Таможенный кодекс 1964 года

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Апреля 2014 в 14:33, курсовая работа

Краткое описание

Таможенная служба четко реагировала на ослабление напряженности в мире в 50-60-е гг. ХХ в. и разрядку в международных отношениях в 70-80-е гг. того же столетия. Прежде всего, потому, что, они влияли на развитие внешнеторгового оборота, культурных и туристических связей Советского Союза с зарубежными странами. Среднегодовые темпы прироста оборота внешней торговли СССР составляли: в 1961 -1970 гг. - 8,2%; в 1971 -1989 гг. -15,6%. Постоянно росло число торговых партнеров СССР. В 1982 г. их было свыше 140 стран мира.
Принятый в 1964 г. Таможенный кодекс содержал положения, касавшиеся организации таможенного управления. В соответствии со ст. 1 названного документа управление таможенным делом на территории СССР относилось к ведению Министерства внешней торговли СССР и осуществлялось через входящее в его состав Главное таможенное управление.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Развитие таможенного законодательства в период второй кодификации советского права 7
1.1.Периодизация таможенной службы СССР (1917-1991 гг.) 7
1.2. Формирование таможенной системы в СССР (1917-1991 гг.) 8
1.3. Развитие таможенной службы в 20-е – годы XX века 11
Глава 2. Развитие таможенного законодательства в период второй кодификации советского права 13
2.1. Развитие таможенного законодательства в период второй кодификации советского права 13
2.2. Таможенная политика СССР в 80-е годы 18
Заключение 26
Список используемой литературы 28

Прикрепленные файлы: 1 файл

Таможенный кодекс 1964года.doc

— 159.50 Кб (Скачать документ)

 

 

Содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Таможенная служба четко реагировала на ослабление напряженности в мире в 50-60-е гг. ХХ в. и разрядку в международных отношениях в 70-80-е гг. того же столетия. Прежде всего, потому, что, они влияли на развитие внешнеторгового оборота, культурных и туристических связей Советского Союза с зарубежными странами. Среднегодовые темпы прироста оборота внешней торговли СССР составляли: в 1961 -1970 гг. - 8,2%; в 1971 -1989 гг. -15,6%. Постоянно росло число торговых партнеров СССР. В 1982 г. их было свыше 140 стран мира.

Принятый в 1964 г. Таможенный кодекс содержал положения, касавшиеся организации таможенного управления. В соответствии со ст. 1 названного документа управление таможенным делом на территории СССР относилось к ведению Министерства внешней торговли СССР и осуществлялось через входящее в его состав Главное таможенное управление.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 мая 1964 года был утвержден Новый Таможенный Кодекс СССР.

Таможенный кодекс СССР 1964 года подтвердил, что управление таможенным делом в СССР относится к ведению Министерства внешней торговли и осуществляется через входящее в его состав Главное Таможенное Управление. 

 Принципиально важным явилось указание о том, что министр внешней торговли издает приказы и инструкции по таможенному делу, обязательные для всех организаций и граждан. В соответствии с Таможенным кодексом СССР таможенные органы стали, призваны только осуществлять контроль за соблюдением государственной монополии внешней торговли и совершать таможенные операции, но и вести борьбу с контрабандой и с нарушениями таможенных правил. Отражением связей советского таможенного права с международным правом явилось указание: если международным договором установлены иные правила, чем те, которые содержатся в советском законодательстве по таможенному делу, то применяются правила международного договора. В сравнении с Таможенным кодексом СССР 1928 года Таможенный кодекс СССР 1964 года стал меньше по объему (в нем 120 статей собранных в 3 раздела) и точнее по содержанию: в нем воплощены основные черты таможенного права и более чем 20 статей содержат отсылки к правилам, издаваемые различными министерствами.

