Шпаргалка по «Системе государственного управления»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Ноября 2014 в 00:29, шпаргалка

Краткое описание

№40 ОБ АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОМ УСТРОЙСТВЕ Статья 3. Административно-территориальное устройство Волгоградско области основывается на следующих принципах а) стабильности исторически сложившегося расселения Волгоградской области; б) устойчивости развития Волгоградской области; в) создания экономических, финансовых и организационных условий для формирования и успешной деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, участия населения в их работе; г) обеспечения местному населению здоровой и безопасной среды обитания; д) единства системы исполнительных органов государственной власти; е) содействия рациональному использованию природных ресурсов и всего экономического потенциала территории, развития ее социальной инфраструктуры, системы коммуникаций; ж) развития национальной культуры, культурно-бытовых традиций и исконных видов хозяйственной деятельности населения.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Шпоры по СГУ.doc

— 363.00 Кб (Скачать документ)

3равноправные взаимоотношения  по вопросам совместного ведения, в равной мере распределенные  между Федерацией и субъектами  РФ. Наряду с договорными, равноправные отношения осуществляются при принятии решений в так называемом режиме «двойного ключа».

4взаимоотношения по вопросам, закрепленным  в ведении субъектов РФ, в рамках  которых органы государственной  власти субъектов Федерации обладают «решающим голосом», однако совещательный голос может быть у Федерации.

Вопрос о механизмах обеспечения согласованного взаимодействия между органами публичной власти всех уровней в настоящее время урегулирован в РФ недостаточно. Исходя из действующего законодательства, следует выделить следующие формы указанного взаимодействия:

а)договора о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и органами государственной власти субъектов Федерации;

б)соглашения между федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Федерации о взаимной передаче осуществления части своих полномочий;

в)взаимодействие при работе над проектами федеральных законов и законов субъектов Федерации;

г) согласование решений, принимаемых органами государственной власти одного уровня с органами власти иных уровней на стадии подготовки проектов иных документов, затрагивающих интересы и РФ и региона;

д)принятие решений консенсусом уполномоченных органов различных уровней власти (решение по принципу “нескольких ключей”);

е)формирование совещательных, координационных, экспертных и иных органов, а также применение согласительных процедур.

Анализ современного состояния законодательной базы согласования интересов и организации взаимодействия федеральных, региональных и местных органов власти показывает, что при формировании соответствующих механизмов решения этой задачи наиболее существенными являются бессистемность и противоречивость действующих нормативных актов, что требует проведения «инвентаризации» соответствующих положений федерального и регионального законодательств.

Механизмом организации взаимодействия между уровнями власти, заслуживающего самого пристального внимания, является деятельность совещательных, координационных, экспертных и иных как универсальных, так и профильных органов. Опыт работы Государственного Совета РФ, Совета законодателей, ряда Советов при Президенте РФ говорит, что регулярное общение руководителей России и субъектов Федерации и (или) их уполномоченных представителей по вопросам, имеющим общефедеральное значение, весьма конструктивно и полезно. Подобную практику следует развивать и далее. Вместе с тем при создании новых или реорганизации действующих органов важно не допускать дублирования функций, четко определять компетенцию каждого из них, статус принимаемых решений, устанавливать полномочия и ответственность членов совещательных органов.

Особое положение в системе федеральных органов, призванных организовывать согласованную работу федеральных и региональных органов власти, занимает институт полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах, который, с одной стороны, деконцентрирует полномочия президентской власти, а, с другой, приближает федеральный аппарат управления к субъектам РФ. По оценке значительного числа субъектов РФ (69% от числа участвовавших в анкетировании), взаимодействие федеральных и региональных органов власти с введением этого института улучшилось. В ряде регионов (Алтайский край, Костромская, Липецкая области и др.) активнее стали решаться экономические вопросы, появляются разработки стратегий развития округов, накапливается опыт интеграции интересов, входящих в них регионов. В то же время в деятельности института полномочных представителей существует ряд серьезных проблем. В отсутствии четко определенной компетенции окружных структур нередко допускаются параллелизм и дублирование функций федеральных органов исполнительной власти, снижается оперативность при согласовании решений по кадрам, награждениям и другим вопросам взаимодействия федеральных и региональных органов власти. Поэтому основная задача состоит в том, чтобы систематизировать и увязать воедино все государственные функции, которые реализуются на каждом из этих уровней.

