Современные лакокрасочные материалы, их виды и способы применения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2014 в 22:18, реферат

Краткое описание

Имеются жароупорные лаки, которыми окрашивают промышленное оборудование. Санитарно-техническое оборудование, металлические трубопроводы также нуждаются в защитной окраске. Лакокрасочная промышленность выпускает в основ¬ном готовые материалы, перед их употреблением добавляют лишь растворители или разбавители. Сборные конструкции и детали должны поступать с заводов на строительство с полной готовностью, т. е. в окончательно отделанном виде. Для этого на заводах сборных строи¬тельных конструкций предусматривается конвейерная линия отделки элементов.

Содержание

ПОНЯТИЕ ЛАКОКРАСОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ 3
ВИДЫ ЛАКОКРАСОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ И СПОСОБЫ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ 3
1.Грунтовки и шпатлевки (шпаклевки) . 3
2.Красочные составы 5
3. Растворители и разжижители лаков и красок 8
4. Пластификаторы, отвердители полимерных красок 9
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 11

Прикрепленные файлы: 1 файл

Lakokrasochnye_materialy333.doc

— 91.00 Кб (Скачать документ)

 

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное  бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального  образования

«Санкт-Петербургский  государственный 

экономический университет»

Факультет туризма и  гостиничного хозяйства

Кафедра экономики и  менеджмента в туризме и гостиничном хозяйстве

 

 

Дисциплина: «Техническая эксплуатация гостиничных комплексов».

 

Тема: «Современные лакокрасочные материалы, их виды и способы применения»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Санкт-Петербург

2013

Оглавление

 

 

 

Понятие лакокрасочных  материалов

Лакокрасочными материалами называют вязкожидкие составы, наносимые на поверхность конструкции тонким слоем, который через несколько часов отвердевает и образует пленку, прочно сцепляющуюся с основанием.

К лакокрасочным материалам относятся:

1) грунтовки и шпаклевки  для подготовки поверхности к окраске

2) красочные составы  (краски), применяемые в вязко-жидком  или пастообразном виде, образующие покрытия нужного цвета; лаки, создающие пленку, отличающуюся блеском;

3) растворители и разжижители лаков и красок;

4) пластификаторы, отвердители полимерных красок и другие специальные добавки.

Лакокрасочные материалы  применяют для архитектурной отделки фасадов зданий, они придают помещениям красивый вид, создают в них необходимые санитарно-гигиенические условия. Нередко лакокрасочные материалы помогают предохранить материал конструкции от разрушительных воздействий   среды. Отделочный  слой фасада здания первый встречает действие дождя, ветра, агрессивных газов, содержащихся в воздухе, изменения температуры среды. Придавая лакокрасочному покрытию водоотталкивающие свойства и эластичность, можно значительно увеличить срок безремонтной службы самой отделки, повысить долговечность конструкции и улучшить эксплуатационные качества зданий. Все шире применяют лакокрасочные материалы специального назначения. Одни из них являются химически стойкими, ими покрывают металлические и железобетонные конструкции для предохранения от коррозии, другие необходимы для защиты древесины (антисептические и огнезащитные краски для дерева).

Имеются жароупорные лаки, которыми окрашивают промышленное оборудование. Санитарно-техническое оборудование, металлические трубопроводы также нуждаются в защитной окраске.

Лакокрасочная промышленность выпускает в основном готовые материалы, перед их употреблением добавляют лишь растворители или разбавители. Сборные конструкции и детали должны поступать с заводов на строительство с полной готовностью, т. е. в окончательно отделанном виде. Для этого на заводах сборных строительных конструкций предусматривается конвейерная линия отделки элементов.

Виды  лакокрасочных материалов и способы  их применения

1.Грунтовки и шпатлевки (шпаклевки) – основа каждого комплексного ремонта и отделочных работ. Что бы ни нужно было делать – от укладки плитки до окраски или оклейки стен обоями – начинать приходится с подготовки поверхности.

Таким образом, грунтовка необходима:

  • для того, чтобы дефекты поверхности не деформировали покрытие;
  • для того, чтобы краска лучше держалась на поверхности – грунтовка улучшает сцепление поверхности с наносимым на нее слоем краски;
  • для улучшения наложения и впитывания красок, штукатурок, обойного клея, шпатлевки, за счет чего повышается качество отделки;
  • за счет связывающих свойств, грунтовки предотвращают повреждение поверхности, например, при снятии обоев – что очень существенно с точки зрения ремонтопригодности поверхности;
  • для экономии краски.

