Шпаргалка по дисциплине "Конституционное право"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Ноября 2014 в 09:44, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена по дисциплине "Конституционное право".

Прикрепленные файлы: 1 файл

беженци и вынужденные переселенцы.docx

— 67.48 Кб (Скачать документ)

Беженцы и вынужденные переселенцы 

 

Человека, прибывшего в чужую страну и обратившегося к органам государственной власти с просьбой о предоставлении ему убежища, называют лицом, ищущим убежища. Однако получение разрешения на въезд в страну, в которой можно обратиться с просьбой о предоставлении убежища, всегда оказывается делом очень непростым. В последнее время в большинстве государств миграция ассоциируется с отсталостью, отсюда и отношение к мигрантам все более отрицательное. Поэтому пограничники стараются найти любые зацепки, чтобы не пустить человека на территорию страны, придираются ко всему и заставляют его вернуться назад. Как правило, во въезде отказывают из-за отсутствия надлежащим образом оформленных документов, удостоверяющих личность, или проездных документов.

Во многих государствах действуют законы, устанавливающие временные рамки, в течение которых лица, ищущие убежища, имеют право просить такого убежища после их прибытия в страну. Если прибывший в поисках убежища в течение указанного периода не успеет обратиться в соответствующий орган с ходатайством о признании беженцем, то он может быть депортирован как иностранец, незаконно находящийся на территории страны. С целью определения возможности считать лицо, ищущее убежища, беженцем, органы государственной власти применяют процедуры определения статуса беженца.

При этом необходимо знать, что в строго юридическом смысле беженцем как таковым человек не становится после признания, а является в силу наступления уже существующих обстоятельств. Говоря другими словами, человек признается беженцем, потому что он является беженцем.

Федеральные законы «О беженцах» и «О вынужденных переселенцах» устанавливают основания и порядок признания граждан беженцами и вынужденными переселенцами, экономические, социальные и правовые гарантии защиты их прав и законных интересов на территории России, основания прекращения действия статуса.

Беженцем человек может быть признан по одному из следующих оснований:

1.  это лицо, не имеющее гражданства Российской Федерации, которое в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может или не желает пользоваться защитой этой страны вследствие таких опасений.

2.  это лицо, которое не имеет определенного гражданства, находится вне страны своего прежнего обычного местожительства в результате подобных событий, и не может либо не желает вернуться в нее вследствие таких опасений.

Проще говоря, беженцем в России признается человек, не имеющий российского гражданства и находящийся в чужом для себя государстве, из-за реальных опасений национального, религиозного или политического характера лишенный возможности воспользоваться защитой своего государства.

Беженцем не может быть признано лицо, совершившее тяжкое преступление неполитического характера до прибытия в Россию, либо реально подозреваемое в совершении преступления против мира и человечества либо военное преступление. Правильность этих ограничений не вызывает сомнений, т.к. особо опасным преступникам место в тюрьме, а не среди пострадавших граждан.

Также не может быть признано беженцем лицо, за которым компетентные органы государства, в котором оно проживало, признают права и обязательства, связанные с гражданством этого государства. Здесь имеются в виду, прежде всего, неуплаченные налоги, призыв на военную службу и др.

В ч. 2 ст. 2 Закона о беженцах прямо указано, что этот закон не распространяется на иностранных граждан и лиц без гражданства, покинувших государство своей гражданской принадлежности (своего прежнего обычного местожительства) по экономическим причинам либо вследствие голода, эпидемии или чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (например, наводнения, землетрясения). Такие пострадавшие также не могут признаваться беженцами.

Признание лица беженцем предусматривает:             

1) обращение с ходатайством  о признании беженцем (далее - ходатайство);             

2) предварительное рассмотрение  ходатайства;            

3) принятие решения о  выдаче свидетельства о рассмотрении  ходатайства по существу (далее - свидетельство) либо об отказе в рассмотрении ходатайства по существу; 

4) выдачу свидетельства  либо уведомления об отказе  в рассмотрении ходатайства по                   существу;

5) рассмотрение ходатайства  по существу; 

6) принятие решения о  признании беженцем либо об  отказе в признании беженцем; 

7) выдачу удостоверения  беженца либо уведомления об  отказе в признании беженцем.

