Исследование жизненных циклов организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Апреля 2014 в 02:15, курсовая работа

Краткое описание

Субъектами хозяйственной системы являются организации, различные по размерам, организационно-правовым формам, сферам деятельности. В теории менеджмента развивается направление, в рамках которого исследователи рассматривают организацию как развивающийся во времени объект, имеющий жизненный цикл. Предполагается, что проектирование, развитие и поведение организаций может быть описано с помощью моделей, которые основываются на теории жизненных циклов.

Содержание

Введение .................................................................................................................. 3
1. Теоретические аспекты жизненного цикла организации. .............................. 5
1.1. Понятие и стадии жизненного цикла организации.................................. 5
1.2. Характеристики организации на протяжении жизненного цикла........... 8
1.3. Модели жизненных циклов организации................................................. 11
1.4. Модель Ицхака Адизеса ............................................................................ 16
2. Исследование этапов жизненного цикла организации на примере МКОУ
"СОШ пгт.Нема "................................................................................................. 21
2.1. Характеристика МКОУ "СОШ пгт.Нема ". ............................................ 21
2.2. Жизненный цикл МКОУ «СОШ пгт. Нема» ........................................... 38
Заключение............................................................................................................ 46
Список литературы............................................................................................... 50
Приложения...........................

Прикрепленные файлы: 1 файл

Исследование этапов жизненного цикла организации.docx

— 104.19 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

 

Введение

Субъектами хозяйственной системы являются организации, различные по размерам, организационно-правовым формам, сферам деятельности. В теории менеджмента развивается направление, в рамках которого исследователи рассматривают организацию как развивающийся во времени объект, имеющий жизненный цикл. Предполагается, что проектирование, развитие и поведение организаций может быть описано с помощью моделей, которые основываются на теории жизненных циклов.

В основе теории жизненных циклов лежит аналогия с биологическими объектами. Однако можно отметить ограниченность данной аналогии, так как биологические организмы неизбежно умирают. Но этого же нельзя сказать и об организации, поскольку организационная жизнь сама по себе не подразумевает неизбежную смерть организации.

Каждый день образуется множество новых организаций. Далеко не все из них способны успешно развиваться, добиваться успехов и достигать поставленных целей. Очень немногие организации способны существовать бесконечно долго, и ни одна не живет без изменений. Не сумевшие адаптироваться к постоянно меняющейся внешней среде предприятия погибают. В то же время компании, руководство которых отличается гибкостью, способностью предвидеть и адекватно реагировать на внешние изменения, процветают. Однако для эффективного управления организацией недостаточно уметь прогнозировать события. Руководству необходимо знать, на какой стадии своего развития находится компания, чтобы сконцентрировать усилия на тех задачах, которые на этом этапе необходимо решить в первую очередь. Любые компании проходят определенные стадии в своем развитии, универсальные для организаций любых размеров и форм. Причем переход от одной стадии к другой является предсказуемым, а не случайным. Эти знания имеют большую практическую ценность независимо от того, государственным, частным или (в особенности) своим собственным предприятием приходиться управлять.

Актуальность данной работы обусловлена необходимостью уделять должное внимание теоретическим основам функционирования организации. Это важно для того, чтобы методы развития, внедряемые менеджерами, соответствовали уровню естественного развития организации. Использование графических, визуальных методов при определении тенденций развития организации, построенных на основе теории жизненного цикла, позволяет с большей долей вероятности прогнозировать внутренние изменения, ожидающие организацию.

Задачей курсовой работы является проведение анализа этапов жизненного цикла организации на примере МКОУ «СОШ пгт. Нема». Помимо этого необходимо изучить литературу по данной теме, изучить понятие жизненного цикла организации, рассмотреть модели жизненного цикла.

Целью данного курсового проекта является изучение особенностей деятельности предприятия на различных стадиях жизненного цикла и закрепление теоретических знаний.

 

1. Теоретические  аспекты жизненного цикла организации.

1.1. Понятие и стадии жизненного цикла организации

Учитывая зависимость любой организации от многих внешних и внутренних факторов, можно предполагать, что компании развиваются индивидуально, по особому, отличному от других, пути. Отчасти это утверждение верно. Однако еще в 60-х годах XX века было предложено провести аналогию между развитием организации и человека. Впоследствии был сделан следующий вывод: все компании эволюционируют по определенной закономерности, согласно своим внутренним законам, и, так или иначе, проходят несколько стадий в своем развитии. Под стадиями понимаются периоды жизни организации в рамках однотипных ценностных установок, фиксирующие особенности управленческих задач, находящихся в центре внимания руководства (1).

