Эксплуатация электрооборудования привода насоса схемы управления микроклиматом фруктохранилища

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2014 в 21:00, курсовая работа

Краткое описание

Электропривод насосных установок, как правило, выполнен с применением контактных систем управления, характеризующихся большим электропотреблением, частых сбоев в работе, связанных с подгоранием контактов. В настоящее время производится переход от контактной к бесконтактной системы управления, что позволяет значительно снизить энергопотребление, обеспечить повышенную надёжность и широкую унификацию оборудования.
Целью курсового проекта является выявление различных показателей: степени защиты электрооборудования, блокировки, выбор системы управления, способы торможения, расчет мощности и выбор электродвигателей, произвести мероприятия по снижению потери электроэнергии.

Содержание

Введение 4
1. Общая часть 5
1.1. Краткая техническая характеристика оборудования 5
1.2. Описание режимов работы и циклов отдельных механизмов.. 6
1.3. Характеристика электропривода электрической схемы. 7
2. Расчетно-техническая часть 8
2.1. Требования, предъявляемые к электроприводу и автоматике 8
2.2. Выбор рода тока, величины питающего напряжения, степени защиты оборудования. 8
2.3. Выбор системы управления электропривода, способов торможения 9
2.4. Расчет мощности и выбор электродвигателя 9
2.5. Расчёт механических характеристик двигателя. 10
2.6. Расчёт переходных процессов. 12
2.7. Расчёт питающей сети напряжением. 16
2.8 Выбор аппаратуры управления и защиты 18
2.9. Расчет надежности электрической схемы 19
2.10. Мероприятия по снижению потерь электроэнергии 22
2.11. Анализ недостатков существующей схемы управления 22
2.12. Предложения по модернизации цепи управления 23
3. Мероприятия по монтажу и эксплуатации электрооборудования 24
3.1. Инструкция по эксплуатации оборудования. 24
3.2. Вопросы по монтажу электрооборудования 24
4. Экология производства 26
Заключение 27
Список использованных источников 28

Прикрепленные файлы: 10 файлов

1-2-3-4 части.docx

— 24.90 Кб (Скачать документ)

1-2-3-4-5части.docx

— 19.13 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

~$2-3-4 части.docx

— 162 байт (Просмотреть файл, Скачать документ)

Ведение и вывод.docx

— 16.44 Кб (Скачать документ)

 

Введение

 

Стремительный технический прогресс в области электротехники и электроники, наблюдающийся в последние годы, привел к существенным изменениям в теории и практике электрического привода. Эти изменения, прежде всего, касаются создания новой элементной базы и технических средств автоматизации, быстрого расширения областей и объемов применения регулируемого электропривода, который преимущественно реализуется в виде тиристорного электропривода постоянного и переменного тока. Существенные изменения произошли также в развитии автоматических систем управления электроприводами. Эти системы характеризуются преимущественным использованием принципов подчиненного регулирования двигателями переменного тока, применением аналоговых и цифроаналоговых систем управления на базе интегральных микросхем.

Все шире используются управляющие вычислительные машины различных уровней, дробилки используются в промышленности, основная фундаментальная база развития новой электронной аппаратуры, характеризующиеся высокой надежностью работы.

      Для грамотного выбора, монтажа  и эксплуатации технических средств  автоматики нужны высококвалифицированные специалисты. Им предстоит решать проблемы, научно-технического, организационно-технического. Они должны хорошо знать техническое производства, его организацию, экономику и планирование, разбирается в механических, электрических, гидравлических и пневматических устройствах автоматики, уметь читать схемы и владеть навыками правильной эксплуатации автоматических систем.

      Электропривод насосных установок, как правило, выполнен с применением  контактных систем управления, характеризующихся большим электропотреблением, частых сбоев в работе, связанных с подгоранием контактов. В настоящее время производится переход от контактной к бесконтактной системы управления, что позволяет значительно снизить энергопотребление, обеспечить повышенную надёжность и широкую унификацию оборудования.

            Целью курсового проекта является выявление различных показателей: степени защиты электрооборудования, блокировки, выбор системы управления, способы торможения, расчет мощности и выбор электродвигателей, произвести мероприятия по снижению потери электроэнергии.  

 

 

Заключение

 

В процессе выполнения курсового проекта выполнил расчет мощности и произвел выбор двигателя. К установке принял двигатель марки 4АИР90L4 с номинальной мощностью 302,2 кВт, и номинальной частотой вращения 1500 об/мин. Произвел расчет и построение искусственных и естественных механических характеристик. Выполнил расчет переходных процессов, построил графики. Рассчитал величину пусковых сопротивлений. Далее произвел расчет питающей линии и получил к установке кабель марки ВВГ сечением 4*4мм2 с током допустимым 35 А, длинной 100м. Произвел расчет надежности электропривода.

Расчет надежности показал низкие показатели схемы поэтому в пункте 2.12 были внесены предложения по модернизации схемы управления, например двигатели, используемые в системе управления станка устарели, их нужно заменить на двигатели более новой марки.

Цели и задачи, поставленные в ходе выполнения курсового проекта были выполнены.


Защитное слово.docx

— 12.31 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

Общая Часть.docx

— 20.39 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

Расчетно-Техническая часть.docx

— 121.63 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

Содержание курсовой.doc

— 42.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

Список использованных источников.doc

— 34.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

Титульник курсовой.doc

— 25.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

Информация о работе Эксплуатация электрооборудования привода насоса схемы управления микроклиматом фруктохранилища