Шпаргалка по "Строительные материалы"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Июля 2012 в 19:12, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Строительные материалы".

Прикрепленные файлы: 1 файл

Билеты по Стрительным материалам..doc

— 696.00 Кб (Скачать документ)

Морозостойкость характеризует долговечность строительного раствора. В зависимости от числа циклов попеременного замораживания и оттаивания.

Морозостойкими должны быть растворы для наружных штукатурок, для кладок наружных стен, для подстилающих слоев наружных облицовок.

Усадка — уменьшение объема раствора при твердении. Усадка раствора зависит от вида вяжущего, водовяжущего отношения, соотношения количества вяжущего и заполнителя, от времени и условий твердения раствора. С увеличением количества вяжущего, приходящегося на единицу объема раствора, а также с увеличением водовяжущего отношения усадка раствора увеличивается.

Быстрая усадка нарастает в начальной стадии твердения раствора, затем рост ее уменьшается и постепенно затухает. У цементных растворов усадка практически прекращается через 3 мес от начала твердения.

 

3.                  Задача на влажность.


№13

1.                  Минерально-вяжущие  вещества(виды, определение, применение).

Существует значительное количество разнообразных вяжущих. Однако в строительстве применяется лишь часть из них. Их называют строительными вяжущими веществами я делят на две основные группы: неорганические (минеральные), главнейшие из которых — портландцемент и его разновидности, известь, гипс и другие, и органические, из которых больше всего используют продукты перегонки нефти и каменного угля (битумы, дегти), называемые часто «черными» вяжущими.

Минеральные вяжущие вещества. Это такие материалы порошкообразного вида, которые после смешения их с водой (иногда нужно использовать не воду, а раствор определенных солей) образовывают массу, постепенно затвердевающую и переходящую в твердое (камневидное) состояние.

Вяжущие вещества в чистом виде применяются довольно-таки редко. В основном их используют вместе с заполнителями из «туземных» материалов – щебень, гравий или песок, потому что они гораздо дешевле нежели само вяжущее. Нужно отметить, что строительные растворы, после того, как из них испарилась вода, немного уменьшаются в объеме, а это приводит к появлению усадочных трещин. Чтобы предотвратить этот неприятный момент в вяжущее вещество нужно добавить необходимое количество крупного и мелкого заполнителя.

Все минеральные вяжущие вещества по условиям затвердения можно разделить на:

- воздушные и

- гидравлические.

Воздушные вяжущие после их затворения могут окончательно затвердеть и сохранять свою прочность только на открытом воздухе.  Если окружающая среда содержать хоть немного влаги, они теряют свою прочность. В эту группу входят глина, воздушная известь, гипсовое вяжущее. 

Гидравлические вяжущие способны затвердеть и продолжительное время сохраняют свою прочность как на воздухе, так и в воде. Чтобы процесс затвердения прошел успешно, необходимо, чтобы твердеющий материал все это время был влажным. В том случае, если влаги недостает, то процесс затвердевания приостановится. В эту группу этих вяжущих входят портландцемент и его разновидности, глиноземистый цемент, гидравлическую известь.

Самый главный показатель качества вяжущих веществ – это прочность изделий из них. Прочность возрастает постепенно, а качество определяют и оценивают по прочности, набранной изделием за определенный временной интервал в конкретных условиях. Это показатель называют «марка вяжущего вещества».

При ведении индивидуального строительства растворы в основном готовятся вручную, а это, к сожалению, неизбежно приводит к снижению их качества. По этой причине предпочтительно пользоваться вяжущим веществом (если это, например, цемент) более высоких марок, чем рекомендуются для выполнения этого вида строительных работ.

Вторым важным показателем качественности вяжущих является скорость затвердения. Самый короткий период твердения имеют гипсовые вяжущие вещества, которое составляет от 30 минут до нескольких часов. Дни и даже недели нужны для полного затвердения цементных вяжущих веществ. Воздушная же известь твердеет очень-очень медленно, этот процесс может растянуться на годы.

Процесс твердения минеральных вяжущих веществ обычно сопровождают выделение теплоты, усадка или набухание.

Сейчас строительство немыслимо без минеральных вяжущих. Эти вещества и растворы из них необходимы для возведения домов и сооружений, для их внутренней и внешней отделки

 


2. В чем принципиальное различие сборного от монолитного железобетона.

