Шпаргалка по "Строительные материалы"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Июля 2012 в 19:12, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Строительные материалы".

Прикрепленные файлы: 1 файл

Билеты по Стрительным материалам..doc

— 696.00 Кб (Скачать документ)

Портландцемент для бетона дорожных и аэродромных покрытий отличается от обычного повышенной морозостойкостью, стойкостью против истирающих и ударных воздействий, малой усадкой, повышенной прочностью на растяжение и изгиб.

Портландцементы для строительных растворов и бетонов автоклавного твердения при изготовлении автоклавных бетонных изделий введение в портландцемент кремнеземистых добавок-наполнителей способствует значительному повышению прочности бетонов.

или указываются области их применения (цемент для бетонных покрытий автомобильных дорог, цемент для производства асбестоцементных изделий, тампонажный цемент и др.), или указывается их отличие от обычных цементов по химическому составу (кремнеземистый и др.).

 

 

3.Задача на подсчет материалов.

 

 

№17

1.                  Гидроизоляционные материалы(виды, свойства, материал).

Бывают рулонные( листовые), рубероид, технониколь.

обмазочные(битумы, дегти, мастики и др.)

 

2.                  Назначение теплоизоляционных материалов в строительстве.

Теплоизоляционными называют строительные материалы и изделия, предназначенные для тепловой изоляции конструкций зданий и сооружений, а также различных технических применений. Основной особенностью теплоизоляционных материалов является их высокая пористость и, следовательно, малая средняя плотность и низкая теплопроводность.

 

Применение теплоизоляционных материалов в строительстве позволяет снизить массу конструкций, уменьшить потребление конструкционных строительных материалов (бетон, кирпич, древесина и др.). Теплоизоляционные материалы существенно улучшают комфорт в жилых помещениях. Важнейшей целью теплоизоляции строительных конструкций является сокращение расхода энергии на отопление здания.

 

Основной путь снижения энергозатрат на отопление зданий лежит в повышении термического сопротивления ограждающих конструкций с помощью теплоизоляционных материалов

 

3.                  Задача на подсчет материалов.

 


№18

1.                  Металлы(виды, определение).

Металлами называют вещества, характерными свойствами которых являются высокая прочность, пластичность, тепло- и электропроводность, особый блеск, называемый металлическим.

Металлические элементы составляют почти 3/4 всех существующих в природе элементов, но не все находят широкое применение в строительстве. Некоторые из них встречаются очень редко. Из наиболее ценных и важных для техники и строительства металлов лишь немногие содержатся в земной коре в больших количествах: алюминий, железо, магний, титан и др.

В строительстве металлы применяются в виде металлопроката и металлических изделий.

Металлы, применяемые в строительстве, делят на две группы — черные и цветные.

Черные – в основе которых железо, а именно: само железо, сталь, чугун, ферросплавы.

Цветные – медь, латунь, бронза, алюминий, титан, нержавейка.

2.                  Какой бетон используется в современном строительстве.

Сейчас существует множество разновидностей бетона, каждая из которых предназначена для реализации различных целей.

Наиболее полно характеристики бетона отражает разделение по маркам. Марка обозначается числом, которое указывает на предел прочности бетона на сжатие, измеряемый в кг·с/см². Проверка прочности осуществляется опытным путем, для чего образцы бетона подвергают испытаниям в камерах нормального твердения, а после затвердевания испытывают при помощи специальных приспособлений – молотков Кашкарова, Физделя и Шмидта. Марка бетона обозначается буквой М.

Основой бетона лучше всего взять цемент марки 300-400. В качестве заполнителя нужно взять песок, щебень либо гравий, фракции от 20 до 40 мм. Песок обязательно должен быть чистым, без глины и боя кирпича. Воду для приготовления бетона необходимо взять чистую. В ней не должно быть посторонних примесей таких, как хлор и масла.

Для приготовления бетона для фундамента как правило, берут одну часть цемента, три части песка и три-четыре части щебня или гравия. Воды нужно добавить столько, чтобы, после перемешивания составляющих, консистенция бетона давала возможность его уложить в опалубку с легким трамбованием, но не залить! Чем жестче у вас получится бетон – тем прочнее он будет.

