Таможенный кодекс таможенного союза: изучаем документ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2012 в 17:39, автореферат

Краткое описание

В ноябре 2009 г. главами трех государств (Белоруссии, России и Казахстана) в рамках межгосударственного совета Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) был подписан пакет документов о создании с 1 января 2010 г. Таможенного союза. С 1 июля 2010 г. на территории РФ введен в действие Таможенный кодекс таможенного союза (далее - ТК ТС). О применении данного документа мы и поговорим в статье.
Таможенный союз - форма торгово-экономической интеграции сторон, предусматривающая единую таможенную территорию, в пределах которой во взаимной торговле товарами, происходящими с единой таможенной территории, а также происходящими из третьих стран и выпущенными в свободное обращение на этой таможенной территории, не применяются таможенные пошлины и ограничения экономического характера, за исключением специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Торговля.docx

— 31.08 Кб (Скачать документ)

 

"Торговля: бухгалтерский учет  и налогообложение", 2010, N 9

 

ТАМОЖЕННЫЙ КОДЕКС ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА: ИЗУЧАЕМ ДОКУМЕНТ

 

В ноябре 2009 г. главами трех государств (Белоруссии, России и Казахстана) в рамках межгосударственного совета Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) был подписан пакет документов о создании с 1 января 2010 г. Таможенного  союза. С 1 июля 2010 г. на территории РФ введен в действие Таможенный кодекс таможенного союза (далее - ТК ТС). О применении данного документа мы и поговорим в статье.

 

Таможенный союз - форма торгово-экономической интеграции сторон, предусматривающая единую таможенную территорию, в пределах которой во взаимной торговле товарами, происходящими с единой таможенной территории, а также происходящими из третьих стран и выпущенными в свободное обращение на этой таможенной территории, не применяются таможенные пошлины и ограничения экономического характера, за исключением специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер. При этом стороны применяют единый таможенный тариф и другие единые меры регулирования торговли товарами с третьими странами (Договор о создании единой таможенной территории и формировании таможенного союза (подписан в г. Душанбе 06.10.2007)).

С 1 июля 2010 г. на территории РФ введен в действие ТК ТС, нормы которого имеют прямое действие. В его основу заложены положения Международной конвенции об упрощении и гармонизации таможенных процедур (Киотская конвенция 1973 г.). Таможенный кодекс РФ (ТК РФ) до его отмены действует в части, не противоречащей ТК ТС. Таможенное регулирование в Таможенном союзе осуществляется в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза, а в части, не урегулированной таким законодательством, - в соответствии с законодательством государств - членов Таможенного союза (п. 2 ст. 1 ТК ТС).

Таможенный кодекс таможенного союза охватывает множество вопросов. В настоящее время имеется некоторая несогласованность в работе таможенных служб стран - членов Таможенного союза. Это связано с тем, что в ТК ТС, вступившем в силу с 1 июля 2010 г., даются ссылки на национальное законодательство, а, например, документ о таможенном регулировании в РФ находится на стадии законопроекта. По этой причине федеральная таможенная служба РФ выпустила разъясняющие письма по вопросам применения ТК ТС.

1. Письмо от 29.06.2010 N 01-11/31847. В указанном Письме обращено внимание на то, что ТК РФ подлежит применению с учетом изменившихся основных терминов и их определений в соответствии с ТК ТС, например, термин "таможенная процедура" ТК ТС введен вместо терминов "таможенная процедура" и "таможенный режим" ТК РФ (исключение: временное хранение товаров в ТК ТС не является таможенной процедурой). Вместо термина "таможенное оформление" по товарам, в отношении которых до 1 июля 2010 г. были установлены ставки вывозных таможенных пошлин, в ТК ТС употребляется термин "совершение таможенных операций" и др. Кроме того, в Письме перечислены статьи ТК РФ, которые в настоящее время не применяются.

2. Письмо от 29.06.2010 N 01-11/31846. В нем подробно изложен порядок действий при помещении товаров под таможенную процедуру и таможенный контроль товаров в условиях функционирования Таможенного союза, то есть порядок определения таможенной стоимости, декларирования товаров, уплаты таможенных платежей и др.

3. Письмо от 02.07.2010 N 04-45/32583. В нем отмечено: положения Приказа ФТС России от 18.12.2006 N 1327 "Об утверждении Порядка действий должностных лиц таможенных органов при подтверждении фактического вывоза товаров с таможенной территории Российской Федерации (ввоза товаров на таможенную территорию Российской Федерации)" <1> применяются в части, не противоречащей нормам ТК ТС. Дополнительно приведен Порядок подтверждения таможенным органом, расположенным в месте убытия, фактического вывоза товаров с таможенной территории Таможенного союза.

--------------------------------

<1> Зарегистрирован в Минюсте России 05.02.2007 N 8903.

 

Отметим, что вместе с ТК ТС 1 июля 2010 г. вступил в силу ряд других документов.

1. Соглашение о порядке декларирования таможенной стоимости товаров и о порядке осуществления контроля правильности определения таможенной стоимости товаров, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза, от 25.01.2008 <2>.

