Анализ организационной структуры ООО Касторама РУС»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Ноября 2014 в 21:19, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является исследование организационной структуры предприятия и предложение пути её совершенствования. В соответствии с целью, можно выделить следующие задачи:
1. Изучить типовые организационные структуры.
2. Дать характеристику предприятия ООО «Касторама РУС»
3.Изучить и проанализировать организационную структуру исследуемого мною предприятия

Содержание

Введение..................................................................................................................3
Глава 1. Теоретические и методологические аспекты организационной структуры предприятия
1.1. Понятие, сущность и значение организационной структуры предприятия.....................................................................................................6
1.2. Типы организационных структур, их преимущества и недостатки..8
Глава 2. Анализ организационной структуры ООО Касторама РУС»
2.1. Характеристика деятельности компании «Касторама РУС».............23
2.1.1. Основные направления деятельности компании.....................23
2.1.2. Стратегия компании и ее организационная структура...........24
2.1.3. Оценка рыночного положения компании.................................27
2.1.4. Технико-экономический анализ «Касторама РУС».................29
2.2. Описание и анализ бизнес-модели предприятия «Касторама РУС».41
2.3. Выводы и рекомендации по совершенствованию системы управления «Касторама РУС»......................................................................43
Заключение ..........................................................................................................46
Список литературы ...............................................................................................48

Прикрепленные файлы: 1 файл

управление фирмой .docx

— 189.71 Кб (Скачать документ)

 «Касторама» - это гипермаркет площадью 11 500 квадратных метров с низкими ценами на более чем 35 000 наименований товаров для дома и ремонта ведущих российских и зарубежных производителей.  

Компания Castorama входит в состав британской группы Kingfisher –номер один в Европе сети гипермаркетов формата DIY («сделай сам»), в которую входят порядка 820 магазинов в восьми странах Европы и Азии.

Гипермаркеты «Касторама» завоевали свою популярность в Европе благодаря широкому ассортименту продукции высокого качества, низким ценам и знаменитой системе обслуживания, построенной на принципе профессиональной консультации.

 

2.1.1. Основные направления  деятельности компании

"Касторама РУС", Обособленное  подразделение Общества с ограниченной  ответственностью

Форма собственности:  Собственность иностранных юридических лиц

Организационно - правовая форма:  Представительство и филиал

Категория по Общероссийскому классификатору органов государственной власти и управления:  Хозяйственные общества и товарищества с участием иностранных юридических и (или) физических лиц, а также лиц без гражданства

В Перми гипермаркет компании открылся 27 марта 2010 г. по адресу Индустриальный район, ул. 2-я Казанцевская, д.11. На сегодняшний день в России существует уже 19 гипермаркетов.

Передовой менеджмент, фундаментальный опыт работы группы Kingfisher позволяют оптимально решать долгосрочные стратегические задачи компании.

Цель «Касторама» - стать номером один на российском DIY рынке.

Миссия компании Castorama: помочь покупателям сделать свои дома совершеннее и комфортнее, преобразовать трудоемкий и затратный процесс ремонта и обустройства в интересное, доступное каждому увлечение. Такое отношение к делу зародилось еще 38 лет назад и за прошедшие годы значительно укрепилось, став отличительной чертой компании.

2.1.2. Стратегия  компании и ее организационная  структура

Действующая организационная структура ООО «Касторама РУС» соответствует линейно-функциональной форме организации управления (рис. 7) и сформирована на принципе выделения центров затрат и центров ответственности. Линейно-функциональная форма предусматривает создание при основных звеньях линейной структуры функциональных подразделений. Основная роль этих функциональных подразделений - подготовка проектов, планов, отчетов, которые превращаются в официальные документы после подписания линейными руководителями.

Организационная структура компании по виду относится к линейно-функциональным структурам. Линейно-функциональная структура – структура, при которой специалисты одного профиля объединяются в структурные подразделения и принимают решения, обязательные для производственных подразделений.

Рисунок 7. Организационная структура ООО «Касторама-Рус» в Перми

 

Высшим органом управления является Администрация магазина, куда входят

Директор   и  2 замдиректора, а также   административный отдел (ассистент директора, главный инженер, инженер по технике безопасности, менеджер по безопасности, бизнес-контролер,  координатор по ценам);     

    • Отдел финансов - Бухгалтерия (главбух, 2 специалиста бухучета);     
    • Отдел кадров (менеджер по персоналу и специалист);     
    • Отдел снабжения включает в себя Отдел заказов (старший специалист, специалисты) и Отдел логистики (старший специалист, оператор, приёмщики);        
    • Отдел по обслуживанию и расчету покупателей (руководитель отдела, старшие специалисты, старшие кассиры, специалисты и кассиры)
    • Торговые отделы (руководители отдела, заместители руководителей отделов, старший продавец, продавцы-консультанты).