В кодексе четко определены права и обязанности таможенных органов, регламентируются основные вопросы пропуска через границу СССР всех видов транспортных средств, грузов, пассажирского багажа и международных почтовых отправлений, дана характеристика состава контрабанды и разработаны основы порядка оформления дел о контрабанде и нарушений таможенных правил. В 1971 году Указом Президиума Верховного Совета СССР была усилена административная ответственность за контрабанду валюты и валютных ценностей, совершенную пассажирами, следующими через государственную границу СССР: кроме конфискации, применялась и дополнительная санкция – штраф.

 В 1976 году в связи с Законом СССР «Об охране и использовании памятников истории и культуры» Министерство внешней торговли СССР и Министерство культуры СССР разработали ряд мероприятий по недопущению вывоза таких предметов из СССР без законных на оснований. 
Принятие Конституции СССР 1977 года послужило совершенствованию ряда таможенно-правовых норм. Утверждение Министерством внешней торговли и Министерством финансов СССР в конце 19977 года новых Правил таможенного контроля за вещами лиц, следующих через государственную границу СССР значительно рационализировало и упростило процедуру таможенного оформления багажа и ручной клади, уточнило ряд юридических формулировок таможенных понятий. Был установлен перечень и количество предметов, пропускаемых лицами пересекающих таможенную границу беспошлинно и с оплатой таможенных пошлин.

    Актуальность темы исследования обеспечивается  следующими обстоятельствами:

во-первых, принципиально новым положением таможенных органов в структуре государственного управления современной России, усилением их роли в защите национальных интересов; 

во-вторых,  необходимостью  теоретического осмысления значения таможенных органов в системе национальной безопасности и приведением в соответствие понятийного аппарата  и нормативной правовой базы их деятельности;

в-третьих, необходимостью  совершенствования взаимодействия таможенных органов с другими  федеральными органами исполнительной власти по вопросам обеспечения  национальной безопасности страны;

в-четвертых, выработкой необходимых организационных и правовых  мер по предотвращению угроз национальной безопасности страны,  проистекающих  из процесса вступления России во  Всемирную торговую организацию.

Предметом рассмотрения в нашей курсовой работе является Таможенный Кодекс 1964 г. Значимость исследования определена в соответствии с поставленной целью, а именно целью данной курсовой работы является рассмотрение и исследование основных положений Таможенного Кодекса СССР 1964 г. В соответствии с поставленной целью определены задачи:

  1. Изучить периодизацию таможенной службы СССР (1917-1991гг);
  2. Рассмотреть развитие таможенной службы в 60-е годы ХХ века;
  3. Рассмотреть развитие таможенного законодательства в СССР в период второй кодификации  советского права

    4.   Изучить таможенную политику  СССР, проводимую в 80-е годы ХХ  века.

 Данная курсовая работа состоит из введения, заключения, двух глав, списка используемой литературы.    Сформулированные  и обоснованные важнейшие принципиальные положения Таможенного Кодекса 1964 года, раскрывающие понятие и сущность основных категорий экономической теории, теории безопасности, разработанный терминологический аппарат в области проблем экономической  безопасности, содержащиеся принципы и подходы к классификации видов безопасности, характеристика их взаимосвязей и соподчиненности, анализ экономических угроз, возможных путей, форм и методов обеспечения экономической безопасности послужили теоретическим фундаментом настоящего исследования.

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Развитие таможенного законодательства в период второй кодификации советского права

1.1.Периодизация таможенной службы  СССР (1917-1991 гг.)

