Юридическая ответственность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Апреля 2014 в 09:16, контрольная работа

Краткое описание

1. Социальная ответственность и ее виды.
2. Понятие и признаки юридической ответственности.
3. Цель, функции и принципы юридической ответственности.
4. Обстоятельства, исключающие юридическую ответственность.
5. Виды юридической ответственности.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ЮРИДИЧЕСКАЯ.docx

— 39.71 Кб (Скачать документ)

 

 

ЮРИДИЧЕСКАЯ  ОТВЕТСТВЕННОСТЬ  

 

ПЛАН 

 

1.    Социальная  ответственность и ее  виды.

2.    Понятие и признаки юридической  ответственности.

3.    Цель, функции и принципы юридической  ответственности.

4.    Обстоятельства, исключающие юридическую  ответственность.

5.    Виды  юридической  ответственности.   

 

 

 

ВОПРОС 1. Социальная  ответственность и ее  виды.

Социальная ответственность возникает тогда, когда поведениеиндивида имеет общественное значение и регулируется социальными нормами.

Сущность социальной ответственности состоит в обязанности индивида выполнять соответствующие политические, юридические и моральные требования, предъявляемые ему обществом, государством, коллективом.

Социальная ответственность определяется рядом объективных и субъективных предпосылок.

С объективной стороны социальная ответственность отражает общественную природу человека и урегулированность общественных отношений социальными нормами. Деяние, противоречащее этим нормам, влечет ответственность нарушителя. Ее возникновение возможно при условии предварительного предъявления к поведению людей определенных требований, сформулированных устно или письменно в соответствующих правилах.

Соблюдение данных норм предполагает наличие известнойподчиненности участников общественных отношений выраженной в них воле.

Свобода воли человека — это субъективная предпосылкасоциальной ответственности, которая выражается  в отношениеиндивида к общественным интересам с точки зрения правильного понимания и выполнения им своих обязанностей, вытекающих из социальных норм.

Классификация социальной ответственности зависит от сферы социальной деятельности, в связи с чем выделяют политическую, моральную, общественную, юридическую ответственность и т.д.

Политическая ответственность вытекает из особенностей политических отношений и регламентирующих их норм. Эти отношения возникают между классами, нациями, государствами в процессе взаимоотношений.

Моральная ответственность имеет более широкую сферу действия. Ее важнейшим свойством является осуждающее отношение к нарушителю социальных норм, которое складывается у общества или коллектива, негативная оценка поступка, противоречащего нормам морали.

Профессиональная ответственность связана с видами деятельности субъекта: педагогической, врачебной, научной, судебной, следственной и т.д.

Ответственность перед общественной организацией и моральная ответственность не совпадают. Первый вид — уже, поскольку она наступает только при условии, если нарушающий нравственные нормы одновременно посягает и на нормы данной общественной организации, членом которой он является.

Юридическая ответственность представляет собой особуюразновидность социальной ответственности, которая проявляется в различных областях человеческой жизни. 

 

ВОПРОС 2. Понятие и признаки юридической  ответственности.  

 

Юридическая ответственность возникает вследствие нарушения субъектом обязанностей, установленных государством и выраженных в правовых нормах, т.е. это ответственность за правонарушение.

Юридическая ответственность — это ведущий элемент механизма правовой охраны устраивающих государство общественных отношений.

Юридическая ответственность — многоплановая категория.

Она выступает:

а) как негативный вариант правового регулирования;

б) как средство укрепления законности;

в) как средство воспитания законопослушных граждан, и метод повышения уровня правового сознания и юридической культуры.

Специфика юридической ответственности может быть раскрыта путем краткого анализа ее существенных признаков:

Во-первых, по своей природе юридическая ответственность — это особое политико-правовое состояние. Именно понятие «состояние» выступает родовым по отношению к этому понятию.

Во-вторых, юридическая ответственность — вид и мера государствен-ного принуждения.

Юридическая ответственность — своеобразная осуждающая реакция государства на противоправное поведение лица.

Государство причиняет правонарушителю указанные в законе лишения личного или имущественного характера, не считаясь с его желанием, принуждая его тем самым к исполнению требований права.

Государственное принуждение — это понятие более широкое, чем ответственность.

К государственному принуждению принято относить:

а) меры защиты;

б) меры пресечения (подписка о невыезде, кратковременное задержание и т.п.);

в) меры профилактики.

В-третьих, юридическая ответственность — это состояние, при котором правонарушитель претерпевает неблагоприятные последствия.

Юридическая ответственность — это всегда определенный вид правового лишения, ограничения, обременения, урон.

В-четвертых, юридическая ответственность возникает и реализуется только на основе и в пределах норм права и определяется санкциями правовых норм.

В-пятых, юридическая ответственность наступает за лично совершенное правонарушение. Родственники за правонарушения своих близких ответственности  не несут.

Юридическая ответственность, как правило — это последствие правонарушения.

Однако, юридическая ответственность может иметь место и за недобросовестное осуществление своих прав. Например, за превышение своих прав (при необходимой обороне).

В-шестых, юридическая ответственность осуществляется в специальных процессуальных формах. Надо иметь в виду, что речь идет не только о национальном процессуальном праве, но и о международном судебном производстве.

Юридическая ответственность — это возникшее в результате лично совершенного правонарушения и предусмотренное юридической нормой политико-правовое состояние, когда компетентный орган, должностное лицо или гражданин на основе закона и в специальной процессуальной форме требует от правонарушителя отчет в совершенном деянии, возлагает на него определенную меру лишений, а правонарушитель претерпевает неблагоприятные последствия за нарушения юридической нормы. 

 

ВОПРОС 3. Цель, функции и принципы юридической ответственности.  

