Технология производства растительного пергамента

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Мая 2012 в 21:34, курсовая работа

Краткое описание

Виды и основные потребительские свойства растительного пергамента. Характеристика технологического процесса его производства путем обработки непроклеенной бумаги-основы концентрированной серной кислотой с последующей отмывкой ее и сушкой.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ВВЕДЕНИЕ.docx

— 59.32 Кб (Скачать документ)

ВВЕДЕНИЕ.

 

Упаковка из растительных полимеров безвредна для человека, быстро разлагается в природе  и не загрязняет окружающую среду, легко  перерабатывается в виде макулатуры. На российском и международном рынках стабильно сохраняется тенденция  увеличения капиталовлажений в развитие упаковки. Все более приоритетной  становится упаковка, практичная и  безвредная для потребителя. Одним  из таких упаковочных материалов является растительный пергамент.

Растительный пергамент  – материал натурального происхождения, состоящий из   100целлюлозы, такой  же биоразлагаемый, как древесина и другое растительное сырье. В природе он разлагается на безвредные вещества: целлюлозу, глюкозу, углекислый газ, воду. Его безвредность при контакте с пищевыми продуктами признана законодательством всех стран. Пергамент, как вторсырье, используется для получения удобрений, В Германии из него производят компост. При сжигании пергамент не выделяет вредных газов для окружающей среды. Он имеет повышенную теплоту сгорания.

Отличительная особенность  пищевого пергамента по сравнению с  полимерными пленками и специальными бумагами – его биологическая инертность и воздухопроницаемость, которые позволяют продуктам «дашать» и не адсорбировать посторонние запахи. Эти уникальные свойства обеспечили практически повсеместное применение его при упаковке продуктов, нуждающихся в продолжительном предохранении от сырости или высыхания, в защите от потери летучих эфирных веществ, обусловливающих вкус и запах. Поверхность пергамента не имеет никаких волокон, микроволосков и пыли. Он не растворяется в жирах и противодействует проникновению жиров сквозь упаковку, не прилипает к жирным продуктам, имеет непревзойденные барьерные качества по жиронепроницаемости среди всех существующих в настоящее время бумаг. Это незаменимая и безопасная упаковка для предприятий быстрого питания, кафе, школ.

Растительный пергамент  или пергаментная бумага – жиронепроницаемая  и влагостойкая бумага, предназначенная  для упаковывания пищевых продуктов, перевязочных материалов, изделий медицинской  промышленности и другой продукции, требующей влагонепроницаемой и  жиронепроницаемой упаковки, для  хозяйственно-бытовых нужд и используемая в качестве основы для каширования  фольгой, ламинированияи т.д.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. ВИДЫ И ОСНОВНЫЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ СВОЙСТВА.

 

Растительный пергамент  – это жиронепроницаемая влагопрочная полупрозрачная бумага, получаемая путем  обработки бумаги-основы концентрированной серной кислотой с последующими ее промывкой и сушкой. Растительный пергамент иногда называют просто пергаментом, хотя он принципиально отличается от истинного пергамента – старинного материала для письма, изготавливавшегося из шкур животных. Растительный пергамент был изобретен в 1846 г. Жаном Пумару и Луи Фигюйе. В промышленном масштабе его начали выпускать в 1858 г. в Париже.

Растительный пергамент  применяется для упаковывания пищевых  продуктов (сливочного масла, пищевых  жиров, молочно-творожной продукции, пищевых концентратов), изделий медицинской  промышленности (перевязочных материалов) и другой продукции, требующей влагонепроницаемой и жиронепроницаемой упаковки, а  также для технических целей.

В соответствии с ГОСТ 1341-97 растительный пергамент должен вырабатываться следующих видов и марок:

Пищевой пергамент:

марка А (масса 1 м2 – 60…68 г) – для упаковывания пищевых продуктов, сливочного масла, маргариновой продукции и других пищевых жиров монолитом, автоматического и ручного фасования, запекания, а также для упаковывания пищевых продуктов в замароженном виде;

марка Б (масса 1 м2 – 53…59 г) и марка В (масса 1 м2 – 47…52 г) – для упаковывания, автоматического и ручного фасования сливочного масла, маргариновой продукции и других пищевых жиров, концентратов, творожно-сырковых, кондитерских изделий, а также других пищевых продуктов, содержащих жиры и влагу, и для упаковывания пищевых продуктов в замороженном виде;

марка О (масса 1 м2 – 35…75 г)  - в качестве прокладок при упаковывании пищевых продуктов в крупногабаритную тару, для ручного фасования пищевых продуктов, для хозяйственно-бытовых нужд и других целей.