Грунтовки подразделяются по области применения:

  • для штукатурки, шпатлевки,
  • бетона и кирпичной кладки;
  • для деревянных поверхностей;
  • для металлических поверхностей;
  • для водоотталкивающих поверхностей -керамическая плитка, стекло, ламинат.

На рынке имеется  множество различных грунтовок, как сухих, так и уже готовых  применению. Выбирая грунтовочный материал, нужно учитывать тип обрабатываемой поверхности, а в некоторых случаях – и покрытие, под которое будет производиться грунтовка.

Есть грунтовочные составы  с противоплесневыми, есть такие, которые  предотвращают проявление пятен  от дыма, никотина, сырости, есть специальные  грунтовки для подготовки пола.

Наиболее универсальна акриловая грунтовка – она применима практически для всех поверхностей, штукатурка, цемент, бетон, дерево, ДВП, кирпич. Она почти не пахнет, быстро высыхает, за 2-4 часа и является водорастворимой.

Алкидная грунтовка – одна из лучших грунтовок для деревянных поверхностей, но высыхает за 12-16 часов и ее не рекомендуется использовать для штукатурных и гипсовых поверхностей, так как она вызывает у таких поверхностей ворсистость.

Для штукатурных и  гипсовых поверхностей под клеевую  краску можно легко изготовить мыльную грунтовку: 1 кусок хозяйственного мыла нужно растворить в 10 л теплой воды  и процедить через марлю.

Способ применения :

Грунтование производится широкой кистью или валиком таким  образом, чтобы грунтом была покрыта  вся поверхность, которая будет окрашиваться. Начинать грунтовку следует с потолка, потом грунтуются стены. Грунтовка должна быть наложена равномерно и в один слой. Оптимальная толщина грунтовочного слоя – 0,2 мм. Если обрабатываемая поверхность является пористой и хорошо впитывает грунтовочный материал, то расход грунтовки увеличивается.

Однако, каким бы он ни был толстым, слой грунтовки все  равно повторяет профиль обрабатываемой поверхности. Добиться геометрической правильности можно с помощью  штукатурки или листовых материалов, например, гипсокартона. Окончательное выравнивание поверхности осуществляется с помощью шпатлевки, которую можно шлифовать и таким образом получать почти идеально гладкую поверхность.

Шпатлевки (шпаклевки) представляют собой вязкую, пастообразную массу, которая сглаживает обрабатываемую поверхность и заполняет неровности и углубления до 5 мм, если же углубление и неровность больше, то требуется это отверстие вначале заштукатурить. Перед тем, как накладывать шпатлевку, следует уточнить максимально допустимое количество слоев данной марки шпатлевки – оно обязательно указывается на упаковке. Потому что если слоев будет наложено больше, то поверхность может потрескаться.

Все современные шпатлевки  – это или сухие смеси, которые  нужно растворять водой, или готовые пастообразные вещества. Следует заметить, что шпатлевки относительно быстро схватываются – среднее «время жизни» состава 5-24 часа, поэтому не стоит открывать упаковку с готовой шпатлевкой заранее, или разводить сухую смесь в количестве большем, чем потребуется для работы в течение «времени жизни» шпатлевки.

Шпатлевка наносится  шпателем, утолщенным слоем, а затем  разравнивается и разлаживается  на поверхности, при этом шпатель  следует держать по углом примерно 60º к обрабатываемой поверхности  – таким образом можно обеспечить не толстый, не тонкий, а именно такой слой, который закроет дефекты и будет достаточно пластичен, чтобы при высыхании не растрескаться и не дать усадки. Если обрабатываемая поверхность деревянная, то шпатель следует двигать в направлении волокон древесины. После того, как шпатлевка высохнет, ее шлифуют мелкозернистой наждачной бумагой.

2.Красочные  составы

Красочные составы делят  на масляные и эмалевые краски, лаки, краски водоразбавленные и летучесмоляные.

Масляные краски представляют собой смесь пигментов и наполнителей, перетертых в краскотерках с олифой (разбавитель) из растительных масел. Масляные краски выпускают в виде густотертых красок, которые перед употреблением необходимо разводить олифой до малярной консистенции, и красок, готовых к употреблению.

        Масляные краски  применяют для наружной и внутренней  окраски по металлу, дереву, штукатурке и бетону. Полное высыхание масляных красок при температуре 18...23°С должно быть не более чем за 24 ч.