 

 



 Таможенная система Советского  государства в своём развитии  прошла несколько этапов.  Пришедшее  в октябре 1917 года к власти  в России новое правительство  скептически отнеслось и к  дореволюционной системе таможенных органов, и к выработке концепции таможенного дела. Практическая реализация идеи государственной монополии внешней торговли не оставила места для широкого применения таможенно-тарифной практики и сделала систему таможенного контроля чисто вспомогательным инструментом регулирования внешней торговли.  В период военного коммунизма неоднократно высказывались предложения о необходимости закрытия таможенных учреждений. Переход в начале 20-х годов XX века к НЭПу реанимировал многие утраченные функции таможенных органов и обусловил интенсивное структурное развитие таможенной системы. Именно с 1922 по 1928 годы происходит формирование сложной, многоступенчатой системы управления таможенным делом. На рубеже 20-30-х годов в СССР начинают складываться командно-бюрократические методы управления. В основу внешнеторговой политики вновь ложится принцип государственной монополии. В этих условиях таможенные органы постепенно начали утрачивать свои наиболее существенные функции, перестали играть роль фискальных учреждений. Система управления таможенным делом постепенно упрощалась. Структура таможенных органов, сложившаяся де-факто во второй половине 30-х годов и получившая юридическое закрепление в Таможенном Кодексе 1964 года, с очень незначительными изменениями сохранилась до середины 80-х годов XX века1. В период осуществления внешнеэкономических реформ (1986-1991 гг.) начинается новый этап развития таможенной системы, который можно рассматривать, как попытку трансформировать таможенные службы государства-монополиста в новую управленческую систему (структуру) ориентированную на функционирование в условиях свободного рынка и демократического режима. Логическим завершением данного этапа является принятие в 1991 году нового Закона СССР о таможенном тарифе, но создать новую таможенную систему на практике так и не удалось2.

  Формирование национальных таможенных служб в России и в других государствах-членах СНГ приходится уже на новый этап развития таможенной системы.

 

 

1.2. Формирование таможенной системы  в СССР (1917-1991 гг.)

 

 



 

 На момент Октябрьской революции таможенное дело в России регулировалось Уставом 1910 года. Руководство и управление им осуществлялось образованным в составе Министерства Финансов в 1864 года, Департаментом таможенных сборов, который к этому времени находился в довольно плачевном состоянии. Большинство таможен было закрыто, а их служащие эвакуированы. Таможенная система России практически была разрушена.

В сентябре 1917 года на съезде таможенных служащих был образован ЦК профсоюза таможенных работников, который более года осуществлял фактическое руководство таможенным ведомством при поддержке Наркома Финансов. В начале 1918 года возобновил работу Департамент таможенных сборов при Наркомате финансов. 29 мая 1918 года СНК РСФСР издал декрет «О разграничении прав центральных и местных советских властей по собиранию пошлин и регулированию деятельности местных таможенных учреждений». В преамбуле декрета говорилось, что обложение таможенной пошлиной и другими сборами товаров, перевозимых через границу, принадлежит исключительно центральной государственной власти.

Таможенные учреждения признавались органами центральной советской власти и управлялись Наркоматом Финансов. Никакие гражданские и военные власти, профессиональные и общественные организации, указанные в декрете, не имеют права вмешиваться в деятельность таможен.

В нём регламентировались взаимоотношения таможенных учреждений и местных органов власти.

Местные Советы имели право осуществлять общий надзор за деятельностью таможенных учреждений, не вмешиваясь при этом в распорядительную и административную части работы. В этих целях Советы могли назначать при таможенных учреждениях комиссаров и из числа служащих таможен и из числа лиц, к составу не принадлежащих.

Следует при этом отметить, что комиссары не имели функций распорядительного характера и были вправе осуществлять лишь общий надзор за деятельностью таможен. Можно сказать, что данный декрет был актом создания советских таможенных учреждений.

Декретом СНК, изданным 29 июня 1918 года Департамент таможенных сборов переименовывался в Главное Таможенное Управление, которое переходило в подчинение Наркомата торговли и промышленности, и закрепляло новое содержание деятельности советских таможен. 

В соответствии с декретом СНК о внешней торговле от 11 июня 1920 года Наркомат торговли и промышленности был преобразован в Народный комиссариат внешней торговли. К Наркомату внешней торговли перешли все функции в области управления таможенным делом.

