Исследование жизненных циклов организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Апреля 2014 в 02:15, курсовая работа

Краткое описание

Субъектами хозяйственной системы являются организации, различные по размерам, организационно-правовым формам, сферам деятельности. В теории менеджмента развивается направление, в рамках которого исследователи рассматривают организацию как развивающийся во времени объект, имеющий жизненный цикл. Предполагается, что проектирование, развитие и поведение организаций может быть описано с помощью моделей, которые основываются на теории жизненных циклов.

Содержание

Введение .................................................................................................................. 3
1. Теоретические аспекты жизненного цикла организации. .............................. 5
1.1. Понятие и стадии жизненного цикла организации.................................. 5
1.2. Характеристики организации на протяжении жизненного цикла........... 8
1.3. Модели жизненных циклов организации................................................. 11
1.4. Модель Ицхака Адизеса ............................................................................ 16
2. Исследование этапов жизненного цикла организации на примере МКОУ
"СОШ пгт.Нема "................................................................................................. 21
2.1. Характеристика МКОУ "СОШ пгт.Нема ". ............................................ 21
2.2. Жизненный цикл МКОУ «СОШ пгт. Нема» ........................................... 38
Заключение............................................................................................................ 46
Список литературы............................................................................................... 50
Приложения...........................

Прикрепленные файлы: 1 файл

Исследование этапов жизненного цикла организации.docx

— 104.19 Кб (Скачать документ)

 

 

Большое внимание уделяется в школе развитию спорта: есть хорошо оборудованный спортивный зал, спортивная площадка, полоса препятствий, работают секции. Школьные спортсмены участвуют в спортивных соревнованиях всех уровней и занимают первые места в районе по количеству завоеванных призовых мест.

Ежегодно педагогический коллектив принимает участие в районных конкурсах. Победителем районного конкурса «Учитель года 2012» стала учитель биологии Головизнина И.Н.

Старшая вожатая  Пермякова О.А.стала призёром в областном  смотре – конкурсе по ПДД  «Методическая копилка» как результат большой работы и обобщение опыта  по предупреждению нарушений ПДД учащимися.

Школа  является опорной по методической работе в Немском районе. Методическая тема ОУ «Создание здоровьесберегающей среды в учебно-воспитательном процессе с учётом индивидуальных особенностей обучающихся». С 2004 года в школе организованы  3 методические кафедры: учителей начального обучения и воспитания;  учителей математическо-технологического направления;  учителей гуманитарных дисциплин. В состав кафедр входят предметные сообщества учителей. В школе работает методический совет, руководящий методической работой учителей школы.

Социальный состав микрорайона,  где находится школа, разнообразен. Из года в год увеличивается количество неполных, малообеспеченных семей и семей, где недостаточно занимаются проблемами воспитания и развития своих  детей.

Растет число родителей, не имеющих постоянного места работы или работающих  вахтовым  методом, поручая воспитание своих детей бабушкам и дедушкам: один из родителей неродной – 52 семей; опёка и попечительство – 6 семей; проживает отдельно от родителей – 6 семей; малообеспеченных – 109 семей; семьи социального риска -20; неполных  - 66 семей; многодетных  - 44 семьи; родители – вахтовики  - 38 семей.

Ведётся работа озеленению и благоустройству территории памятника воинам-землякам; тесное сотрудничество с Советом ветеранов поселка (оказание адресной помощи ветеранам, вдовам погибших, труженикам тыла); реализация проекта «Учитель в годы войны»; сотрудничество с Центром Занятости населения при выборе будущей профессии, а также занятости учащихся во время каникул. Осуществляется постоянное сотрудничество с «Детской музыкальной школой».

Проработал Александр Сафонеевич директором Немской средней школы до 2012 года – 21 год. С 2013 года директор школы – Никулина Светлана Александровна. Хочется надеятся, что будут продолжены и адаптированы к изменяющимся социально-экономическим условиям начинания, достижения и традиции, созданные Александром Сафонеевичем. Образовательная организация может просуществовать достаточно долго не только благодаря поддержке государства, но и умелому управлению руководства, что позволит не допустить перехода на этап Смерти.

