Исследование жизненных циклов организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Апреля 2014 в 02:15, курсовая работа

Краткое описание

Субъектами хозяйственной системы являются организации, различные по размерам, организационно-правовым формам, сферам деятельности. В теории менеджмента развивается направление, в рамках которого исследователи рассматривают организацию как развивающийся во времени объект, имеющий жизненный цикл. Предполагается, что проектирование, развитие и поведение организаций может быть описано с помощью моделей, которые основываются на теории жизненных циклов.

Содержание

Введение .................................................................................................................. 3
1. Теоретические аспекты жизненного цикла организации. .............................. 5
1.1. Понятие и стадии жизненного цикла организации.................................. 5
1.2. Характеристики организации на протяжении жизненного цикла........... 8
1.3. Модели жизненных циклов организации................................................. 11
1.4. Модель Ицхака Адизеса ............................................................................ 16
2. Исследование этапов жизненного цикла организации на примере МКОУ
"СОШ пгт.Нема "................................................................................................. 21
2.1. Характеристика МКОУ "СОШ пгт.Нема ". ............................................ 21
2.2. Жизненный цикл МКОУ «СОШ пгт. Нема» ........................................... 38
Заключение............................................................................................................ 46
Список литературы............................................................................................... 50
Приложения...........................

Прикрепленные файлы: 1 файл

Исследование этапов жизненного цикла организации.docx

— 104.19 Кб (Скачать документ)

Процессорные отношения включают массовые, групповые и единичные, равенства и подчинения, зависимые, частично зависимые и не зависимые, постоянные и случайные, последовательные и параллельные, непрерывные и дискретные, межорганизационные и внутриорганизационные, по поводу управления, экономики, политики, права. Возникающие организационные отношения рассмотрим в таблице 1.

На примере МКОУ «СОШ пгт. Нема» можно рассмотреть виды организационных отношений. Руководитель – директор – согласовывает в первую очередь всю деятельность образовательного учреждения с Гражданским кодексом РФ, Бюджетным кодексом РФ, Законом Российской Федерации «Об образовании», Федеральным законом «О некоммерческих организациях», законами Кировской области «Об образовании в Кировской области»,  на основании постановления администрации Немского района от 30.11.2010 года №124 «Об утверждении перечня муниципальных казенных учреждений, осуществляющих свою деятельность на территории Немского района Кировской области». Во-вторых, всю отчетность директор предоставляет в Немское РУО. В случае если какой-либо участник образовательного процесса не согласен с действующим законодательством, он вынужден в любом случае действовать согласно этим законам и регламентам.

Таблица 1 – Организационные отношения МКОУ «СОШ пгт. Нема»

Виды организационных отношений

Пример

Массовые, групповые, единичные

Участие в конкурсах, олимпиадах, различных творческих вечерах, классных мероприятиях, повышение квалификации педагогов и другие

Равенства и подчинения

Подчинение правилам внутришкольного поведения, законодательным документам, нормам нравственности; равенство всех участников перед правилами поведения, законом

Постоянные

Отношения, связанные с образовательным процессом, экологическое воспитание, трудолюбия, нравственности

Случайные

Проведение ознакомительных уроков сотрудниками ГИБДД, врачами, работниками разных профессий

Последовательные

Последовательное, поэтапное обучение от начала до конца образования; последовательность внедрения законо-дательных актов и другие

Параллельные

Обучение вождению, привитие культуры поведения в социуме и другие

Дискретные

В разных ситуациях люди могут играть разные роли, быть последователями или лидерами (лидер в организации собрания, похода, но простой участник в сборе урожая)

Межорганизационные

Взаимодействие с библиотечным фондом, с музыкальной школой, С торговыми предприятиями, со строительными бригадами, сотрудничество с Советом Ветеранов поселка и т.д.

Внутриорганизационные

Отношения «учитель-ученик», «учитель-учитель», «учитель-педсовет», «проф-комитет-совет школы», «родительский совет-директор» и т.д.


 

8) Признаки и свойства организации как социальной системы.

