Исследование жизненных циклов организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Апреля 2014 в 02:15, курсовая работа

Краткое описание

Субъектами хозяйственной системы являются организации, различные по размерам, организационно-правовым формам, сферам деятельности. В теории менеджмента развивается направление, в рамках которого исследователи рассматривают организацию как развивающийся во времени объект, имеющий жизненный цикл. Предполагается, что проектирование, развитие и поведение организаций может быть описано с помощью моделей, которые основываются на теории жизненных циклов.

Содержание

Введение .................................................................................................................. 3
1. Теоретические аспекты жизненного цикла организации. .............................. 5
1.1. Понятие и стадии жизненного цикла организации.................................. 5
1.2. Характеристики организации на протяжении жизненного цикла........... 8
1.3. Модели жизненных циклов организации................................................. 11
1.4. Модель Ицхака Адизеса ............................................................................ 16
2. Исследование этапов жизненного цикла организации на примере МКОУ
"СОШ пгт.Нема "................................................................................................. 21
2.1. Характеристика МКОУ "СОШ пгт.Нема ". ............................................ 21
2.2. Жизненный цикл МКОУ «СОШ пгт. Нема» ........................................... 38
Заключение............................................................................................................ 46
Список литературы............................................................................................... 50
Приложения...........................

Прикрепленные файлы: 1 файл

Исследование этапов жизненного цикла организации.docx

— 104.19 Кб (Скачать документ)

 

 

Публичный отчет в форме общественно-педагогической акции дает возможность более широко представить все виды деятельности образовательного учреждения, показать и поделиться опытом работы и с педагогами, и с родительской общественностью. Открытость школы – важнейшая составляющая меняющейся государственной политики в сфере образования.

В полном объеме создана локальная корпоративная компьютерная сеть, связывающая почти весь компьютерный парк в единое информационное пространство с выходом в Интернет. Школа имеет свой сайт в сети. Развивается электронный школьный документооборот, развивается  система открытого электронного мониторинга и обязательной публичной отчетности через введение баз данных, публикаций информации об учреждении на образовательном портале школы, в разработке которого принимают активное участие сотрудники школы.

Школа продолжает деятельность в рамках направления «Развития системы поддержки талантливых детей». Работа осуществляется в рамках плана мероприятий школы и областной программы «Одаренные дети». Постоянно увеличивается численность участников муниципальных, региональных, всероссийских олимпиад и конкурсов школьников на всех этапах ее проведения.

В современной школе изменилась роль учителя как единственного носителя знаний. Современный учитель – это координатор идей, мотивирующий обучающихся к интеллектуальному развитию, исследовательской деятельности. Для формирования такого типа личности учителя в школе созданы и продолжают совершенствоваться материально-технические условия: большинство педагогов первой и высшей квалификационной категории, многие владеют компьютерными технологиями, кабинеты оснащены компьютерами, проекторами, экранами для использования на уроках педагогических программных средств. Планируется улучшение материальной базы для осуществления инновационного мониторинга качества знаний обучающихся с помощью электронного журнала.

В области кадровой политики школа уделяет большое внимание решению задачи качественного обновления системы подготовки дополнительного профессионального образования педагогических кадров, повышения требований к личности учителя, поддержки молодых специалистов. Разработана система мероприятий, направленных на реализацию данной задачи: работа с выпускниками педагогических вузов по привлечению молодых специалистов в школу; работа администрации по предотвращению оттока педагогических кадров из школы; разработаны критерии морального и материального стимулирования учителей.

Основной проблемой школы остается развитие инфраструктуры школы. Отсутствие современно – оборудованных помещений: читального зала, помещений для занятий дополнительным образованием, современных лабораторий (оснащение кабинетов физики, биологии, химии), комнаты психологической разгрузки соответствующих требованиям САНПиНов и современным условиям обучения не позволяют в полном объеме предоставлять услуги, удовлетворяющие запросы обучающихся и их родителей, а также реализовать возможности педагогического состава.

Особенно остро в школе стоит проблема старения кадров: за последние три года в школы района не пришёл ни один молодой педагог. В то же время за два года на педагогические специальности поступили 14 выпускников из Немского района. Школа активно сотрудничает с педагогическими вузами и педагогическими училищами в области совместного обучения будущих специалистов в процессе проведения педагогической практики на базе школы; создает условия для профессионального роста молодых специалистов, направляет свои усилия на подготовку кадрового резерва школы, поднятия имиджа. При этом материальное и моральное стимулирование, согласно устному опросу научно-педагогических кадров, считается недостаточным в 90% случаев.

2.2. Жизненный  цикл МКОУ «СОШ пгт. Нема»

Образование является целенаправленным процессом воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающимся констатацией достижения обучающимся гражданином установленных государством образовательных уровней (7). Рынок образовательных услуг представляет собой взаимодействие спроса на образовательные услуги со стороны отдельных хозяйствующих субъектов (определенных личностей, предприятий, государства и т.п.) и предложения различными образовательными организациями.

