Шпаргалка по «Системе государственного управления»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Ноября 2014 в 00:29, шпаргалка

Краткое описание

№40 ОБ АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОМ УСТРОЙСТВЕ Статья 3. Административно-территориальное устройство Волгоградско области основывается на следующих принципах а) стабильности исторически сложившегося расселения Волгоградской области; б) устойчивости развития Волгоградской области; в) создания экономических, финансовых и организационных условий для формирования и успешной деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, участия населения в их работе; г) обеспечения местному населению здоровой и безопасной среды обитания; д) единства системы исполнительных органов государственной власти; е) содействия рациональному использованию природных ресурсов и всего экономического потенциала территории, развития ее социальной инфраструктуры, системы коммуникаций; ж) развития национальной культуры, культурно-бытовых традиций и исконных видов хозяйственной деятельности населения.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Шпоры по СГУ.doc

— 363.00 Кб (Скачать документ)

 Для многонациональной и  сложной по своему административно-территориальному  устройству Российской Федерации  отношения федерального Центра  и регионов выходят за рамки взаимодействия двух уровней власти, являясь индикатором состояния политической системы в целом. С момента провозглашения российского суверенитета вектор этих отношений неоднократно менял свою направленность. Начиная с 1990 г. во взаимодействии федеральных властей и регионов выделяются три периода.

В первый период (1990 г. – середина 1993 г.) отношения между Центром и регионами были дестабилизированы распадом СССР. Российское государство было слишком слабым, чтобы установить единые для всех субъектов РФ институциональные и политические рамки развития, а у центральной власти недоставало административных ресурсов для управления территориями. Заполняя вакуум власти, Б. Ельцин передал на уровень субъектов Федерации обширные властные полномочия, заключив с региональными руководителями политический компромисс по формуле «полномочия в обмен на политическую лояльность». Личные внутриэлитные договоренности удержали Россию от распада, но явились ситуативным решением проблем, возникших в связи со стихийной децентрализацией.

Во второй период (1994-2000 гг.) в России сформировалась асимметричная договорная федерация. К ее основным характеристикам относятся: двусторонний характер взаимодействия между главой государства и региональными лидерами; фактическое неравенство субъектов Федерации между собой и в отношениях с Центром; отсутствие универсальных правил в отношениях «Центр-регионы». Политическим выражением этого периода стали двусторонние соглашения между Центром и регионами. «Суть не в том, что эти договора что-то принципиально меняли в положении субъекта Федерации но в том, что это был некий символ, обозначавший равноправие сторон. В глазах регионального общественного мнения они свидетельствовали о том, что губернатор признается на федеральном уровне как влиятельный политик». Политический компромисс, достигнутый в эти годы, позволил частично стабилизировать отношения между федеральной властью и элитами регионов, но стабилизация эта была хрупкой.

Партнерские отношения, в которых обе стороны – Центр и регионы – были равны и могли отстаивать свои требования, усиливали зависимость Президента РФ от элиты. С середины 90-х годов в ходе исследований в регионах была зафиксирована новая тенденция – растущее стремление региональных элит к завоеванию властных позиций в федеральном Центре (1). К концу 90-х годов «взбунтовавшиеся» элиты регионов начали самостоятельную подготовку к избирательному циклу 1999-2000 гг. Перспектива утратить власть заставила элиту федерального Центра мобилизовать имеющиеся ресурсы для обеспечения победы на выборах своему кандидату.

Избрание Президентом России В. Путина знаменовало начало нового этапа в отношениях федерального Центра и регионов. С первых дней глава государства приступил к осуществлению политики нового централизма, которая предусматривала выстраивание новой более эффективной с точки зрения властей системы управления и сосредоточение административных, экономических, политических и иных ресурсов в руках федерального Центра.

Новая федеральная политика была несовместима с сохранением двусторонних договоренностей между Москвой и субъектами РФ и предполагала коренной пересмотр места и статуса региональных элит в политической системе. Региональные руководители лишались статуса федеральных политиков. В результате реформы СФ они покинули верхнюю палату парламента, уступив сенаторское кресло своим назначенцам. Централизация распространилась практически на все сферы отношений «Центр-регионы». Централизация затронула административную и политическую жизнь страны. Восстанавливалась «властная вертикаль», создавался институт «федерального вмешательства», позволяющий отстранять всенародно избранного руководителя регионов от должности, и Федеральные округа, призванные осуществлять контроль над деятельностью региональных подразделений федеральных органов власти. Политика нового централизма делала заявку на формирование новых отношений между федеральной властью и регионами.

К 2003 г. отношения Центра и регионов стабилизировались. В правовой, административной, экономической областях многие из поставленных федеральной властью задач были реализованы, «вертикаль президентской власти» в регионах отстроена, но региональные элиты сохраняли автономные политические ресурсы. В отношениях между Центром и регионами утвердился новый вариант контрактных отношений в сочетании с внутриэлитными договоренностями.