Сборные железобетонные изделия и конструкции производят в виде крупноразмерных элементов на специализированных заводах, транспортируют к месту строительства и затем монтируют в сооружение. Сборно-монолитные конструкции представляют собой сочетание сборных элементов с монолитным бетоном.

Монолитные железобетонные конструкции изготовляют непосредственно на месте строительства, укладывая бетонную смесь в опалубку.

Данная технология позволяет возводить «литые» строения без отверстий между отдельными элементами здания, что повышает качество возводимых сооружений: улучшаются такие характеристики как звуко-, тепло- и гидроизоляция. Отдельные элементы строения не требуют дополнительной стыковки и крепежа.

 

3. Задача на вычисление объема капиллярных пор.

 


№14

1.                  Силикатный кирпич(виды, свойства, применение).

 

Полнотелый( ещё называют строительным или обычным) применяется для кладки межквартирных и межкомнатных стен, а также столбов и колонн, которые являются несущими, а пустотелый - для их облицовки и реконструкций.

Преимущества:

- высокая теплоаккумулирующая способность;

- высокие звукоизоляционные свойства;

- повышенная плотность.

Недостатки:

- высокое влагопоглощение и, как следствие, низкая морозостойкость плюс нестабильные теплозащитные свойства (не следует применять для строительства влажных и мокрых помещений, конструкций незащищенных от атмосферных осадков, фундаментов и цоколей);

- нельзя применять для кладки печей, дымоходов, каминов, где температура выше 250 С, так как при высокой температуре происходит разрушение силикатного кирпича с выделением ядовитого газа.

 

2.                  Пластмасса(виды, и применение).

Конструкционные пластмассы в строительстве применяют в составе элементов несущих и ограждающих конструкций сравнительно недавно.

К ним относятся: стеклопластики; пенопласты; оргстекло; винипласт; воздухо - и водонепроницаемые ткани и пленки; древесные пластики.

Применяют для отделочных работ как с наружи, так и внутри здания.

 

3.                  Задача на подсчет материалов.

 


№15

1.                  Горные породы(виды, классификация).

 

2.                  Строительные растворы(виды, свойства, применение).

Раствор - это затворенная водой смесь из вяжущего материала (глина, известь, цемент) и заполнителя (песок, щебенка, шлак), соотношение которых берут в объемных частях. Например, известковый раствор обозначают 1:3, где первая цифра означает объемную часть известкового теста (одно ведро), вторая - песка (три ведра). В зависимости от количества воды получают густые или жидкие растворы.

По назначению строительные растворы бывают кладочные, отделочные и специальные. Кладочные растворы применяют для скрепления элементов при кладке фундаментов, стен, столбов, сводов из кирпича или природного камня, а также для монтажа крупноблочных и крупнопанельных элементов. Отделочные растворы служат для оштукатуривания поверхностей конструкций, устройства выравнивающих слоев, декоративной отделки лицевых поверхностей стеновых панелей и блоков, фасадов и интерьеров зданий. Специальные растворы — инъекционные, жаростойкие, кислотостойкие, рентгенозащитные, акустические применяют в случаях, когда к конструкциям предъявляются особые требования.

В зависимости от вида заполнителя растворы подразделяют на тяжелые (обычные) и легкие. Отличительным признаком их служит средняя плотность затвердевшего раствора в сухом состоянии (более и менее 1500 кг/м3), в основном зависящая от вида применяемого заполнителя.

По виду вяжущего различают цементные, известковые и смешанные растворы. Вяжущее выбирают в соответствии с условиями эксплуатации конструкций.

Строительные растворы изготовляют, как правило, централизованно на автоматизированных растворных заводах или узлах и оттуда доставляют на объекты в виде готовых пластичных смесей. При значительном удалении строительного объекта от завода рекомендуется изготовлять сухие растворные смеси, которые затворяют водой на месте производства' работ. Влажность сухих смесей должна быть не более 1 % по массе; их поставляют в упаковке, исключающей возможность увлажнения.

 

3.                  Задача на подсчет материалов.

 


№16

1.                  Классификация строительных материалов по назначению и технологическому признаку.

