Выбор материалов на швейное изделие (женское платье из льняной ткани)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Ноября 2015 в 14:59, курсовая работа

Краткое описание

Изделия предприятий швейной отрасли лёгкой промышленности сопровождают и служат человеку на протяжении всей его жизни и являются показателями уровня жизни потребителя, а так же показателями уровня развития отрасли в целом. Успешная дорога к потребителю лежит в условиях жёсткой рыночной конкуренции, в том числе и с известными мировыми производителями. В результате от предприятий лёгкой промышленности требуется не только опираться на свои традиции и накопленный опыт, но и шагать в ногу с мировыми достижениями в технике, технологии обработки изделий, технологии организации производства, менеджмента и маркетинга и, безусловно, соответствовать тенденциям современной моды

Содержание

Введение.
Характеристика швейного изделия………………………………..
Выбор и обоснование модели…………………………………
Требования к изделию…………………………………………
Потребительские требования……………………………
Производственные требования………………………….
Разработка требований к материалам……………………………
Требования к основным материалам…………………………
Общие (стандартные) требования………………………
Конструкторско-технологические требования…………
Эстетические требования………………………………...
Гигиенические (эргономические) требования………….
Требования износостойкости (надёжности)……………
Требования к скрепляющим материалам……………………
Требования к отделочным материалам………………………
Требования к фурнитуре………………………………………
Выбор материалов на изделие……………………………………
Заключение и рекомендации………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Моя курсовая в интернет.doc

— 133.00 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

«ВИТЕБСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

 

 

Кафедра «Ткачество»

 

 

 

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

к курсовой работе по курсу «Материаловедение»

на тему «Выбор материалов на швейное изделие

(женское платье из льняной  ткани)»

 

 

 

 

 

Исполнитель:

 

Руководитель:

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Витебск

2011

 

 

Содержание

 

  5-9

  5-6

  6-7

  7-9

  8-9

10-15

10

10-11

11-12

12

12-13

13-14

14-15

15

15

16

17

18

19

20

21

 

 




Введение.

  1. Характеристика швейного изделия………………………………..
    1. Выбор и обоснование модели…………………………………
    2. Требования к изделию…………………………………………
      1. Потребительские требования……………………………
      2. Производственные требования………………………….
  2. Разработка требований к материалам……………………………
    1. Требования к основным материалам…………………………
      1. Общие (стандартные) требования………………………
      2. Конструкторско-технологические требования…………
      3. Эстетические требования………………………………...
      4. Гигиенические (эргономические) требования………….
      5. Требования износостойкости (надёжности)……………
    2. Требования к скрепляющим материалам……………………
    3. Требования к отделочным материалам………………………
    4. Требования к фурнитуре………………………………………
  3. Выбор материалов на изделие……………………………………

Заключение и рекомендации…………………………………………

Перечень рекомендуемой литературы………………………………

Приложение А – Эскизы моделей……………………………………

Приложение Б – Конфекционная карта на изделие ………………..

Приложение В - Альбом чистольняных плательных тканей………...

 

 

 

 

Введение

 

Легкая промышленность является составной частью промышленности Республики Беларусь. На её долю приходится производство около 30% непродовольственных товаров народного потребления.

 В ее состав входят: текстильная, швейная, кожевенная, меховая, дубильно-экстрактовая, фурнитурная и т.д. Самое большое распространение получила швейная промышленность.

 В лёгкой промышленности  функционирует около 500 предприятий, 85% продукции выпускается на негосударственных предприятиях. Наиболее крупные из них производят около 80% отраслевого объёма и входят в состав концерна «Беллегпром».

Швейная промышленность – не единственная проблемная отрасль белорусской экономики.

 Пути решения проблем легкой  промышленности: создавать брэнды, развивать товаропроводящую сеть, обеспечивать достойное качество товара и проводить структурные реформы – формировать хозяйственные группы.

Для удовлетворения все возрастающих потребностей населения в современной, модной, удобной одежде и успешного решения различных социальных и экономических задач, стоящих перед швейными предприятиями, необходимо дальнейшее расширение ассортимента изделий, улучшение их качества и повышение эффективности производства.

Основными направлениями повышения эффективности производства являются разработка технологичных конструкций, снижение материалоемкости изделий, повышение качества изготовления лекал и раскладок, экономия сырья и материалов.

