Шпаргалка по "Строительные материалы"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Июля 2012 в 19:12, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Строительные материалы".

Прикрепленные файлы: 1 файл

Билеты по Стрительным материалам..doc

— 696.00 Кб (Скачать документ)

Термостойкость - предельно допустимая температура, при которой покрытие сохраняет способность выполнять свои функции в течение определенного времени. Эмали ПФ-115 защищают поверхность от периодического воздействия температур до 60-800С.

Атмосферостойкость - способность лакокрасочного покрытия сохранять в течение продолжительного времени свои защитные и декоративные свойства в атмосферных условиях. Количественно атмосферостойкость выражают сроком службы лакокрасочного покрытия (в годах, месяцах), определяемых степенью потери его защитных и декоративных свойств под влиянием разрушений, вызванных атмосферным воздействием. Срок службы зависит от климатических и специфических условий местности. К видам разрушений, связанным с потерей декоративных свойств лакокрасочных покрытий относятся: потеря блеска, изменение цвета, белесоватость и грязеудержание.

Применение

Лакокрасочные покрытия в строительстве применяют для защиты поверхности от атмосферных воздействий, металлических изделий от коррозии, • деревянных изделий от разрушения или износа, для декоративной отделки различных конструкций, повышения их санитарно-гигиенических и противопожарных свойств, а также в эстетических и инженерных целях.

 

3.                  Задача вычисление объема капиллярных пор. 


№10

1.                  Применение стального проката в строительстве.

 

В современном строительстве стальные конструкции используют в качестве несущих конструкций для высотных жилых зданий, уникальных общественных зданий, промышленных предприятий, а также при строительстве мостов, телевизионных башен и т. п. Чаще всего стальные конструкции воспринимают изгибающие и растягивающие усилия, реже сжимающие. Наиболее рационально применять стальные конструкции для перекрытия больших пролетов в зданиях (цеха, зрительные залы, Дворцы спорта), для каркасов высотных зданий и промышленных цехов с тяжелым крановым хозяйством.

Стальные конструкции обычно выполняют из прокатных элементов различного профиля (выпускаемых по определенному перечню — сортаменту), трубчатых и гнутых профилей, полосовой и листовой стали. В строительстве чаще всего применяют следующие прокатные и гнутые профили: двутавровые балки, швеллеры, уголки равно- и неравнополочные, прямоугольные и квадратные трубы. Каждый профиль выпускают нескольких типоразмеров, регламентированных стандартами.

Балки двутавровые изготовляют 23 типоразмеров от № 10 до № 60 (номер указывает высоту балки в см), длиной от 4 до 13 м; швеллеры — 22 типоразмеров от № 5 до № 40 и длиной от 4 до 13 м. Помимо указанных типоразмеров двутавровых балок и швеллеров выпускают широкополочные двутавры и швеллеры, которые отличаются от обычных большей шириной полки и меньшей общей высотой профиля, при этом несущая способность элемента сохраняется. Широкополочные профили применяют, когда необходимо сократить высоту металлоконструкции.

Прокатную угловую равнополонную сталь выпускают 84 типоразмеров с шириной полок 20…250 мм и толщиной 3…30 мм, а неравнополочную — 50 типоразмеров с шириной большей полки 25…250 мм и толщиной полок 3…20 мм. Прокатные профили используют как самостоятельно, так и для получения составных металлических конструкций большой несущей способности: колонн, балок, ферм. Стальные конструкции изготовляют также из листовой и широкополосной стали толщиной листа 6…20 мм.

Для устройства перекрытий в промышленных зданиях выпускают стальной профилированный настил из листовой стали толщиной 0,8… 1 мм. Ширина листов настила 680 и 782 мм, длина 6,9 и 12 м, высота гофра 60 и 72 мм.

Стальные конструкции изготовляют на специализированных заводах индустриальными методами и поставляют в виде отдельных крупных сборочных единиц или целиком. При монтаже их соединяют друг с другом болтами или сваркой.

По назначению стальные конструкции подразделяют на колонны, прогоны, фермы.

Колонны бывают сплошные, состоящие из одного или нескольких профилей, или решетчатые, которые состоят из двух или четырех ветвей, соединенных между собой решеткой. Верхняя часть колонны называется оголовок, нижняя — башмак. Колонна воспринимает сжимающие нагрузки.

Прогоны (балки) обычно двутаврового сечения изготовляют или из двутавровых балок, или в случае перекрытия больших пролетов сварными из стального листа (высота балки при этом может достигать 2 м).

Фермы — плоские решетчатые конструкции, перекрывающие весь пролет здания (длина ферм 18; 24; 30; 36 м и более) — изготовляют обычно из угловой стали с креплением сборочных единиц листовой сталью.

Перспективно применение пространственных металлических конструкций для перекрытия больших пролетов.

Все стальные конструкции, поступающие на стройки, должны быть огрунтованы. Места соединений и повреждения огрунтовки огрунтовывают после монтажа. Необходимо помнить, что стальные конструкции, имеющие большую несущую способность в рабочем положении, могут легко деформироваться от небольших усилий во время транспортирования и хранения. Поэтому транспортируют и хранят их в соответствии с требованиями к данной конструкции. Гибкие элементы при транспортировании раскрепляют.

