Контрольная работа по "Теории организации"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Августа 2013 в 13:09, контрольная работа

Краткое описание

Организация - совокупность людей, образующих коллектив, и условий их деятельности. Она представляет собой единство функций (основных задач, которые она решает для достижения своих целей) и структуры (частей, находящихся в определенном соотношении и взаимодействии).
Основными элементами организации считаются цели, ресурсы, разделения труда, культура, технологии, структуры, каналы обмена информацией, нормы поведения сотрудников и проч. Их совокупность и образует внутреннюю среду организации

Прикрепленные файлы: 1 файл

Ovechkina_126.doc

— 114.00 Кб (Скачать документ)

3. Внешняя среда организации

3.1.Факторы деловой среды: потребители, конкурентная среда, партнеры.

Потребителями продукции  комбината являются более 700 отечественных  и зарубежных предприятий черной и цветной металлургии, цементной, химической, целлюлозо-бумажной, сахарной отраслей промышленности, машиностроения, энергетики, сельского хозяйства.

Потребители оказывают  сильное давление на отрасль в  связи с обострившийся конкуренцией и выходом на рынок иностранных  производителей. В целом, рассматривая структуру потребления огнеупоров по отраслям промышленности РФ, можно разделить основных потребителей продукции огнеупорных предприятий на три группы:

А) металлургические предприятия: сегментами этой группы являются предприятия, использующие металлопрокат:

- черная металлургия (около 60% общего объема потребления, около 1500 компаний),

- цветная металлургия (около 10%).

Б) производители цемента, стекла и  керамики (около 5%);

В) предприятия, имеющие тепловые агрегаты и оборудование:

- машиностроительный комплекс (около 5,5%),

- энергетика (около 3%),

- химическая и нефтехимическая промышленность (около 2,8%),

- другие отрасли (около 14%), использующие в работе промышленные нагревательные печи. В частности, новые виды огнеупоров находят применение в атомной энергетике, космических и лазерных установках, используются в медицинской биокерамике.

Крупнейшим российским продуцентом  и поставщиком огнеупоров на отечественный  рынок является комбинат «Магнезит». Его доля в физическом объеме продаж на внутреннем рынке, хотя и несколько  ниже, чем в объеме производства (поскольку предприятие часть продукции поставляет на экспорт), составляет около 17%. Удельный вес второго по значению поставщика огнеупоров на российский рынок - Боровичского комбината - составляет 14,3%. Серьезными поставщиками товарных огнеупоров на внутренний рынок являются: Богдановичское ОАО по производству огнеупорных изделий, «Динур», «Подольскогнеупор», Семилукский огнеупорный завод.

Зарубежными конкурентами в производстве огнеупоров для российских огнеупорщиков  являются предприятия Украины. Кроме того, происходит усиленное проникновение продукции зарубежных огнеупорных фирм (Дидье-Верке, Файчер магнезит верке, Радекс и др.) на рынок российских металлургических предприятий. Основным иностранным конкурентом российских огнеупорщиков на рынке являются китайские производители. В Китае сегодня действует около тысячи фирм, выпускающих весьма качественные огнеупоры из хорошего сырья и по самым передовым технологиям. Но у китайских огнеупорщиков есть свои проблемы: на правительственном уровне реализуется ряд заградительных мероприятий по вывозу сырья, быстрыми темпами растут цены на энергоресурсы, повышаются требования по охране окружающей среды, наблюдается рост среднего уровня зарплат.

С другой стороны, следует отметить, что ни один из зарубежных поставщиков (в том числе украинские заводы) не входит в число десяти крупнейших участников российского рынка огнеупоров.

ОАО «Магнезит» практически является единственным российским предприятием, занимающим определенную долю рынка других стран СНГ. Его удельный вес на украинском рынке огнеупоров составляет 2-3% (в том числе не менее 25% в сегменте магнезиальных огнеупоров), на казахстанском рынке - до 10%.

