Шпаргалка по "Конституционному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2014 в 13:13, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена (зачета) по "Конституционному праву"

Прикрепленные файлы: 1 файл

Konstitutsionnoe_pravo.docx

— 81.40 Кб (Скачать документ)
  1. Понятие и предмет конституционного права как отрасли права РФ.

Конституционное право — одна из отраслей правовой системы России, представляющая собою совокупность общеобязательных норм, правил поведения, установленных или санкционированных государством, исполнение которых обеспечивается государством, в том числе и методами принуждения.

Предметом конституционного права как отрасли российского права являются общественные отношения, возникающие в связи с закреплением и регулированием:

1) основ конституционного строя РФ, суверенитета народа и форм его осуществления, принципов государственного устройства и разделения властей, социального и светского характера государства, идеологического многообразия, верховенства конституции в государстве;

2) взаимоотношений между государством и личностью, правовых основ статуса российских граждан, лиц без гражданства и иностранных граждан, находящихся на территории России, прав и свобод человека и гражданина и гарантий их реализации:

3) федеративного устройства России, состава и компетенции ее субъектов, исключительной компетенции федерации и предмета совместного ведения федерации и субъектов, верховенства федеральных законов над правовыми актами субъектов и т. д.;

4) организации и функционирования системы органов федеральной государственной власти Российской Федерации, органов судебной власти, а также местного самоуправления.

Конституционное право как отрасль российского права, представляет собой совокупность правовых норм, установленных (санкционированных) государством, в которых закреплены основы конституционного строя Российской Федерации, взаимоотношений между государством и личностью, федеративного устройства России, организации и деятельности системы органов государственной власти, местного самоуправления.

 

 

  1.  Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды.

Конституционно-правовая норма - установленное государством общеобязательное правило поведения, закрепляемое в Конституции РФ и принятых на ее основе иных законодательных актах и регулирующее наиболее важные общественные отношения: основы конституционного строя РФ, взаимоотношений государства, общества и личности, государственного устройства РФ, систему органов государственной власти, основы местного самоуправления. Классификация конституционно-правовых норм.

Оснований классификации конституционно-правовых норм несколько:

I. По объекту  правового регулирования, или содержанию

II. По юридической  силе, т.е. в зависимости от места, которое занимает нормативно-правовой  акт, содержащий конституционно-правовую  норму, в общей иерархии нормативно-правовых  актов

III. По характеру  содержащихся правовых предписаний 

IV. По территории действия

V. По степени определенности содержащихся правовых предписаний

VI. По назначению в механизме конституционно-правового регулирования

VII. По кругу лиц, которому адресовано правовое предписание

 

  1.  Конституционно-правовые отношения: понятие, виды.

Конституционно-правовое отношение - это общественное отношение, урегулированное нормой конституционного права, содержанием которого является юридическая связь между субъектами в форме взаимных прав и обязанностей, предусмотренных данной правовой нормой.

Виды:

1.конкретные  конституционно-правовые отношения, в которых четко определены  субъекты, их взаимные права и  обязанности.

2.правоотношения  общего характера, в которых четко  не определены субъекты, не установлены  их конкретные права и обязанности.

3.правовые  состояния. Их специфич.черта – четкая определенность субъектов правоотношения.

 

4.постоянные  и временные правоотношения. Срок действия постоянных не определен, однако они могут и прекратить свое существование в конкретных условиях. Временные возникают в результате реализации конкретных норм – правил поведения. С выполнением оно прекращается.

5.материальные  и процессуальные. В первых – реализуются права и обязанности, которые составляют содержание правоотношения, во вторых – реализуются права и обязанности, связанные с правовой охраной предписаний, заложенных в КПН, устанавливающих те или иные обязанности субъектов.

 

  1. Конституция РФ – основной источник конституционного права.

Источниками конституционного права являются правовые акты, посредством которых устанавливаются и получают юридическую силу конституционно-правовые нормы. Для источников права установлен не только особый порядок их принятия, но и отмены, признания утратившими силу, изменения. После отмены акта он перестает считаться источником действующего права. Система правовых актов, являющихся источниками конституционного права, многообразна и включает в себя несколько видов. В первой группе особое место занимает Конституция РФ. Она является основным источником отрасли.

