Выбор материалов на швейное изделие (куртка для девочек дошкольного возраста утепленная)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Марта 2015 в 19:17, курсовая работа

Краткое описание

Ассортимент швейных изделий должен обновляться в результате расширения ассортимента и улучшения качества сырьевой базы швейной промышленности: основных материалов и комплектующих.
Анализ структуры и оценка свойств используемых материалов позволяют правильно решать вопросы конструирования одежды и подбора рациональных режимов обработки изделия. Задача заключается в том, чтобы уметь правильно и обоснованно выбирать материалы для изделия: основные, подкладочные, прокладочные, скрепляющие, отделочные, а также фурнитуру.

Содержание

Введение
Характеристика швейного изделия
1.1. Выбор и обоснование модели
1.2. Требования к изделию
1.2.1. Потребительские требования
1.2.2. Производственные требования
2. Разработка требований к материалам
2.1. Требования к основным материалам
2.1.1. Общие (стандартные) требования
2.1.2. Конструкторско - технологические требования
2.1.3. Гигиенические требования
2.1.4. Требования износостойкости (надежности)
2.1.5. Эстетические требования
2.2. Требования к подкладочным материалам
2.3. Требования к прокладочным материалам
2.4. Требования к скрепляющим материалам
2.5. Требования к фурнитуре
2.6. Требования к утепляющим материалам
2.7. Требования к отделочным материалам
3. Выбор материалов на изделие
Заключение и рекомендации
Литература

Прикрепленные файлы: 1 файл

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУС1.docx

— 66.07 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Учреждение образования «Витебский государственный технологический университет»

 

 

 

 

Кафедра ткачества

 

 

 

 

Пояснительная записка

к курсовой работе по дисциплине «Материаловедение»

на тему: «Выбор материалов на швейное изделие (куртка для девочек дошкольного возраста утепленная)»

 

 

 

 

 

Исполнитель:

студентка заочного факультета группы ЗШ – 95

Климович Марина Юрьевна

Руководитель:

ст. преп. Лобацкая Ольга Васильевна

 

 

 

 

 

Допущена к защите «___»_____________2013г.

 

Витебск

2013

Содержание

 Введение

  1. Характеристика швейного изделия

1.1. Выбор и обоснование  модели

1.2. Требования к изделию 

       1.2.1. Потребительские  требования

       1.2.2. Производственные  требования

2. Разработка требований  к материалам

   2.1. Требования к  основным материалам

         2.1.1. Общие (стандартные) требования

         2.1.2. Конструкторско - технологические  требования

         2.1.3. Гигиенические требования

         2.1.4. Требования износостойкости (надежности)

         2.1.5. Эстетические требования

   2.2. Требования к  подкладочным материалам

   2.3. Требования к  прокладочным материалам

   2.4. Требования к  скрепляющим материалам

   2.5. Требования к  фурнитуре

   2.6. Требования к  утепляющим материалам

   2.7. Требования к  отделочным материалам

3. Выбор материалов на  изделие

Заключение и рекомендации

Литература

Приложение  – Исследовательская часть работы

 

 

 

Введение.

Среди отраслей народного хозяйства, занятых производством товаров для населения, важное место принадлежит швейной промышленности. Главной задачей швейной промышленности является удовлетворение людей в одежде высокого качества и разнообразного ассортимента.

Производство одежды начинают с выбора материалов, необходимых для ее изготовления. В швейной промышленности при изготовлении одежды широко используются разнообразные материалы, которые отличаются по строению и свойствам. Правильный выбор материалов в значительной степени определяет качество изделия, его внешний вид, формо- и износоустойчивость, трудоемкость изготовления. Поэтому особое значение приобретает научно обоснованный выбор материалов на швейное изделие. При выборе текстильных материалов следует руководствоваться не только характеристикой отдельных свойств, но и использовать комплексную оценку, которая позволит более точно определить поведение материала в эксплуатации и, конечно, необходимо учесть все его особенности при моделировании, конструировании и разработке технологии изготовления одежды.

Обеспечение высокого качества продукции является одной из основных задач швейного производства и зависит от многих факторов, в том числе от вида материала, его подготовки, методики выбора, соответствия свойств материалов (основных и вспомогательных) требованиям, которые устанавливаются в зависимости от модели изделия, особенностей конструкции, применяемой технологии, а так же назначения изделия и условий его эксплуатации.

Современная швейная отрасль, выпускающая одежду массового производства, должна характеризоваться достаточно высоким уровнем техники, технологии и организации производства, наличием крупных специализированных предприятий и производственных объединений.

Совершенствование швейного производства предусматривает внедрение высокопроизводительного оборудования, поточных линий, расширение ассортимента и улучшение качества одежды, выпуск изделий, пользующихся повышенным спросом.