Изделия предприятий швейной отрасли лёгкой промышленности сопровождают и служат человеку на протяжении всей его жизни и являются показателями уровня жизни потребителя, а так же показателями уровня развития отрасли в целом. Успешная дорога к потребителю лежит в условиях жёсткой рыночной конкуренции, в том числе и с известными мировыми производителями. В результате от предприятий лёгкой промышленности требуется не только опираться на свои традиции и накопленный опыт, но и шагать в ногу с мировыми достижениями в технике, технологии обработки изделий, технологии организации производства, менеджмента и маркетинга и, безусловно, соответствовать тенденциям современной моды

Основной задачей, стоящей перед швейной промышленностью, является постоянное обновление ассортимента и существенное улучшение качества швейных изделий. Решение этой задачи носит комплексный характер и требует высокого художественно-технического уровня моделирования, конструирования и изготовления одежды, обновления ассортимента и улучшения качества применяемых материалов.

Правильный, научно-обоснованный выбор материалов в значительной степени определяет качество изделия, его внешний вид, формоустойчивость и износостойкость, трудоёмкость изготовления. Задача состоит в том, чтобы из чрезвычайно широкого ассортимента материалов выбрать такие, которые, с одной стороны, отвечают современному направлению моды и повышенным требованиям к качеству изделия, а с другой стороны, обеспечивают экономичность изделия, дают возможность рекомендовать совершенную конструкцию и технологию, установить оптимальные режимы обработки.

Целью данной курсовой работы является выбор материалов для женского платья, которое должно соответствовать показателям качества и быть конкурентоспособным.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

      1. Характеристика швейного изделия

 

1.1. Выбор и обоснование модели

 

В жизни каждого человека одежда является незаменимым атрибутом. Каждый хочет выразить через одежду свой вкус, стиль и своё видение моды, быть индивидуальным.

Мода – это парадокс, который прослеживается в каждой детали любой модели. Год за годом она становится наваждением для своих поклонников. Она – роковая женщина, её загадочной обольстительности невозможно противостоять. Она манит своей неисчерпаемостью, она всегда впереди нас, она чувствует наши постоянные желания и умеет угадывать наши потребности, а потом воссоздаёт их в цветах, фасонах, тканях, формах.

Одно из ключевых направлений моды 2011 года – новый взгляд на деревенскую романтику с её кружевами, рюшами, цветочными принтами. 70-е также продолжают вдохновлять дизайнеров своими хитами – от хиппи-богемы до более сложных образов. Еще одно важное послание сезона – простота, возвращающая нас к базовым формам. Новые позитивные настроения находят отражение в яркой цветовой палитре, соединяя минималистичные силуэты с интенсивными цветами – жёлтым, розовым, оранжевым и красным. Тёплые тона гармонируют с холодным голубым и бирюзовым, в то время как основным остаётся белый цвет.

Большое внимание уделяется платьям, без которых гардероб современной женщины не может обойтись. Часто женщинам в вопросах одежды приходится выбирать между красотой и комфортом, но именно летние платья разнообразных фасонов и моделей находят своих поклонниц не только среди любительниц этно и романтического стиля в одежде, но и среди деловых людей и «бизнес-вумен». Прекрасные, легкие, натуральные хлопчатобумажные и льняные ткани делают женщину привлекательной и уверенной в себе. Среди платьев «свой» наряд сможет найти каждая женщина, вне зависимости от возраста.

Дополнением к такой одежде служат большие сумки  и клатчи, сапоги и туфли, шали и дорогие шёлковые шарфы, бижутерия из натурального дерева, кожи, камней и кости и, естественно, благородные золотые украшения.

  Много говорят о том, что  мода разорительна. Прислушайтесь к специалистам и убедитесь что это не так. Модельеры постоянно повторяют: мода существенно не меняется. Придерживаясь своего стиля можно оставаться в русле моды. Проектируя одежду по направлению моды, следует помнить, что одевать человека нужно просто, но со вкусом и он всегда будет в центре внимания.

 

 

Описание внешнего вида моделей:

Модель 1.

Платье женское полуприлегающего силуэта, втачного покроя,  повседневного назначения.

Изделие без рукавов, отрезное под грудью.

По детали переда нагрудные вытачки, складка.

По детали спинки талиевые вытачки. Нижняя и верхняя часть – со средним швом.

Горловина углубленная О – образной формы.