Выявленная закономерность нашла свое отражение в теории жизненного цикла организации. Периоды, в которые организация принципиально изменяет ценности и ориентации, называют циклами или фазами развития организации. То есть жизненный цикл организации отражает ее эволюцию от замысла до исчезновения организации как отдельной сущности. Причем время прохождения этапов цикла у различных организаций значительно отличается. На средний срок жизни организации влияет множество факторов. В их числе размер фирмы, отрасль приложения, тип товара, степень комбинирования, диверсификации,1 горизонтальной и вертикальной интегрированности, технический уровень, общее состояние общенациональной и мировой рыночной конъюнктуры, успешность менеджмента (структура, стратегия, имидж, корпоративная идеология, корпоративная культура, уровень издержек) и многие другие. Психологический возраст организации нередко отличается от физического, в чем и проявляется индивидуальность развития организаций.

Жизненный цикл организации – это совокупность стадий, через которые проходит организация за период своего функционирования (2). Также жизненный цикл организации представляет собой совокупность предсказуемых изменений с определенной последовательностью состояний в течение времени (3).

Специалисты, несмотря на продолжающиеся дискуссии, сходятся в том, что полный жизненный цикл организации обязательно включает следующие стадии (рис. 1)(4).

Рисунок 1 – Жизненный цикл организации


 

                                                                                           


                                                                                      возрождение




формирование    рост или            период             спад           ликвидация            время

                             размножение    стабильного

                                                развития

На рисунке часть кривой, имеющая положительный наклон, отражает стадии создания, роста и зрелости организации, а другая её часть с отрицательным наклоном — стадию упадка организации.

Первая стадия развития организации — ее формирование. На этой стадии для организации важно найти товар, который может быть предложен потребителю. Если организации удается найти свое место на рынке и реализовать свой товар, то она может перейти во вторую стадию — интенсивный рост.

На второй стадии развития организация растет, увеличивается объем продаваемого товара, увеличивается число персонала, количество филиалов, подразделений, направлений деятельности. Если организации удается удержаться на волне, стабилизировать источники дохода, закрепиться на рынке уже в качестве полноправного агента, то она может перейти к третьей стадии — стабилизации.

На третьей стадии для организации важно максимально стабилизировать свою деятельность. Для этого она старается снизить себестоимость продукции за счет сокращения издержек и максимального нормирования собственной деятельности.

После стадии стабилизации организация закономерно может перейти в следующую стадию — кризис, который характеризуется, как правило, снижением эффективности деятельности ниже границ рентабельности, потерей места на рынке и, возможно, гибелью организации. Однако организация может сохраниться и перейти вновь к следующему циклу развития, но только в том случае, если она сможет найти новый, привлекательный для потребителя товар, занять новое место на рынке.

В развитии организации кризисы неизбежны. Даже самые консервативные компании, характеризующиеся устойчивым положением на рынке, переживают кризисы не реже чем раз в 50—60 лет. Для изменчивых российских условий этап развития может продолжаться год, или даже несколько месяцев.

 

1.2. Характеристики  организации на протяжении жизненного  цикла

Стадии жизненного цикла организации можно представить более детально (приложение 1).

Рождение любой организации связано с необходимостью удовлетворения интересов нового покупателя, с поиском и занятием свободной рыночной ниши. Главная цель организации на данной стадии - выживание, что требует от руководства организации таких качеств, как вера в успех, готовность рисковать, неистовая работоспособность. Характерным для стадии рождения является небольшое количество компаньонов. Особое значение на этом этапе должно придаваться всему новому и необычному. Также необходимо определить нишу на рынке, возможности конкурентов, требуемые ресурсы и возможности их получения.

Вторая стадия – детство. Это опасный период, поскольку наибольшее количество неудач происходит в течение первых лет после возникновения организации. Огромное число организаций небольшого масштаба терпят неудачу из-за некомпетентности и неопытности руководства. Задачами этого периода является достижение быстрого успеха, укрепление своих позиций на рынке, а его целями — здоровое существование и развитие, а не простое выживание. Нередко вся работа выполняется на пределе возможностей, чтобы не потерять темп возрастающего успеха. При этом особое значение придается усилению конкурентоспособности. Управление осуществляется деятельным и подготовленным руководителем и его первоначальной командой.

