Юридическая ответственность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2013 в 18:08, курсовая работа

Краткое описание

Целью настоящей работы является определить и комплексно охарактеризовать и проанализировать понятие, сущность, функции, цели, признаки, принципы, основания и виды юридической ответственности.
Реализация данной цели подразумевает выполнение ряда задач:
раскрыть содержание понятия « юридическая ответственность»;
обозначить основные черты и признаки юридической ответственности;
раскрыть правовые принципы юридической ответственности;
изучить виды юридической ответственности.

Содержание

Введение………………………………………………………………………….4
Глава 1. Характеристика юридической ответственности……………………..5
Понятие юридической ответственности ……………………………......5
Признаки юридической ответственности……………………………….7
Принципы юридической ответственности.……………………………..9
Глава 2. Правовая характеристика видов юридической ответственности……………………………………………………………………….14
2.1. Уголовная, административная, гражданско-правовая, дисциплинарная ответственность по российскому законодательству………………………………14
2.2. Материальная, конституционная, федеративная ответственность по российскому законодательству………………………………………………………16
Глава 3. Юридическая ответственность в теории права……………………..20
3.1. Обстоятельства, исключающие юридическую ответственность……………………………………………………………………….20
3.2. Обстоятельства, освобождающие от юридической ответственности……………………………………………………………………….22
Заключение……………………………………………………………………...26
Список использованной литературы………………………………………….28

Прикрепленные файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ-ТГиП.doc

— 154.00 Кб (Скачать документ)

Федеральное государственное  бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального  образования

РОССИЙСКАЯ  АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА и  ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

при ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

СИБИРСКИЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ – ФИЛИАЛ  РАНХиГС

ЦЕНТР  ПЕРЕПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ

 

 

 

Кафедра Теории и истории государства и права

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

 

 

по дисциплине: Теория государства и права

Тема: Юридическая ответственность

 

 

 

Выполнил           Петрова Мария Александровна

  (Ф.и.о. студента)                                               

               Юриспруденция

   (специальность)

                      12453

     (№ группы)

 

Проверил

   Доцент, кандидат юридических наук

(звание, должность преподавателя)

  Годованный Александр Васильевич

(Ф.и.о. преподавателя)

                                                                  

 

Новосибирск 2013 г.

 

Содержание

Введение………………………………………………………………………….4

Глава 1. Характеристика юридической ответственности……………………..5

    1. Понятие юридической ответственности ……………………………......5
    2. Признаки юридической ответственности……………………………….7
    3. Принципы юридической ответственности.……………………………..9

Глава 2. Правовая характеристика видов юридической ответственности……………………………………………………………………….14

2.1. Уголовная, административная, гражданско-правовая, дисциплинарная ответственность по российскому законодательству………………………………14

2.2. Материальная, конституционная, федеративная ответственность по российскому законодательству………………………………………………………16

Глава 3. Юридическая ответственность в теории права……………………..20

3.1. Обстоятельства, исключающие  юридическую ответственность……………………………………………………………………….20

3.2. Обстоятельства, освобождающие от юридической ответственности……………………………………………………………………….22

Заключение……………………………………………………………………...26

Список использованной литературы………………………………………….28

 

 

Введение 

Тема юридической ответственности  занимает одно из центральных мест в общей теории права. Она является традиционной и всегда актуальна.

Будучи проявлением  связи и взаимной ответственности личности и государства, юридическая ответственность – это один из существенных гарантов правопорядка, важная мера защиты интересов личности, общества и государства. Государство берет на себя обязанность защитить граждан, общественные организации и самого себя от противоправных виновных деяний, посягающих на защищаемые правом ценности. Подтверждает это ст. 2 Конституции РФ: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства».1

Ответственность – есть неотъемлемый спутник свободы. Ответственность предполагает свободу; свобода, чтобы не превратиться в свою противоположность – произвол, – невозможна без ответственности; чем полнее свобода, тем больше ответственности. Эти общеизвестные положения с принятием в 1993 году Конституции Российской Федерации стали не только достоянием общественно-политической и правовой мысли россиян, но и получили конституционное закрепление.