Исходя их вышеизложенного определяем, что:

1. Источники конституционного  права - это факторы, на основе  которых формируется данное право, и осуществляется правовое регулирование  отношений конституционного характера.

2. Юридическими источниками  конституционного права являются  нормативные правовые акты, посредством  которых устанавливаются и получают  юридическую силу конституционно-правовые  нормы.

3. Существует особый порядок  не только принятия нормативных

правовых актов, но и их отмены, изменения и признания утратившими силу. После отмены акта он перестает считаться источником действующего права.

4. Нормативные правовые  акты, являющиеся источниками конституционного  права, многообразны и делятся  на виды.

5. Закрепление конституционно-правовой  нормы в нормативном правовом  акте подчинено объективным реалиям  и сложившимся на данный момент  общественным отношениям, что придает  норме высокий уровень юридической  значимости.

6. Закрепление конституционно-правовой  нормы в законе зависит от  размера территории, на которую  распространяется данная норма, от установленного порядка разграничения  компетенции органов, принимающих  конституционно-правовые нормы.

 

  1. Конституционно - правовые ответственность понятие и особенности.

 

Конституционно-правовая ответственность - это самостоятельный вид юридической ответственности, осуществление мер которой в виде различного рода неблагоприятных последствий для субъектов не только устанавливается конституционно-правовыми нормами, но и направлено, прежде всего, на защиту конституционно-правовых отношений.

Она, как и любая другая юридическая ответственность, является мерой государственного принуждения, основанной на юридическом и общественном осуждении правонарушения и выражающейся в установлении для правонарушителя определенных отрицательных последствий.

Принуждение как общий признак юридической ответственности является государственно-властным способом подавления отрицательных волевых устремлений отдельных субъектов для обеспечения их подчинения нормам права. В праве используются самые разнообразные способы принуждения, объективно обусловленные основаниями и целями их применения. Используя принуждение, государство не только воздействует на правонарушителей, но и осуществляет меры, направленные на предупреждение правонарушений.

Другим общим признаком юридической ответственности является установление для правонарушителя определенных отрицательных последствий, т.е. мер принуждения (санкций), которые применяются государством в случае нарушения нормы права.

 

  1. Понятие и предмет науки конституционного права РФ.

 

Наука конституционного права - система взглядов, принципов, идей, представлений, научных знаний о конституционном праве как правовой отрасли и регулируемых его общественных отношениях.

 

Наука "конституционного права" изучает вопросы, связанные с высшими интересами общества и государства, что и обуславливает ее особое место среди других юридических наук. Многие ее категории, понятия, выводы являются основополагающими для других правовых отраслей административного, гражданского, трудового права

Источники науки конституционного права. 1. Нормативные правовые акты, в том числе и ранее действовавшие. 2. Теоретические (труды ученых, создавающие необходимые общие суждения по конституционно-правовым проблемам. 3. Результаты социологических исследований и практики, конституционно-правовой деятельности (эксперимент, практика отношений области, автономных округов).

 

  1. Понятие, сущность и система конституции.

Именно с понятием конституции связана ее сущность: основной закон государства призван служить главным ограничителем для власти в ее отношениях с человеком и обществом.

Сущность Конституции проявляется через ее основные юридические свойства, т. е. характерные признаки, определяющие качественное своеобразие этого документа:

  • выступает в качестве основного закона государства;

  • обладает высшей юридической силой (юридическое верховенство);

  • выполняет роль основы всей правовой системы страны;

  • стабильна.

Иногда к свойствам (чертам) конституции относят и другие признаки – легитимность, преемственность, перспективность, реальность и др.

Конституция РФ (как и любого другого государства) является Основным Законом страны («законом законов»). Несмотря на то что в официальном названии и тексте этот термин отсутствует (в отличие, например, от Конституции РСФСР 1978 г., конституций некоторых республик – субъектов РФ или конституций ФРГ, Монголии, Гвинеи и других государств), это свойство вытекает из самой правовой природы и сущности конституции.

