Юридическая ответственность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Апреля 2014 в 09:16, контрольная работа

Краткое описание

1. Социальная ответственность и ее виды.
2. Понятие и признаки юридической ответственности.
3. Цель, функции и принципы юридической ответственности.
4. Обстоятельства, исключающие юридическую ответственность.
5. Виды юридической ответственности.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ЮРИДИЧЕСКАЯ.docx

— 39.71 Кб (Скачать документ)

·       ограничение по военной службе;

·       конфискация имущества;  

·       ограничение свободы;  

·       арест;  

·       содержание в дисциплинарной воинской части;

·       лишение свободы на определенный срок;

·       пожизненное лишение свободы;

·       смертная казнь.

Перечень видов наказаний исчерпывающий и не подлежит расширительному толкованию.

Статья 45 УК РФ названные виды наказаний классифицирует натолько основные,  основные и дополнительные.

Так, обязательные работы, исправительные работы, ограничения по военной службе, ограничение свободы, содержание в дисциплинарной воинской части, лишение свободы на определенный срок, пожизненное лишение свободы, смертная казнь применяются только в качестве основных видов наказаний.

Штраф и лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью применяются в качестве как основных, так и дополнительных видов наказаний.

Лишение специальных наград, а также конфискация имущества применяются только в качестве дополнительных видов наказаний.

Административная ответственность — это вид административного принуждения, состоящий в применении следующих основных мер наказания:

а) предупреждения;

б) ареста;

в) лишения специальных прав;

г) административный штраф;

д) реквизиция и др.

Гражданско-правовая ответственность — выражается в возмещении убытков, неустойке, штрафах, пени, принудительном восстановлении прежнего правового состояния, принудительном исполнении правовой обязанности.

Специфики гражданско-правовой ответственности ярко прослеживается  в главе 25 ГК РФ «Ответственность за нарушение обязательств».

Кроме того, гражданско-правовая ответственность возможна за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства без вины.Например, глава  59 ГК РФ «Обязательства вследствие причинения вреда».

Дисциплинарная ответственность представляет собой сложную систему, которая включает в себя:

1) ответственность работников по правилам внутреннего трудового распорядка, в порядке подчиненности, по специальным уставам и положениям, работников отдельных общественных организаций (артелей старателей, коллегии адвокатов);

2) ответственность учащихся школ, профтехучилищ, средних специальных и высших учебных заведений;

3) ответственность военнослужащих, работников системы МВД, ФСБ и других органов, где дисциплина устанавливается применительно к воинской;

4) ответственность лиц, отбывающих уголовное наказание;

5)  ответственность несовершеннолетних, находящихся в специальных учебно-воспитательных учреждениях.

Основанием дисциплинарной ответственности является дисциплинарный проступок — виновное нарушение правил дисциплины и других обязанностей, возложенных на лицо в связи с его работой, учебой и иной трудовой (служебной) деятельностью в данной организации. Основаниями дисциплинарной ответственности выступают также административные правонарушения, аморальные поступки, а военнослужащие отвечают в дисциплинарном порядке и за некоторые воинские преступления, совершенные при смягчающих обстоятельствах.

Мерами дисциплинарной ответственности выступают замечание, выговор, строгий выговор, увольнение, исключение из членов организации, лишение осужденного свидания, снятие со стипендии, понижение в звании, должности, классном чине.

В российском законодательстве отсутствует единый правовой акт, устанавливающий основные гарантии и правила дисциплинарной ответственности, охватывающие все ее виды.

По порядку применения санкций различают ответственностьсудебную и административную.

По объекту правонарушения выделяются персональная и коллективная юридическая ответственность.

Отмена незаконного акта органа власти или должностного лица  в литературе некоторые авторы рассматривают как особый вид правовой ответственности.

В настоящее время в литературе юридическую ответственностьнередко рассматривают в двух аспектах: в ретроспективном и позитивном.

Ответственность в позитивном аспекте, по мнению некоторых ученых, это осознание личностью собственного долга перед обществом и другими людьми. Названная ответственность характеризуется как ответственность за будущее поведение. Сторонники этой позиции полагают, что нельзя юридическую ответственность представлять только как ответственность за правонарушение, ибо при таком подходе остаются в тени позитивные моменты перспективной (активной) юридической ответственности.

 


Информация о работе Юридическая ответственность