--------------------------------

<2> Ратифицировано  Федеральным законом от 22.12.2008 N 258-ФЗ. Решение Межгосударственного совета ЕврАзЭС от 27.11.2009 N 17.

 

2. Соглашение о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров от 25.01.2008 и Протокол о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в Таможенном союзе <3>.

--------------------------------

<3> Решение Межгосударственного совета ЕврАзЭС от 21.05.2010 N 36.

 

3. Соглашение по ветеринарно-санитарным мерам от 11.12.2009 <4>. Добавим, что в целях реализации указанного Соглашения Решением Комиссии ТС от 18.06.2010 N 317 "О применении ветеринарно-санитарных мер в таможенном союзе" утверждены, в частности, следующие документы:

- Единый перечень товаров, подлежащих ветеринарному контролю;

- Положение о едином порядке осуществления ветеринарного контроля на таможенной границе ТС и на таможенной территории ТС;

- Положение о едином порядке проведения совместных проверок объектов и отбора проб товаров (продукции), подлежащих ветеринарному контролю (надзору);

- Единые ветеринарные (ветеринарно-санитарные) требования, предъявляемые к товарам, подлежащим ветеринарному контролю;

- Единые формы ветеринарных сертификатов (Письмо ФС по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ от 09.07.2010 N ФС-НВ-2/8191).

--------------------------------

<4> Ратифицировано  Федеральным законом от 19.05.2010 N 93-ФЗ. Решение Межгосударственного совета ЕврАзЭС от 21.05.2010 N 39.

 

4. Соглашение о применении специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер по отношению к третьим странам от 25.01.2008 <5>.

--------------------------------

<5> Ратифицировано  Федеральным законом от 22.12.2008 N 252-ФЗ. Решение Межгосударственного совета ЕврАзЭС от 21.05.2010 N 37.

 

К сведению. В конце июня перед вводом в действие ТК ТС и ряда международных соглашений во всех структурных подразделениях ФТС были созданы ситуационно-консультационные центры и горячие телефонные линии, работающие в круглосуточном режиме. Как отмечает ФТС, наибольшее количество звонков поступает на следующие темы:

- таможенное оформление  вывоза в Казахстан и Белоруссию  товаров российского происхождения  либо товаров, выпущенных в  свободное обращение в России;

- перемещение товаров  в международном почтовом отправлении;

- ввоз товаров физическими  лицами для личных нужд, в том  числе правил ввоза легковых  автомобилей в Россию с территории  государств Таможенного союза;

- уплата таможенных пошлин  и налогов;

- ограничения при ввозе  товаров физическими лицами для  личного пользования;

- перемещение товаров  между странами - участницами Таможенного  союза;

- условия подачи предварительных  деклараций.

Работа горячей линии  продлится до 30 сентября 2010 г. в рабочее  время таможенных органов.

 

Что же изменилось с вступлением  в силу ТК ТС?

 

Прежде всего отметим, что переходными положениями указанного документа в отношении таможенных агентов в Республике Беларусь, таможенных брокеров в Республике Казахстан и таможенных брокеров в РФ, таможенных перевозчиков, владельцев складов временного хранения, таможенных складов и магазинов беспошлинной торговли, созданных до вступления в силу ТК ТС, установлено, что они вправе осуществлять деятельность в сфере таможенного дела в течение шести месяцев со дня вступления в силу указанного Кодекса (п. 1 ст. 367 ТК ТС). Декларация на товары подается таможенному органу государства - члена Таможенного союза, в соответствии с законодательством которого создано, зарегистрировано либо на территории которого постоянно проживает лицо, являющееся декларантом товаров (принцип резидентства), до вступления в силу международного договора государств - членов Таможенного союза (п. 1 ст. 368 ТК ТС).

Важными новшествами в  сфере таможенного регулирования  являются: введение понятия "единая таможенная территория Таможенного  союза" (ст. 2 ТК ТС); создание единых условий транзита на всей территории таможенного союза; отмена таможенного оформления и таможенного контроля за товарами, происходящими с территории государств - участников Таможенного союза, и выпущенными иностранными товарами для свободного потребления на единой таможенной территории стран - участников Таможенного союза.

Изменения коснулись и  порядка декларирования товаров. В  настоящее время форма и порядок заполнения декларации на товары определяются Решением Комиссии Таможенного союза от 20.05.2010 N 257, то есть они будут едиными на всей территории Таможенного союза. Указанным Решением предусмотрено, что форма декларации на товары и Инструкция о порядке заполнения декларации на товары вступают в силу с 1 января 2011 г. До начала их действия применяются предусмотренные законодательством государств - членов Таможенного союза формы (бланки) таможенных деклараций и порядок их заполнения.