В своей работе я использую модель жизненного цикла организации Адизеса, поскольку данная концепция позволяет сформировать модель жизненного цикла, позволяя адаптировать ее к образовательной организации. Кроме того, она учитывает влияние как внешних, так и внутренних факторов на функционирование и развитие образовательного учреждения на различных этапах роста и старения.

Согласно данной модели, каждая организация проходит в своем развитии следующие этапы: Зарождение, Детство, Давай-Давай, Юность, Расцвет (может подразделяться на ранний и поздний), Стабильность, Аристократизм, Ранняя Бюрократия, Бюрократизм, Смерть. Данные стадии вполне могут быть применимы к характеристике жизненного цикла школы с поправкой на основную направленность её деятельности – предоставление образовательных услуг в качестве смешанного блага (отсутствие ограничения для каждого желающего получить образование, несоперничество в потреблении, постоянство полезности, способ удовлетворения потребности личности в самореализации).

Так, на этапе Зарождения основатель организации собирает вокруг себя людей, которые постепенно вникают в его "идею", принимают ее и соглашаются гласно (или негласно) рискнуть и попробовать воплотить "идею" в жизнь.

1846 год - Открыта приходская школа. В программу обучения входили Закон Божий, церковное пение, церковно-славянское чтение, русский язык, арифметика, чистописание. В двухклассных школах преподавались также начала русской и церковной истории. Все предметы, кроме арифметики, рассматривались как развитие и дополнение Закона Божьего. Руководил обучением священник.

1886 год - Открыта земская начальная школа с 3-х годичным сроком обучения. Школа представляла собой учебное заведение с трёхлетним курсом, где дети всех трёх лет одновременно занимались в одной классной комнате с единственным учителем. В школе преподавали русский язык и чистописание, арифметику в простейшем изложении, Закон Божий и церковнославянский язык, церковное пение. Основной задачей школы признавалось сообщение ученикам устойчивых навыков грамотности. Обучением в школе занимались постоянно занятые народные учителя и приходящие законоучители-священники.

Зарождение заканчивается подписанием соответствующих документов и начинается новый этап существования школы, именуемый Детство. На данном этапе организация не обладает еще четкой структурой и системой распределения полномочий и ответственности, но в этот период начинается процесс организации, переход от чистых идей к практическим действиям.

1918 г - земская школа стала Немской трудовой школой 1 ступени. Для детей от 8 до 12 лет включительно, содержала четыре возрастных группы учащихся. Преподавание в школе какого бы то ни было вероучения и исполнение в школе обрядов культа не допускалось. Объем и содержание преподавания определяются программами, издаваемыми Народным Комиссариатом Просвещения. Видное место отводилось производственному труду.

1921 год - в связи с объединением  первой и второй школы в  одну в с. Нема функционирует  Немская неполная средняя школа (По материалам общественно-политической газеты Немского района «Вестник труда». (http://nemsky.ru/rayon/istor/688-istoriya-sela-nema.html).

На этапе Давай-Давай школа начинает работать все продуктивнее, преодолевая первые препятствия, люди осознают, что "идея" начала работать. На основании этого меняется представление людей о будущем организации - видение будущего расширяется и охватывает практически безграничные горизонты. Необходимо отметить также, что на данном этапе появляется некое подобие четкой и постоянной организационной структуры.

20.06.1935 года, на основании  приказа областного отдела народного  образования №135, в с. Нема Немского района Кировской области образована Немская средняя школа со сроком обучения 10 лет. При   Немской средней школе в качестве структурного подразделения был открыт интернат, точную дату открытия которого установить не представляется возможным, в связи с не сохранностью документов, однако факт его существования под наименованием «интернат при Немской  средней школе» подтверждается сметами расходов с 1972 по 1995 годы (приложение 5).

На этапе Юность организация очень сильно меняется. Возникает потребность в изменении структуры организации и делегировании полномочий. В организации появляются профессиональные управленцы, которые начинают менять структуру, систему мотивации и контроля. В школе на данном этапе работало несколько директоров: 1940-1945г. – Дерендяева Ольга Ефимовна, 1945-1955г. – Малых Апполинарий Павлович, 1955-1968г. – Патрушева Анна Макаровна, все они способствовали развитию школы. Обстановка невиданной в истории Великой Отечественной войны не могла не сказаться на народном образовании и на деятельности советской школы. Многие тысячи учащихся старших классов, учителей и студентов, объятые могучим патриотическим порывом, ушли в народное ополчение, в Красную Армию, в партизанские отряды. Важнейшей задачей школы в то время была забота о здоровье детей.

В военных условиях советской школе предстояло продолжить работу по охвату всех детей школьного возраста всеобщим обучением; придать преподаванию основ наук большую идейно-политическую направленность, обеспечить необходимую физическую подготовку учащихся, организовать агротехническую подготовку молодежи для широкого ее участия в общественно полезном труде; развернуть массовую оборонную и политико-просветительную работу среди населения; наладить труд школьников для оборонных нужд на предприятиях и в сельском хозяйстве. Со всеми этими сложными задачами успешно справились и немские учителя.