2.                  Какую роль в железобетоне играет бетон, а какую – арматура.

Железобетон это искусственно полученный строительный материал, который соединяет в единое целое стальную арматуру и бетон. Эти конструкции несут в себе комплекс положительных прочностных качеств обоих материалов, поэтому общее сопротивление их нагрузкам имеют очень высокие показатели. Чем же обусловлено широкое применение таких, казалось бы, неоднородных материалов как стальные прутки и искусственный камень? Дело в том, что бетон сам по себе имеет разную прочность при воздействии на него сжимающих и растягивающих нагрузок. Прочность бетона на растяжение в 10-20 раз меньше его прочности на сжатие, поэтому в железобетоне ему отводится роль принятия на себя сжимающих нагрузок. Сталь наоборот имеет высокое временное сопротивление при растяжении, и используется главным образом для принятия растягивающих нагрузок. Единство этих двух различных материалов обеспечивает прекрасные эксплуатационные характеристики, при затвердевании сталь прочно скрепляется с бетоном, внутри конструкции она надежно защищена от коррозии, так как в процессе гидратации образуется щелочная среда. Положительно сказывается на качествах железобетона и близкий коэффициент линейного расширения для каждого из материалов, а также то, что в диапазоне температур от -40 до 60°С свойства бетона и арматуры не меняются, что дает возможность использовать железобетон во всех климатических зонах.

Главный фактор надежного взаимодействия бетона и арматуры это сцепление между ними. Надежное скрепление и отсутствие сдвига арматуры в бетоне зависит от многих моментов, таких как: сцепление арматуры с бетоном с помощью специальных выступов или неровностей, обжатие арматуры бетоном (бетон уменьшается в размере при затвердевании), а также играет роль молекулярное взаимодействие (склеивание) арматуры с бетоном, однако решающую роль играет первый фактор – механическое зацепление. Для лучшей совместной работы применяют арматуру периодического профиля, сварные каркас и сетки, встраивают в железобетонное изделие крюки и анкеры, которые облегчают доставку бетона.

Повредить структуре бетона и заметно снизить его прочность может высокая температура, эти явления будут происходить уже при выше 60°С. Если на бетон кратковременно воздействовать температурой 200°С, то его прочность снизится на 30%, при длительном воздействии на 40%. Если достигается критическая для бетона температура в 500-600°С, то происходит его разрушение от того, что материал обезвоживается и разрывается скелет цементного камня. Для работы при высоких температурах служит специальный жаростойкий бетон, он выдерживает до 1700°С, а обычные железобетонные изделия используются при температурах до 200°С. Чтобы предохранить стальную арматуру от коррозии и быстрого нагревания, какое бывает, например, при пожаре, а также в целях обеспечения надежного ее сцепления с бетоном, применяют специальный защитный слой толщиной 10-30 мм, который можно увеличивать, если использовать железобетонное изделие в агрессивной среде.

 

Важно иметь в виду такие качества железобетона как его усадка и ползучесть. Так как стальные прутки арматуры могут препятствовать свободной усадке бетона, то при затвердевании возникают растягивающие напряжения в бетоне и сжимающие в арматуре. Из-за ползучести бетона возникает перераспределение усилий в статически неопределимых системах, увеличиваются прогибы в изгибаемых элементах, перераспределяются напряжения между бетоном и арматурой в сжатых элементах и т.д. Все эти свойства необходимо учитывать при проектировании и изготовлении железобетонных изделий, нужно знать, что усадка и низкая предельная растяжимость бетона (0,15 мм на 1 м) обязательно приведут к появлению трещин в тех местах конструкции, которые подвержены растяжению. Появление трещин при эксплуатации железобетонных изделий допускается, но шириной не более 0,3 мм. Низкая трещиностойкость бетона тоже оказывается не всегда нужным качеством, например, из-за этого ограничивается совершенствование железобетона за счет невозможности использования экономичных высокопрочных сталей. Чтобы трещины в готовом железобетонном изделии не появлялись, его изготавливают с применением метода предварительного напряжения, который заключается в искусственном обжатии конструкции за счет предварительного растяжения арматуры. Есть и другой путь решения этой проблемы, это изготовление самонапряженных железобетонных конструкций, в которых обжатие бетона и растяжение арматуры происходит в результате расширения бетона при обработке в условиях определенной температуры и влажности. Такие предварительно напряженные железобетоны в силу комплекса положительных качеств (отсутствие трещин, малый расход арматуры, использование высокопрочных материалов и др.), сегодня успешно используются в несущих конструкциях зданий и инженерных сооружений. Заметным недостатком железобетона всегда был большой вес конструкций, но сегодня эту аксиому можно нарушить, если использовать в производстве ЖБИ легких и ячеистых бетонов.

