Гражданский кодекс РСФСР 1922 года

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Апреля 2014 в 09:13, курсовая работа

Краткое описание

Гражданский кодекс РСФСР 1922 года был утвержден ВЦИК 31 октября 1922 года и вступил в силу с 01 января 1923 года. Кодекс должен был с одной стороны «способствовать развитию товарно-денежных отношений, становлению экономики страны и развитию частой инициативы, предпринимательства», а с другой стороны ограничить свободу для буржуазных отношений, расширить вмешательство государства в имущественные отношения.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………..……..…..………………4
Глава 1. ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС 1922 ГОДА………………………...........5
1.1. Развитие гражданского права до введения НЭПа в СССР…………...........5
1.2 .Роль НЭПа в составлении Гражданского кодекса РСФСР 1922 г ………11
Глава 2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РСФСР 1922 Г………………………………14
2.1. Общая часть гражданского кодекса………………………………………..14
2.2. Вещное право в советской России…………………………………………17
2.3. Обязательственное право………………………………….…...…………...18
2.4. Советское наследственное право по ГК РСФСР 1922 г..………………...22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….26
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫХ АКТОВ И ЛИТЕРАТУРЫ ………………………27

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая правильная.doc

— 155.50 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НОВОКУЗНЕЦКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ) ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «КЕМЕРОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

 

КАФЕДРА КОНСТИТУЦИОННОГО И АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВА

 

ЗАДАНИЕ

на курсовую работу по теории государства и права

1 Тема курсовой работы

Гражданский кодекс РСФСР 1922 года.

2 Перечень подлежащих  разработке вопросов:

  • Гражданское законодательство первых лет Советской власти
  • Влияние НЭПа на написание Гражданского кодекса РСФСР
  • Основные разделы гражданского кодекса

3 Исходные условия и  данные к выполнению работы:

  • Учебно- методическая литература;
  • Периодические издания;
  • Нормативно- правовые акты.

 

 

 

                                                             Задание выдано «__»________2013г.

                                                             ________________________________

                                                                        подпись руководителя

                                                             Задание принято к исполнению

                                                             «____»_________________2013г.

 

Дата сдачи курсовой работы на проверку                                                                                   «____»_________________2013г.

                                                              __________________________________

                                                                           подпись студента

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………..……..…..………………4

Глава 1. ГРАЖДАНСКИЙ  КОДЕКС 1922 ГОДА………………………...........5

1.1. Развитие гражданского права до введения НЭПа в СССР…………...........5

1.2 .Роль НЭПа в составлении Гражданского кодекса РСФСР 1922 г ………11

Глава 2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РСФСР      1922 Г……………………………………………………………………………..14

2.1. Общая часть гражданского кодекса………………………………………..14

2.2. Вещное право в советской России…………………………………………17

2.3. Обязательственное право………………………………….…...…………...18

2.4. Советское наследственное право по ГК РСФСР 1922 г..………………...22

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….26

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫХ АКТОВ И ЛИТЕРАТУРЫ …………………………………………………………………..27 
ВВЕДЕНИЕ

Гражданский кодекс РСФСР 1922 года был утвержден ВЦИК 31 октября 1922 года и вступил в силу с 01 января 1923 года.  Кодекс  должен был с одной стороны «способствовать развитию товарно-денежных отношений, становлению экономики страны и развитию частой инициативы, предпринимательства», а с другой стороны ограничить свободу для буржуазных отношений, расширить вмешательство государства в имущественные отношения.

Среди разработчиков Гражданского кодекса 1922 г. были главным образом профессора права и научные работники. Несмотря на то, что советские власти осуществляли жесткий контроль за подготовкой кодекса и отрицательно относились к буржуазному правовому опыту, в тексте кодекса этот опыт был активно использован, поскольку иного материала просто не было.

ГК один из самых больших кодексов не только по количеству статей, но и по кругу регулируемых отношений. Это и понятно, ибо ГК регулировал наиболее сложные и массовые правоотношения – личные и имущественные. При формировании особой отрасли гражданского права в 1921—1923 гг. законодатель стремился по возможности упростить систему норм, регламентировавших хозяйственную жизнь.

Гражданский кодекс выполнял задачу преимущественного развития социалистических отношений на базе государственной собственности на средства производства.

Состоял из 4 разделов: общая часть, вещное право, обязательственное право, наследственное право.

Целью этой работы является изучение проблемы использования норм гражданского права и их влияние на общество в тот период.

Для этого следует решить следующие задачи: рассмотреть развитие гражданского права до введения НЭПа, раскрыть Роль НЭПа в составлении Гражданского кодекса РСФСР 1922г., охарактеризовать основные разделы Гражданского кодекса.

