Виды и способы печати

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Июня 2013 в 19:11, реферат

Краткое описание

Вспомним, как делали газеты в шестидесятые-семидесятые годы. Оригинал авторской рукописи прочитывался редакционными работниками, подвергался правке, в нем указывались формат набора, шрифты, абзацы, номер полосы; все заголовки статей и заметок выписывались на отдельном листе бумаги с указанием точного количества строк набора заголовочного материала и т. д. После того оригинал шел в набор. Параллельно ретушировались иллюстрации, размечались и отправлялись в цинкографию, где делались клише. В типографии, помимо цинкографии, действовали цеха: наборный, в котором изготовляли печатную форму для воспроизведения текста (типографский набор) и верстали газеты; стереотипный, где при печатании тиража газеты изготовляли копии набора и клише в виде монолитных и рельефных отливов — стереотипов; печатный, в котором и печатался тираж издания.

Содержание

1.Из истории газетного производства……………………………………...…2
2. Виды и способы печати……………………………………………………...5
2.1. Высокая печать………………………………………………………….….5
2.2. Плоская печать……………………………………………………………..7
2.3. Глубокая печать……………………………………………………………9
2.4. Трафаретная печать……………………………………………………….11
2.5. Цифровая печать…………………………………………………………..14
2.6. Офсетная печать…………………………………………………………..16
3. Другие виды и способы печати…………………………………………….18
4. Список литературы…………………………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

ВИДЫ И СПОСОБЫ ПЕЧАТИ.docx

— 48.76 Кб (Скачать документ)

                                        Оглавление:

1.Из истории газетного производства……………………………………...…2

2. Виды и способы печати……………………………………………………...5

2.1. Высокая печать………………………………………………………….….5

2.2. Плоская печать……………………………………………………………..7

2.3. Глубокая печать……………………………………………………………9

2.4. Трафаретная печать……………………………………………………….11

2.5. Цифровая печать…………………………………………………………..14

2.6.  Офсетная печать…………………………………………………………..16

3. Другие виды и способы  печати…………………………………………….18

4. Список литературы…………………………………………………………

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Из истории газетного производства.

Вспомним, как делали газеты в шестидесятые-семидесятые годы. Оригинал авторской рукописи прочитывался редакционными работниками, подвергался правке, в нем указывались формат набора, шрифты, абзацы, номер полосы; все заголовки статей и заметок выписывались на отдельном листе бумаги с указанием точного количества строк набора заголовочного материала и т. д. После того оригинал шел в набор. Параллельно ретушировались иллюстрации, размечались и отправлялись в цинкографию, где делались клише. В типографии, помимо цинкографии, действовали цеха: наборный, в котором изготовляли печатную форму для воспроизведения текста (типографский набор) и верстали газеты; стереотипный, где при печатании тиража газеты изготовляли копии набора и клише в виде монолитных и рельефных отливов — стереотипов; печатный, в котором и печатался тираж издания. В больших типографиях в печатном цехе действовали: ротационные (скоропечатные) машины (на быстро вращающиеся барабаны ротаций крепились стереотипы цилин­дрической формы; печатание шло не на отдельных листах, а насматывающейся с рулонов длинной бумажной ленте, которая затем разрезалась, фальцевалась или складывалась самой маши­ной); плоские машины (печать с плоского стереотипа или непос­редственно с набора, закрепленного на движущейся горизонтальной металлической платформе — талере); небольшие печатные тигельные машины (бумага прижималась к форме тиглем — плоской металлической плитой).

Наборная печатная форма составлялась из печатающих материалов — литеров (брусочков с выпуклым изображением буквы, цифры, знака на торце), изготовляемых из типографского сплава свинца, сурьмы и олова— гарта, оформляющих текст линеек, концовок, и материала не печатающего, пробельного, к которым относились шпации (для образования пробелов между буквами в слове), шпоны (между строками), реглеты (для широ­ких пробелов), бабашки и марзаны (чугунные призмы и бруски для образования полей), квадраты (для больших пробелов). Наборщик вставлял литеры в верстатку (согнутую под прямым углом металлическую пластинку), наборной линейкой отделял уже набранную строку от следующей набираемой, острым шилом исправлял ошибки в наборе, рубилкой обрезал шпоны и линейки... В отличие от ручного набора машинный делался на линотипах.

 

Сложным и длительным был  процесс изготовления клише. Сначала  фотоснимок фотографировали специальным репродукционным фотоаппаратом. После проявления и закрепления изображение на фотопластинке получалось в обратных тонах, негативным: белые участки оригинала становились черными и наоборот. Для воспроизведения тонового оригинала полутона изображения разбивались на множество мельчайших штриховых элементов — точек. С этой целью в процессе фотографирования оригинала применялся особый оптический прибор — растр. Следующей операцией была копировка, т. е. перенос изображения на поверхность цинковой пластинки, покрытой светочувствительным слоем, в который входили очищенный столярный клей и двухромовокислый калий. Далее пластину обрабатывали водой, после сильного нагрева делали огнеупорной, подвергали травлению раствором азотной кислоты. Затем отделывали, устраняли дефекты, выпиливали клише из цинковой пластинки, обрабатывали на фрезерном станке и наколачивали на деревянную подставку.