Этапы жизненного цикла МКОУ «СОШ пгт. Нема» графически можно представить так:


 


 

 

       1846-1918 -1935        1935-1940-1968          1968-1991    1991-по наст. время                                                            

 

 

   Зарождение Детство Давай-Давай Юность    Расцвет     Стабилизация 


  МКОУ «СОШ пгт. Нема» сегодня – это динамично развивающееся образовательное учреждение, где:

  • учитываются тенденции государственной образовательной политики и  состояние социокультурной среды;
  • компетентность, высокий профессиональный уровень и творческая работа  коллектива  служат гарантами получения качественного образования;
  • организуют образовательный процесс, стремясь сохранить здоровье ребенка;
  • создаются условия для развития учащихся с учетом их возможностей,  познавательных   интересов и склонностей, формируется опыт  самоопределения и      социализации личности;
  • поощряются развитие талантов учеников, их инициативность,  независимость мысли  и уверенность в себе.

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Проанализировав жизненные циклы и стадии их развития, можно сделать вывод, что жизнь организации протекает по определенным законам: стадию формирования сменяет стадия интенсивного роста, которая может перейти в стадию стабилизации, а затем — спада.

Для стадии формирования организации в условиях рыночных отношений существенным является определение целей деятельности через уточнение представлений о потребностях потенциального клиента.

Стадия интенсивного роста и закрепления на рынке отличается ориентацией организации на расширение круга потребителей, поставщиков и партнеров, а также формирование собственного стиля (имиджа).

Проблемы, которые возникают перед организацией, достигшей стадии стабилизации, носят преимущественно внутренний характер. Успешность организации на этой стадии зависит от ее «аутентичности» существующим во внешней среде образцам.

Стадия спада — самый трудный этап существования организации — сопровождается мобилизацией ресурсов, поиском путей и способов сопротивления кризису. Если организации удается преодолеть кризисные явления и закрепиться на рынке, то она может пройти несколько циклов своего развития.

Организация - это реально существующее, но преходящее и “смертное” образование, которое функционирует не просто во времени, но в определенных временных рамках. Эти временные рамки могут “сжиматься” и “растягиваться” в зависимости от конкретного временного периода, в котором существует определенная организация (от дней и месяцев до десятков и даже сотен лет).

В работе были рассмотрены созданные в течение десятилетий разными авторами модели эволюции организации, причем в основе каждой из них лежит особая уникальная идея. Тем не менее, все модели в той или иной степени отражают сущность эволюции компании, описываемые с разных точек зрения. Отсутствие единой модели обусловлено тем, что авторами не были произведены полноценные длительные исследования, объектом которых стали бы организации, прошедшие полный жизненный цикл. Сложность подобных экспериментов помимо прочего состоит в том, что некоторые стадии могут занимать до нескольких лет и изучение подобных процессов в разных организациях может дать отличающиеся результаты. Однако в работе обозначены основные критерии, по которым возможно диагностирование организации на предмет пребывания ее на том или ином этапе эволюции.

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы.

1. И.С. Полушина, И.Г.Алцыбеева / Методические указания по выполнению  курсовой работы по дисциплине  «Теория менеджмента» (Теория организации  и организационное поведение), Киров, 2013.

2. Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

3. Закон РФ от 10.07.1992 N 3266-1 “Об образовании” (ред. от 12.11.2012)

4. Газета «управление  школой» №20/2009 - Александр Моисеев, проректор ГОУ ВПО МО Академия социального управления, президент ИРГОУ Миссия образовательного учреждения.

5. Подопригора М.Г. Современные тенденции развития рынка образовательных услуг // Креативная экономика. — 2010. — № 7 (43). — c. 67-71.

6. М.Г. Подопригора Механизм стратегического управления конкурентоспособностью вуза на рынке образовательных услуг на основе бенчмаркинга и методики распознавания образов. Монография. – Таганрог: Издательство ТТИ ЮФУ, 2011. 216с.

7. Веснин В.Р. Теория организации в схемах. – М.: Проспект, 2013. – 128с.

8. Попов Е.В., Хмелькова Н.В. О жизненном цикле внутренней среды организации. // Менеджмент в России и за рубежом. - 2006. - №1. - 63-59 с.

9. Рогожин С.В., Рогожина Т.В. Теория организации: Учебник. - М.: Экзамен, 2004. - 234с.

10. Ушаков К.М. Эволюция организации: развитие, расцвет, спад// Директор школы. 1998. N 2. С. 18-22.

11. Акперов И.Г. Общественная оценка качества образования в ЮФО // Высшее образование в России. – 2009. – №2. – 29-33.