Зависимо от пропорций и материалов, добавленных в такую смесь, он делится на различные классы, марки и виды. Потому для любого вида и условий строительства используется конкретный бетон, предназначенный специально для определенных целей. Бетон: М100, М150, М200, М250, М300, М350, М400, М450, М500.

Марка бетона указывает на предел прочности и в соответствии с этим применяется для строительных конструкций.

М500 обладает повышенными характеристиками по прочности и морозостойкости, востребованными при возведении ответственных сооружений, которым предстоит выдерживать сверхвысокие нагрузки, например, дамб, плотин, мостов и т. д.

3.                  Задача на подсчет материалов.


№19

1.                  Назовите отделочные материалы из стекла.

К отделочным материалам из стекла можно отнести :

мозаика из стекла и смальты - мозаика и смальта применяются для отделки фасадов зданий , интерьеров домов и стен ; полов в бассейнах , в ванных комнатах и в других помещениях с повышенной влажностью ; для отделки стен дымоходов и каминов ; для отделки любых неровных поверхностей .

эмалированную стеклянную плитку - этим отделочным материалом оформляют фасады зданий , интерьеры помещений - кухонь , ванных комнат , прихожих , холлов и т.д.

стеклоблоки - из стеклоблоков возводят внутренние перегородки в помещениях . Главное преимущество таких перегородок - их светопроницаемость .

стеклянные панели - стеклянные панели применяются для лестничных прозрачных ступеней и стеклянных полов .

и другое .

 

2.                  Как подбирают состав бетона.

Прежде, чем рассчитывать состав бетона, необходимо выбрать марку цемента и исследовать местные заполнители (песок, гравий, щебень), а также воду. Для экономного расходования цемента необходимо, чтобы его марка превышала заданную марку бетона.

При применении более низких марок цемента для приготовления бетона требуется слишком большой расход цемента. Наоборот, когда марка цемента слишком высока, может случиться, что расход цемента будет меньше требуемого для получения бетона необходимой плотности. В этом случае к цементу надо добавить тонкомолотую добавку - активную кремнеземистую или инертную (молотый кварцевый песок, инертный при обычном твердении бетона без автоклавной обработки; каменную муку из плотного известняка и т. п.). Добавка может быть размолота в сухом состоянии и заранее смешана с цементом или же в виде водной суспензии введена непосредственно в бетоносмеситель.

 

3.                  Задача на подсчет материалов.

 


№20

1.                  Виды отделочных керамических материалов.

Материалы для наружной облицовки зданий и сооружений включают в себя лицевой кирпич, крупноразмерные облицовочные плиты и архитектурные детали (терракоту) и плитки различных размеров.

 

2.                  Свойства бетонной смеси.

Прочность, Плотность, Водостойкость, Теплопроводность, Морозостойкость.

 

3.                  Задача на определение марки бетона.

 

№21

1.                  Погонажное изделие.

вагонка

плинтус

наличник

полок для бани

уголок

половая рейка (доска пола)

грибок

уголок

2.                  Какие агрессивные факторы воздействуют на кровельные материалы.

Атмосферные осадки(снег, дождь, град), Температура наружного воздуха, Солнечная радиация, Ветры, испарение водяного пара от здания в процессе эксплуатации, Насекомые-вредители.

3.                  Задача на подсчет материалов.

 


№22  

1.                  Сырье применяемое для изготовления керамики(виды, свойства).

Основным сырьем для производства керамических изделий являются различные глины, а также шамот, кварцевый песок, шлак и органические добавки (древесные опилки, угольная и торфяная пыль), выгорающие при обжиге.

Для придания различных свойств как глинам, так и получаемым из них керамическим изделиям в глину вводят различные добавки.

Отощающие добавки

В высокопластичные глины, требующие для затворения большого количества воды (до 28%) и поэтому дающие большую линейную усадку при сушке и обжиге (до 15%), необходимо вводить отощающие добавки, т. е. непластичные вещества. При этом значительно уменьшается количество воды,  необходимой для затворения глиняного теста, что сокращает размер усадки  (до 2—6%).

