Юридическая ответственность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Апреля 2014 в 21:00, курсовая работа

Краткое описание

Государственно-правовое принуждение – это существенное свойство юридической ответственности и в то же время - сложносоставной институт, предполагающий в целях эффективного управления не только меры юридической ответственности, но и иные меры государственно-правового принуждения, предусмотренные охранительными нормами законодательства в рамках процессуальных форм, закрепленных в законодательстве, применение которых контролируется, однако, конечной инстанцией, через механизмы и процедуры привлечения к юридической ответственности.

Содержание

Введение……………………………………………………………………. 3
Глава 1. Понятие и признаки юридической ответственности……………..6
Понятие юридической ответственности……………………6
Признаки, принципы, цели и функции юридической
Ответственности…………………………………………….10
1.3 Основания освобождения от юридической ответственности. Презумпция невиновности……………………………………..……………15

Глава 2. Виды юридической ответственности………………….…………18
2.1. Материальная ответственность……………………………18
2.2. Дисциплинарная ответственность…………………………18
2.3. Административная ответственность………………………19
2.4. Гражданско-правовая ответственность.…………………..21
2.5. Уголовная ответственность…………………………………21

Заключение……..…………………………………………………………….24

Список использованной литературы………………………………………26

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая по ТГП.doc

— 133.50 Кб (Скачать документ)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Кемеровский государственный университет

Юридический факультет

Кафедра теории и истории государства и права

 

 

 

Курсовая работа

 

ЮРИДИЧЕСКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

                

По дисциплине: Теория государства и права

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил: студент

Группы Ю-106

Метенько В.В.

 

Научный руководитель:

                                                                                                             Казьмин В.Н.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                   Кемерово 2013

                                                    Содержание

 

Введение…………………………………………………………………….   3                 

Глава 1. Понятие и признаки юридической ответственности……………..6

      1. Понятие юридической ответственности……………………6
      2. Признаки, принципы, цели и функции юридической

Ответственности…………………………………………….10

               1.3   Основания освобождения от юридической ответственности. Презумпция невиновности……………………………………..……………15

 

Глава 2. Виды юридической ответственности………………….…………18

2.1. Материальная ответственность……………………………18

2.2. Дисциплинарная ответственность…………………………18

2.3. Административная ответственность………………………19

2.4. Гражданско-правовая ответственность.…………………..21

2.5. Уголовная ответственность…………………………………21

 

Заключение……..…………………………………………………………….24

 

Список использованной литературы………………………………………26

 

                                                   Введение.

 

   В решении задач планомерного и всестороннего совершенствования социализма, выдвинутых XXVII съездом КПСС, большая роль принадлежала праву, законодательству. Предметом постоянной заботы партии были укрепление правовой основы государственной и общественной жизни, неуклонное соблюдение социалистической законности и правопорядка, улучшение работы органов правосудия, прокурорского надзора, юстиции и внутренних дел.

   На современном этапе  развития нашего общества еще  не изжиты негативные явления, которые мешают нормальному развитию социалистических общественных отношений, всему новому и передовому, укреплению законности и правопорядка в различных сферах государственной и общественной жизни. Остается актуальной проблема усиления трудовой дисциплины, борьбы с бесхозяйственностью, расточительством, злоупотреблениями и иными антиобщественными проявлениями.

   Актуальность проблемы совокупности  правонарушений обусловливается  и насущными потребностями юридической  практики. Как общее (нормативное), так  и индивидуальное правовое регулирование постоянно сталкивается с вопросами, связанными с юридической оценкой и определением ответственности и других правовых мер при совокупности правонарушений. Решение таких вопросов в комплексе в значительной степени зависит от уровня их научной разработки.1

   На сегодняшний день в  отечественной и зарубежной юридической литературе нет единого определения юридической ответственности. В одних случаях она понимается как «разновидность государственного принуждения». Наряду с ней видами государственного принуждения признаются также меры предупреждения и меры пресечения. В других случаях – как «обязанность лица претерпевать определенные лишения государственно-властного характера за совершенное правонарушение». В ряде же случаев юридическая ответственность рассматривается как «применение к лицам, совершившим правонарушения, предусмотренных законом мер принуждения в установленном для этого процессуальном порядке».2

  Юридическая ответственность неразрывно связана с государством, нормами права, обязанностью и противоправным поведением граждан и их объединений. Государство, издавая нормы права, определяет юридическую ответственность субъектов независимо от их воли и желания, она носит государственно-принудительный характер.