 

11.законотворческий процесс  в субъекте как фактор качественного  обеспечения государственного управления.. После принятия Конституции 1993 года субъектами Российской Федерации были созданы качественно новые органы государственной власти - законодательные органы, являющиеся постоянно действующими высшими и единственными органами законодательной власти субъектов Российской Федерации, входящие в единую систему государственной власти Российской Федерации. Конституцией Российской Федерации, федеральным законодательством и конституциями (уставами) субъектов Российской Федерации они наделены собственной компетенцией. Законодательные органы осуществляют свою деятельность по предметам совместного ведения Российской Федерации, и ее субъектов в пределах полномочий субъекта Российской Федерации и по предметам ведения субъектов Российской Федерации.2. Законодательная деятельность в субъектах Российской Федерации, являющаяся основной функцией законодательных органов, может быть классифицирована по ряду критериев, основным из которых является деятельность в зависимости от разграничения предметов ведения между Российской Федерации, и ее субъектами.4. Законодательный процесс в субъектах Российской Федерации понимается как процедура принятия закона законодательным органом, состоящая из следующих стадий: законодательная инициатива; рассмотрение законопроекта в законодательном органе; принятие закона; обнародование и вступление в силу закона. Этап предварительной подготовки законопроекта и повторное рассмотрение закона не следует рассматривать в качестве самостоятельных стадий законодательного процесса.5. Эффективное осуществление законодательной деятельности субъекта Российской Федерации требует строгой регламентации законодательного процесса. Анализ стадий законодательного процесса позволил выделить определенные требования к каждой его стадии и сформулировать их правовые признаки.6. В целях обеспечения конституционности законодательной деятельности субъектов Российской Федерации необходимо дальнейшее совершенствование системы федерального контроля и усиление мер конституционной ответственности законодательных органов за принятие законов, противоречащих Конституции Российской Федерации и федеральным законам.

 

 

12.Объективная необходимость  и условия становления российского  регионального законотворческого  процесса. Понятие и роль в  системе государственного управления. Регламент Волгоградской Областной Думы.

Роль законотворческого регионального процесса:

Ø Это признак демократии и этот процесс будет нарастать от эффективности регионального законотворчества

Ø Снятие противоставл. регион. зак. процесса федеральному

Ø Региональное законодательство  - дополнение к тому законодательному процессу, который осуществляется  на общероссийском федеральном уровне

Ø Региональный законодательный процесс – « +»  и для становления гражданского общества

Ø Эта сфера, требующая подключения науки, обустройство субъектов на основании научного подхода.

Региональный законотворческий процесс – процедура подготовки и принятия законов специальными актами на основании последовательных действий правоуполномоченных субъектов

3 основных уровня регионального  процесса:

1) федеральный – Конституция РФ, федеральные законы и нормативные акты

2) деятельность субъектов РФ  – принятие ими законов, актов

3) уровень норм. базы  процедурн. регламентир.  характера -  регламент ( например, Волгоградской Областной  Думы). В нём прописан и конкретизируется весь комплекс процедурно технологических процессов законодательных процессов:

а) порядок  и процедуру   делят вновь избранного гос. органа

б) порядок формирования структур предст. орг.

в) установление форм раб. комитета , комиссии, сессии

г) права и обязанности руководителя представительного органа;

д) орг. – техн. обеспечение деятельности

е) требования к вносимым и рассматриваемым проектам

ж) порядок формирования повестки заседания и т.д.

//Закон Волгоградской области  о законах и иных..»// Волгоградская правда от 8 октября 2002.

 

№12 Становление регионалного законотвор. процесса.

Учитывая фактическое неравенство субъектов Российской Федерации (в отличие от юридического - по Конституции РФ), их законодательство не должно и не может быть полностью схожим и абсолютно сопоставимым. На наш взгляд, следует выделить единые для законодательства всех субъектов Федерации критерии (параметры), дающие основания для их сопоставления, сравнения, оценки. Исходя из правил сравнительного правоведения, можно выделить ряд критериев, на основе которых возможно проведение анализа состояния законодательства субъектов Федерации.

К ним можно было бы отнести следующие: 1) наличие законодательной базы для правотворчества субъекта Федерации на федеральном уровне; 2) наличие механизмов правового регулирования регионального правотворчества на уровне законодательства субъекта Федерации; 3) наличие основополагающих правовых актов, необходимых для выполнения субъектом Федерации своих функций и задач; 4) степень учета местных условий; 5) соотношение законов и подзаконных актов; 6) внутренняя согласованность актов и их соответствие требованиям юридической техники; 7) признание судами правовых актов недействительными (в процентном отношении к принятым). Естественно, что предлагаемые критерии рассматриваются как возможные, детальный перечень нуждается в научно-теоретическом и практическом осмыслении. Многие недостатки в законотворчестве можно объяснить внутренними причинами, в том числе: несовершенство системы законопроектного планирования, слабая координация работы ветвей власти в этом процессе, недостаточный контроль за ее выполнением ; недостаточная проработка законопроектов, отсутствие системности и единого концептуального подхода к их содержанию; недостаточно квалифицированная подготовка проектов, отсутствие финансово-экономической экспертизы; недостаточно глубокое предварительное обсуждение вынесенных законопроектов постоянными комитетами, отсутствие четкой системы доработки законопроектов совместно с их инициаторами; неполная урегулированность законодательного процесса.