B качестве отощающих добавок чаще всего применяют вещества неорганического происхождения — кварцевый песок, шамот (обожженная и измельченная глина) и бой изделий, молотый шлак и золу. Эти добавки не только уменьшают усадку изделий, но и улучшают формовочные свойства массы, облегчают технологический процесс производства и устраняют брак. В ряде случаев они улучшают физические свойства изделий, например  термостойкость и   теплопроводность.

Выгорающие добавки

Для получения изделий с меньшим объемным весом и увеличенной пористостью применяют органические выгорающие добавки. Наиболее часто используются древесные опилки, угольная мелочь и угольный порошок, торфяная пыль и др. Применяют также вещества, выделяющие при высокой температуре обжига углекислоту, что ведет к образованию пор — мел, доломит и глинистый мергель (в молотом виде). Все эти добавки обладают также и свойствами отощающих добавок.

Специальные добавки

Для придания керамическим изделиям специальных свойств могут применяться соответствующие добавки. Так, например, при изготовлении кислотоупорных изделий и облицовочных плиток добавками к глинам являются песчаные смеси, затворенные жидким стеклом или щелочами. При необходимости понижения температуры обжига некоторых изделий в глину вводятся флюсы (плавни) — молотый полевой шпат, руды, содержащие железо, песчаник и др. В качестве добавок, повышающих пластичность формовочной массы, применяют в небольших дозах (0,1—0,3%) поЕерхностно-активные вещества, например сульфитно-спиртовую барду. Для повышения качества кирпича в ви-де добавки употребляют пирофосфаты  и  полифосфаты натрия.

 

Как специальные добавки можно рассматривать и окислы некоторых металлов, добавляемые в массу беложгущихся глин' для окраски ее в определенный цвет.


2.                  Область применения строительных растворов.

По назначению строительные растворы бывают кладочные, отделочные и специальные. Кладочные растворы применяют для скрепления элементов при кладке фундаментов, стен, столбов, сводов из кирпича или природного камня, а также для монтажа крупноблочных и крупнопанельных элементов.

Отделочные растворы служат для оштукатуривания поверхностей конструкций, устройства выравнивающих слоев, декоративной отделки лицевых поверхностей стеновых панелей и блоков, фасадов и интерьеров зданий.

Специальные растворы — инъекционные, жаростойкие, кислотостойкие, рентгенозащитные, акустические применяют в случаях, когда к конструкциям предъявляются особые требования.

В зависимости от вида заполнителя растворы подразделяют на тяжелые (обычные) и легкие. Отличительным признаком их служит средняя плотность затвердевшего раствора в сухом состоянии (более и менее 1500 кг/м3), в основном зависящая от вида применяемого заполнителя.

По виду вяжущего различают цементные, известковые и смешанные растворы. Вяжущее выбирают в соответствии с условиями эксплуатации конструкций.

Строительные растворы изготовляют, как правило, централизованно на автоматизированных растворных заводах или узлах и оттуда доставляют на объекты в виде готовых пластичных смесей. При значительном удалении строительного объекта от завода рекомендуется изготовлять сухие растворные смеси, которые затворяют водой на месте производства' работ. Влажность сухих смесей должна быть не более 1 % по массе; их поставляют в упаковке, исключающей возможность увлажнения.

 

 

3.                  Определение средней прочности.

 


№23

1.                  Стекла(виды, свойства, применение).

 

2.                  Основной закон прочности бетона.

 

 

3.                  Задача на подсчет материалов.

 

№24

1.                  Технические свойства строительных материалов(плотность и пористость).

Средняя плотность (кг/м3) - масса единицы объема материала в естественном состоянии;

Пористость (%)   - отношение объема пор к общему объему материала;

Теплопроводность (Вт/м2 ,  Вт/м°C) - показывает какое количества тепла будет уходить через стену площадью 1 кв.м при перепаде температур в 1 градус. Чем меньше коэффициент, тем лучше теплоизоляционные свойства материала;

Морозостойкость   (Fn), где n - кол-во циклов попеременного замораживания и оттаивания. Способность изделия выдерживать в насыщенном водой состоянии нормативное число циклов попеременного замораживания и оттаивания без признаков разрушения;

Информация о работе Шпаргалка по "Строительные материалы"