Строительные материалы классифицируют по назначению, технологическому признаку и способу изготовления.

 

По назначению строительные материалы делят на следующие группы:

 

- конструкционные, воспринимающие и передающие нагрузки;

 

- теплоизоляционные, обеспечивающие тепловой режим здания;

 

- акустические для звукопоглощения и звукоизоляции;

 

- гидроизоляционные и кровельные  для создания водонепроницаемых слоев на кровлях и других конструкциях зданий;

 

- герметизирующие для заделки стыков в сборных конструкциях;

 

- отделочные для улучшения декоративных качеств строительных конструкций, а также для защиты их от внешних воздействий;

 

- специального назначения для специальных сооружений (огнеупорные, кислотоупорные);

 

- общего назначения, служащие разным целям (цемент, известь, бетон, древесина).

 

По технологическому признаку  строительные материалы классифицируют с учетом вида сырья, из которого они сделаны, способа изготовления, свойства материала и области применения.

 

По способу изготовления различают материалы природные (древесина, природный камень), подвергаемые механической обработке; получаемые обжигом (керамика, минеральные вяжущие вещества), плавлением (стекло, металлы), путем переработки органического сырья (синтетические полимеры, растворители, битум, деготь) и органических вяжущих веществ (строительные пластмассы, органические кровельные и гидроизоляционные материалы).

 

Чтобы здание выполняло свое назначение и было долговечным, необходимо правильно выбрать материалы, как конструкционные, так и отделочные. При технико-экономической оценке планировочных и конструктивных решений проектные варианты сравнивают.

2. Расскажите о разновидностях портландцемента.

Портландцемент, используемый например, в гидротехническом строительстве предпочтительны цементы с пониженным тепловыделением, более стойко    выдерживающие    воздействие    попеременного замораживания и оттаивания в минерализованных водах.

При устройстве бетонных покрытий автомобильных дорог, должен характеризоваться не только высокой прочностью и морозостойкостью, но и трещиностойкостью, а также пониженными показателями усадки и набухания при частых изменениях температуры и влажности бетона.

Возведение бетонных и железобетонных сооружений при отрицательных температурах значительно облегчается при использовании портландцементов, быстро твердеющих в начальные сроки и обладающих повышенным тепловыделением. Быстротвердеющие цементы предпочтительны и при заводском производстве бетонных и железобетонных изделий, так как их применение способствует ускорению оборачиваемости форм и сокращению производственного цикла.

Для более полного удовлетворения специфических требований отдельных видов строительства к свойствам цементов промышленностью организован выпуск особых видов портландцемента. В наименовании этих портландцементов или подчеркиваются их особые свойства: быстротвердеющий, быстротвердеющий портландцемент (БТЦ) получают совместным тонким измельчением специального портландцементного клинкера и гипса. Применение таких цементов в строительстве имеет исключительно важное значение. Они позволяют отказаться от самого длительного и дорогого процесса — тепловлажистой обработки железобетонных изделий на заводах, требующей значительного   расхода   топлива   и больших производственных площадей для размещения тепловых установок (камер, котельных установок и др.). Они позволяют особенно эффективно решать проблемы возведения зданий и сооружений из монолитного бетона с применением скользящих и переставных опалубок.

При их использовании значительно экономичнее должны решаться задачи зимнего бетонирования. Предпосылкой для этого является то обстоятельство, что бетоны на цементах экстра-класса уже через 4—10 ч твердения при 10—15 °С могут набирать до 30—50% марочной прочности. Как известно, последующее замерзание бетона почти не отражается на конечной его прочности после оттаивания.

сульфатостойкий, сульфатостойкий портландцемент с минеральными добавками; сульфатостойкий шлакопортландцемент; пуццолановый портландцемент. Все эти цементы получают измельчением портландцементного клинкера нормированного минерального состава без добавок и с добавками. Сульфатостойкие портландцемента без добавок или с ограниченным их содержанием следует использовать в бетонных и железобетонных конструкциях, в том числе и в преднапряженных, для тех зон гидротехнических сооружений, где они подвергаются действию сульфатных вод в условиях попеременного замораживания и оттаивания или увлажнения и высыхания

Информация о работе Шпаргалка по "Строительные материалы"