Актуальность темы настоящей работы объясняется тем, что юридическая ответственность как самостоятельный институт общей теории права занимает в ней одно из центральных мест, поскольку она является важной мерой защиты интересов личности, общества и государства.

Целью настоящей работы является определить и комплексно охарактеризовать и проанализировать понятие, сущность, функции, цели, признаки, принципы, основания и виды юридической ответственности.

Реализация данной цели подразумевает выполнение ряда задач:

  • раскрыть содержание понятия « юридическая ответственность»;
  • обозначить основные черты и признаки юридической ответственности;
  • раскрыть правовые принципы юридической ответственности;
  • изучить виды юридической ответственности.

Объектом настоящей работы является юридическая ответственность как самостоятельный институт общей теории права.

Предметом настоящей работы являются взаимосвязанные и неотъемлемые элементы юридической ответственности как самостоятельного института общей теории права.

Прежде всего, при изучении данной темы основное значение имели  источники, включенные в структуру российского законодательства, регулирующие вопросы юридической ответственности. Это такие акты как: Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, Кодекс РФ об административных правонарушениях, Уголовный кодекс РФ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Характеристика юридической ответственности

    1. Понятие юридической ответственности

Категория юридической  ответственности занимает значимое место в понятийном аппарате теоретико-правовой науки. При этом единого понимания  данного феномена не выработано и по сей день.

Прежде всего, необходимо указать  на многозначность термина ответственность  и обращение к анализу его  содержание в рамках различных наук. В первую очередь это относится  к философии, этике и юриспруденции.

Так философы делают акцент на долг лица перед другими лицами или обществом. По этому поводу В.П. Тугаринов замечал, что «ответственность есть способность человека предвидеть результаты своей деятельности и определять ее исходя из того, какую пользу или вред она может принести обществу»,2 наполняя ее тем самым «субъективным содержанием».3 Подобное наполнение термин ответственность имеет и с точки зрения этики, где он неразрывно связан с моральным долгом, осознанием необходимости определенного рода поведения в интересах других людей, коллектива, общества в целом.

Теоретико-правовая наука  исследует юридическую ответственность  как разновидность социальной ответственности. Как показывает анализ имеющихся  исследований данного вопроса, необходимо говорить о двух основных подходах к пониманию юридической ответственности. Их условно можно подразделить на «широкое» и «узкое».

«Широкое» понимание  обосновывается тем, что юридическая  ответственность содержит в себе два аспекта – негативный (ретроспективный) и позитивный (перспективный). В первом случае речь идет об ответственности за уже совершенные деяния, а во втором – «ответственность за надлежащее исполнение своих обязанностей, порученное дело, за добросовестное поведение, ответственность перед обществом, государством, коллективом, семьей, окружающими».4

Основу позитивной ответственности, по мнению сторонников данного подхода, составляет чувство морально-правового  долга, гражданской позиции, развитого  правосознания.

Однако данная точка  зрения имеет множество спорных  позиций и справедливо критикуется в научной литературе. Прежде всего, это относится к смешению правовых и неправовых категорий. Традиционным и разработанным в правовой науке является рассмотрение юридической ответственности как государственной реакции на правонарушение, как негативных последствий для правонарушителя. Но при этом нельзя не заметить разность в понимании содержания данного института.

Так отдельные авторы утверждали, что «юридическая ответственность  есть сочетание трех элементов; они  определяют юридическую ответственность  как меру государственного принуждения, основанную на юридическом и общественном осуждении поведения правонарушителя и выражающуюся в установлении для него определенных отрицательных последствий в виде ограничений личного имущественного порядка».5

Другие видят сущность юридической ответственности «в обязанности лица претерпевать меры государственно-принудительного воздействия за совершенное правонарушение».6

Некоторые полагают, что  юридическая ответственность есть особое, предусмотренное и урегулированное  нормами права отношение между нарушителем требований права и государством в лице определенных его органов.