В левом боковом шве – застёжка на потайную тесьму-молнию.

По отрезной линии под грудью – отделочная лента.

По пройме, горловине и низу изделия – отделочная строчка.

Модель 2.

Платье женское приталенного силуэта, повседневного назначения.

По детали переда - талиевые вытачки. Нагрудная вытачка переведена в сборку. По линии притачивания лифа к юбке – сборка.

По детали спинки  - талиевые вытачки. По линии притачивания лифа к юбке – сборка. Плечевая вытачка переведена в сборку.

Рукава втачные – «фонарик» с узкой манжетой.

Горловина О – образной формы, обработана рюшей.

В левом боковом шве – застёжка на потайную тесьму-молнию.

По горловине и низу изделия – отделочная строчка.

Модель 3.

Платье женское полуприлегающего силуэта, повседневного назначения.

По детали переда – нагрудные вытачки, две встречные складки. Отрезная часть – в виде подкройного пояса.

По детали спинки – отрезная часть в виде подкройного пояса, две встречные складки. Верхняя часть спины открыта.

Горловина V – образной формы, обработана рюшей.

В левом боковом шве – застёжка на потайную тесьму-молнию.

По горловине, пройме и низу изделия – отделочная строчка.

Модели представлены в приложении А на рисунках 1, 2, 3 соответственно.

Предложенные модели женского платья оригинальны и в то же время просты. Они подходят для любой обстановки: для праздничного случая, прогулки, деловой встречи, дело за малым – какие аксессуары и дополнения будут выбраны. Изделия соответствуют направлению моды и сделают обладательницу неотразимой, соблазнительной и оригинальной.

 

1.2. Требования к изделию

 

Современная одежда сложна и многообразна, она должна соответствовать многим требованиям, которые в конечном итоге определяют технико-экономические характеристики изготовления изделия и его качество.

Требования, предъявляемые к швейным изделиям, делятся на две группы: потребительские и производственные.

 

1.2.1. Потребительские требования

 

Условно эти требования сводятся к соответствию изделия фигуре человека, физиологическому, эстетическому соответствию и современному уровню развития общества. Они включают:

¨ Функциональные требования,  которые определяют степень соответствия одежды основной целевой функции (назначению), внешнему облику и психологическим особенностям потребителя. Модели женского платья соответствуют своему конкретному назначению, то есть,  предназначены для повседневной носки.

    • Эстетические требования – это требования красоты, изящества и выразительности внешней формы, соответствия художественного оформления одежды возрасту, телосложению и внешности человека. Основную роль при этом играют целесообразность, чёткость и совершенство линий и форм в одежде. В разработанных моделях платья органично сочетаются силуэт и покрой, цветовое решение и фактура материала, методы обработки. Модели обладают чёткостью и изяществом всех конструктивных элементов, согласованностью и гармонией функции, формы и цвета, а также соразмерностью частей и целого.
    • Социальные требования характеризуют соответствие изделий общественным потребностям, обуславливающим целесообразность их производства, и сбыта. Одним из важнейших условий является оригинальность и неповторимость каждого изделия, конкурентоспособность. Модели платьев соответствует спросу потребителей, направлению моды.
    • Эксплуатационные требования (надёжности) определяют степень стабильности сохранения качества одежды в процессе эксплуатации. Требования удобства носки, удобства одевания и снятия, свобода при движении человека, масса изделия, возможность химчистки, стирки и глажения, минимального ухода за одеждой. Платья обладают удобством надевания и снятия, удобством и безопасностью эксплуатации. Материалы и соединительные швы прочны, выдерживают нагрузку, соответствующую условиям эксплуатации.
    • Эргономические требования – совокупность требований, характеризующих соответствие одежды анатомо-физиологическим и психологическим требованиям человека, обеспечивающим удобство и безопасность эксплуатации изделия. К ним в первую очередь относятся гигиенические требования, обуславливающие создание определённого микроклимата в пододёжном слое, защиту тела человека от воздействий неблагоприятных факторов окружающей среды, создание нормальных условий для жизнедеятельности человека. Выбранные материалы, конструкции и методы обработки обеспечивают устойчивость формы изделия, препятствуют различным видам деформации. Натуральные материалы обладают хорошими воздухопроницаемыми свойствами, что очень важно для легкого платья.

Информация о работе Выбор материалов на швейное изделие (женское платье из льняной ткани)