При легальном пересечении границы срок обращения с ходатайством о признании беженцем закон не устанавливает. Если же Вы пересекли границу Российской Федерации нелегально, то следует как можно быстрее обратиться любой орган пограничного контроля или орган миграционной службы с заявлением о предоставлении статуса беженца. Необходимо иметь в виду, что суточный срок обращения начинается с часа пересечения Государственной границы Российской Федерации.

В ходатайстве (либо анкете) нужно кратко изложить по возможности все наиболее важные для Вас обстоятельства, по которым Вы были вынуждены покинуть место постоянного проживания (межнациональная рознь, враждебные кампании, массовые беспорядки и погромы, гибель родственников из-за этнической принадлежности и др.), т.к. это имеет огромное значение. И хотя обязанность по доказыванию наличия этих обстоятельств лежит не на Вас, а на миграционном органе, перечислите их все.

Свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании лица беженцем является документом, удостоверяющим личность ходатайствующего. При его получении потенциальный беженец сдает национальный паспорт либо иной документ, удостоверяющий личность, на хранение в пост иммиграционного контроля либо в Управление по делам миграции ГУВД субъекта Российской Федерации.

Если лицо уже имеет вид на жительство в Российской Федерации, то его ходатайство не рассматривается и в предоставлении статуса беженца отказывается. Считается, что такой человек может обустроиться самостоятельно, и государственные гарантии, предоставляемые беженцам, ему не требуются.

Свидетельство является основанием для оформления регистрации в органе внутренних дел. Свидетельство является также основанием для получения лицом и членами его семьи направления в центр временного размещения. При получении Свидетельства человеку выплачивается единовременное денежное пособие в размере одного минимального размера оплаты труда, выдается направление в Центр временного размещения беженцев либо лиц, ходатайствующих о признании таковыми.

Права и обязанности лиц, ходатайствующих о признании беженцами и лиц, приобретших такой статус, перечислены в статьях 6 и 8 Закона о беженцах. К сожалению, на практике большинство из них не реализуются.

Статус беженца предоставляется на срок до трех лет (как правило, на три года), затем может быть продлен по решению территориального управления ФМС МВД России, при сохранении в государстве гражданской принадлежности (прежнего обычного местожительства) лица обстоятельств, по которым лицо признано беженцем.

При предоставлении статуса беженца выдается удостоверение беженца. Сведения о признанных беженцами членах семьи, не достигших возраста восемнадцати лет, заносятся в удостоверение одного из родителей.

В случае отказа в признании беженцем человек вправе обжаловать это решение в вышестоящий орган либо в суд. Срок подачи жалобы не должен превышать:

- один месяц со дня  получения письменного уведомления  о принятом решении или со  дня истечения месячного срока  после подачи жалобы, если на  нее не был получен письменный  ответ;

- три месяца со дня, когда человеку стало известно  об отказе в признании беженцем.

До принятия решения по жалобе лицо, подавшее жалобу, и члены его семьи имеют права и выполняют обязанности, предоставленные лицу, получившему Свидетельство. При вынесении окончательного решения об отказе в предоставлении статуса беженца (либо об отказе в рассмотрении ходатайства по существу) и при отсутствии законных оснований для нахождения на территории Российской Федерации, человек обязан в трехдневный срок покинуть ее территорию. При отказе в самостоятельном выезде он принудительно депортируется за пределы России.

Человек, ходатайствующий о признании беженцем или уже признанный таковым, либо утративший этот статус или лишенный его, не может быть возвращен против собственной воли на территорию государства своей гражданской принадлежности (своего прежнего обычного местожительства) при сохранении в этом государстве обстоятельств, в связи с которыми ему был предоставлен статус беженца. 

 

Вынужденным переселенцем признается гражданин Российской Федерации, покинувший место жительства вследствие совершенного в отношении него или членов его семьи насилия или преследования в иных формах, либо вследствие реальной опасности подвергнуться преследованию по признаку расовой или национальной принадлежности, вероисповедания, языка, а также по признаку принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений, ставших поводами для проведения враждебных кампаний в отношении конкретного лица или группы лиц, массовых нарушений общественного порядка.

