Гражданский кодекс РСФСР 1964 года

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Сентября 2012 в 14:39, реферат

Краткое описание

В 1964 г. в РСФСР был принят Гражданский кодекс на основе Единых общесоюзных основ гражданского законодательства СССР и союзных республик, принятых в 1961 г.

Гражданский кодекс 1964 г. устанавливал основную цель законодательства: укрепление экономической системы СССР, рост социалистической собственности, поддержание и укрепление законности в области имущественных отношений и охраны прав юридических и физических лиц.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Гражданский кодекс РСФСР 1964 г..docx

— 29.35 Кб (Скачать документ)

Гражданский кодекс РСФСР 1964 г.

В 1964 г. в РСФСР был принят Гражданский кодекс на основе Единых общесоюзных основ гражданского законодательства СССР и союзных республик, принятых в 1961 г.

Гражданский кодекс 1964 г. устанавливал основную цель законодательства: укрепление экономической системы СССР, рост социалистической собственности, поддержание и укрепление законности в области имущественных отношений и охраны прав юридических и физических лиц.

Гражданский кодекс 1961 г. регулировал  следующие гражданские правоотношения:

  1. имущественные отношения: связанные с товарно-денежными формами производства в коммунистическом строительстве; хозрасчетные системы экономики, использование денежных средств, регулирование цен, расчет себестоимости и прибыли, торговля; кредитные и банковские;
  2. личные неимущественные отношения: право на авторство; право на защиту чести и достоинства субъектов гражданских правоотношений (гражданин и организация);
  3. наследственные правоотношения.

Гражданские права и обязанности  возникали на основании установленных  законодательством СССР и союзных  республик условий (юридических  фактов – событий), также в результате действий граждан и организаций (юридических фактов – действий), которые сами по себе порождают гражданские  права и обязанности либо установлены  законодательством.

Устанавливалась очередность наследников  по закону. В первую очередь наследовали:

  1. ближайшие родственники по нисходящей линии;
  2. ближайшие – по восходящей линии;
  3. супруг умершего лица.

Гражданский кодекс 1961 г. устанавливал свободу завещания при соблюдении обязательной доли для несовершеннолетних, нетрудоспособных детей или супруга, родителей и иждивенцев умершего.

Особенности регулирования  права собственности по ГК 1964 г.:

  1. существовала исключительная собственность государства, колхозов и других организаций и их объединений, частная собственность на движимое имущество, личная собственность граждан, занимающихся кустарно-ремесленными промыслами, сельским хозяйством, бытовым обслуживанием и т. п.;
  2. устанавливалась равная государственная защита для государственной собственности, имущества колхозов, кооперативов и общественных организаций и личной собственности граждан, занимающихся деятельностью, основанной на личном труде.

Основы гражданского законодательства устанавливали основной способ защиты гражданских прав – исковое производство (суд).

Выделялись суды: общей юрисдикции; арбитражный; третейский; товарищеский.

Уголовное законодательство 1964 г.

 Уголовный кодекс был принят в 1964 г. на базе Единых общесоюзных основ законодательства СССР и союзных республик, принятых в 1958 г.

Особенности УК РСФСР 1964 г.:

  1. общая направленность на смягчение за преступные деяния, не представляющие большой общественной опасности;
  2. замена в ряде случаев уголовной ответственности на административную либо на меры общественного воздействия;
  3. появились новые главы о преступлениях против социалистической собственности;
  4. устанавливались формы участия общественности в борьбе с преступностью;
  5. «врагов народа» по УК не было;
  6. повышался возраст привлечения к уголовной ответственности.

 

Дудкина Л.В. История государства и права  России | Кушнир И.В. История государства и права России | Пашкевич Д.А. История государства и права России | Романенкова Е.Н.

 ГК РСФСР 1964 г. Кодекс устанавливал понятия правоспособности и дееспособности. Субъектами гражданских правоотношений являлись граждане и юридические лица – государственные предприятия, учреждения и организации, колхозы, межколхозные и кооперативные объединения. Собственность разделялась на социалистическую (государственная, колхозно-кооперативная, собственность профсоюзных организаций) и личную, основу которой составляли трудовые доходы граждан. Запрещалось использовать социалистическую собственность в целях личной наживы, а также получение гражданами нетрудовых доходов. К исключительной собственности государства были отнесены земля, недра, воды и леса, основные средства производства в промышленности, строительстве и сельском хозяйстве, средства транспорта и связи, банки, городской жилищный фонд. Кодексом устанавливались также предельные размеры имущества, которое могло находиться в личной собственности граждан.