 

Юридическая ответственность как социальное явление носит характер самозащиты общества от посягательств на его устои.

Под функциями юридической ответственности подразумевается та или иная направленность действий, предпринимаемых в рамках правоотношений ответственности.

Можно выделить две главные функции юридической             ответственности: правовосстановительную (репарационную) и репрессивную (карательную). Различные конкретные виды юридической ответственности выполняют самостоятельные, частные функции.

Цели юридической ответственности позволяют более глубоко проникнуть в сущность этого правового института, более точно определить его функции и обнаружить принципы.

Институт юридической ответственности участвует в реализации охранительной функции права, и его цель в самой общей форме можно определить как охрану правопорядка.

Непосредственная цель юридической ответственности состоит в наказании правонарушителя. Поэтому прямой функцией данного института является карательная функция. Наказание – это не самоцель, оно не замыкается на себе, а становится средством достижения более высоких целей.

Наказание (кара) — есть причинение субъекту правонарушения духовных, личных, материальных тягот, обременении, страданий.

Оно реализуется путем изменения юридического статуса личности правонарушителя, путем ограничения свобод, лишений, либо посредством возложения дополнительных (к общему статусу граждан) обязанностей. Задача наказания в обществе заключается в большей или меньшей нравственной перестройке личности, в формировании у человека, нарушившего закон; законопослушных установок поведения.

Реализация общей цели возможна посредствам достижения конкретных целей юридической ответственности,  которые состоят в следующем:

а) покарать правонарушителя;

б) путем перевоспитания и исправления правонарушителя удержать его от совершения новых нарушений норм права (частная превенция);

в) предупредить о возможной правовой ответственности за совершение правонарушения всех других лиц (общая превенция).

Основные принципы юридической ответственности — это внутренние закономерности существования и развития данного правового института, выражающие его природу и назначение.

Принципами юридической ответственности являются:

·       законность основания;

·       гуманизм ответственности;

·       неотвратимость наступления;

·        персонифицированность (индивидуализация) возложения;

·       нормативно - правовая регламентированность (закрепленность) осуще-ствления; 

·       недопустимость сочетания двух и более видов юридической ответственности за одно правонарушение;  

·       обоснованность и своевременность установления юридической ответственности.

Законность основания. Под основанием юридической ответственности принято понимать те правовые и фактические факторы, при существовании которых государство применяет к субъектам права те или иные принудительные меры.

Правовым основанием юридической ответственности является норма права.

Фактическим основанием юридической ответственности выступает правонарушение. Если из состава правонарушения исключается какой-либо необходимый компонент, то нет целого — правонарушения, нет законного основания юридической ответственности.

Гуманизм юридической ответственности как принцип этого института формулируется еще со времен Ч. Беккариа. Он, в частности, писал: «...следует употреблять только такое наказание, которое ...производило бы наиболее сильное впечатление на душу людей и было бы наименее мучительным для тела преступника.

Неотвратимость наступления. Предупредительное значение наказания обусловливается не его жестокостью, а его неотвратимостью.  В свою очередь, превентивно — воспитательное воздействие юридических санкций определяется не их жестокостью, а неотвратимостью применения.

Персонифицированность (индивидуализация) возложения юридической ответственности. Российское право закрепляет принцип равенства граждан перед законом, который предполагает не только равенство прав и обязанностей граждан, но и личную ответственность каждого гражданина за совершенный деликт. Юридическая ответственность — есть правовая форма осуществления наказания, и ее персонифицированность означает, в конечном счете, индивидуализацию наказания.

Индивидуализация правовой ответственности гражданина это обусловленный нормами права и осуществляемый при возложении правовой ответственности всесторонний учет личности правонарушителя, особенностей совершенного им деяния, а также других обстоятельств объективного и субъективного порядка в целях справедливого разрешения дел об ответственности. Пределами индивидуализации правовой ответственности являются, с одной стороны, мера ответственности максимальной строгости, и, с другой стороны, полное освобождение от правовой ответственности.

В случае коллективной юридической ответственности она распределяется, «раскладывается» между членами и руководителями коллектива в соответствии с долей вины каждого в совершенном правонарушении.

Нормативно-правовая регламентация (закрепленность) осуще-ствления. Регламентацию осуществления правовой ответственности «проводят» нормы процессуального права, порождающие при наличии определенных фактов процессуальные правоотношения, через которые,  проявляется отношение юридической ответственности.

Степень процессуальной регламентации различных видов юридической ответственности не одинакова.

Закрепленность осуществления ответственности означает также, что применению подлежит именно эта норма юридической ответственности, а не смежная и тем более не другого уровня. 

 

ВОПРОС 4. Обстоятельства, исключающие юридическую ответствен-ность.  

 

 

          Под основанием освобождения от юридической ответственности следует понимать юридические факты или фактические обстоятельства, при наличии которых в силу норм права снимается обязанность претерпевать меры государственного принудительного воздействия за совершенное правонарушение.

Понятие «освобождение от юридической ответственности» следует отличать от понятия  «исключение юридической ответственности».

Если освобождение от юридической ответственности предполагает снятие обязанности претерпевать меры государственно-принудительного воздействия за совершенное правонарушение, то с исключением юридической ответственности связываетсянедопустимость правовой ответственности. В первом случае правонарушение имеет место в действиях лица, во втором — состав правонарушения отсутствует.

В российском законодательстве перечислены обстоятельства,исключающие противоправность деяния.

При определенных условиях действия, обычно квалифицируемые как правонарушения, могут не обладать этими свойствами, если имеются обстоятельства, исключающие противоправность деяния. Одним из таких обстоятельств является необходимая оборона. Для признания необходимой обороны в качестве правомерной требуется ряд условий, как к нападению, так и к защите.

Информация о работе Юридическая ответственность