Система – это набор взаимосвязанных  и взаимозависимых частей, составленных в таком порядке, который позволяет  воспроизвести  целое. Применительно  к  социальной  организации  система –  это  искусственно созданный набор взаимодействующих между собой элементов и подсистем, предназначенный  для достижения определенной цели. Так как организации объединяют не только различные элементы (средства, предметы труда), но и людей, либо с целью получения прибыли, либо для достижения другого результата, можно сделать вывод, что они являются социальными системами.

Признаки системы – это характеристики, по которым можно определить данный объект как систему. Организация должна обладать всеми признаками системы, отсутствие хотя бы одного приводит организацию к ликвидации. Отличительные признаки МОУ «СОШ пгт. Нема» как социальной системы:

  • множество отделов, подразделений, работников (директор, заместитель директора по УВР, заместитель директора по ВР, фельдшер, заведующий хозяйством, бухгалтерия, секретарь и т.д.)
  • все работники выполняют свои трудовые обязанности для реализации целей школы (предоставление качественных образовательных услуг, создание благоприятного климата для учащихся и педагогов, организация работы всех подразделений школы без вреда образовательному процессу и т.д.)
  • присутствуют различные виды связей – формальные и неформальные, горизонтальные и вертикальные (формальные – между учеником и педагогом, директором и педагогом; неформальные – между учениками; горизонтальные – между различными работниками одного уровня; вертикальные – распоряжения директора и отчеты о проделанной работе директору)
  • каждое подразделение выполняет определенные функции, которые способствуют достижению общей цели (цель – предоставление качественных образовательных услуг, функции: педагог – обучение, развитие физическое, фельдшер – следит за состоянием здоровья, профилактика, работники столовой – соблюдение времени приема качественно приготовленной пищи, водитель – безопасная доставка учащихся в школу и обратно, техслужащий – поддержание чистоты в помещениях и т.д.)
  • в структуре школы можно выделить различные службы: производственную, финансовую, хозяйственная, медицинская, служба безопасности, психологическая служба (иерархичность)
  • директор школы самостоятельно определяет методы управления образовательным процессом, но в рамках закона
  • директор школы подчиняется Немскому РУО, но в свою очередь внутри школы управляет работниками для достижения необходимых результатов (премии, похвальные листы, выговоры, увольнение за прогул и т.д.)

Свойства системы – это качества, присущие данной системе и её элементам. Отличительные свойства МОУ «СОШ пгт. Нема» как системы:

  • различные действия в одном направлении – повышение качества образования - синергичность (создание новых кружков, секций; проведение открытых уроков на базе игры; внедрение компьютерной техники и интерактивной доски и т.д.)
  • возникновение новых идей в образовательных услугах, процессах – эмерджентность (введение таких предметов, как «Мировая художественная культура», «Технология создания материальных объектов и услуг», «Кулинария», «Технология профессионального самоопределения и карьеры», «Технология ведения дома» «Гигиена девушки и косметика», «Художественное проектирование»)
  • все действия руководителя-директора и его подчиненных направлены на достижение цели функционирования организации – целенаправленность
  • потребность в управлении – ни одна организация не будет существовать и осуществлять должным образом поставленные перед ней цели без надлежащего управления как всей организацией в целом, так и её отдельными элементами.
  • мультипликативность – как положительные, так и отрицательные эффекты обладают свойством умножения (например, столовая закрыта на ремонт – школа не имеет права осуществлять свою деятельность, в итоге на период ремонта прекращена деятельность школы)
  • гомеостаз – восстановление равновесия, нарушенного какими-либо факторами (пока идет ремонт столовой, руководитель может договориться со сторонней организацией о поставке пищи в школу)

9) Взаимодействие организации с внешней средой.

Особенностью школы как системы является ее теснейшая связь с внешней средой (Рисунок 3). Будучи составной единицей муниципального, регионального и федерального образовательного комплекса, школа входит в более широкие образовательные системы. В то же время она является частью всей социальной системы. Связь школы с внешней средой двусторонняя.

Каждая школа (образовательное учреждение) испытывает на себе влияние общего социального климата, политических, правовых, экономических, культурных, экологических и других воздействий. Она может пассивно приспосабливаться к тем или иным изменениям или, напротив, активно влиять на окружающую ее среду.