   Государственно-правовое принуждение – это существенное свойство юридической ответственности и в то же время - сложносоставной институт, предполагающий в целях эффективного управления не только меры юридической ответственности, но и иные меры государственно-правового принуждения, предусмотренные охранительными нормами законодательства в рамках процессуальных форм, закрепленных в законодательстве, применение которых контролируется, однако, конечной инстанцией, через механизмы и процедуры привлечения к юридической ответственности.

   Наиболее актуальными на данный момент являются вопросы о принципах, видах, формах и основаниях правовой ответственности, а также о ее понятии и признаках, чему, в частности, посвящена данная курсовая работа. Задачей работы является подробное рассмотрение нескольких видов юридической ответственности. Первостепенное внимание будет уделено признакам ответственности. Освещение других теоретических вопросов, связанных с исследуемой проблемой, приводится попутно и лишь в том объеме, который необходим для нахождения ответа на основной вопрос работы: что есть юридическая ответственность, каковы ее виды и признаки. В работе проанализированы пять видов юридической ответственности в их специфике и своеобразии - это уголовная, гражданско-правовая, административная, дисциплинарная и материальная ответственность. Так же в данной работе рассматривается юридическая ответственность, которая независимо от ее видов реализуется в строгом соответствии с установленными в рамках той или иной правовой системы принципами.

  Итак, юридическая ответственность представляет собой возникшее из правонарушений правовое отношение между государством в лице его специальных органов и правонарушителем, на которого возлагается обязанность претерпевать соответствующие лишения и неблагоприятные последствия за совершенное правонарушении, за нарушение требований, которые содержатся в нормах права.3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Понятие и признаки юридической ответственности

 

    1. Понятие юридической ответственности

  

   Юридической ответственностью называется применение к лицу, совершившему правонарушение, мер государственного принуждения, предусмотренных санкцией нарушенной нормы, в установленном для этого процессуальном порядке.

   Общей целью всех видов  ответственности является охрана  правопорядка с помощью мер  государственного принуждения. Эта цель, в зависимости от характера правонарушений и их последствий, достигается либо принудительным восстановлением нарушенных прав и пресечением противоправных состояний, либо наказанием правонарушителя, либо сочетанием того и другого.

   Для всех видов юридической  ответственности общими являются  следующие качества:

  1. Основанием ответственности является (действительное или предполагаемое) правонарушение. Ответственность всегда конкретна: это ответственность определенного лица за доказуемое нарушение точно обозначенной нормы права при обстоятельствах, заранее предусмотренных законом или другими нормативными актами.

Право, правонарушении и ответственность неразрывно связаны. Признавая необходимость охраны права государственным принуждением, мы вводим в понятие права понятия правонарушения: право для того и нужно, чтобы поддерживать социальный порядок, пресекать отклонения от наиболее важных с общественной точки зрения вариантов поведения. Само существование права – показатель противоположности интересов людей, которые не могут договориться между собой на основе только лишь моральных норм. Очевидно, однако, что право практически невозможно нарушить, не посягая на конкретные правовые отношения. Правонарушение не причиняет урона и ущерба нормам закона, которые продолжают действовать и считаются обязательными; оно вредно или опасно для конкретных прав и охраняемых законом интересов, для стабильности определенной области общественных отношений. То же и правовое принуждение: оно может применяться лишь к конкретным лицам (субъектам права) за точно определенные нарушения в той сфере, где люди общаются между собой, вступают в отношения. Невозможно применить санкции «за нарушение права вообще», но можно и должно применить их за конкретный проступок; невозможно восстановить нарушенный правопорядок, не восстанавливая конкретные права, принуждая к выполнению конкретных обязанностей.

   Необходимость точной определенности  качеств правонарушения и мер  принуждения, которые должны применяться  в случае его совершения, предполагая особенное значение так называемой «догмы права» при осуществлении юридической ответственности. При любом понимании права вообще – нормативном, социологическом, естественно-правовом, психологическом – норма права, как она выражена в тексте закона, является «альфой и омегой» ответственности за правонарушение. Ни признаки правонарушения, как они описаны в законе, ни санкции, определяющие меры принуждения за него, не подлежат расширительному или распространительному толкованию либо (тем более!) применяться по аналогии. При применении мер государственного принуждения должно быть доказано, что лицо, привлеченное к ответственности, совершило правонарушение, признаки которого описаны в законе, в результате чего к нему применяется точно определенная мера принуждения на основе и в рамках закона.