Медицинский пергамент:

марка М (масса 1 м2 -53…59 г) – для упаковывания перевязочных материалов и изделий медицинской промышленности, в том числе подлежащих стерилизации.

Дуплекс:

марка Д (масса 1 м2 – 38…46 г) – в качестве основы для металлизирования, каширования, ламинирования, силиконизирования, а также для упаковывания пищевых продуктов, требующих влагонепроницаемой и жиронепроницаемой упаковки, для технических и других целей.

Натуральный пергамент:

марка К (масса 1 м 2 – 50…60 г) – для выстилания изнутри металлических банок при консервировании крабов.

Растительный пергамент  изготавливается в рулонах и  листах различного формата. Российский растительный пергамент поставляется в рулонах шириной 640, 740, 840 мм и  других размеров на гильзах диаметром 76 мм, а также в бобинах шириной 180…255 мм без печати и с печатью. По желанию заказчика растительный пергамент может быть поставлен  в листах [1].

Максимальное допускаемое  отклонение по ширине рулона составляет ±5 мм. Формат листов устанавливается  по согласованию изготовителя с потребителем. Максимальное допускаемое отклонение по длине и ширине листов - ±3 мм.

Растительный пергамент  может изготавливаться окрашенным, с нанесением печати и без нее.

Отечественными производителями  освоен выпуск растительного пергамента с введением наполнителя для понижения прозрачности (масса 1 м2 – от 45 до 64 г) и растительного пергамента с биозащитным покрытием для упаковки скоропортящихся продуктов питания [1].

Ширина полотна растительного  пергамента, вырабатываемого на зарубежных предприятиях, составляет от 2,80 до 4,70 м. Масса 1 м2 – 40…65 г.

Показатели качества растительного  пергамента фирмы «KoamTac» (США) приведены в таблице 1.

 

Таблица 1.

 

Показатели качества растительного  пергамента фирмы «KoamTac»

Показатели

Значения 

Метод испытания

Масса 1 м2 пергамента, г

Толщина, мкм

Гладкость по Бекку, с

Белизна, % ISO

Непрозрачность, %

Сопротивление продавливанию, кПа

Влагопрочность,%

Поверхностная впитываемость(Кобб60),г/м2

Жиропроницаемость – число  сквозных отверстий на 1м2, не более:

размером менее 0,1 мм

размером более 0,1 мм

60 -68

68 -72

14

75 – 80

55 – 57

 

480 – 430

34,8

 

32,7

 

 

 

50

0

53 -59

59 – 63

19

75 – 80

53 – 54

 

104 – 113

30,7

 

29,8

 

 

 

75

0

 

 

38 – 42

40 – 52

25

75 - 80

42 – 43

 

 

330

33,3

 

30,0

 

 

 

150

0

 

 

 

47 – 52

53 – 56

14

75 – 80

52 – 54

 

430 – 370

35,0

 

27,0

 

 

 

100

0

ISO 536 – 95

ISO 534 – 88

ISO 5627 – 95

ISO 2470 – 99

ISO 2471 – 98

 

ISO 2758 – 2001

ISO 3781 – 83

 

ISO 535 – 91

 

 

 

Тест по фуксину

То же


 

Фирма «Ahlstrom» (Финляндия) вырабатывает на своем предприятии во Франции растительный пергамент различного назначения: для пищевой промышленности (марок Unibake, Grillon, Sulcote и Sulpack – для выпекания, упаковки выпечки, завертывания масла и маргарина, упаковывания рыбы, мяса, в том числе в замороженном виде); для автомобильной промышленности, для электроники (марка Sulfu Release), а также окрашенный и текстурированный растительный пергамент для печати постеров и изготовления художественной упаковки [1].

Фирма «Amol Paper Mills Pvt. Ltd.» (Индия) выпускает следующие виды растительного пергамента: для выпечки, для упаковки масла, трансферный (для печати на текстиле), цветной (для изготовления текстильных патронов), медицинский (для стерилизации), для упаковывания цветов, огнестойкий и т.д. [2].

