Анализ организационной структуры ООО Касторама РУС»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Ноября 2014 в 21:19, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является исследование организационной структуры предприятия и предложение пути её совершенствования. В соответствии с целью, можно выделить следующие задачи:
1. Изучить типовые организационные структуры.
2. Дать характеристику предприятия ООО «Касторама РУС»
3.Изучить и проанализировать организационную структуру исследуемого мною предприятия

Содержание

Введение..................................................................................................................3
Глава 1. Теоретические и методологические аспекты организационной структуры предприятия
1.1. Понятие, сущность и значение организационной структуры предприятия.....................................................................................................6
1.2. Типы организационных структур, их преимущества и недостатки..8
Глава 2. Анализ организационной структуры ООО Касторама РУС»
2.1. Характеристика деятельности компании «Касторама РУС».............23
2.1.1. Основные направления деятельности компании.....................23
2.1.2. Стратегия компании и ее организационная структура...........24
2.1.3. Оценка рыночного положения компании.................................27
2.1.4. Технико-экономический анализ «Касторама РУС».................29
2.2. Описание и анализ бизнес-модели предприятия «Касторама РУС».41
2.3. Выводы и рекомендации по совершенствованию системы управления «Касторама РУС»......................................................................43
Заключение ..........................................................................................................46
Список литературы ...............................................................................................48

Прикрепленные файлы: 1 файл

управление фирмой .docx

— 189.71 Кб (Скачать документ)
    • проводит расчеты отпускных цен, оплаты труда персонала, формирует финансовую политику в рамках гипермаркета;
    • анализирует и готовит экономические расчеты о планировании продаж и отчеты о деятельности подразделения;
    • осуществляет ведение бухгалтерии и финансовое планирование.

Отдел кадров обеспечивает набор кадров, организует подготовку и обучение сотрудников в соответствии с требованиями компании и времени.

Торговый отдел выполняет размещению, подготовке товаров, взаимодействие с потенциальными покупателями в соответствии с корпоративными правилами.

Систематизация и хранение информации происходит с помощью разработанной специально для корпорации маркетинговой информационной системы (МИС), которая представляет собой алгоритм, позволяющий регулярно собирать необходимую для принятия решений информацию из различных внешних и внутренних источников, и передавать ее заинтересованным лицам.

Сама маркетинговая информационная система состоит из четырех подсистем:

  1. Система внутренней отчетности отвечает за сбор, обработку анализ внутренних данных. В распоряжении компании всегда находится очень ценная информация о запасах, объемах продаж, затратах на рекламу, выручке. Система внутренней отчетности позволяет сохранить эти данные и преобразовать в удобную для работы форму, в результате чего можно анализировать прибыльность конкретных товаров, каналов распределения, потребителей, динамику объемов продаж и т.п.
  2. Система анализа внутренней маркетинговой информации представляет собой разовый анализ внутренней информации, проводимый для достижения конкретной цели (например, анализ изменения объема продаж товара после изменения его цены либо проведения рекламной кампании).
  3. Система наблюдения за внешней средой включает в себя отслеживание изменений в законодательстве, экономическом состоянии страны (региона) и уровне доходов граждан, изменений в технологии производства товаров компании, появлении новых технологий и новых конкурентных товаров, и т.п.
  4. Система маркетинговых исследований: специальные маркетинговые исследования являются составной частью маркетинговой информационной системы и отличаются от систематического наблюдения за внешней средой своей целевой направленностью - маркетинговые исследования, как правило, проводятся для получения информации по конкретному вопросу для решения вполне конкретной проблемы.

С целью постоянного повышения качества продукции и уровня сервиса проводится мониторинг соответствия и связей поставщика. По мере укрепления и развития взаимоотношений между компанией и поставщиком последний может получить статус привилегированного поставщика. Сотрудники компании лично ответственны за принимаемые решения, в том числе по работе с поставщиками, поэтому и требования к ним достаточно высоки.

Основные методы продвижения товара не отличаются от общей маркетинговой политики:

    • скидки: сезонные и праздничные,
    • дифференцированные цены: широкий ассортимент продукции позволяет разделять товары на различные группы по сочетаниям «цена-качество»;
    • реклама на местном телевидении и в торговом зале.