  1. Все виды ответственности осуществляются на основе нормативных конструкций, представляющих единство норм материального и процессуального права. Признаки правонарушения и санкции за его совершение предусмотрены нормами материального права; порядок доказывания, определения того, было или не было правонарушения и кто его совершил, а также назначение конкретной меры государственного принуждения в пределах санкции нарушенной нормы – строго регламентирован нормами процессуального права.

   В настоящее время многие  ученые - специалисты по общей  теории права и по отраслевым  юридическим наукам – отстаивают  идею о конструировании юридической  ответственности в широком плане, т.е. выходящем за рамки рассмотрения  ее лишь только как последствия правонарушения. «Можно утверждать, - отмечает М.С. Строгович, что юридическая ответственность есть прежде всего ответственное отношение человека к своим обязанностям, ответственность за правильное выполнение лицом возложенных на него законом обязанностей… Если же обязанность не выполнена, наступает ответственность в ее, так сказать, негативном значении – принуждение, взыскание, наказание и т.п.»4 По мнению П.Е. Недбайло, ответственность у человека «возникает уже тогда, когда он приступает к исполнению своих обязанностей, а не только тогда, когда он их не выполняет или станет действовать вопреки им.»5

   В свою очередь, С.Н. Братусь  при определении ответственности  делает основной упор на принуждение  к исполнению обязанностей: «Основное назначение ответственности – это государственное принуждение к исполнению обязанностей, а не возложение добавочных обязанностей на лицо, совершившее противоправное действие».6

   Главное социально-функциональное  предназначение юридической ответственности заключается в принуждении к соблюдению норм права, регулирующих позитивные общественные отношения, т.е. те отношения, которые отвечают интересам класса или общества в целом. Что же касается «подчинения нарушителя этому принуждению, претерпевание его», то это лишь средство, метод для достижения главной цели юридической ответственности.

Нельзя смешивать юридическую ответственность с обязанностью, так как фундаментальная правовая категория «обязанность» имеет самостоятельное значение и противопоставляется категории «субъективное право». Юридической ответственности противопоставляются безответственность, безнаказанность в сфере правового регулирования. Юридическую ответственность можно рассматривать лишь как вид обязанности – обязанности претерпевать меры государственного принуждения за совершенное правонарушение. Процесс исполнения этого вида обязанностей (т.е. обязанности исполнения мер государственного принуждения), реализация ответственности включают в себя и права лица, указанные в статьях исправительно-трудового законодательства, которое отбывает меру ответственности определенную судом за совершение преступления, в виде лишения свободы1.

 

1.2. Признаки, принципы, цели и функции юридической ответственности

   Рассмотрим основные признаки юридической ответственности, которые помогут более полно охарактеризовать ее отличия от других форм социальной ответственности. Итак, каковы же признаки юридической ответственности, и в чем они проявляются?

   Во-первых, юридическая ответственность по отношению к субъектам права несет государственно-принудительный характер. Только государственные органы могут привлечь субъект права к юридической ответственности за нарушение той или иной нормы права. Наличие нормы права – есть основание юридической ответственности. Таким образом, юридическую ответственность отличает не просто государственное принуждение, а лишь государственное принуждение к исполнению норм права, что выражается в различных видах деятельности правоохранительных органов:

- контроль за юридически значимым поведением субъектов права;

- расследование и установление фактов правонарушений;

- применение к правонарушителям предусмотренных законом санкций.

   Во-вторых, хотя юридическая ответственность и проявляется в процессе осуществления государственного принуждения, но возникает она только после установления факта противоправного деяния с наличием в нем состава правонарушения. Следует четко представлять себе, любое правонарушение является противоправным деянием, но не любое противоправное деяние непременно является правонарушением. Например, уголовное законодательство освобождает от ответственности лиц, которые совершили преступные деяния под физическим принуждением, ибо, как уже отмечалось выше, у субъектов права должна быть возможность выбора одного или нескольких из большего числа вариантов поведения. Для признания противоправного деяния правонарушением необходимо, чтобы оно было совершено виновно. Таким образом, состав правонарушения – есть фактическое основание юридической ответственности1.

Информация о работе Юридическая ответственность