Таким образом, с 1 июля 2010 г. по 31 декабря 2010 г. в РФ будут применяться  действующие в настоящее время  формы бланков "Грузовая таможенная декларация/Транзитная декларация (ТД1)", "Добавочный лист к грузовой таможенной декларации/Транзитной декларации (ТД2)", "Грузовая таможенная декларация/Транзитная декларация (ТД3)", "Добавочный лист к Грузовой таможенной декларации/Транзитной декларации (ТД4)" (Приказ ФТС России от 03.08.2006 N 724) и Порядок их заполнения (Приказы ФТС России от 04.09.2007 N 1057 и от 21.08.2007 N 1003) (Письмо ФТС России от 29.06.2010 N 01-11/31846).

В случае установления или  выявления недостаточности и (или) несоответствия сведений, заявленных в таможенной декларации (ТД), сведениям, подлежащим указанию в ТД, декларант  может внести в нее изменения (ст. 191 ТК ТС). Причем сделать это можно даже после выпуска товаров. Случаи и порядок внесения изменений определяются решением Комиссии Таможенного союза.

ТК ТС предусматривает новые формы таможенного контроля по сравнению с формами, установленными ТК РФ, а именно: учет товаров, находящихся под таможенным контролем; проверка системы учета товаров и отчетности. Вместо формы таможенного контроля "таможенная ревизия" введена форма "таможенная проверка" (ст. 110 ТК ТС). Кроме того, ТК ТС содержит статьи о порядке задержания товаров и документов на них при проведении таможенного контроля. В ТК РФ аналогичных норм не было. В частности, в случаях, установленных ст. ст. 152, 170, 185, 192, 208, 231, 234, 305 и 354 ТК ТС, должностные лица таможенных органов задерживают товары и документы на них, которые не являются предметами административных правонарушений или преступлений. Задержанные товары и документы на них хранятся таможенными органами в течение одного месяца, а скоропортящиеся продукты - в течение 24 часов. Товары, запрещенные к ввозу на таможенную территорию Таможенного союза или вывозу за пределы такой территории, и документы на них хранятся таможенными органами в течение трех суток. Последующие процедуры с задержанными товарами описаны в гл. 21 ТК ТС.

Введена статья "Отказ  в выпуске товаров" (ст. 201 ТК ТС), в соответствии с которой при несоблюдении условий выпуска товаров, установленных п. 1 ст. 195 ТК ТС, а также в случаях, указанных в п. 6 ст. 193 и в п. 2 ст. 201 ТК ТС, таможенный орган не позднее истечения срока выпуска товаров может отказать в выпуске товаров в письменной форме с указанием всех причин, послуживших основанием для такого отказа, и рекомендаций по их устранению.

Увеличен срок уплаты ввозных  таможенных пошлин, налогов. Так, согласно п. 3 ст. 211 ТК ТС в отношении товаров, помещаемых под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, срок уплаты устанавливается - до выпуска товаров в соответствии с указанной процедурой. При этом срок временного хранения товаров не изменился и, как прежде, составляет два месяца. Добавим, что по письменному обращению лица, обладающего полномочиями в отношении товаров, или его представителя таможенный орган может продлить указанный срок, но не более чем до четырех месяцев. Таким образом, срок уплаты таможенных пошлин, налогов с принятием ТК ТС значительно увеличился: с 15 дней до 4-х месяцев (п. п. 1, 2 ст. 170 ТК ТС). К сроку временного хранения в п. 1 ст. 185 ТК ТС приравнен и срок подачи таможенной декларации.

После выпуска товаров  таможенные органы вправе осуществлять проверку достоверности заявленных при таможенном оформлении сведений. В ранее действующей норме  этот срок был равен одному году (ст. 361 ТК РФ). В соответствии с вновь принятым документом таможенные органы проводят таможенный контроль после выпуска товаров в течение трех лет со дня окончания нахождения товаров под таможенным контролем. Более того, законодательством государств - членов Таможенного союза может быть установлен срок проведения таможенного контроля после выпуска товаров до пяти лет.

Для наглядности приведем изменения сроков уплаты таможенных пошлин, некоторых таможенных процедур и прочего в таблице.

 

  N  
п/п

       Увеличены  сроки     

Установлено 
ТК РФ  

Установлено 
ТК ТС  

   Нормы ТК ТС

  1

Уплаты таможенных пошлин,    
налогов                    

15 дней   

4 месяца  

Пункт 3 ст. 211, 
п. 2 ст. 170

  2

Подачи таможенной декларации 
на ввозимые товары         

15 дней   

4 месяца  

Пункт 1 ст. 185, 
п. 2 ст. 170

  3

В которые могут быть         
проведены контрольные        
мероприятия (после выпуска   
товаров)                   

1 год     

3 года    

Статья 99 (может 
быть увеличен до 
5 лет)

  4

Выпуска товаров при          
применении предварительного  
декларирования             

15 дней   

30 дней   

Пункт 2 ст. 196

  5

Переработки товаров на       
таможенной территории      

2 года    

3 года    

Пункт 1 ст. 243

  6

Помещения под таможенную     
процедуру реэкспорта         
товаров, ранее помещенных    
под процедуру выпуска для    
внутреннего потребления    

6 месяцев  

1 год     

Пункт 2 ст. 297

Информация о работе Таможенный кодекс таможенного союза: изучаем документ