Одежда является многослойным изделием, внешний вид и эксплуатационные свойства которого зависят от применяемых основных материалов, прокладок, утепляющих материалов, подкладки, скрепляющих материалов, фурнитуры и отделочных материалов.

Ассортимент швейных изделий должен обновляться в результате расширения ассортимента и улучшения качества сырьевой базы швейной промышленности: основных материалов и комплектующих.

Анализ структуры и оценка свойств используемых материалов позволяют правильно решать вопросы конструирования одежды и подбора рациональных режимов обработки изделия. Задача заключается в том, чтобы уметь правильно и обоснованно выбирать материалы для изделия: основные, подкладочные, прокладочные, скрепляющие, отделочные, а также фурнитуру.

Выбор будет обоснованным и правильным в том случае, если основная ткань будет в полной мере отвечать назначению швейного изделия, а комплектующие материалы, составляющие многослойный пакет изделия, по своим свойствам будут соответствовать свойствам основного материала. Такой подбор материалов обеспечит хороший внешний вид, нужную форму изделия и ее устойчивость, удобство в носке, износостойкость, легкость ухода при эксплуатации, то есть высокое качество швейного изделия. Выбранные материалы должны соответствовать современному направлению моды.

В наше время качество одежды, несомненно, зависит от наличия на швейных предприятиях необходимого сырья и материалов, использование тканей модных структур и рисунков, современных прикладных и прокладочных материалов, фурнитуры, правильного сочетания этих материалов в пакете изделия.

Решение проблемы заключается в том, чтобы из предлагаемого ассортимента материалов выбрать те, которые будут отвечать требованиям, предъявляемым к одежде, современному направлению моды, и обеспечат экономичность изделия.

При этом во внимание должны приниматься такие характеристики материалов, как волокнистый состав, переплетение, характер отделки, заполнение, толщина, жесткость, драпируемость, цвет, блеск, прозрачность.

Выбранный материал должен в полной мере соответствовать назначению, т.е. тем условиям, в которых будет эксплуатироваться одежда из него.

Конфекционирование материалов является важным и ответственным моментом на этапе изготовления одежды: от правильного выбора материалов зависит качество и конкурентоспособность одежды, сохранение внешнего вида в процессе носки и легкость ухода за одеждой.[2]

Все вышеизложенное необходимо учитывать при выборе материалов на швейное изделие (куртку для девочки дошкольного возраста утепленную).

 

1. Характеристика швейного изделия.

1. 1. Выбор и обоснование модели.

Поскольку главное в одежде для детей младшего дошкольного возраста - это ее функциональность, удобство и защита от различных вредных воздействий, как таковых модных силуэтов в этой области не существует. Тем не менее, разнообразие цветов и отделок позволяет выбирать предмет детского гардероба согласно тенденциям сезона. В этом сезоне будет актуальна гамма осеннего леса: цвета желтые и оранжевые, как кленовые листья, все оттенки коричневого, бежевый, бордовый, темно-зеленый, - а также серый, фиолетовый, темно-синий цвета. В коллекциях детской одежды очень активно используются графические рисунки, буквы, изображения животных, роботов, фантастических монстров. Однако по-прежнему незаменимым остается классическое цветовое решение одежды - в розовых и голубых тонах.

     Детская мода  имеет подражательный характер. У девочек с ранних лет необходимо формировать эстетический вкус и чувство прекрасного, что важно для достижения личного счастья в будущем. Мода для девочек осень-зима 2013-2014 зависит от психологии возраста ребенка.

Мир детей младшего возраста наполнен сказками и волшебством, поэтому в их одежде господствуют яркие краски, контрастные сочетания, образы героев мультфильмов и любимых персонажей из книжек. В детской одежде лидерство принадлежит чистым, локальным цветам – красному, желтому, синему, зеленому. В сочетании с белым и светлыми тонами, эти цвета усиливают свою яркость, придавая костюму мажорное звучание.

Стеганые трансформеры, куртки, пальто и комплекты из влагозащитных тканей, выполненные в ярких тонах – самые актуальные виды верхней одежды осенне-зимнего сезона 2013-2014 для девочек младшего возраста. В качестве декора в них активно используются аппликации и вышивки, а также - светоотражающие элементы  – для обеспечения безопасности детей.

Детская мода подражает взрослой, используя популярные виды одежды, актуальные цветовые решения, принты и материалы. Модная детская одежда осень-зима 2013-2014 изготавливается из теплозащитных материалов натурального происхождения, среди которых доминируют трикотаж, велюр, вельвет, шерсть, кашемир, твид. Исключение составляет верхняя одежда из плащевых тканей с водоотталкивающими пропитками.