 

 

 

2.2 Описание бизнес-модели

Бизнес-модель - это способ соединения факторов бизнеса (капитал, труд, материальные ресурсы) в цепочку создания стоимости нового продукта и компании как таковой

Функции бизнес-модели:

1) Определение ценности, которую создает для пользователей инновация

2) Идентификация рыночного сегмента и цели использования инновации

3) Формирование структуры цепочки создания стоимости и определение ключевых активов для реализации стоимостной цепочки

4) Определение конфигурации схемы движения денежных потоков, структуры затрат и доходов

5) Идентификация позиции компании во взаимосвязях с поставщиками, заказчиками, конкурентами

6) Формирование конкурентной стратегии, обеспечивающей получение и

поддержание конкурентных преимуществ.

Бизнес - модель "Касторама"

Клиенты:  Продукция компании ориентирована на мужчин старше 20 лет, которые занимаются ремонтом (от выключателя до капитального ремонта квартиры), а также строительные и ремонтные организации различного профиля; дачники

Проблемы клиентов: Обустройство дома и дачи

Типы сегментов: сегментированный

Ценность продукта: ассортимент инструмента охватывает различные ценовые решения, при этом, налаженные связи с производителями позволяют устанавливать цены сравнительно невысокие с основными конкурентами. Расположение товаров учитывает ценовую сегментацию, что существенно упрощает выбор потребителям.

Каналы взаимодействия:

Поставщик


Поставщик  магазин


Поставщик

                                     потребители

Взаимоотношения с клиентами: Самообслуживание, но покупатели хотят улучшения качества обслуживания, они хотят больше внимания, помощи от сотрудников

Ключевые ресурсы:

- физические (здание, оборудование, товар)

- трудовые (сотрудники)

- финансовые (получение прибыли от торговли)

Ключевые процессы: продажа товара и услуг, поиск способов увеличения продаж и улучшения сервиса обслуживания

Ключевые партнеры: производители товаров, поставщики

Структура затрат: закупка товара, заработная плата сотрудников

 

2.3. Выводы и  рекомендации по совершенствованию  систему управления ООО «Касторама  РУС»

 

Необходимость обеспечения и сохранения конкурентоспособности в условиях непрерывной изменчивости внешней среды определяет цели, средства и направления организационного совершенствования. Эффективное управление, основанное на использовании прогрессивных организационных систем и структур, является едва ли не главным инструментом осуществления стабилизационных мер в переходный период. Проблемы формирования и совершенствования организационных структур управления, оценки их эффективности требуют дальнейшей проработки.

ООО «Касторама» является целостным объектом управления. Направления деятельности данного предприятия не только не являются взаимоисключающими, а являются соответствующими и даже неразрывными друг с другом. Каждое направление реализует не одно, а несколько линейных подразделений организации, поэтому связь между ними взаимообусловленная. Они также взаимосвязаны с функциональными подразделениями организации. Каждое функциональное подразделение занимается выполнением своих функций и достаточно хорошо с ними справляются, но есть проблема - низкий уровень обслуживания. Данная проблема мешает выполнению стратегической цели компании.

В последнее время большое распространение получили эксперименты с разработкой и внедрением новых организационных структур, являющихся самыми разнообразными комбинациями уже известных видов и типов. При таком подходе каждая организация стремится приспособить и совместить несколько структур, адаптируя их под свои конкретные нужды. Проведение организационных изменений — это, пожалуй, наиболее критичная стадия процесса, потому что именно от грамотности внедрения новой структуры зависит успех всего мероприятия. А, как известно, плохая реализация способна загубить самую лучшую идею. Существует ряд принципов, опираясь на которые можно эффективно и качественно провести процесс организационных преобразований.

1. Воля руководства к  проведению изменений. Как показывает  практика, успешная реорганизация  подразумевает деятельное участие  в процессе высших должностных  лиц компании.

2. Внешняя и внутренняя PR-кампания. Большинство людей воспринимают  изменения негативно, во всяком  случае, поначалу. Поэтому среди  сотрудников необходимо вести  «просветительскую» работу, разъясняя  положительные моменты преобразований, рассеивая сомнения и устраняя  недопонимание со стороны персонала.