В строительстве применяют следующие основные виды масляных красок: для наружной окраски — белила цинковые, зелень свинцовую и цинковую, краску черную, земляные густотертые краски (мумия, охра), сурик железный и др.; для внутренней окраски — белила цинковые и литопонные, зелень цинковую густотертую, киноварь искусственную светло- и темно-красную, сурик железный и другие цветные масляные краски. Краски масляные на олифах из растительных масел следует применять по просохшей штукатурке и отвердевшему бетону.

Эмалевые краски представляют собой суспензии минеральных или органических пигментов с синтетическими или масляными лаками. Наиболее употребительными эмалевыми красками являются алкидные, эпоксидные и мочевиноформальдегидные. Эмалевые краски имеют хорошую светоустойчивость, антикоррозийность, быстро высыхают. Эмалевые краски применяют для окраски по металлу, дереву, бетону и штукатурке внутренних и наружных поверхностей.

Лаки представляют собой растворы смол в летучих растворителях. Последний при лакировании поверхности изделий улетучивается, а смола в виде тонкой пленки остается, придавая поверхности блеск и твердость. Лаки делят на пять групп.

Масляно-смоляные лаки — растворы в органических натуральных растворителях — алкидных или синтетических смолах, модифицированных высыхающими маслами. Применяют их для внутренних и наружных покрытий по дереву и масляным краскам светлых тонов, для разведения эмалей и лаков, получения стойких антикоррозионных покрытий и приготовления шпатлевок и грунтовок.

Безмасляные синтетические  лаки — растворы синтетических смол в органических растворителях. Широкое применение в строительстве получили лаки на основе мочевиноформальдегидных смол, используемые для покрытия паркетных и дощатых полов, а также полов из древесностружечных плит. Перхлорвиниловые лаки инденхлорида и перхлорвинила применяют для лакировки масляных покрытий с целью улучшения их антикоррозионных свойств.

Лаки на основе битумов  и асфальтов — растворы битумов, асфальтов и растительных масел в органических растворителях (бензине или бензоле). Битумные лаки черного или коричневого цвета обладают стойкостью против действия кислот и щелочей. Битумные и асфальтовые лаки применяются для антикоррозионных паро- и гидроизоляционных покрытий, отделки печей, окраски газовых плит и других поверхностей.

Спиртовые лаки и политуры — растворы природных и искусственных смол в спирте. Изготовляют их различных цветов (желтый, зеленый, голубой, коричневый и др.) и применяют для полировки деревянных поверхностей и покрытия изделий из стекла и металла.

Нитроцеллюлозные  и этилцеллюлозные лаки — растворы эфироцеллюлозных смол в органических растворителях. Этилцеллюлозный лак бесцветен; используют его для лакировки окрашенных и неокрашенных изделий из дерева.

Водоразбавляемые  и летучесмоляные красочные составы бывают на минеральной основе, полимерцементные, эмульсионные (латексные) и краски и эмали летучесмоляиые.

Красочные составы  на минеральной основе представляют собой смесь щелоче- и светостойких пигментов и неорганического связующего вещества с различными добавками, разбавленную водой до состояния малярной консистенции. По виду связующего вещества краски на минеральной основе бывают известковые, силикатные и цементные.

Известковые краски состоят из извести, пигмента, хлористого натрия или хлористого кальция, а также стеарата кальция или кальциевых солей, кислот, льняного масла. Известковые краски применяют для окраски фасадов и внутренних помещений по кирпичным, бетонным и оштукатуренным поверхностям.

Силикатные краски изготовляют из смеси тонкоизмельченного мела, талька, цинковых белил и щелочеустойчивого пигмента е последующим затворением растворов натриевого или калиевого растворимого стекла. Силикатные краски заводского производства выпускают в двухтариой упаковке двух видов: для фасадной и внутренней отделки. Фасадные краски, состоящие из пигмента,, наполнителей и калийного жидкого стекла, применяют для окраски фасадов, а также для окраски внутренних помещений с нормальной и повышенной влажностью; краски для внутренних отделок, состоящие из пигментов и наполнителей, применяют для окраски внутренних помещений по бетону, штукатурке и волокнистым плитам, не содержащим смолы. Силикатные краски значительно экономичнее и долговечнее перхлорвиниловых, известковых и казеиновых. Для защиты металла от коррозии в атмосферных условиях, влажной среде, в умеренных солевых растворах, для отделки закладных деталей в крупнопанельном домостроении применяют протекторные силикатные краски, представляющие собой суспензию цинковой пыли и пигментов в силикатно-силиконовом сополимере.

Информация о работе Современные лакокрасочные материалы, их виды и способы применения