В мировой практике вырабатывался  также растительный пергамент массой 1 м2 30…31 г толщиной 30 мкм, обладающий высокой прозрачностью – для специальных целей; технический растительный пергамент массой 1м2 110…130 г и пергаментный картон, применяемый для изготовления жесткой влагопрочной тары. Последний получали путем поверхностной пергаментации картона.

В связи с интенсивным  развитием производства различных  заменителей растительного пергамента (подпергамент, пергамина) и синтетических  упаковочных пленок в настоящее  время объем производства растительного  пергамента не имеет тенденции роста [1].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.ОСОБЕННОСТИ  ТЕХНОЛОГИИ РАСТИТЕЛЬНОГО ПЕРГАМЕНТА.

 

Растительный пергамент  получается обработкой непроклеенной  бумаги-основы концентрированной серной кислотой с последующей отмывкой ее и сушкой. Продолжительность действия кислоты изменяется в зависимости от свойств и толщины бумаги и составляет от 3 до 12 секунд.

Действие  серной кислоты  на целлюлозные волокна, из которой  состоит бумага-основа, зависит от концентрации кислоты (1,56…1,59), ее температуры  и от продолжительности действия. При погружении целлюлозы на 10…20 секунд в 78%-й раствор серной кислоты  при комнатной температуре волокна  целлюлозы набухают в поперечном направлении, укорачиваются в длину  и становятся прозрачными. Поверхность  бумаги покрывается плотным водонепроницаемым  слоем. Этот слой уже не имеет четко  выраженной волокнистой структуры  и представляет собой целлюлозу, проклеенную продуктами начального гидролиза (целлодекстринами). При этом снижается удельный вес бумаги на 32…40 %, а толщина на 34…37 %.

Пергаментная бумага легко  окрашивается анилиновыми и другими  искусственными красителями посредством  простого погружения ее в водные растворы красящих веществ.

В воде пергаментная бумага набухает с большим трудом, затем  размягчается. Во влажном состоянии  не подвергается гниению и имеет  высокое сопротивление разрыву.

Для получения растительного  пергамента используют специальную  бумагу-основу.

 

2.1 Бумага-основа  для растительного пергамента.

 

Ранее для производства растительного  пергамента применялась как сульфатная, так и сульфитная беленая целлюлоза. Растительный пергамент из сульфитной целлюлозы имеет более высокую белизну, однако его механические показатели, а также жиронепроницаемость ниже, чем у растительного пергамента из сульфатной целлюлозы.  Поэтому в настоящее время растительный пергамент производят преимущественно из сульфатной целлюлозы.

На одном из предприятий  бумага-основа для растительного  пергамента вырабатывается из смеси  беленых сульфатных целлюлоз, полученных их хвойных и лиственных пород  древесины [2]. Соотношение хвойной  и лиственной целлюлозы в композиции составляет 3:2. Основа вырабатывается неклееной, без наполнителя, с повышенной впитываемостью воды и нормируемой  механической прочностью. Показатели качества бумаги-основы приведены в  табл. 2.

 

Таблица 2.

 

Показатели качества бумаги-основы для растительного пергамента

 

Показатель 

Марка бумаги-основы

 

А

 

Б

 

В

 

Д

 

Масса 1 м2 бумаги-основы, г

Разрушающие усилие, Н, не менее:

в машинном направлении

в поперечном направлении

Капиллярная впитываемость  в среднем по двум направлениям , мм, не менее

Сорность – число соринок  на 1 м2 площадью:

св. 0,1 до 0,5 мм2

вкл., не более

св. 0,5 до 1,0 мм2

вкл., не более 

св. 1,0 мм2

 

 

Количество металлических вкроплений, шт., не более:

железа

меди 

Белизна, % ISO, не менее

Влажность, %

 

58±0,5

 

44

27

 

26

 

 

60

 

5

 

0

 

 

 

 

10

0

80

3…4

 

50±0,5

 

44

27

 

26

 

 

60

 

5

 

0

 

 

 

 

10

0

80

3…4

 

45±0,5

 

46

25

 

26

 

 

60

 

5

 

0

 

 

 

 

10

0

80

3…4

 

42±0,5

 

44

24

 

20

 

 

60

 

5

 

0

 

 

 

 

10

0

80

3…4

Информация о работе Технология производства растительного пергамента