В сфере обязательного  права Кодекс устанавливал порядок  заключения сделок, а также регламентировал  отдельные виды договоров: купля-продажа, мена, дарение, поставка, государственная закупка, заем, государственное страхование, подряд, перевозка и т. д. Регламентировались обстоятельства вследствие причинения вреда, спасения социалистического имущества, необоснованного приобретения или сбережения имущества. Кодекс содержал также нормы авторского и международного частного, а также наследственного права. Устанавливалось наследование по закону и по завещанию, при этом устанавливались две очереди наследников.

Ряд положений ГК об авторском  праве действует в настоящее  время (до 1 января 2008 г.).

Уголовный кодекс Российской Советской Федеративной Социалистической Республики 1960 года является уголовным  кодексом в виде закона РСФСР, который  был утверждён Верховным Советом  РСФСР 27 октября 1960 года. 1 января 1961 года является датой его вступления в  силу. Пройдя через многочисленные изменения и дополнения, кодекс действовал до 1 января 1997 года, когда был введён принятый 13 июня 1996 года Уголовный кодекс РФ 1996 года. Найти этот кодекс можно  в викитеке (ссылка приведена ниже) и на различных юридических сайтах России и сайтах по истГК РСФСР 1964 г. Кодекс устанавливал понятия правоспособности и дееспособности. Субъектами гражданских правоотношений являлись граждане и юридические лица — государственные предприятия, учреждения и организации, колхозы, межколхозные и кооперативные объединения. Собственность разделялась на социалистическую (государственная, колхозно-кооперативная, собственность профсоюзных организаций) и личную, основу которой составляли трудовые доходы граждан. Запрещалось использовать социалистическую собственность в целях личной наживы, а также получение гражданами нетрудовых доходов. К исключительной собственности государства были отнесены земля, недра, воды и леса, основные средства производства в промышленности, строительстве и сельском хозяйстве, средства транспорта и связи, банки, городской жилищный фонд. Кодексом устанавливались также предельные размеры имущества, которое могло находиться в личной собственности граждан. 
В сфере обязательного права Кодекс устанавливал порядок заключения сделок, а также регламентировал отдельные виды договоров: купля-продажа, мена, дарение, поставка, государственная закупка, заем, государственное страхование, подряд, перевозка и т. д. 
Регламентировались обстоятельства вследствие причинения вреда, спасения социалистического имущества, необоснованного приобретения или сбережения имущества. Кодекс содержал также нормы авторского и международного частного, а также наследственного права. Устанавливалось наследование по закону и по завещанию, при этом устанавливались две очереди наследников. 
Ряд положений ГК об авторском праве действует в настоящее время (до 1 января 2008 г.). 
В УК РСФСР 1960 г. преступлением признавалось предусмотренное уголовным законом общественно опасное деяние (действие или бездействие), преступления могли совершаться как умышленно, так и по неосторожности. Уголовная ответственность по общему правилу наступала с 16 лет, а по некоторым видам преступлений — с 14 лет. Кодекс устанавливал понятие необходимой обороны как причинение вреда при защите интересов государства, общественных интересов, личности или прав обороняющегося или 
другого лица от общественно опасного посягательства, при этом превышением пределов необходимой обороны признавалось явное несоответствие защиты характеру и опасности посягательства. 
Особое внимание в Кодексе было уделено государственным преступлениям и преступлениям против социалистической собственности. Отдельную главу Кодекса составляли преступления, являющиеся пережитками местных обычаев, куда входили уплата выкупа за невесту, уклонение от примирения, многоженство и т. п. С принятием Кодекса были отменены другие нормативные акты, устанавливающие уголовную ответственность за отдельные виды преступлений. 
Кодекс устанавливал систему наказаний от общественного порицания и увольнения от должности до смертной казни в качестве исключительной меры. 
Максимальный срок лишения свободы устанавливался в 10 лет, а за совершение особо тяжких преступлений — 15 лет.

 

 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ории СССР История отечественного государства и права 

     В октябре 1960 г. Верховный Совет РСФСР принял новый Уголовный кодекс РСФСР, разработанный с учетом Основ уголовного законодательства.