 

 

№8   Министерство регионального развития РФ и Совет Федерации(органы обеспечения рег. нац. политики)

Министерство регионального развития Российской Федерации является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социально-экономического развития субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, в том числе районов Крайнего Севера и Арктики, административно-территориального устройства Российской Федерации, разграничения полномочий по предметам совместного ведения между федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления, строительства, архитектуры, градостроительства (за исключением государственного технического учета и технической инвентаризации объектов градостроительной деятельности) и жилищно-коммунального хозяйства, государственной национальной политики и межнациональных отношений в Российской Федерации, а также защиты прав национальных меньшинств и коренных малочисленных народов Российской Федерации.

Для любого федеративного государства, особенно такого как Российская Федерация, региональная политика является одним из основных предметов деятельности государства, по сути главным способом регулирования экономического развития своих территорий.

Тем не менее, в нашей стране региональная политика как предмет публично-правовой деятельности органов государственной власти до сих пор не имеет полноценного правового обеспечения. Предмет, цели и задачи региональной политики не получили закрепления ни в Конституции Российской Федерации, ни в федеральных законах. Основным нормативным актом, регламентирующим содержание региональной политики, остается Указ Президента РФ от 3 июня 1996 г. №803, которым были утверждены Основные положения региональной политики в Российской Федерации (далее – Основные положения).

Согласно Основным положениям, под региональной политикой в Российской Федерации понимается система целей и задач органов государственной власти по управлению политическим, экономическим и социальным развитием регионов страны, а также механизм их реализации. Содержание региональной экономической политики раскрывается в этом документе через перечень, включающих девять разноплановых задач – от укрепления экономических основ территориальной целостности и стабильности государства до совершенствования экономического районирования страны.

В России в настоящее время федеральная региональная экономическая политика разрабатывается и реализуется по меньшей мере тремя различными федеральными министерствами – Министерством регионального развития РФ, Министерством экономического развития и торговли РФ и Министерством финансов РФ. Каждое из этих министерств придерживается собственной точки зрения на цели и задачи федеральной региональной экономической политики, а также оптимальные формы и методы ее реализации. Эффективные механизмы координации политик различных министерств в настоящее время отсутствуют. А профильное Министерство регионального развития РФ обладает несколько меньшим набором возможностей для воздействия на процесс экономического развития российских регионов, чем Министерство экономического развития и торговли РФ и Министерство финансов РФ.

Несмотря на появление новых инструментов государственной экономической политики (особые экономические зоны - ОЭЗ), способных оказывать существенное влияние на экономическое развитие отдельных регионов, в связи с принятием и началом реализации Федерального закона №116-ФЗ от 22 июля 2005 г. «Об особых экономических зонах в Российской Федерации», в настоящее время ФЦП остаются одним из механизмов федеральной региональной экономической политики, обеспечивающим решение проблем стратегического характера. Особая роль ФЦП определяется тем, что программы в силу своего инвестиционного характера в принципе способны оказывать реальное позитивное влияние на структурную перестройку экономик слаборазвитых и депрессивных регионов при условии оптимального выбора направлений использования выделенных на их реализацию финансовых ресурсов.

Федеративные отношения, региональная политика, местное самоуправление, государственная национальная и миграционная политика – таковы были основные вопросы ведения Комитета Совета Федерации по делам Федерации, Федеративному договору и региональной политике, который был образован в составе палаты 14 января 1994 года. В январе 2002 года Совет Федерации утвердил новое название Комитета – Комитет Совета Федерации по делам Федерации и региональной политике.