 

Трудно представить себе другой такой же универсальный строительный материал, каким является железобетон. Он имеет массу технических и экономических преимуществ, таких как долговечность и огнестойкость, прочность бетона со временем увеличивается, он не нуждается в дополнительной обработке для защиты от разрушающих воздействий среды, арматура надежно защищена от коррозии. Железобетонные изделия хорошо переносят статические и динамические нагрузки (даже землетрясения), они обладают высокой несущей способностью, их производство организовать достаточно легко в любом регионе, потому что организация доставки песка и гравия к заводу не составит большого труда. Не обошли вниманием железобетон и те, кто делает произведения архитектурного искусства, так что этот материал можно использовать не только в типовом строительстве. Значительно ускорить и упростить процесс возведения зданий и сооружений можно за счет использования сборных железобетонных конструкций. Они тщательно проектируются и изготавливаются на хорошо оснащенных заводах, а на стройплощадке остается только собрать готовый «конструктор» с помощью средств механизации. Таким образом, значительно сокращается время на строительство, и экономятся денежные и людские ресурсы.

 

 

3.                  Задача на изгиб.

   


№11  

1. Физические свойства древесины.

К ним относятся: внешний вид, запах, показатели макроструктуры, влажность и связанные с ней изменения ( усушка, разбухание, растрескивание, коробление), плотность, электро-, звуко- и теплопроводность.

Внешний вид древесины

Внешний вид древесины характеризуется следующими свойствами: цветом, блеском, текстурой и макроструктурой.

Запах древесины.

Запах древесины зависит от количества эфирных масел, смол и дубильных веществ. Древесина только что срубленного дерева или сразу после ее механической обработки обладает сильным запахом, у хвойных пород более сильный запах, чем у древесины лиственных пород.

Характерный запах скипидара у хвойных пород - сосны, ели. Дуб имеет запах дубильных веществ, бакаут и палисандр - ванили. По запаху древесины можно определить ее породу.

Макроструктура

Макроструктура характеризуется шириной годичных слоев, определяемой числом слоев на 1 см отрезка, отмеренного в радиальном направлении на поперечном срезе. Древесина хвойных пород имеет более высокие физико-механические показатели, если в 1 см не менее 3 и не более 25 слоев. У лиственных кольцесосудистых пород (дуба, ясеня) увеличение ширины годичных слоев происходит за счет поздней зоны и поэтому увеличиваются прочность, плотность и твердость. У древесины лиственных рассеяннососудистых пород (березы, бука) нет четкой зависимости свойств от ширины годичных слоев. По образцам древесины хвойных и кольцесосудистых лиственных пород определяют содержание поздней древесины в процентах. Чем выше содержание поздней древесины, тем больше ее плотность и, следовательно, лучше механические свойства.

Влажность.

Влажностью (абсолютной)древесины называется отношение массы влаги, находящейся в данном объеме древесины, к массе абсолютно сухой древесины, выраженное в процентах.

Влага в древесине пропитывает клеточные оболочки (связанная или гигроскопическая) и заполняет полости клеток и межклеточные пространства (свободнаяили капиллярная).

При высыхании древесины сначала из нее испаряется свободная влага, а затем гигроскопическая. При увлажнении древесины влага из воздуха пропитывает только клеточные оболочки до полного их насыщения. Дальнейшее увлажнение древесины с заполнением полостей клеток и межклеточных пространств происходит только при непосредственном контакте древесины с водой (вымачивание, пропаривание). Из этого следует, что однажды высушенная древесина, не находясь в непосредственном контакте с водой, не может иметь влажность выше предела гигроскопичности - состояния древесины, при котором клеточные оболочки содержат максимальное количество связанной влаги, а в полостях клеток находится только воздух.

Полную насыщенность древесины водой называют границей гигроскопичности. Такая стадия влажности в зависимости от породы дерева составляет 25-35%.

Древесину, полученную после сушки при температуре 105оС с полным выделением всей гигроскопической влаги, называют абсолютно сухой древесиной.

На практике различают древесину: комнатно-сухую (с влажностью 8-12%), воздушно-сухую искусственной сушки (12-18%), атмосферно-сухую древесину (18-23%) и влажную (влажность превышает 23%).

Древесину только что срубленного дерева или находившуюся долгое время в воде, называют мокрой, ее влажность до 200%. Различают также эксплутационную влажность, соответствующую равновесной влажности древесины в конкретных условиях.

Усушка.

Усушкой называется уменьшение линейных размеров и объема древесины при высыхании. Усушка начинается после полного удаления свободной влаги и с начала удаления связанной влаги.

Усушка по разным направлениям неодинакова. В среднем полная линейная усушка в тангентальном направлении составляет 6...10%, в радиальном - 3...5% и вдоль волокон - 0,1...0,3%.

Уменьшение объема древесины при испарении связанной влаги называется объемной усушкой.

При распиловке бревен на доски предусматривают припуски на усушку с тем, чтобы после высыхания пиломатериалы и заготовки имели заданные размеры.

Внутренние напряжения

Напряжения, которые возникают без участия внешних сил, называют внутренними. Причина образования напряжений при сушке древесины - неравномерность распределения влаги.

Информация о работе Шпаргалка по "Строительные материалы"