Утвержденное постановление ЦИК СССР от 12 ноября 1923 года Положение о Наркомате внешней торговле рассмотрело таможенное дело как составную часть внешнеторговой деятельности. В нём подтверждалось, что ГТУ входит в состав НКВТ. 12 ноября 1920 года СНК РСФСР издал декрет «О порядке приёма, хранения, отпуска импортных и экспортных товаров», который послужил основой для Таможенного Устава СССР 1924 года.

Декрет СНК от 31 марта 1922 года утвердил Временное положение о местных таможенных учреждениях, согласно которому Наркомат внешней торговли и Наркомат финансов совместно согласовывали перечень таможенных округов. Начальники округов подчинялись исключительно Наркомату внешней торговли, а руководимые Главным таможенным управлением таможенные учреждения подразделялись на таможни 1,2,3 разрядов и таможенные посты. В 1922 году Главное таможенное управление объединяло 283 местных таможенных учреждений (134 таможни и149 таможенных постов). В системе таможен в 1922 году работало 4850 человек. В первые месяцы Советской власти, а затем и в период военного коммунизма (1918-1921 годы) таможенным пошлинам отводилась весьма скромная роль. Объяснялось это тем, что Наркомат внешней торговли в эти годы не продавал, а распределял товары. С переходом к НЭПу, с расширением внешней торговли, предоставлением права самостоятельного выхода на мировой рынок хозяйственным и государственным организациям возникла необходимость в восстановлении таможенно-тарифного дела. Возвращение в 1922 году к тарифным методам регулирования внешнеторговых операций обусловило повышение роли таможенной системы в государственном управлении, практически «реанимировало» таможенные органы3.

 

1. 3. Развитие таможенной службы  в 20-е – годы XX века

 

 Первый таможенный тариф по европейской привозной торговле СНК РСФСР утвердил 14 февраля 1922 года, а 15 июля 1922 года – первый советский тариф по вывозной торговле. Для подготовки таможенно-пошлинных вопросов уже через 10 дней после утверждения советского тарифа декретом СНК РСФСР от 23 февраля 1922 года был учрежден Таможенно-тарифный комитет. Правовой статус Таможенно-тарифного комитета уточнялся в Таможенном Уставе 1924 года, Таможенный Кодекс 1964 года уже не единым словом не упоминал об этом органе. Таможенно-тарифный комитет являлся совещательно-координационным органом. Главные его задачи не исполнительно-распорядительная деятельность, а согласование и выработка общей концепции таможенно-тарифной политики. Таможенно-тарифный комитет был не правомочен самостоятельно издавать нормативные акты. На его решение ссылались многие положения и инструкции по таможенному регулированию.

С переходом в начале 30-х годов к административным методам регулирования внешней торговли и с реорганизацией органов внешнеэкономической деятельности роль Таможенно-тарифного комитета снизилась де-юре.

Этот орган прекратил своё существование в 1964 году, фактически же он перестал функционировать гораздо раньше. 14 декабря 1924 года Президиум ЦИК СССР утвердил Таможенный Устав СССР, явившийся первым кодифицированным актом по таможенному делу.

Главные таможенные управления подразделялись на отделы: административно-хозяйственный, тарифный, оперативно-судебный, по борьбе с контрабандой, сметно-расчетный, статистический и инспекторскую часть. Анализ структуры показывает, что в то время правоохранительная деятельность занимала сравнительно небольшое место в деятельности управления. Таможенный устав предусматривал возможность создания отделений ГТУ в союзных республиках. В 1925 году отделения ГТУ были созданы в Белорусской ССР, Украинской ССР и Средней Азии. Заменивший в 1928 году Таможенный Устав СССР новый Таможенный кодекс не внёс значительных изменений в организацию таможенного управления, но более подробно, чем Устав, устанавливал компетенцию Таможенного управления.

Информация о работе Таможенный кодекс 1964 года