На рынке  России выделены 12 основных конкурентов

- на основе  величины рыночной доли: 7 компаний - Богдановичи, Боровичи, Семилуки, ОП  ММК, ОП НТМК, Динур, Подольскогнеупор

- и на основе  конкурентного потенциала даже  при небольшой доле рынка: 5 компаний - РХИ, Майертон, Словмаг, Пуянг,  Запорожогнеупор (ЗОЗ).

Если оценивать  конкурентов по матрице «Цена-качество» (параметр «цена», умноженная на параметр «качество»), то конкурентами «Магнезита» являются Майертон, Запорожогнеупор и ММК.

Однако ММК, в основном, ориентирован, на свой внутренний рынок сбыта и мало продает на внешний рынок. Поэтому ММК остается теневым, потенциальным, конкурентом. Основными конкурентами являются Запорожогнеупор и Майертон. При этом необходимо учесть, что присутствие Запорожогнеупора и Майертона на огнеупорном рынке России незначительно

Так на основе экспертного заключения из 12 компаний выделены наиболее серьезные конкуренты: 6 компаний - ОП ММК, ОП НТМК, Динур, Запорожогнеупор, Майертон, Пуянг.

ОАО «Комбинат «Магнезит» около трёх лет сотрудничает с  АНО «Учебно- инжиниринговый центр» в области предаттестационной подготовки сотрудников нашего предприятия по различным направлениям Ростехнадзора. Профессионализм и компетентность специалистов вышеуказанного центра, а также индивидуальный подход к формированию графиков обучения, позволяют своевременно, в полном объеме и с минимальным отрывом от производственной деятельности пройти предаттестационную подготовку.

Качественно проведенная  предаттестационная подготовка оказала  существенное влияние на положительную  аттестацию сотрудников комбината в различных по статусу аттестационных комиссиях Ростехнадзора. Надеемся на дальнейшее сотрудничество по вопросам предаттестационной подготовки персонала.

3.2.Факторы косвенного действия: экономическая и политическая среда, культура.

Анализ макротенденций, имеющих существенное значение для стратегии комбината Среди тенденций, имеющих существенное значение для комбината «Магнезит» можно выделить политические факторы; экономические факторы; социальные факторы; технологические факторы.

политические: смена лидерства в масштабе местных властей, региона и страны, изменения в действующем законодательстве, международные соглашения и договоры, внешние и внутренние обязательства страны.

Среди экономических  факторов, оказывающих влияние на развитие отрасли огнеупоров, выделим 2 группы:

1. факторы, способствующие  запланированному росту;

- строительство нефтепровода в Китай;

- строительство нефтепровода в Японию;

- переход западных стран от рецессии к росту.

2. факторы, вносящие  наибольший элемент неопределенности  в показатели роста.

- цены на нефть на  западных рынках; обменный курс  доллара: его начавшееся падение  и связанная с этим неясность  перспектив экспортеров;

- рост тарифов на  электроэнергию, транспорт, услуги  естественных монополий.

Среди технологических  факторов, влияющих на развитие отрасли можно выделить следующие

1. Требования со стороны  сталелитейной промышленности:

ориентация на выпуск дорогих высококачественных марок  сталей и получение «чистого металла»

требования к высокому качеству огнеупоров

2. возможность окупать усилия огнеупорщиков по совершенствованию продукцииСовершенствование оксидоуглеродистых огнеупоров на основе:

MgO-C (периклазоуглеродистые)

Аl2О3-С (глиноземоуглеродистые)

3. ZrO2-C (цирконоуглеродистые) Снижение потребности в определенных видах сырья:

снижается содержание в  бетонах высокоглиноземистого цемента (основная часть заменяется высокодисперсными  или ультрадисперсными порошками  или коллоидной связкой)

4. Важные практические  достижения в области неформованных  огнеупоров:

созданы литые (саморастекающиеся при низкой влажности) бетоны

технологии их укладки  методом торкретирования

новые технологии получения  керамических вяжущих (ВКВС)

5. Научные разработки, которые могут быть использованы  в отрасли:

разработки в области  реологии и коллоидной химии высококонцентрированных дисперсных систем.