После макетирования —  составления макета, точного плана верстки газетного номера и набора на линотипе или вручную оригиналов публикаций начиналась верстка. Столбики набора, перевязанные шпагатом (чтобы не рассыпать), переносили на специальный плоский стол, устанавливали в нужную полосу, освобождали от шпагата и осторожно передвигали на нужное место. Свежие оттиски проходили типографскую корректуру (сличение с оригиналами, которые до набора уже подвергались корректуре —редакционной). После того, как первая типографская корректура была прочитана, корректурные оттиски с внесенными в них исправлениями передавались тому наборщику, который набирал текст. Исправив ошибки, он снова тискал набор для второй типографской корректуры, которая читалась уже без оригинала (вместо него прикладывались оттиски первой корректуры). Внеся исправления в гранки или «куски», верстали полосу целиком, делали оттиск и передавали на ревизионную корректуру. После устранения возможные ошибок снова делали оттиск, но уже на подпись к печати (подписная полоса). Последняя виза заместителя главного редактора газеты (руководителя дежурной или ночной бригады) на первом сигнальном, очищенном от ошибок, экземпляре номера ошибок — «В свет!».

Труд был кропотлив  и нелегок, но как все изменилось в последние годы...

 

Развитие радио и телевидения, компьютерных сетей сократило число потребителей газет, номинал экземпляра которых возрастает и определяется стоимостью доставки. Но электронная пресса рассчитана на массовую аудиторию в целом. А у людей — разные интересы: кто-то интересуется международными событиями, ситуацией в Чечне, а кто-то — спортивными новостями. И здесь газета незаменима. Читатель выбирает то, что ему ближе по взглядам, знакомится с материалами в удобное время. В отличие от телевидения и радиовещания газета рассчитана на индивидуального пользователя и в этом ее привлекательность.

В то же время газета развивается  в соответствии с общими закономерностями эволюции средств массовой информации. К примеру, сегодня спрос на телевизоры черно-белого изображения весьма ограничен, хотя их цена намного меньше, чем у цветных. Это естественно: цветное изображение наиболее полно отражает окружающую нас действительность. Такая же тенденция характерна и для газет. Многокрасочная газета, где цвет используется не только для репродуцирования, но и для рекламы, выделения каких-то материалов с помощью цветных заголовков и т. д., стала совершенно обычной в развитых странах.

В России в последние годы укреплялась демократическая система СМИ, пришедшая на смену прежней, тоталитарной. Но крупные газеты, обретя новых учредителей, оказались без полиграфической базы. Однако внедрение персональных компьютеров открыло возможность издавать на месте самые разнообразные материалы, причем хорошего качества. Не только в редакциях, но и в различных учреждениях и организациях стали активно использоваться редакционно-издательские системы (РИСы) —комплексы программно-технических средств для автоматизации допечатной работы и издательской деятельности. Не имея своих типографий, многие газеты ввели электронный набор и верстку в самой редакции. В компьютерных центрах при редакциях ведется обработка текста, иллюстраций, рекламных материалов. Для настольного издательства требуются мощный компьютер, монитор, сканер и хорошее распечатывающее устройство, лучше всего лазерный принтер. Соответствующий пакет программ позволяет получить высококачественную печатную продукцию, предоставляет возможность макетирования и выбора из множества кеглей и гарнитур шрифтов. В типографию передается уже репродуцированный оригинал-макет или готовые диапозитивы полос с иллюстрациями или без них. Если раньше все эти работы выполнялись в типографии, куда редакция представляла иллюстрации и оригиналы текстовых материалов, а также макеты, по которым верстались полосы, то с внедрением компьютерной технологии и появлением настольных издательских систем редакция сама стремится набрать текст, подготовить иллюстрации и провести верстку, оставив типографии только печать — конечную стадию производства тиража газеты.

 

2. Виды и способы печати.

О научно-техническом потенциале в мире, стране можно судить по тому, насколько эффективно работает оборудование, призванное обслуживать журналистику, как развиты типография и полиграфические  комплексы, технические телецентры и радиостанции. Каждое крупное открытие или изобретение, будь то линотип  или фотонабор, лазер или компьютер, качество меняло технику и технологию средств массовой информации. А на пороге XXI века открываются новые перспективы дальнейшего их совершенствования.

2.1. Высокая печать.

Высокая печать в полиграфии — способ печати, использующий формы, на которых печатающие элементы расположены выше пробельных.

Описание

Высокая печать получила свое название благодаря тому, что печать изображения осуществляется с печатной формы, печатающие элементы которой  приподняты над поверхностью пробельных элементов. Это - прямой метод печати,  в котором чернила печатной формы  наносятся непосредственно на материал. Высокая печать - один из самых первых процессов печати, который широко применялся до середины 20-го столетия. Но затем были изобретены более совершенные  принципы печати, и высокая печать отошла на второй план. Флексография, которая является одной из усовершенствованных разновидностей высокой печати, занимает в этом ряду, в настоящее время, доминирующее положение.