 

Глава 1. ГРАЖДАНСКИЙ  КОДЕКС 1922 ГОДА

    1. . Развитие гражданского права в СССР до введения НЭПа

 

После Гражданской войны в СССР активизировался рост народного хозяйства, так как требовалось с нуля выстроить как промышленность, так и аграрный комплекс на «фундаменте социализма». В свою очередь это привело к разработке гражданско-правового законодательства, регламентирующего, в первую очередь, общественные отношения в сфере народного хозяйства. Но в ходе работы возникли правовые проблемы, в основном это касалось правовых источников. Лозунгом политики большевиков послужило строительство «нового мира». В правотворчестве издание норм права, не учитывающих «опыта применения» предыдущих – недопустимо. Советские юристы эпохи НЭПа нашли специфическое решение, они некоторые нормы права стали адаптировать под правовую основу нового строя при разработке гражданско-правового законодательства, здесь сказался опыт правотворчества дореволюционной России.

В хаосе Октябрьской революции, а потом и Гражданской войны не было определенной действующей систематики правовых норм. Поэтому после Гражданской войны правовое регулирование общественных отношений основывалось на сознании человека (а точнее - масс), или, другими словами на революционном правосознании. Так оно нашло отражение в новых декретах о судах 1917 – 1918 гг., где, как, например, в ст. 5 «Декрета о суде» говорится об однозначности «революционной совести» и «революционном правосознании», в дальнейших декретах они синтезируются в «социалистическое правосознание».1

Огромным недостатком правовой системы этого периода являлось то, что декреты не были приведены в определённую систематику и были разрознены.2 Исходя из этого, можно сказать, что декреты не являлись основным документом правового регулирования. Скорее всего, правоведы того периода основывались на судебных решениях, принятых в ходе судебного процесса на основе этих декретов. Исходя из этого принципа, создавались отрасли права, отвечавшие тем требованиям, которые признавались «верховными органами пролетарской диктатуры». Поэтому кодификация права рассматривалась в то время как способ достижения цели, которой являлся правопорядок в понимании «пролетарской диктатуры»; правопорядок - это комплекс правил, подчиненных целому. Поэтому законодательство рассматривалось большевиками не что иное как плановая политика: «дальнейшая разработка правовых норм должна идти строго по определенному плану».3

Суть НЭПа – это, в основном, рыночные отношения, которые присуще были тогда капиталистическим странам, поэтому эти отношения регламентировало буржуазное право. В послевоенное время в стране царил созданный «военный коммунизм». Само собой, здесь возникало противоречие в праве; как уже выше отмечалось в стране, а именно в ее правовой системе царил «пролетарский суд», но вовремя переходного периода (от военного коммунизма к НЭПу) возникает другое право, буржуазное право. Правоведы решили эту проблему путем преемственности юридических форм («буржуазное право» - советское право.)

Трактовки применения советского права в качестве буржуазных начал, также приглушались все еще существующей судебной практикой. Она также служила источниками для преобразования права в советское (у нее не было четких неподвижных рамок закона). Так, например, судья мог по ходу своей деятельности решать дела вопреки существующему законодательству; это делалось для того, чтобы в некоторых случаях восполнить пробелы в праве.4

В 20-е гг. предпринимались первые попытки кодификации текущего законодательства с учетом влияния переходного периода; к примеру, советский юрист, политический деятель и писатель П.И. Стучка (Петерис) разработал собственный проект кодификации; его проект сводился к тому, что в первую очередь, а значит и главенствующую роль должна занимать Конституция, далее располагались нормы «социального права» (семейное право, нормы социального обеспечения и т.д.). За «социальными нормами» шли нормы, составляющие имущественное право (национализация земли, а также применение не характерного для начатой политики СССР еще в годы военного коммунизма формы собственности как частой собственности. Завершать сборник должны были нормы, регламентирующие правила о труде. Здесь, конечно же, сказывался его опыт в области права накопленный в период, когда он был наркомом юстиции с 1918 г., а также опыт в качестве предводителя коммунистического правительства в Латвии 1918-1920 гг.5

Этот проект дал толчок началу интенсивной работе над кодификацией всего советского права, ибо нормы кодекса предложенного юристом Стучкой начали составлять обязательное для всех право, наделялись более значимой юридической силой по отношению к дальнейшему узаконению.

Право в данный период развивается под действием как внутренних, так и внешних факторов, тесно связанных между собой. Требовалось укрепление законности, без чего немыслимо было ни стабильное развитие экономики, ни налаживание внешних связей. А для укрепления законности нужно было не только реформирование соответствующих государственных органов, но и прежде всего создание и совершенствование самих законов. Прежняя практика, когда важным источником права было революционное правосознание, теперь уже никак не годилась. Стабильная и однозначная политика в важнейших сферах управления могла быть основана только на твердом и недвусмысленном законе. Поэтому-то идет массовое законотворчество, создание и совершенствование различных нормативных актов.