3. Обучение персонала. Если  преобразования связаны с изменением  функций или порядка взаимодействия  сотрудников (это наиболее типичный  случай), необходимо заранее организовать  обучение персонала работе в  новых условиях. Следует переработать  или создать новые должностные  инструкции и регламенты работы, провести соответствующие тренинги.

4. Последовательность. Не  все проекты по оптимизации  организационной структуры доводятся  до конца. Причины бывают разные: нехватка ресурсов, недовольство  персонала, принятие «половинчатых»  решений и тому подобное. По  сути, такая ситуация означает  провал проекта, поскольку результат  достигнут не был: нельзя перепрыгнуть  пропасть на 99%.

Следует, также, добавить, что даже спроектированная оптимальным образом организационная структура окажется нежизнеспособной, если сотрудники компании недостаточно квалифицированы и не мотивированы к достижению поставленных целей.

Для усовершенствования организационной структуры необходимо:

  1. Создать новое функциональное подразделение - отдел "Погрузки". Формат магазина DIY (сделай сам). Покупатель сам или с помощью продавца-консультанта выбирает товар, самостоятельно грузит его на тележку и отправляется на кассу. Магазин строительный и многие стройматериалы тяжелые и объемные, и покупатели не могут самостоятельно погрузить этот товар, из этого вытекает много жалоб, возмущений со стороны покупателей.

Суть данного подразделения - решение проблемы покупателей и решение нашей проблемы обслуживания.

Данный отдел будет заниматься погрузкой товара на телегу, в автомобиль и пр.

2. Для улучшения качества  обслуживания с сотрудниками  проводить дополнительные обучения  по товару и его специфике, ответственные за проведения  данных мероприятий - сотрудники  отдела персонала.

Реализация данных мероприятий будет способствовать достижению стратегических целей предприятия. Как уже отмечалось, миссией компании является "Стать номер один".

 

Заключение

 

Для каждой организации существует наилучшая и только ей присущая организационная структура управления, поэтому каждая организация сама должна строить структуру управления приемлемую только для нее. Любая организация имеет некоторые особенности использования технологического оборудования, профессионализма и личностных качеств персонала, порядков и традиций между работниками по вертикали и горизонтали. Каждая организация имеет свою наиболее подходящую к ней организационную структуру управления. Оригинальность конкретной организационной структуры управления достигается на базе использования существующих типов структур путем включения в них или исключения из них каких-либо подразделений или связей.

В данной работе проведен анализ организационной структуры предприятия ООО "Касторама РУС" и предложены меры по его совершенствованию.

Организационная структура предприятия - это состав, соподчиненность, взаимодействие и распределение работ по подразделениям и органам управления, между которыми устанавливаются определенные отношения по поводу реализации властных полномочий, потоков команд и информации. Структуру можно сравнить с каркасом здания управленческой системы, построенным для того, чтобы все протекающие в ней процессы осуществлялись своевременно и качественно.

Организационная структура не является чем-то застывшим, она постоянно совершенствуется в соответствии с изменившимися условиями.

Организационная структура всегда должна соответствовать стратегии организации, так как от этого в полной мере зависит возможность или невозможность реализации стратегии.

Цель курсовой работы - анализ и рекомендации по совершенствование организационной структуры ООО "Касторама РУС" была достигнута. Таким образом, приведенный в данной работе анализ организации позволил определить основные мероприятия, способствующие реализации стратегии предприятия и достижению его целей. 

 

Список литературы

Монографии и учебники

1. Виханский О.С. Менеджмент: учебное пособие. – М.: Изд-во ЮНИТИ, 2005. – 459 с.

2. Герчикова И.Н. Менеджмент: учебник. – М.: Изд-во Банки и биржи  ЮНИТИ, 1996. – 496 с.

3. Зуб А. Т. Стратегический менеджмент: Теория и практика: Учебное пособие для вузов. — M.: Аспект Пресс, 2002. — 415 с.

4. Кондратьев В.В. 7 нот менеджмента: настольная книга руководителя / Кондратьев В.В., ред. - 6-е изд., перераб. и доп. - М : Эксмо, 2007. - 832 с.

5. Котлер Ф. Основы маркетинга. - М.: Прогресс, 2005. - 365 с.

Информация о работе Анализ организационной структуры ООО Касторама РУС»