Виды монархий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Июня 2013 в 11:37, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является изучение основных видов монархий в современном мире.
Для достижения поставленной цели нам необходимо решить следующие задачи:
1. изучить понятие монархий;
2. рассмотреть достоинства и недостатки монархии;
3. выделить основные признаки монархий.
Здесь разместите текст введения.

Содержание

Введение………………………………………………………………. 3
Основная часть………………………………………….…………….. 5
1 Понятие и сущность монархии………………………….…………. 5
1.1 Понятие монархии……………………………………………..…...5
1.2 Признаки монархии…………………………….………………… 7
1.3 Достоинства и недостатки монархии………………………..…….7
2 Виды монархий…………………………………………...…………...9
2.1 Виды монархий по объему ограничений……………...…………..9
2.2 Виды монархий по историческому аспекту………………….….12
Заключение…………………………………………………………….16
Глоссарий ……………………………………………………………..17
Список использованных источников…………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовик по тгп.doc

— 104.50 Кб (Скачать документ)

Содержание

Введение………………………………………………………………. 3

Основная  часть………………………………………….…………….. 5

1 Понятие и сущность монархии………………………….…………. 5

1.1 Понятие монархии……………………………………………..…...5

1.2 Признаки монархии…………………………….………………… 7

1.3 Достоинства и недостатки монархии………………………..…….7

2 Виды монархий…………………………………………...…………...9

2.1 Виды монархий по объему ограничений……………...…………..9

2.2 Виды монархий по историческому  аспекту………………….….12

Заключение…………………………………………………………….16

Глоссарий ……………………………………………………………..17

Список  использованных источников………………………………  19

Введение

 

В XXI веке вопрос о природе и сущности монархической формы правления  не потерял своей актуальности, во все исторические эпохи многие мыслители  пытались найти наилучшую форму построения государства, которая идеальным образом упорядочивала бы жизнь людей. Некоторые из них (Платон, Аристотель, Дж. Локк, И.А. Ильин, Л.А. Тихомиров и др.) видели выход в усовершенствовании единоличных моделей публичного управления.

Монархия  как форма правления существует уже двольно-таки много веков, и многие страны, которые имеют монархов, не намерены менять форму правления, дорожа своими традициями и исторически сложившимися институтами.

Современный мир насчитывает немало государств с монархической формой правления. В некоторых государствах политические лидеры, носящие иные наименования, фактически обладали или обладают властью и статусом монарха. История государств мира была в течении тысячелетий связана по преимуществу с монархическим принципом. Однажды возникнув, монархия как идея и система власти, будучи элементом европейской цивилизации, менялась в потоке времени, сохраняя постоянство и верность традициям. Все народы в общих чертах имеют одинаковые потребности, и именно поэтому все государства имеют приблизительно одинаковые цели, которые различаются не столько по характеру их высшей власти, но и по внутренним и внешним обстоятельствам.

Несмотря  на почти тысячелетнее существование  института монархии, в настоящее  время мы не можем выделить предпосылок  к его исчезновению. Безусловно, за столь долгий промежуток времени институт монархии изменялся, эволюционировал, однако и в настоящее время в ряде развитых стран Европы (таких, как Великобритания, Швеция, Испания, Япония и другие государства) установлена именно монархическая форма правления.

Актуальность  монархии в современном мире подтверждает и ряд социологических опросов  среди населения государств-монархий (Великобритании, Австралии и др.), согласно которым большинство населения  поддерживает институт монархии.

Монархия  сегодня является очередной ступенью в развитии способов организации государственной власти, но именно эта форма правления оказалась той фазой в их развитии, которая, изменяясь и модифицируясь, смогла пройти длинный путь от зарождения государственности до сегодняшнего дня.

Целью данной курсовой работы является изучение основных видов монархий в современном  мире.

Для достижения поставленной цели нам необходимо решить следующие задачи:

1. изучить понятие монархий;

2. рассмотреть достоинства и недостатки  монархии;

3. выделить основные признаки монархий.

Здесь разместите текст введения.

Основная часть

1 Понятие и сущность монархии

 

1.1 Понятие монархии

 

Форма правления представляет собой систему формирования и взаимоотношений главы государства, высших органов законодательной и исполнительной власти. Форма правления исторически сложилась в процессе борьбы и взаимодействия социальных и политических сил каждого государства. 