В 1968 году на пост директора Немской средней школы был назначен Татауров Николай Михайлович. С его приходом можно связать начало этапа Расцвет - организация имеет относительно четкую структуру, прописанные функции, системы поощрения и наказания. Успешность деятельности организации оценивается по факторам удовлетворения потребностей клиентов (учеников, учителей) и достижения поставленных целей. Николай Михайлович был очень требовательным к себе и коллективу, добивался поставленных целей, стремился быть в курсе нового, привнести в процесс образования изменения. Благодаря его работе улучшились условия работы, обогатилась материальная база кабинетов. Татауров Н.М. проработал на своем посту 13 лет. С 1985-1988 год директором Немской средней школы была Феофилактова Тамара Васильевна. С её приходом появилась традиция проведения совместных культурных и спортивных мероприятий.

В 1991 году директором стал Феофилактов Александр Сафонеевич. Во время перестроечных лет, когда по всей стране шли перемены, он сумел удержать школу на должном уровне и социальном, и финансовом. Во время его руководства школа вступила в стадию Стабилизации. Тратятся большие средства, но в результате образовательная организация получает еще больше, максимально реализовывая свою основную цель существования.

Под руководством Александра Сафонеевича создавалась учебно-материальная база. Школа добилась хороших результатов и являлась одной из лучших в области. Учащиеся – чемпионы и призеры областных соревнований. За годы его руководства школа преобразилась и внешне, и внутренне, построен блок учебных мастерских, появились асфальтовые дорожки, новые газоны, новый спортивный городок, расширился пришкольный участок. Под его руководством проведен евроремонт школы. Феофилактов А.С. постоянно отыскивал новые подходы к проблемам воспитания и обучения учащихся. В школе введено развивающее обучение по системе Занкова, созданы и работают классы выравнивания и компенсирующего обучения. Вводятся и дают результаты новые педагогические технологии. Закуплено мультимедийное оборудование, которое успешно используется педагогами. Учителя последние 3 года принимают участие в инновационных площадках области.

В  2011 - 2012 учебном году в школе обучалось 465 обучающихся. Скомплектовано 27 классов, 11 параллелей.  Средняя наполняемость в классе по ОУ – 17,22 учеников:  в общеобразовательных классах – 19,9 уч.,  в специальных (коррекционных) классах 7 вида  – 11,8 учащихся, в филиале «НОШ д. Слудка»  средняя наполняемость класса составляет 2 учащихся.

Школа  известна в районе  крепкими традициями, высоким качеством образованности выпускников и стабильным коллективом.  С 1950 года выпущено 8 «золотых» и 25 «серебряных» медалистов. В 2011 -2012 учебном году выдано:

  • аттестатов с отличием за 9 класс  - 2
  • серебрянные медали – 4 выпускникам школы
  • золотые медали – 1
  • похвальных листов -2 человека

Большинство выпускников  школы становятся студентами высших и средних профессиональных  учебных заведений. По итогам 2011-2012 учебного года  выпускники  11-х классов из 33-х  27 человек (81,8 %) поступили в ВУЗы, 5 в колледжи (15%);   из 42 выпускников 9-х классов 17 продолжили обучение в 10 классе и 23 (54,76%) поступили  в СУЗы.

Учащиеся школы активные участники районных предметных олимпиад, областных и  международных конкурсов, таких как Русский медвежонок, Золотое руно, Кенгуру выпускникам, Инфознайка, Конкурс – игра «КИТ», Международный Конкурс «Гелиантус» и другие. Ученики школы успешно занимаются исследовательско-проектной деятельностью, творческой и спортивной. Итоги  участия в районных и областных мероприятиях представлены в таблице:

Внеклассные (воспитательные) мероприятия

Кол-во чел.

Результативность

 Соревнования по мини-футболу

10

1 место

 Настольный теннис

30

1 место

 Легкая атлетика

62

1 место

 Кросс  наций

215

1м- 3 чел

2м-  2 чел

3м- 2 чел

 Баскетбол (мальчики, девочки)

16

 

 Волейбол ( мальчики, девочки)

16

 

 Немская лыжня

   

 Лыжня России

60

21 грамота

 Соревнования «Виртуоз»

95

1м-4

2м-4

3м-4

Безопасное колесо

8

1м,3м-командное

Легкоатлетическая эстафета на приз газеты «Вестник труда»

150 чел

 

Новогодняя лыжная гонка

40 чел

1м-2

2м-3

3м-4

«Русские  шашки»

 

1м-2

2м-3

Творческий конкурс, посвященный дню матери «С праздником. Родная!».

 

19чел

 

1м- 2 чел

Новогодняя школа- 2012

 

Районный конкурс рисунков «Электричество вокруг нас»

24

1м-1

2м-2

Конкурс рисунков «Пожарная безопасность в лесу»

114

1м-1

2м-1

3м-1

Лидер  года

4

1м-1

3м-1

Информация о работе Исследование жизненных циклов организации