Конституция РФ обладает высшей юридической силой по отношению ко всем остальным правовым актам: ни один правовой акт, принимаемый в стране (федеральный закон, акт Президента РФ, Правительства РФ, акт регионального, муниципального или ведомственного правотворчества, договор, судебное решение и т. д.), не может противоречить Основному Закону, а в случае противоречия (юридических коллизий) приоритет имеют нормы Конституции. Верховенство Конституции РФ проявляется и по отношению к прежнему российскому законодательству: в соответствии с ч. 2 разд. 2 Конституции РФ законы и другие правовые акты, действовавшие на территории Российской Федерации до вступления в силу Конституции, применяются в части, ей не противоречащей.

  1. Конституционная реформа в России 1989 – 1992 годов.

С учетом поправок 1989 – 1992 гг. Конституция Российской Федерации приобрела принципиально новые черты: отказ от социальной модели общественного развития, монопольного положения КПСС в политической системе, признание идеологии плюрализма, концепции разделения властей.

Из официального названия страны и республик в составе РФ были исключены определения "советская", "социалистическая", что означало признание несостоятельности социалистической модели развития. Были узаконены политический плюрализм, многопартийность и равноправие форм собственности, в том числе частной. В соответствии с теорией разделения властей проводилась реорганизация институтов государственной власти (были учреждены институт Президента РФ, Конституционный суд РФ), расширялись права местного самоуправления, обновлялась избирательная система.

Дальнейшее реформирование Конституции России осуществлял Съезд народных депутатов. В этом процессе могут быть выделены следующие тенденции: постепенные изменения сущности конституции как классовой, советской, социалистической, переход на принципы общедемократического характера, воплощение в ней воли всего народа.

В этом плане также следует отметить поэтапные изменения Конституции, выразившиеся в следующих нововведениях:

·      отказ от характеристики государства как социалистического и советского, определение его как суверенного федеративного;

·      постепенно были сняты и такие определения, как "социалистическая собственность", "социалистическая демократия", "социалистическая законность" и т. п.;

·      исключены положения о строительстве коммунизма как цели общества;

·      устранены из Конституции положения о коммунистической партии-ядре политической системы;

·      произошло коренное изменение содержания ст. 6, означающее

§  конституционные признаки многопартийности;

§  признание приоритета прав человека и граждан;

§  признание частной собственности, защищаемой государством наряду с другими формами собственности;

§  отказ от признания государственной собственности в качестве основной;

§  допущение свободы экономической деятельности.

 

 

  1. Юридические свойства Конституции РФ

Конституция как основной закон государства регулирует наиболее важные коренные общественные отношения. Она не предназначена для детального регулирования конкретного вида общественных отношений. В этой связи конституция носит как правило стабильный долгосрочный характер. 
Конституции свойственны признаки, отличающие ее от актов текущего законодательства, которые в юридической науке именуются юридическими свойствами. Выделяют основные признаки конституции, которые определяют её главные черты, как юр.документа, отлич.от других источников КП. 
1.Верховенство Конституции РФ закреплено впервые в конституционном законодательстве нашей страны (ч. 2 ст. 4). Оно означает, прежде всего, — утверждение нового конституционного строя, правового государства, оно вытекает из того, что суверенитет РФ распространяется на всю ее территорию. Верховенство обеспечивает единство, согласованность и стабильность всей ее правовой системы, означает, что Конституция в иерархии правовых актов РФ занимает высшее место (ч. 1 ст. 15). 
^ 2.Конституция РФ является н.а. прямого действия (ч. 1ст. 15). Означает, что новая Конституция РФ не декларативный и пропагандистский документ, а правовой акт, которым надлежит руководствоваться в судах и в других государственных органах. 
3. Легитимность - она принята законным путем, т. е. в том порядке, который предусмотрен в действовавшей до этого конституции. 
4. Реальность - ее предписания исполнимы и гарантированы в условиях режима законности и правопорядка, предусматривает и гарантирует народовластие, права и свободы человека и гражданина. 
5. Стабильность проявляется в незыблемости ее предписаний, в сохранении высокой степени устойчивости и неподверженности воздействию политических сил, меняющихся у власти.  

Информация о работе Шпаргалка по "Конституционному праву"