 

 

 

Рисунок 3 – Элементы внешней среды МОУ «СОШ пгт. Нема»


Политические факторы                                         Экономические факторы


                                                        Ресурсы


     Рынки сбыта                                                           Поставщики ресурсов                                                                                                                                                                               



                                           МОУ «СОШ пгт. Нема»


      Каналы сбыта                                                                     Конкуренты


                                                   Потребители


Социальные факторы                                             Технологические факторы


Можно выделить элементы ближней и дальней внешней среды организации. К элементам ближней среды (микроокружение – факторы и условия внешней среды, контроль и влияние на которые со стороны организации возможны) можно отнести:

  • ресурсы – природные, трудовые, информационные, финансовые (бюджет Немского района, законодательные акты, научные нововведения и другие)
  • поставщики ресурсов - поставщики электроэнергии, продуктов, учебной литературы, школьного оборудования, поставщики кадров (Центр Занятости, Высшие Учебные Заведения, Профессиональные Учебные заведения и т.д.)
  • рынки сбыта – сами учащиеся и Высшие и Средние Учебные Заведения, куда поступают выпускники;
  • каналы сбыта – в основном прямые, так как выпускники школы сами определяются в какие учебные заведения хотят поступать.
  • потребители – учащиеся Немской школы, педагоги (повышение квалификации)
  • конкуренты - несмотря на падение платежеспособности населения за счет мировой финансовой нестабильности, а также демографический кризис, в целом все же можно говорить о привлекательности образовательной отрасли вследствие наличия большого количества потребителей и перспективности дальнейшего развития (сохраняется спрос на услуги в сфере высшего образования, в связи с этим школьное образование также должно быть на высоком уровне)

Элементы дальней внешней среды (макроокружение – это факторы и условия, которые сами оказывают влияние на организацию, но находятся вне зоны её влияния):

  • социальные – социальные нормы (негативное отношение к курению, наркомании), уровень развития общества и другие
  • политические – Конституция, законодательные акты, политика
  • экономические – налоги, уровень жизни, инфляции, безработицы, состояние рынка, уровень заработной платы
  • технологические – развитие науки, техники и технологии

10) Социальные и экономические отношения в организации.

В последнее время образование чутко реагирует на социальную ситуацию, появляются новые модели школ, детских садов, вводятся новые образовательные услуги, контакт педагогов с родителями становится более тесным и содержательным. Педагоги стремятся соответствовать требованиям внешней среды и, в свою очередь, активно менять её.

Расширение экономической самостоятельности и открытости деятельности школы заключается в обеспечении соблюдения принципа государственно-общественного управления в деятельности образовательных учреждений, в том числе при разработке и реализации основных образовательных программ; в обеспечении финансово-хозяйственной самостоятельности на основе внедрения новых финансово-экономических механизмов хозяйствования; создании условий для внедрения электронного школьного документооборота, развития системы открытого электронного мониторинга и обязательной публичной отчетности школы.

Школа перешла на нормативное подушевое финансирование и на новую систему оплаты труда в соответствии с модельной методикой МОРФиН. Ежегодно общеобразовательное учреждение представляет общественности публичный доклад, обеспечивающий открытость и прозрачность деятельности школы. Так, на сайте МКОУ «СОШ пгт. Нема» был представлен отчет об исполнении бюджета, согласно которому за 2012 год было освоено 26352304,35 рублей (приложение 7). Основные виды доходов бюджета отразим в таблице 2.

Таблица 2 – Доходы бюджета

Наименование показателя

Исполнено через финансовые органы, руб.

Доходы – всего

26352304,35

В том числе: Налоговые и неналоговые доходы

1337008,89

Доходы от оказания платных услуг (работ) и компенсации затрат государства

1244176,44

Доходы от продажи материальных и нематериальных активов

86648,27

Прочие неналоговые доходы

6184,18

Из них: Безвозмездные поступления от других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации

25015295,46

Субсидии бюджетам субъектов РФ и муниципальных образований (межбюджетные субсидии)

12440842,46

Субвенции бюджетам субъектов РФ и муниципальных образований

11970453,00

Иные межбюджетные трансферты

604000,00

Информация о работе Исследование жизненных циклов организации