В 20-е гг. упростилась правовая система нашей страны. Упразднение Дальневосточной республики ликвидировало одновременно ее право. Национально-государственное размежевание Средней Азии и исчезновение бывших народных республик привели к отмиранию и их правовых систем. Надо сказать, что за годы существования упомянутых республик в них успели создать достаточно серьезный правовой массив. Во всех республиках были приняты свои конституции. Были изданы и некоторые кодексы. Теперь все это уходило в историю и заменялось однотипным - социалистическим правом. Образование СССР привело к возникновению новой правовой системы - права союзного государства, тесно взаимосвязанного с правовыми системами союзных республик.

Развитие права требовало совершенствования не только содержания, но и формы законов. Советское государство избрало метод оформления правовых норм, хорошо известный еще дореволюционному российскому праву, - кодификацию законодательства.

Кодификация советского законодательства. Потребность в ней определялась прежде всего тем, что за прошедшие с Октября годы накопился большой правовой материал, который, оставаясь не систематизированным, стал труднодоступным даже для юристов. Наряду с этим во многих отраслях законодательства имелись пробелы, которые надо было восполнить. Кодексы призваны были оформить и закрепить систему советского права, обеспечить единство закона для всего государства, дать более четкие формулировки норм по сравнению с первыми революционными актами Советского государства.

Эти задачи встали еще в середине 1918 г., когда и началась работа по кодификации советского законодательства. Однако в условиях интервенции и гражданской войны кодификационные работы не смогли получить нужного размаха. Необходимость мобилизации всех людских резервов на борьбу с врагом заставила даже ликвидировать отдел кодификации в Наркомате юстиции РСФСР. С окончанием войны широкая кодификационная работа была возобновлена. Если в 1919 - 1920 гг. происходило главным образом накопление опыта, то 1922 - 1923 гг. отмечены в истории советского права как годы разработки и принятия кодексов.

Кодификации много внимания уделял В.И. Ленин. Он давал принципиальные указания при составлении Гражданского кодекса, участвовал в работе над УК, высказал ряд замечаний по другим законам.

Проекты кодексов, подготовленные Наркомюстом и другими ведомствами, проходили через Совнарком и получали силу закона после принятия их ВЦИК. На сессиях ВЦИК каждый кодекс слушался в двух чтениях. В 1924 г. был принят Гражданский кодекс, который представлял собой копию ГК РСФСР, только без раздела о наследственном праве. В связи с переходом к нэпу потребность в Гражданском кодексе стала весьма настоятельной. Кодекс был нужен для решения кардинального вопроса "кто-кого" в пользу социализма.

К работе над Гражданским кодексом приступили летом 1921 г. Первоначально речь шла лишь о разделе, касающемся обязательственного права, необходимость регламентации которого ощущалась особенно остро в условиях вступления в нэп. К концу августа была подготовлена Общая часть этого раздела, получившего название Кодекса законов об обязательствах, вытекающих из договоров. Этот проект обсуждался коллегией Наркомюста, а затем был разослан всем наркоматам на отзыв. Подготовленный в окончательном варианте проект Кодекса законов об обязательствах оказался тем не менее политически неприемлемым, так как составители его исходили из принципа предоставления широкой свободы для буржуазных отношений, забывая о необходимости ее ограничения, о руководящей роли Советского государства. Понадобилось личное вмешательство В.И. Ленина, чтобы направить работу кодификаторов Наркомюста по нужному пути. 28 февраля 1922 г. Ленин в письме наркому юстиции Д.И. Курскому писал о необходимости расширить вмешательство государства в частноправовые отношения.

Неудачный опыт подготовки проекта Кодекса законов об обязательствах показал, что вопросы гражданско-правового регулирования требуют более основательной разработки. В то же время жизнь настойчиво диктовала необходимость закрепления в праве хотя бы основных принципов имущественных отношений, складывающихся на базе нэпа. Эту задачу решило издание Декларации основных частных имущественных прав, признаваемых РСФСР. Декларацию принял ВЦИК в мае 1922 г. Впоследствии на основе общих принципов, содержащихся в Декларации, и был создан Гражданский кодекс.

Новый проект Гражданского кодекса подготовили к осени 1922 г. Он обсуждался коллегией Наркомюста, а потом СНК. Для редактирования проекта была образована специальная комиссия. После исправления проекта комиссия разослала его на места для обсуждения. С ним ознакомился и в принципе одобрил В.И. Ленин. Благодаря тщательной подготовке проекта ВЦИК внес в него лишь незначительные изменения. ГК был утвержден ВЦИК 31 октября 1922 г. и вступил в силу с 1 января 1923 г.

Информация о работе Гражданский кодекс РСФСР 1922 года