Каждое структурное подразделение является относительно самостоятельной единицей по управлению функциями, которые ей принадлежат.

Отдел финансов ведет всю финансовую документацию, рассчитывает и определяет различные уровни цен (оптимальные, минимальные для определения скидок и т.д.), предоставляет отчеты в налоговые и контролирующие органы, определяет размер и расчет заработных плат, премий, пособий и так далее.

Отдел кадров осуществляет набор, оформление, увольнение сотрудников. Определяет общие принципы взаимодействия сотрудников. Контролирует соблюдение трудового кодекса на предприятии. По согласованию с другими членами отдела и руководителя может переставлять сотрудников компании на другие должности. Организует текущее обучение сотрудников. Следит за своевременным прохождением медицинского обслуживания сотрудниками магазинов.

Отдел снабжения проводит анализ поставщиков, заключает контракты на поставку продукции, контролирует и организует процесс поставок на склад, отвечает за качество товара. В его ответственности находится процесс бесперебойного движения товаров, соответствующее оформление документов, качество товара до прибытия в торговую точку.

Отдел по обслуживанию и расчету покупателей занимается оформлением доставки, возвратов, работой по безналичному расчету,

Руководители торговых отделов отвечают за процесс движения товара, начиная с приемки и заканчивая процессом купли-продажи, первичным решением споров по возникающим спорам.

 

2.1.3. Оценка рыночного  положения компании

 

Касторама (Castorama) –  международная розничная сеть гипермаркетов товаров для строительства, ремонта, дома, сада и дачи. По итогам 2011 года компания занимает 3-е место в России среди крупнейших розничных и мелкооптовых сетей строительных товаров, согласно данным рейтинга INFOLine «DIY Retailer Russia TOP».

Первые европейские магазины под брендом «Castorama» открылись в 1969 году во Франции. С 2002 года торговая сеть «Castorama» входит в состав британской группы компаний «Kingfisher».  В 2004 году компания вышла на российский рынок, зарегистрировав юридическое лицо ООО «Касторама Рус». Свое развитие в стране компания начала с регионов, открыв первый российский гипермаркет «Castorama» в Самаре. На начало 2012 года в России функционируют 18 гипермаркетов «Castorama» в: Воронеже, Краснодаре, Москве и Московской области, Нижнем Новгороде, Омске, Ростове-на-Дону, Саратове, Самаре, Санкт-Петербурге, Тольятти и Челябинске, Перми.

В 2011 году компания «Kingfisher» начала тестировать в России новый формат DIY-ритейла – «Castorama Экспресс». Цель нового формата в том, чтобы избавить покупателя от поездки в крупный торговый центр и предоставить ему возможность совершать покупки в шаговой доступности от дома. Первая «Castorama Экспресс» открылась в подмосковном городе Видное на базе трейлера с торговой площадью 35 кв. м. В IV квартале 2011 года развитие формата «Castorama Экспресс» в России прекратилось – оба тестовых магазина были закрыты. Таким образом, сеть «Castorama» на данный момент представлена в России в двух форматах: гипермаркет со средней торговой площадью  9125 кв.м. (вводился до 2010 года) и гипермаркет со средней торговой площадью 8585 кв.м. (вводился в 2010-2011 годах). В обоих форматах ассортимент составляет около 35 тыс. товарных позиций.

В 2011 году компания «Castorama» открыла первый магазин, который построила самостоятельно на выкупленном ею земельном участке в городе Щелково (Московская область). Наряду со строительством «Castorama» продолжит открывать в Москве и области магазины на арендованных площадях. В 2012-2015 гг. планируется открывать в России до 5-6 магазинов «Castоrama» ежегодно. В Москве и Московской области должно быть открыто до 20 гипермаркетов. Будет продолжено и региональное развитие сети в России. В 2012 году компания намерена открыть гипермаркет в Екатеринбурге, третий гипермаркет в Санкт-Петербурге и развивать сеть магазинов в Московской области, которую в компании считают одним из приоритетных регионов.