Монархия является одной из двух форм правления, которые известны в теории государства и права.

Монархия представляет собой форму правления, при которой вся полнота государственной власти сосредоточена в руках одного человека - монарха (царя, короля, шаха, императора, султана и т.п.), который, выполняя функции главы государства, законодательной и во многом исполнительной власти, контролирует правосудие и местное самоуправление.1

Власть  монарха является пожизненной  и передается в порядке престолонаследия.

Престолонаследие представляет собой переход власти монарха от одного представителя царствующей династии к другому в порядке, который установлен законом.

В настоящее время существуют три  основные системы престолонаследия.

Салическая система представляет собой такую систему престолонаследия, которая сводится к тому, что наследование осуществляется только по мужской линии. Женщины из круга престолонаследников исключаются полностью (Швеция).

Кастильская система представляет собой такую систему престолонаследия, при которой женщин из очереди престолонаследия не исключают, но в то же время отдают предпочтение мужчинам: младший брат исключает старшую сестру (Великобритания).

Австрийская система представляет собой такую систему престолонаследия, при которой женщин так же не исключают из очереди, но дают мужчинам и мужским линиям преимущество во всех линиях и во всех степенях родства. Женщины наследуют престол лишь при полном пресечении всего мужского потомства и всех мужских линий.

В некоторых арабских странах существует так называемая клановая форма престолонаследия, когда наследника избирает правящая семья.

Другой важной формой правления является регентство, которое представляет собой временное коллегиальное или единоличное осуществление полномочий главы государства в монархиях в случае продолжительной болезни, малолетства, или временного отсутствия монарха.

В зависимости от принципа наследования власти, монархия может быть династической, родовой и выборной.

В династической монархии действует  строгий принцип, в соответствии с которым престол передается от отца к сыну или от брата к  брату, как это происходило на Руси.

В родовой монархии действовал принцип принадлежности к династии. Претендент на престол должен быть выходцем из царского рода.

Особую разновидность монархии представляет собой выборная монархия, которая сочетает в себе элементы монархии и республики. Выборная монархия была  в Византии. В Экваториальной Африке до настоящего времени совет старейшин избирает племенных королей сроком на год, а через год этот совет вновь подтверждает или не подтверждает полномочия избранного правителя. В настоящий период времени выборная монархия существует в Малайзии, где главой государства является монарх, который избирается на пять лет особым совещанием представителей монархических штатов, которые входят в федерацию.

1.2 Признаки монархии

 

Основными признаками монархической формы правления являются:

1. существование единоличного главы  государства, который пользуется своей властью пожизненно (царь, король, император, шах);

2. наследственный (согласно обычаю  или закону) порядок преемственности  верховной власти;

3. монарх всегда олицетворяет единство нации, историческую преемственность традиции, представляет государство на международной арене;

4. юридический иммунитет и независимость  монарха.

Монархия возникла в условиях рабовладельческого общества, затем стала основной формой государственного правления при феодализме  и сохраняли лишь только традиционные формальные черты монархического правления в буржуазном обществе.

 

1.3 Достоинства и недостатки  монархии

 

Одним из главных достоинств монархии является ее способность сохранять неформальность отношений монарха и подданного. Именно в силу этого монархия представляет собой более действенный символ единства. Монархия также может являться символом единства нации, общественной стабильности.

В сфере социальных отношений монархия проводит исключительно благородные принципы. Одним из таких принципов является верность, которая представляет собой один из самых благородных критериев в отношениях между людьми.

Другим важным достоинством монархии является возможность принятия оперативного решения в тех случаях, когда времени на обсуждение просто нет.

Еще одним важным достоинством монархии является способность эффективно выдвигать  наиболее талантливых людей на руководящие  посты. Монарх всегда сам заинтересован в выдвижении талантливых людей, так как для него поражение страны - это угроза отречения, а гибель страны – это гибель всей династии и личная гибель монарха.

Главным недостатком династической монархии является случайность рождения, так как при династическом наследовании нет гарантии, что не родится умственно неполноценный наследник. Очень часто династические наследники являли собой противоположность своим родителям. Взять, например, царствование Екатерины II и ее сына Павла. Екатерина царствовала, сосредоточив вокруг себя все величие. Павел же был полной противоположностью своей матери, так как он принес с собой на престол не обдуманную программу, не знание дел и людей.