Анализ правовых актов региона позволяет выделить некоторые основополагающие признаки законодательства субъектов Федерации. К ним прежде всего можно отнести вхождение регионального законодательства в качестве составной части в законодательство Российской Федерации, системность, относительную самостоятельность, деление на отрасли и правовые институты (конституционное, уставное право, институты непосредственного народовластия и т.д.), ориентированность на региональную специфику, ответственность за неисполнение законодательства субъекта Федерации

Как видится, в правовом регулировании общественных отношений на уровне российских регионов недопустимо игнорирование местной специфики. По нашему мнению, назрела необходимость в рамках общей концепции правовой реформы в России сформулировать общие принципы формирования регионального законодательства, принципы правотворчества. Представляется важным указать, что вопросы формирования законодательства - более широкая категория, чем нормы правотворчества, которые имеют значение лишь для правотворческих органов. Наиболее актуальными для обсуждения являются следующие принципы формирования законодательства субъектов Федерации: 1. Формирование законодательства субъекта Российской Федерации в пределах предметов ведения и полномочий; 2. Согласованность законодательства субъекта Федерации с федеральным законодательством; 3. Системность в формировании законодательства субъекта Федерации; 4. Необходимая достаточность законодательного регулирования на уровне региона; 5. Взаимная согласованность законодательства субъектов Федерации; 6.Преемственность; 7. Невмешательство органов государственной власти субъекта Федерации в компетенцию органов местного самоуправления; 8. Взаимодействие органов государственной власти, местного самоуправления в интересах субъекта и его населения; 9. Ориентированность законодательства субъектов Федерации на общепризнанные принципы и нормы международного права; 10. Верховенство Конституции РФ, конституций и уставов субъектов Федерации; 11. Демократизм процесса формирования законодательства субъектов Федерации; 12. Организация контроля и установление ответственности за неисполнение регионального законодательства. При этом необходимо четко определить содержание понятия законодательства региона. Под данной категорией мы предлагаем понимать один из основных методов осуществления субъектом Федерации своих функций посредством создания законодательными органами государственной власти законов - в узком смысле; в широком смысле - совокупности правовых норм, регулирующих общественные отношения в регионе: законы, постановления нормативного характера законодательных органов, правовые акты нормативного характера губернатора (президента), администрации (высшего органа исполнительной власти).

 Региональные особенности - территориальные, природно-климатические, демографические, экономические, религиозные, экологические  и другие - должны учитываться  как в региональном законодательстве, так и федеральном. То есть  существует очевидная потребность формирования каждым субъектом РФ собственной системы законодательства как части российского законодательства, но также имеющей свои специфические черты.

Тогда как роль правотворчества субъектов Федерации постоянно возрастает... Подлинный федерализм возможен лишь тогда, когда субъекты Федерации имеют достаточно широкие полномочия в решении государственных вопросов, в том числе в сфере правотворчества, и активно их используют. Круг таких полномочий установлен российской Конституцией, и субъекты Федерации постоянно их применяют, что является характерной особенностью современного этапа правотворческой деятельности в России. Региональное правотворчество должно быть направлено в первую очередь на обеспечение проведения экономической реформы, равноправия всех форм собственности, свободы частного предпринимательства, экологической безопасности, на установление и охрану прав и свобод граждан, развитие и совершенствование демократических институтов, упорядочение системы управления в регионах, в том числе и местного самоуправления, ведение борьбы с преступностью, регулирование народного образования, культуры, сохранение и развитие языков нашей многонациональной страны и т.д.

 

14.Основные звенья регионального  законодательного процесса и  их характеристика. Проблемы правового регулирования регионального законодательства.

1) внесение законопроекта.  В  уставе Волгоградской области  – ст. 32 – «право законодательной  инициативы принадлежит Главе  Администрации области, представительным  органам МСУ, председателю Областного  Суда, гражданам ( законопроект по их инициативе)».

// Закон о референдумах  от 13 января 1996 года.

2) рассмотрение законопроекта    комиссиями и специальными комитетами  происходит рассмотрение законопроекта. Т. о. осущ. на этом этапе зак. процесса  происходит в форме предварительного рассмотрения и подготовке законопроектов для превращения их в законы.

      3) принятие закона  Правовые акты или законопроекты  принимаются в трёх формах:а) в  виде законов  б) в виде постановлений  в) в виде иных правовых актов  (принимаются Волгоградской Областной Думой  - заявления , обращения, декларации.)

    4) подписание и обнародование  законов.

 

14.основные звенья регионального  законотворческого процесса

          Законодательную  власть в субъекте РФ осуществляет  законодательный  (представительный) орган государственной власти, наименование  которого, число его депутатов, срок  полномочий депутатов устанавливается конституций (уставом) субъекта РФ самостоятельно. При этом срок полномочий депутатов не может превышать пяти лет.

Информация о работе Шпаргалка по «Системе государственного управления»