Через гипермаркеты сети «Castorama» за месяц проходит более 500 тыс. покупателей. По данным рейтинга INFOLine&Retailer Russia TOP-100, чистая выручка гипермаркетов в России в 2011 году достигла 15,13 млрд рублей, что на 35% больше чем в 2010 году.

В России «Castorama» занимает 40-ую строчку в ежегодном рейтинге компаний розничной торговли «INFOLine&Retailer Russia TOP-100». Рейтинг основан на данных финансовой отчетности ритейлеров, экспертных опросах и интервью с представителями сетей, их пресс-релизах, материалах с сайтов, проспектах эмиссий и инвестиционных меморандумах. Также использовались данные исследований, проведенных специалистами  INFOLine в рамках тематики «Розничная торговля» и собственный архив материалов с 2001 года.

 

 

2.1.4.  Технико-экономический  анализ "Касторама РУС"

Анализ ситуации SWOT- анализ

Одна из основных задач этого этапа – проведение анализа ключевых профильных проблем ситуации, включая оценку: слабых и сильных сторон, опасностей и рисков, перспектив развития ситуации в рамках рассматриваемых проблем.

Результат такого анализа – более чёткое представление проблем, возникающих в связи со сложившейся ситуацией.

Задача анализа ситуации считается выполненной, если в результате его, ЛПР получает чёткое, достаточно полное представление о ситуации, необходимое для принятия важных управленческих решений.

Конкуренты компании:

Для фирмы основными конкурентами являются: магазины строительных материалов, находящиеся вблизи торговых точек, крупные розничные сети. Например: гипермаркет «Масштаб», сеть магазинов «Мегастрой», «Суперстрой-Пермь», «Строймастер» и многие другие.

Проведем анализ конкурентных сторон предприятий на рынке розничной продажи строительных материалов. Анализ строится по основным показателям работы в трехбалльной системе. При этом:

    • «-» отсутствие качества;
    • «+» наличие качества;
    • «+1» качество имеет высокую степень развития.

Результаты представлены в таблице 1.

 

 

Таблица  1

 Анализ конкурентов  ООО «Касторама-РУС» в Перми, в  области продажи инструмента

 

гипермаркет «Касторама»
супермаркет
«СуперСтрой»
гипермаркет «Масштаб»

гипермаркет «Мегастрой»

Близость к потребителю

 

-

+1

-

+

Цена

+1

+

+

+

Ассортимент

+1

+1

+1

+1

Качество

+

+

+1

+1

Реклама

+

+1

+1

-

Скидки

+

+

+

+

Сервис

-

+1

+

+

Услуги

+1

+1

+1

-


 

От основной массы конкурентов гипермаркет «Касторама» в Перми отличается широким ассортиментом инструмента, невысокими ценами, разнообразием дополнительных услуг. Минусы – находится не в центре города, в стороне от жилых кварталов, невысокое качество обслуживания. Необходимо отметить, что конкуренция на данном рынке высокая и явных преимуществ ни одной из действовавших здесь организаций нет. Одним из самых проблемных полей является обслуживание покупателей. Покупатели приходят в магазин с целью приобретения товаров и получением консультаций специалистов, но зачастую они не могут получить хорошей квалифицированной консультации, так как у магазина большая текучесть кадров и многие новые сотрудники не могут дать квалифицированной консультации.

Завершает этап анализа ситуации оценка устойчивости ситуации к возможным изменениям внешней и внутренней среды, к наиболее вероятным изменениям показателей, характеризующих динамику развития ситуации.

S (сильные стороны)

  • разнообразный ассортимент продукции
  • доступные цены
  • сезонные и праздничные скидки;
  • наличие дополнительных сопутствующих услуг: доставка товаров, упаковка, резка, колеровка, резка тканей и пошив штор, услуги по дизайну, заказ товаров от производителей.

W (слабые стороны)

  • отсутствие высококвалифицированных специалистов
  • низкий уровень обслуживания
  • отдаленное расположение от центра города
  • самообслуживание (погрузка товаров, проверка внешнего вида и работоспособности инструментов осуществляется силами самого покупателя)
  • большая текучесть кадров

O (возможности)

  • Открытие новых филиалов
  • Увеличение оборота продукции
  • Улучшение уровня жизни населения
  • Увеличение темпов роста рынка
  • Снижение налогов
  • Снижение безработицы

T  (угрозы)

  • Появление прямых конкурентов на рынке
  • Снижение уровня жизни населения
  • Рост темпов инфляции

Информация о работе Анализ организационной структуры ООО Касторама РУС»