Еще одним широко распространенным недостатком монархии является фаворитизм, так называемая склонность к выдвижению любимцев. На Руси во второй половине XVIII века фаворитизм стал почти государственным учреждением.

Оба эти недостатка можно устранить  составными политическими системами, в которых монархия - не единственная форма, а действует в сочетании  с другими формами – аристократией или демократией.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 Виды монархии

 

2.1 Виды монархий по объему  ограничений

 

По данному признаку различают  абсолютную и конституционную монархию.

Абсолютная монархия  представляет собой разновидность монархической  формы правления, которая характеризуется юридическим и фактическим сосредоточением всей полноты государственной власти (законодательной, исполнительной, судебной), а также духовной (религиозной) власти в руках монарха. Основным признаком абсолютной монархической формы правления является отсутствие всяких государственных органов, которые ограничивают полномочия монарха.

Государство при данной форме правления является государством самого могущественного экономически господствующего класса. Абсолютная монархия характеризуется ликвидацией или полным упадком значений сословно-представительных учреждений, неограниченной властью монарха, увеличением аппарата подавления.  

Большому государству свойственна  либо монархия с аристократией, либо монархия с демократией. Если же они  отсутствуют то, неизбежна монархия с бюрократией. Франция в качестве бюрократического государства была лидером Западной Европы. В XVII столетии она стала страной Классического абсолютизма. Существовал так называемый «просвещенный абсолютизм», который означает лишь то, что на троне сидит абсолютный монарх, которому подсказывает умные советы один из просветителей.

В эпоху Просвещения существовал  принцип общественного договора , суть которого состоит в том, что в интересах дворянства или других сословий полномочия раз и навсегда делегируются государству, а подданным остается только повиноваться. Именно этот принцип реализуется в абсолютизме.

Облики  абсолютных монархий в отдельные  периоды времени всегда были различными, например, в России в XVII в. была боярская монархия, в XVIII в. присутствовала чиновничье-дворянская монархия, а в начале XX в. Был сделан шаг в направлении к буржуазной монархии.

В настоящее время в мире сохраняются 8 абсолютных монархий, которые присущи таким государствам, как Бахрейн, Бруней, Ватикан, Катар, Кувейт, ОАЭ, Оман, Саудовская Аравия. В последние десятилетия в некоторых из этих стран были проведены реформы, но и они до сих пор не изменили абсолютного характера монархий.

Особую  разновидность абсолютной монархии представляет абсолютная теократическая монархия, так называемая особая форма организации государственной власти, при которой вся власть принадлежит церковной иерархии. Примером такой монархии является Ватикан, где законодательная, исполнительная и судебная власть принадлежат Папе, который пожизненно избиран коллегией кардиналов.

Буржуазно-демократические  революции в XVII-XVIII вв. пытались преодолеть явные недостатки абсолютной монархии, стремились создать умеренные формы  правления, ограничивающие абсолютную власть монарха и способные достигнуть компромисса между исторически уходящим классом феодалов и растущей буржуазией. Такой формой правления является конституционная монархия.

Конституционная или ограниченная монархия представляет собой особую разновидность монархической формы правления, при которой власть монарха ограничена конституцией, имеется выборный законодательный орган - парламент и независимые суды. Характерными институтами данного вида монархии являются контрассигнатура и цивильный лист.

Контрассигнатура представляет собой  скрепление акта монарха подписью главы  правительства или министра, которое означает, что юридическую и политическую ответственность за данный акт несет скрепивший его министр. Это объясняется тем, что монарх как глава государства неответственен за свои действия. Контрассигнатура была введена в Англии в начале XVIII века как эффективное средство ограничения власти короля. Именно появление контрассигнатуры можно считать моментом окончательной победы конституционной монархии в Англии, как и в других странах.

Цивильный лист представляет собой сумму денег, которая ежегодно выделялась на содержание монарха в конституционных монархиях. Размер этой суммы устанавливается законом в начале каждого царствования и в дальнейшем может быть увеличен, но ни в коем случае не уменьшен.

Информация о работе Виды монархий