При высокой печати используются густые чернила, к тому же, она хорошо подходит для рельефной печати. Система  цилиндров наносит чернила только на приподнятые элементы печатной формы, не затрагивая пробельные элементы. Поэтому  печатные формы высокой печати не требуют никакого увлажнения, во избежание  попадания чернил на пробельные элементы. Это делает процесс простым и  позволяет добиться стабильного  качества печати во всем тираже. Тем  не менее, такая печать не может соответствовать  качеству более сложных процессов  печати.

Область применения

Из-за популярности других процессов  печати, высокая печать – метод, который постепенно уходит в прошлое. Он все еще используется для публикации некоторых городских газет, нескольких видов этикеток, упаковочных материалов и рулонной печати.

Тем не менее, высокая печать активно и успешно используется для проведения послепечатных процессов. Устаревшее оборудование, используемое при высокой печати, применяется для процедур, таких как тиснение, высечка, нумерация, перфорирование, и тиснение фольгой. Такие операции используются для создания рельефных визитных карточек, административных документов, штампованных этикеток и папок, пронумерованных билетов и членских карт, перфорированных контейнеров для почты, и тисненных фольгой фирменных бланков и приглашений.

Виды печатных машин

Существует четыре типа печатных машин, используемых при высокой  печати, которые описаны ниже:

Тигельная печатная машина: тигельная печатная машина имеет  печатную форму и подвижную металлическую  плиту, которая закреплена на основании  машины. Во время процесса печати зажимы-грейферы перемещают лист бумаги от стола самонаклада, в котором лежит стопка бумаги, к плоской поверхности, куда попадают напечатанные листы. Ряд роликов  наносит чернила на печатную форму, которая затем прижимается к  плите, подобно раковине моллюска, в  результате чего изображение переходит  на бумагу. Когда печать завершена, плита отодвигается, и грейферы удаляют  бумагу, помещая ее на приемный стол.

 Плоскопечатная машина: имеет горизонтально перемещаемую плоскую плиту с печатной формой и вращающийся печатный цилиндр. Грейферы, расположенные на вращающемся печатном цилиндре, поднимают лист бумаги, и бумага натягивается за счет вращения цилиндра. Печатная форма горизонтально перемещается под печатным цилиндром, и сжатие между цилиндром и печатной формой создает отпечаток на бумаге. Когда изображение напечатано, плита с печатной формой возвращается в первоначальное положение и заполняется чернилами для следующего отпечатка.

Ротационная листовая печатная машина: в такой машине применяется  система из двух цилиндров. На одном  находится печатная форма, а второй осуществляет процесс нанесения на нее чернил. Бумага проходит между печатным цилиндром и цилиндром печатной формы, и за счет полученного давления между этими двумя цилиндрами происходит процесс печати изображения.

Ротационная рулонная печатная машина: рулонная машина также использует систему из двух цилиндров. Отличие  состоит в том, что здесь материалом являются не отдельные листы, проходящие между этими двумя цилиндрами, а большой рулон, который раскручивается в процессе печати. После завершения печати полотно разрезается на отдельные  листы. Рулонные печатные машины используется для многотиражных изданий.

 

2.2. Плоская печать

 

Один из основных способов полиграфического тиражирования печатной продукции, при котором печатающие и пробельные элементы печатной формы  лежат практически в одной  плоскости. В этом способе для  избирательного нанесения краски используется не рельеф формы, а различие в физико-химических свойствах поверхности пробельных и печатных участков. Пробельные участки  смачиваются водой и удерживают ее на поверхности. Вода является полярным растворителем, это значит, что ее молекулы представляют собой диполи (основной характеристикой электрического диполя является его дипольный момент  - векторный момент направленный от отрицательного к положительному заряду), так что одна область молекулы несет отрицательный заряд, другая — положительный.  Молекулы полярных веществ электростатически взаимодействуют при растворении или смачивании с молекулами растворителя, поэтому полярные вещества растворяются полярными растворителями, а неполярные — неполярными. То же самое касается и смачивания поверхностей. Печатные элементы не смачиваются водой. Зато они легко смачиваются маслом, ведь оно является неполярным растворителем. Другими словами, на поверхности формы образуются специальные (адсорбционные и минеральные) плёнки с соответствующими молекулярно-поверхностными свойствами. Из-за не смешивания жира и воды предварительно увлажнённые пробельные участки формы не воспринимают краску, и она ложится только на печатающие элементы; при увлажнении формы вода не смачивает слой краски, но воспринимается пробельными элементами. В процессе печатания форму попеременно смачивают водой и закатывают краской, затем бумагу вводят под давлением в контакт с формой, благодаря чему получается отпечаток.

Информация о работе Виды и способы печати