К ведению Комитета относятся вопросы законодательного обеспечения: федеративного устройства Российской Федерации, государственной национальной и региональной политики, разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, изменения границ между субъектами Российской Федерации, принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации,

Положение о Государственном совете Российской Федерации

  1. Государственный совет Российской Федерации (далее именуется - Государственный совет) является совещательным органом, содействующим реализации полномочий главы государства по вопросам обеспечения согласованного функционирования и взаимодействия органов государственной власти.
  2. Основными задачами Государственного совета являются: содействие реализации полномочий Президента Российской Федерации по вопросам обеспечения согласованного функционирования и взаимодействия органов государственной власти; обсуждение имеющих особое государственное значение проблем, касающихся взаимоотношений Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, важнейших вопросов государственного строительства и укрепления основ федерализма, внесение необходимых предложений Президенту Российской Федерации; обсуждение вопросов, касающихся исполнения (соблюдения) федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, их должностными лицами Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, указов и распоряжений Президента Российской Федерации, постановлений и распоряжений Правительства Российской Федерации, и внесение соответствующих предложений Президенту Российской Федерации; содействие Президенту Российской Федерации при использовании им согласительных процедур для разрешения разногласий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, а также между органами государственной власти субъектов Российской Федерации;

9. Конституционная компетенция субъектов РФ.

Конституционная компетенция субъектов выводится по остаточному принципу в основном законе. Республики вправе устанавливать свои государственные языки, символику.

Выделяют 3 уровня предмета ведения:

    1. ст. 71 (от «а» до «т» ): ведения РФ (оборона, границы, федеральное право, прокуратура и т.д.)
    2. ст.73: вне пределов ведения РФ и полномочий совместного ведения РФ и субъектов, субъекты обладают  всей полнотой власти
    3. совместное ведение

ст. 72: от «а» до «о» характеризует эти положения совместного ведения ( защита прав и свобод, охрана окружающей среды, социальная защита, социальное обеспечение, общие вопросы образования и др.)

Предметы ведения:

- собственное ведение РФ

- совместное ведение

- по остаточному принципу : вне  а) и б)- сфера ведения субъекта.

Организация ГУ федерации и организация ГУ регионов составляет единую систему.

В Послании 2003 г. В.В.Путин указал на необходимость минимизации сфер совместного ведения ( соблазн ухода от ответственности).

 

Несмотря на приоритет федерального законодательства, российские регионы располагают достаточными возможностями для правового регулирования местного самоуправления. Их полномочия в данной области весьма обширны и касаются организации финансово-экономических вопросов местного самоуправления, а также обеспечения гарантий права на самоуправление. В частности, территории могут принимать собственные законы о местном самоуправлении, передавать муниципальным властям часть своих полномочий, принимать собственные законы о муниципальной службе. Процесс формирования правовых основ местного самоуправления на региональном уровне проходит в целом весьма активно, но не везде одинаково: в одних регионах по муниципальным вопросам принимается больше законов, в других — меньше. Для размышления: каждый регион сам решает, каким образом формировать органы местного самоуправления и как они должны работать.

 

№10  Рег. Управление и договорные отношения

Правовые основы местного самоуправления могут закрепляться и в нормативном договоре — документе, который содержит общеобязательные правила, являющиеся результатом согласования интересов и волеизъявления двух или нескольких субъектов, обладающих властью. Такие соглашения заключаются в тех случаях, когда органы местного самоуправления о чем-то договариваются с органами государственной власти. Несколько муниципальных образований также могут заключить между собой подобный договор. Кроме того, нормативные договоры могут носить и международный характер; в данном случае они бывают двусторонними или многосторонними. В области местного самоуправления наибольшее значение для России имеют являющиеся, по сути, международными договорами конвенции и хартии Совета Европы (об этом речь шла выше). Причина в том, что в случае противоречия между федеральным законом и международным договором применяются нормы последнего.

Информация о работе Шпаргалка по «Системе государственного управления»