Из этого можно заключить, что одни авторы сводят ее только к  разновидности санкций, другие под  ней подразумевают сам процесс  их применения. Третьи представляют ее в виде охранительного правоотношения, возникающего между нарушителем и государственными органами. Но во всех случаях юридическая ответственность – это специфическая обязанность претерпевания лишений личного или материального характера за совершенное правонарушение в соответствии с санкцией нарушенной нормы права.

 

    1. Признаки юридической ответственности

Во-первых, юридическая  ответственность всегда связана  с государственным принуждением. Государственное принуждение выступает  содержанием юридической ответственности. Рассматриваемый признак юридической ответственности в различных отраслях права проявляется по-разному. Гражданское, хозяйственное, трудовое законодательство предусматривает возможность добровольного исполнения обязанностей (возмещение причиненного вреда, заглаживание его силами или за счет нарушителя). Так, гражданин или предприятие, нарушившие договорные обязательства, могут в добровольном порядке уплатить установленную законом неустойку (штраф, пеню), возместить убытки. В этом случае, если добровольного исполнения не последует, ответственность реализуется через суд и арбитраж. В уголовном и административном праве государственное принуждение выступает более явно и всегда реализуется через деятельность специальных органов государства.

Во-вторых, юридическая ответственность характеризуется определенными лишениями, которые виновный обязан претерпеть. Лишение правонарушителя определенных благ является объективным свойством ответственности. Эти лишения наступают как естественная реакция государства на вред, причиненный правонарушителем обществу или отдельной личности.

Особенность лишений (а  значит, и ответственности) состоит  в том, что они наступают как  дополнительные неблагоприятные последствия  за совершенное правонарушение. Лицо не несло их, если бы вело себя правомерно. Лишения – это не обязанность, которую субъект должен был ранее исполнить. Исполнение обязанности – не ответственность. Ответственность – дополнительные (помимо выполненной обязанности) неблагоприятные последствия.

Негативные последствия могут быть:

  • личного характера (например, лишение свободы, права занимать определенную должность, исправительные работы – в уголовном праве; обязанность правонарушителя принести публичные извинения за распространение ложных, позорящих сведений о другом лице – в гражданском праве; выговор – в трудовом праве; предупреждение - в административном);
  • имущественного (конфискация, штраф – в административном и уголовном праве; взыскание неустойки, пени – в гражданском праве; материальная ответственность по трудовому праву и т.д.).

Важно при этом иметь ввиду, что независимо от отраслевых особенностей применение тех или иных мер юридической ответственности всегда означает претерпевание правонарушителем каких-то лишений, стеснение его свободы, умаление чести, достоинства, влечет издержки имущественного характера. Значит, юридическая ответственность есть кара. Она представляет для правонарушителя новую юридическую обязанность, которой для него до правонарушения не существовало. Такой подход к пониманию юридической ответственности (как новой специфической обязанности, возникающей в связи с совершением правонарушения) имеет принципиальное значение для законотворческой практики, и в особенности конструирования норм гражданского, хозяйственного, семейного законодательства, где преобладают имущественные санкции и где стороны состоят в определенных отношениях (т.е. имеют права и обязанности) до правонарушения. Данный подход имеет и общее методологическое значение во всех тех случаях, когда конструируемая норма (независимо от отраслевой принадлежности) предполагает санкцию, т.е. определение тех самых неблагоприятных последствий, которые с неизбежностью должны наступать для адресата этой нормы в том случае, если его поведение будет отклоняться от цели нормы, ее диспозиции.

В-третьих, юридическая  ответственность наступает только за совершенное правонарушение. Правонарушение выступает в качестве основания  юридической ответственности. Не являются правонарушениями и соответственно не могут выступать в качестве оснований юридической ответственности деяния, хотя внешне и сходные с правонарушениями, но не являющиеся таковыми в силу своей общественной значимости. К таковым  деяниям действующее законодательство относит институты необходимой обороны, крайней необходимости, а также профессиональный риск.

Информация о работе Юридическая ответственность