В декабре 1958 г. были приняты  Основы уголовного судопроизводства Союза ССР, закрепившие такие принципы: осуществление правосудия только судом на началах равенства граждан перед законом и судом, коллегиальность рассмотрения дел в суде, независимость судей и их подчинение только закону, гласность судебного разбирательства, обеспечение обвиняемому права на защиту и др. Следствие по уголовным делам осуществляли следователи прокуратуры, по особо опасньм государственным преступлениям — следователи органов госбезопасности. Следователи прокуратуры получали право давать обязательные указания органам дознания. Защита получала право принимать участие в процессе с момента объявления обвиняемому об окончании предварительного следствия, по делам несовершеннолетних — с момента предъявления обвинения.

Кодификационная работа велась весьма интенсивно. В декабре 1958 г. были Приняты Основы законодательства в области судоустройства, уголовного процесса и уголовного права. В декабре 1961 г. принимаются Основы гражданского законодательства и Основы гражданского судопроизводства. Были подготовлены проекты Основ законодательства о семье и Основ законодательства о труде. В 1960 г. РСФСР приняла новые уголовный и уго-ловно-процессуальный кодексы и закон о судоустройстве, в 1964 г. новые гражданский и гражданско-процессуальный кодексы. На базе принятых Основ законодательства кодификационную работу провели другие союзные республики, этот процесс завершился в марте 1965 г. (когда Грузия и Молдавия приняли свои гражданские кодексы). Кодексы детализировали положения Основ применительно к конкретным условиям республик.

Подзаконными актами, принимаемыми высшими органами Союза ССР и союзных республик, были Указы Президиума Верховного Совета, постановления и решения Совета Министров.

 Уголовное  право. В рамках проводившейся в конце 50-х гг. кодификации следует рассматривать издание в 1958 г. Основ уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик.

На содержании Основ отразилась тенденция к демократизации общественной жизни. В частности, сужалась и смягчалась уголовная ответственность за деяния, не представлявшие большой опасности  для общества. Вместе с тем Основы усиливали ответственность за некоторые  наиболее тяжкие преступления. В них  четко был выражен принцип  ответственности только за определенное деяние и принцип индивидуализации наказания в зависимости от степени  вины.

В Основах давался перечень наказаний. В качестве исключительной допускалась высшая мера наказания - смертная казнь. Она могла применяться лишь при совершении таких тягчайших преступлений, как измена Родине, шпионаж, диверсия, террористический акт, бандитизм, умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах.

Закон отменял ряд ранее  существовавших видов наказания  и среди них такую меру, как  лишение избирательных прав. Был  повышен минимальный возраст  возможного привлечения к уголовной  ответственности с 14 до 16 лет. Вместо предусмотренного прежним законодательством  максимального срока лишения  свободы - 25 лет - Основы установили 10 лет, а за особо тяжкие преступления - 15 лет.

Общесоюзные уголовные законы стали базой для дальнейшего  развития уголовного законодательства союзных республик. В октябре 1960 г. Верховным Советом РСФСР был  принят Уголовный кодекс РСФСР, заменивший собой кодекс 1926 г. Вслед за Российской Федерацией такие кодексы были приняты  в других союзных республиках.

Уголовно-процессуальное право. Кодификация законодательства затронула и уголовно-процессуальную отрасль. И здесь прежде всего следует отметить Основы уголовного судопроизводства Союза ССР и союзных республик, принятые в 1958 г. Основы зафиксировали недопустимость привлечения к уголовной ответственности иначе как на основаниях и в порядке, установленном законом, осуществление правосудия на началах равенства граждан перед законом и судом, участие народных заседателей и коллегиальность рассмотрения дел в суде, независимость судей и подчинение их только Закону, гласность судебного разбирательства, ведение судопроизводства на языке союзной или автономной республики, автономной области, национального округа или языке местного населения, обеспечение обвиняемому права на защиту.

Согласно Основам производство предварительного расследования возлагалось  на следователей прокуратуры, а по некоторым  тяжким государственным преступлениям - на следователей органов государственной  безопасности. В 1963 г. право производства предварительного расследования по уголовным делам было предоставлено  органам внутренних дел. Закон предусматривал участие защитника со стадии предварительного следствия, точнее, с момента объявления обвиняемому об окончании предварительного следствия и предъявления ему  для ознакомления всего производства по делу.

Еще до принятия Основ, в 1956 г., были отменены законы, принятые в 30-х гг., устанавливающие упрощенный порядок уголовного судопроизводства по государственным преступлениям.

 


Информация о работе Гражданский кодекс РСФСР 1964 года