3.3.Характеристика внешней среды

В качестве внешней среды  для организации принято рассматривать  ее окружение, которое оказывает  на нее определенное воздействие  и является теми системными и несистемными факторами, которыми менеджеры организации не могут управлять, т.е. которые находятся вне пределов возможности управления ими. 
К внешней среде для организации (в том числе и системы организаций, связанных общей системой управления) относят всю совокупность систем, подсистем и совокупность характерных условий и факторов, которые оказывают на организацию и ее элементы самые различные воздействия и находящиеся вне влияния менеджеров.

К внешней среде принято  относить политические, правовые, экономические, научно-технические и технологические, природно-климатические, коммуникационные и другие системы, подсистемы и специфические факторы, способные оказать на организацию как благоприятное, так и неблагоприятное воздействие при ее создании, развитии, функциональной деятельности и в случаях ухудшения результативности на протяжении всего срока существования данной организации.

Характерными чертами  внешней среды, кроме ее неуправляемости  является и то, что они являются «большими» и «сложными» системами. К «большим» системам (в системном анализе) принято относить те, которые состоят из множества элементов, а к «сложным» те, которые характеризуются разнородными факторами, оцениваемыми различными параметрами.

Очевидно, что внешняя  среда отличается высокой степенью сложности и наличием неопределенных параметров.

Неуправляемость внешней  средой для менеджеров организации, ее сложность и большое число  разнородных параметров, способных  оказать на организацию как благоприятное, так и не благоприятное воздействие, различные тенденции в изменении внешней среды во времени, требуют к ним постоянного внимания. 
Чаще всего, всю систему факторов внешней среды принято делить на четыре основных группы:

  1. Общая внешняя среда.
  2. Среда прямого воздействия.
  3. Среда косвенного воздействия.
  4. Международное окружение.

Наряду с приведенным  делением, существует еще один подход в виде факторов воздействующих на бизнес-системы; как динамично изменяющуюся среду:

  1. Отделенного влияния
  2. Производственного влияния
  3. Операционного влияния
  4. Малый бизнес

Анализ каждого из подходов показывает, что они только не противоречат друг другу, а фактически являются взаимодополняющими

4. Строение организации

Основные структурные  подразделения:

1. Горно-обогатительное  производство по добыче сырого магнезита (ГОП):

Карагайский карьер (КК);

Мельнично-Паленихинский  карьер (МПК);

шахта «Магнезитовая»;

дробильно-обогатительная фабрика (ДОФ);

горно-железнодорожный  цех (ГЖДЦ);

горный цех взрывных работ (ГЦВР);

цех по ремонту горного  автотранспортного оборудования (ЦРГАО).

2. Цехи по производству товарных порошков:

цех магнезитового порошка  № 1 (ЦМП-1);

цех магнезитового порошка  № 2 (ЦМП-2);

цех магнезитового порошка  № 3 (ЦМП-3);

3. Цех по производству  плавленых порошков:

цех магнезитового порошка  № 4 (ЦМП-4).

4. Подразделения по  производству магнезиальных изделий:

цех магнезиальных изделий  № 1 (ЦМИ-1);

завод магнезиальных  изделий (ЗМИ)

5. Вспомогательные цехи:

цехи службы главного энергетика;

цехи службы главного механика

служба материально-технического снабжения.

6. Обслуживающая сфера: 

управление общественного  питания (УОП);

отдел социальных инвестиций (ОСИ).

4.1. Структура управления.

Начальник цеха


 

Главный инженер


 

Механик

Энергетик


 

Мастер по ремонту оборудования

Начальник механической мастерской

Мастер по ремонту оборудования (электро)


 

Обязанности начальника цеха: Осуществляет руководство цехом, в соответствии с  действующим законодательством и нормативными актами, регулирующими производственно-хозяйственную деятельность цеха.   

Информация о работе Контрольная работа по "Теории организации"