Помимо сказочного направления, в детской одежде используются популярные для взрослой моды стили - casual, милитари, спортивный, ретро-романтический, морской, классический, вестерн.

В одежде для самых маленьких мало изменений: по-прежнему модны трансформеры, комбинезоны и комплекты, состоящие из курток и брюк. Украшается она традиционным декором – аппликациями или накатом рисунков, изображающих игрушки и сказочных персонажей. В этой одежде предпочтительна пастельная цветовая гамма, так как внешность детей раннего возраста отличается бледностью кожных и волосяных покровов. Часто сохраняется символика, когда в одежде для девочек используется светло-розовый цвет, а для мальчиков – оттенки голубого тона.

Описание внешнего вида модели.

     Для верха  применяются курточные ткани  различной цветовой гаммы. Подкладка  и фурнитура гармонирует и  контрастная с тканью верха. Силуэт  прямой. Покрой рукава втачной (рис. 1.1).

     Куртка на  подкладке с утепляющей прокладкой.

     Куртка с  центральной застежкой по бортам  и концам воротника на разъемную  застежку-молнию с навесной и  внутренней планкой.

     Перед куртки  из трех частей со вставкой  переда и рельефными швами. В  рельефных швах переда размещены  боковые карманы. Нижняя часть  переда со складками. По верхней  части переда прострочены отделочные  строчки согласно намелке. Вставка  переда с термопечатью.

     Спинка куртки  со вставкой спинки и рельефными  швами. Нижняя часть спинки со  складками. По верхней части спинки  прострочены отделочные строчки  согласно намелке. Вставка спинки  с термопечатью.

     Рукава втачные, одношовные. По низу рукава прострочена  отделочная строчка согласно  намелке. Низ рукавов с обтачкой.

     Воротник –  стойка, втачной с застежкой-молния  для пристегивания капюшона и  планкой.

     Капюшон двухшовный. Лицевой вырез капюшона стянут  резиновым шнуром, продетым в  отверстия блочек и фиксатора. По низу капюшона застежка-молния  для пристегивания капюшона к  воротнику.

     Низ куртки  с обтачками.

     Куртка на  подкладке до низа. Перед и  спинка подкладки из трикотажного  полотна (хлопок).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рисунок 1.1 - Эскиз модели

 

    1. Требования к изделию

     Требования, предъявляемые  к изделию, делятся на потребительские  и производственные.

    1.2. 1. Потребительские требования

Основные потребительские свойства одежды, удовлетворяющие следующие требования:

  1. социальные;
  2. функциональные;
  3. эргономические;
  4. эстетические;
  5. эксплуатационные(надёжности).

Социальные требования отражают спрос покупателей на детскую одежду целесообразного ассортимента, отвечающую основам общественного воспитания детей и выдерживающую конкурентоспособность на внутреннем и внешнем рынках.

Функциональные требования характеризуются требованиями соответствия одежды конкретному назначению: по композиционному строю модели, конструкции и материалам, возрастным особенностям телосложения детей, их облику и психологическому развитию. Кроме того, характер модели, ткань, отделка, цветовое решение должны отвечать вкусам потребителей.Также детская одежда должна создавать настроение оптимизма и радости.

Эргономические требования включают комплекс антропометрических, гигиенических и психофизиологических требований.

Антропометрические требования заключаются в соответствии одежды размеру, форме тела, пропорциям, особенностям строения детской фигуры разных возрастных групп, характеру выполняемых движений. Это значит, что конструкция изделий должна строиться на основе размерной типологии и обеспечивать максимальную свободу движений при ограничении перемещения одежды относительно тела. Большое внимание следует уделить покрою рукавов как наиболее подвижных частей костюма. При проектировании одежды для детей необходимо учесть, что неудобная одежда лишает детей активности, мешает двигаться, сковывает движения. Тесная одежда отрицательно действует на рост и развитие организма, нарушает кровообращение, травмирует кожный покров.

При проектировании одежды для детей, для установления показателей динамического соответствия одежды должны быть выбраны наиболее характерные движения и позы детей.

При оценке качества конструкции швейных изделий наиболее употребительными являются понятия «удобство» и «комфорт. Однако, субъективная оценка удобства или комфорта часто расходится с объективной, так как человек может приспособиться к нерациональной, с точки зрения эргономики, конструкции. Особенно трудно получить эргономическую оценку качества одежды со слов ребенка.

Гигиенические требования, прежде всего, определяют основное назначение одежды, обеспечивающей необходимое тепловое состояние организма путем создания вокруг него оптимального микроклимата и защищающей тело человека от неблагоприятных климатических воздействий, загрязнений и повреждений [3].

Информация о работе Выбор материалов на швейное изделие (куртка для девочек дошкольного возраста утепленная)