Третья стадия – отрочество. Во время этого переходного периода рост организации осуществляется, как правило, несистематично, рывками, темпы роста продаж резко возрастают. Организация все больше набирает силу, признается поставщиками, потребителями, кредиторами. Однако координация проводится ниже оптимального уровня. Более организованные процедуры постепенно заменяют рискованную страсть к успеху. Налаживается планирование, разработка бюджетов, прогнозов. Производство характеризуется интенсивной модернизацией, растет качество продукции. Расширяется прием на работу специалистов, что может вызвать недопонимание с прежним кадровым составом. Основатели организации вынуждены больше выполнять роль непосредственных руководителей, а не предпринимателей, проводя систематическое планирование, координацию, управление и контроль.

Следующая стадия – зрелость. Отличительными признаками этого периода являются экспансия, дифференциация, диверсификация. Образуются структурные подразделения, результаты деятельности которых измеряются полученной прибылью. Используются многие общепринятые методы оценки эффективности, должностные инструкции, делегирование полномочий, нормы производительности, экспертиза, организация обучения и развития. К этому моменту можно утверждать, что компания выдержала конкурентную борьбу, и теперь важнейшими в обеспечении эффективности становятся внутренние факторы. Фирма начинает стремиться к снижению цен, созданию систем скидок, обеспечению сервиса. Для поддержания эффективного функционирования предприятия в период зрелости необходимо контролировать состояние показателей рентабельности продаж, рентабельности активов и собственного капитала, оборачиваемости. Однако начинают проявляться тенденции к бюрократизму и борьбе за власть, стремлению добиваться успеха любой ценой.

Можно выделить три стадии зрелости организации: ранняя, расцвет сил и поздняя. Период ранней зрелости характеризуется систематическим ростом организации, в период расцвета сил происходит сбалансированный рост, а поздняя зрелость - это период формирования индивидуальности и имиджа организации.

Если предприятие способно к изменениям, гибко реагирует на изменения внешней среды, быстро адаптируется к потребностям рынка, оно может долгие годы успешно функционировать, не боясь падения рентабельности и банкротства.

Если же предприятие своевременно не реагирует на требования различных стадий жизненного цикла, то дело будет неуклонно приближаться к спаду деловой активности и банкротству.

Следующая стадия – старение. Конкуренты неизменно претендуют на долю организации на рынке. При этом неизбежно усиливается старение ресурсов: как материальных, так и кадровых, информационных, организационных. Для этого этапа характерен слабый маркетинг и высокая доля заемных средств. Большое влияние на работу предприятия оказывают внешние факторы, намечается дестабилизация всех его финансовых и экономических показателей. В этот период требуется разработка комплекса мероприятий по финансово-экономическому оздоровлению фирмы, таких, как стабилизация финансовых показателей, внедрение новой маркетинговой стратегии. Возможно проведение комплекса мероприятий для своевременного снятия с производства устаревших товаров, вывода на рынок новых конкурентоспособных товаров и услуг, изменения ценовой политики, стратегии формирования спроса и стимулирования сбыта; повышения сервиса обслуживания потребителей, поиска новых ниш на рынке. Если все вышеуказанные мероприятия осуществить заблаговременно, в период зрелости предприятия, то можно избежать периода старения и больших потерь.

В жизненном цикле организации очень важное место принадлежит последней стадии – обновлению. Организация в состоянии подняться из пепла как Феникс. На стадии упадка организации руководитель может рассмотреть возможности экономии всех видов ресурсов и сосредоточения деятельности компании на направлении, которое сулит наибольшую отдачу в кратчайшие сроки. Изучает возможности слияния с другими компаниями, сужения номенклатуры производимой продукции, если это позволит сохранить и эффективно использовать имеющийся потенциал при минимальных потерях. Приступает к осуществлению изменений в организации и методах управления предприятием, в установлении связей с новыми рынками и поставщиками. Если же реструктуризация потерпит неудачу, то уже ничто не может спасти организацию. Она прекращает свое существование, по крайней мере, в качестве самостоятельного участника рынка.

Так, на каждой стадии организация реализует специфическую стратегию развития. Взгляд на организацию сквозь призму стадий развития позволяет более точно идентифицировать ее основные целевые и стратегические установки и ориентации.

1.3. Модели  жизненных циклов организации

Информация о работе Исследование жизненных циклов организации