12. Гущина Е.Г., Овчарова А.А. Механизм взаимодействия рынка образовательных услуг и рынка труда в меняющихся глобальных условиях // Экономические науки. – 2007. – № 2 (37). – С. 283-287.

13. Дробышевская Л.Н. Образование поднимающейся России: препятствия и перспективы // Экономика образования. – 2008. – №3.

14. Зернов В.А. Новый закон об образовании. Куда пойдем: к инновациям или к стагнации? // Высшее образование сегодня. – 2011. – №1. – С.8-12.

15. Теория управления: учебник / под ред. Ю.В. Васильева, В.Н. Парахиной, Л.И. Ушвицкого. – 2-е изд., доп. – М.: Финансы и статистика, 2008. – 680 с.

16. Широкова Г.В. Жизненный цикл организации: эмпирические исследования и теоретические подходы // Российский журнал менеджмента. – 2007. – Т. 5, №3. – С. 85-90.

17. Акимова Т.А. Теория организации: Учеб. пособие для вузов. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2003. – 367с.

18. Дафт Р., Ричард Л. Теория организации: Учебник для студентов вузов, обучающихся по специальности «Менеджмент организации», М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2006. – 736 с.

19. Глухов В.В. Основы менеджмента. - СПб.: Специальная литература, 2005. - 297с.

20. Иванов Д.Е. Жизненные стадии и циклы организации. - М.: Парта, 2005. - 75 с.

21. Кушелевич Е.И., Филонович С.Р. Теория жизненных циклов организации и российская действительность. // Социс. - 2006. - № 10. - 63-71 с.

22. Дырин С.П. Теория организации: Учебник. - Набережные Челны: Изд-во Института управления, 2003. - 186 с.

1) Дырин С.П. Теория организации: Учебник. - Набережные Челны: Изд-во Института управления, 2003. - 186с.

2) Базарова Т. Ю. Управление персоналом: учебник для вузов /Под ред. Т.Ю. Базарова, Б.Л. Еремина. — 2-е изд., перераб. и доп. — М: ЮНИТИ, 2002. —162с.

3) Мильнер Б. З. Теория организации: учебник / Б. З. Мильнер. – М.: ИНФРА–М, 2005. – 194, 195с.

4) Коротков Э. М. Антикризисное управление: учебник / Э. М. Коротков. - Изд. 2-е, доп. и перераб. - М. : ИНФРА-М, 2006. - 254 с.

5) Филонович С.Р., Кушелевич Е.И. Теория жизненных циклов организации И. Адизеса и российская действительность / Социологические исследования. – 2006. – № 10. – С. 15-17

6) Емельянов Е. Н., Липсиц, И., Поварницына С. Е. Как выбраться из ловушки молодости. / Эксперт. – 2002. – № 26.  – С. 18

 7) М.Г. Подопригора Механизм стратегического управления конкурентоспособностью вуза на рынке образовательных услуг на основе бенчмаркинга и методики распознавания образов. Монография. – Таганрог: Издательство ТТИ ЮФУ, 2011. 216с.

 

 

 

 

 

 

Приложения

1. Стадии жизненного цикла организации.

2. Устав Муниципального казённого общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа пгт. Нема» Немского района Кировской области (МКОУ «СОШ пгт. Нема»).

3. Список сотрудников МКОУ «СОШ пгт. Нема»

4. Организационная структура  МКОУ «СОШ пгт. Нема».

5. Историческая справка Муниципального казенного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа пгт. Нема» Немского района Кировской области.

6. Отчет о состоянии  лицевого счета получателя бюджетных  средств.

7. Отчет об исполнении  бюджета главного распорядителя, распорядителя, получателя бюджетных  средств, главного администратора, администратора доходов бюджета, администратора источников финансирования дефицита бюджета.

 

 

1 Диверсификация - расширение ассортимента выпускаемой продукции и переориентация рынков сбыта, освоение новых видов производств с целью повышения эффективности производства, получения экономической выгоды, предотвращения банкротства.

2 Диффузность – неравномерность, рассеянность

3 Институализация - процесс закрепления общественных (политических, социальных, экономических, духовных) отношений в нормах (правилах, санкциях и т.п.) права и (или) морали

4 Телеологический – направленный к какой-нибудь цели, целеустремленный

5 Ригидный – жесткий, негибкий

 

 


Информация о работе Исследование жизненных циклов организации