирмы состоит из следующих разделов: общая характеристика фирмы; производственная структура; структура и штаты администрации; оргпроекты производственных подразделений и вспомогательных служб; технология управления; методы управления; функциональные подсистемы по реализации конкретных функций управления; связи фирмы с внешней средой; производственная программа; расчет численности персонала фирмы; принципиальные решения по организации материально-технического обеспечения производства; размещение основных и вспомогательных производств; этапы создания и развития фирмы; перечень объектов, подлежащих строительству, приобретению, аренде; расчет объемов инвестиций по временным периодам; экономическая эффективность оргпроекта в целом.

Третий этап — классификация позиций менеджмента, построение на этой основе логических групп управления. На этом этапе определяются должностные обязанности (задачи и функции) и поручается их выполнение конкретным лицам. В организациях, деятельность которых в значительной мере связана с технологией, разрабатываются конкретные задачи и закрепляются за непосредственными исполнителями, ответственными за их выполнение. На данном этапе важно, чтобы элементы управления были сгруппированы по видам выполняемой работы, а не по другим критериям (например, вокруг пользующихся Авторитетом руководителей). Этот принцип известен как принцип ориентации.

                  К вопросу № 2.  

 

1. Типы организаций по взаимодействию  с внешней средой

1.1 Механистический тип организации

Механистический подход к проектированию организации характеризуется использованием формальных правил и процедур, централизованным принятием решений, узко определенной ответственность в работе и жесткой иерархией власти в организации. С такими характеристиками организация может действовать эффективно в условиях, когда используется рутинная технология (низкая неопределенность того, когда, где и как выполнять работу) и имеется несложное и нединамичное внешнее окружение. Так, даже современное автомобильное производство вполне может быть эффективным в рамках механистической структуры. Существует достаточная степень определенности в отношении технологий автомобильного производства, и проблемы, с которыми это производство сталкивается во внешней среде, мало изменились за последние десятилетия (безопасность движения, чистота окружающей среды, топливо, дороги, инфраструктура и т.п.). Многие специалисты считают механистический подход синонимом веберовской бюрократической организации.

Часто слово бюрократия ассоциируется с жесткостью, некомпетентностью, волокитой, неэффективностью и нелепостью правил. В принципе, в бюрократической модели заложена потенция проявления при определенной ситуации этих негативных явлений. Поэтому необходимо четко различать то, как должна работать бюрократическая организация, и то, как она работает в ряде больших организаций. Свои преимущества, например такие, как универсальность, предсказуемость и производительность, бюрократическая система может реализовать при следующих условиях:

  • в организации известны общие цели и задачи;
  • работа в организации может делиться на отдельные операции;
  • общая цель организации должна быть достаточно простой, чтобы позволить выполнить ее на основе централизованного планирования;
  • выполнение работы индивидом может достоверно измеряться;
  • денежное вознаграждение мотивирует работника;
  • власть руководителя признается как законная.

Конечно, существует много других условий, важных для успеха любой организации, например таких, как наличие ресурсов и спрос на результат деятельности. Однако вышеперечисленные условия очень важны для эффективной деятельности организации, построенной на основе механистического подхода.

1.2 Органический тип организации

Органический подход к проектированию организации характеризуется слабым или умеренным использованием формальных правил и процедур, децентрализацией и участием работников в принятии решений, широко определяемой ответственностью в работе, гибкостью структуры власти и небольшим количеством уровней иерархии. Этот подход демонстрирует свою эффективность в условиях, когда используется нерутинная технология (высокая неопределенность того, когда, где и как выполнять работу) и имеется сложное и динамичное внешнее окружение. Наглядным примером эффективного применения органического подхода является организация производства электронной техники и ее программного обеспечения. Специалисты признают, что технологии в этих областях меняются чуть ли не каждую неделю. Не меньшими темпами меняется внешняя среда, сложность которой ни у кого не вызывает сомнений.

Органический подход позволяет организации лучше взаимодействовать с новым окружением, быстрее адаптироваться к изменениям внешней среды, т.е. являться более гибкой. Чтобы нагляднее отобразить суть органического подхода, его можно представить как прямую противоположность «идеальной» бюрократии. При органическом подходе, в силу отсутствия ясных оценок и стандартов, работником больше движет самомотивация и внутреннее вознаграждение, чем четко разработанная система формального контроля.

 

Таблица 1.

Характеристики и условия эффективного применения механистического и органического подходов в проектировании организации

 

Механистический

тип организации

Органический

тип организации

Характеристики

  1. Узкая специализация в работе;
  2. Работа по правилам;
  3. Четкие права и ответственность;
  4. Ясность в уровнях иерархии;
  5. Объективная система

вознаграждения;

  1. Объективные критерии отбора кадров;
  2. Отношения формальные и носят официальный характер.
  1. Широкая специализация в работе;
  2. Мало правил и процедур;
  3. Амбициозная ответственность;
  4. Уровни управления размыты;
  5. Субъективная система вознаграждения;
  6. Субъективные критерии отбора кадров;
  7. Отношения неформальные и носят личностный характер.

Условия

  1. Несложное, стабильное окружение;
  2. Цели и задачи известны;
  3. Задачи поддаются делению;
  4. Задачи простые и ясные;
  5. Работа измеряема;
  6. Оплата труда мотивирует;
  7. Признается данная власть.
  1. Сложное, нестабильное окружение;
  2. Неопределенность целей и задач;
  3. Задачи не имеют четких границ;
  4. Задачи сложные;
  5. Работу измерить сложно;
  6. Мотивирование потребностей верхнего уровня;
  7. Авторитет власти завоевывается.

Информация о работе Контрольная работа по "Теории организации"