Вынужденным переселенцем также признается иностранный гражданин или лицо без гражданства, постоянно проживающее на законных основаниях на территории Российской Федерации и изменившее место жительства в пределах территории России по обстоятельствам, предусмотренным предыдущим абзацем.

Вынужденным переселенцем признается также гражданин бывшего СССР, постоянно проживавший на территории республики, входившей в состав СССР, получивший статус беженца в Российской Федерации и утративший этот статус в связи с приобретением гражданства Российской Федерации. Определяющим критерием признания лица вынужденным переселенцем по этому основанию является наличие обстоятельств, препятствовавших данному лицу в период действия статуса беженца в обустройстве на территории Российской Федерации.

Обстоятельства, при которых лицо не может быть признано вынужденным переселенцем, аналогичны тем, при которых лицо не признается беженцем. Экономические причины, голод, эпидемии, чрезвычайные ситуации природного или техногенного характера, вследствие которых лицо покинуло место жительства, не являются основанием для его признания вынужденным переселенцем.

Права вынужденных переселенцев во многом схожи с правами беженцев, и многие из них также лишь декларируются законом. Разница в том, что в отличие от беженца вынужденный переселенец пользуется всеми правами россиян.

Статус вынужденного переселенца предоставляется на пять лет, при наличии соответствующих обстоятельств продлевается миграционным органом аналогичным образом на каждый последующий год.

Вынужденные переселенцы в отличие от беженцев имеют  право на свободный выбор места жительства и на постановку на миграционный и муниципальный жилищный учет независимо от срока проживания в данной местности.

Право на получение медицинской и лекарственной помощи и на образование представляется беженцам, вынужденным переселенцам и лицам, ходатайствующим о признании таковыми, наравне с гражданами Российской Федерации безо всяких исключений. Проблема пенсионного обеспечения беженцев будет рассмотрена отдельно.

Закон о правовом положении иностранных граждан

Иностранные граждане, лица, имеющие доказательства своей принадлежности к иностранному государству, будь то гражданство или подданство, имеют, въезжая на территорию России, особое правовое положение. Закон о положении иностранных граждан представлен большим количеством правовых актов, в том числе, как российского, так и международного значения. Помимо основных законов, при регулировании вопросов в сфере отношений иностранных граждан и российского государства, также используются определенные законы и указы. Например, закон о предпринимательской деятельности регулирует возможность для иностранных граждан открывать средний и малый бизнес на территории РФ, а также все вопросы, которые касаются этой области.

Федеральный закон №115-ФЗ от 25 июля 2002 г. «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» основывается на принципах и нормах, закрепленных в Декларации о правах человека в отношении лиц, не являющихся гражданами страны, в которой они проживают, принятой Генеральной Ассамблеей ООН в 1985 году. Закон о правовом положении иностранных граждан определяет статус иностранцев в России, регулирует отношения между иностранными лицами и органами власти государства. В отличие от многих российских законов (например – закон о пенсионном обеспечении военнослужащих и т.д.), изменения и дополнения к данному закону осуществляются в соответствии со специальным законодательным актом – ФЗ №86-ФЗ от 19 мая 2010 г. «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Основной закон о правовом положении иностранных граждан имеет в своей структуре 9 глав и 38 статей. Первая глава закона определяет общие положения для регулирования вопросов в области отношений иностранных граждан и государства, на территории которого они находятся. Статьи 1-4 закона определяют предмет регулирования данным законодательным актом, законодательство и основы правового положения, а также основные понятия, которые здесь используются. Правила, в том числе условия и срок временного пребывания и проживания, а также постоянного проживания иностранных лиц на территории Российской Федерации четко зафиксированы в ст.ст. 5-6 и 8 (соответственно) закона о положении иностранных граждан. Тогда как статьи 7 и 9 закона трактуют основания для отказа либо аннулирования разрешения на временное или постоянное проживание иностранцев на территории РФ. Передвижение иностранцев в пределах РФ, отношение таких лиц к избирательному праву, к государственной или муниципальной службе, к военной службе, а также условия для участия граждан иностранных государств в трудовых отношениях регламентируют статьи 11-15 закона.

Информация о работе Шпаргалка по дисциплине "Конституционное право"