Шпаргалка по "Строительные материалы"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Июля 2012 в 19:12, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Строительные материалы".

Прикрепленные файлы: 1 файл

Билеты по Стрительным материалам..doc

— 696.00 Кб (Скачать документ)

 

Относительно небольшой выпуск кирпича полусухого прессования объясняется сложностью прессов для формования сырца и невысокой их производительностью.

 

Производственные дефекты. Из-за слишком быстрой сушки и нагрева при обжиге кирпич деформируется и на его поверхности появляются трещин недостаточной температуре обжига получается недожженный кирпич (недожог) алого цвета, который не применяют из-за низкой прочности, водо- и морозостойкости.

 

При слишком высокой температуре обжига получается пережженный фиолетово-бурый кирпич (пережог — «железняк») повышенной плотности, с оплавленной поверхностью и искаженной формой.

 

У керамических изделий встречается скрытый дефект, называемый «дутик», который может проявиться не сразу, а после того, как кирпич (камень) достаточное время находился во влажном состоянии. В этом случае происходят выколы и разрушение поверхности. В месте откола хорошо виден белый порошок или белая тестообразная масса.

 

Причина таких дефектов — небрежность подготовки сырьевой массы. Если в исходном сырье встречаются куски известняка или другой карбонатной породы состава СаСО3, то в случае, когда сырьевая масса не измельчается достаточно тонко, в свежеотформованном изделии могут оказаться кусочки известняка размером 1 ...5 мм. При обжиге они превращаются в оксид кальция (негашеную известь):

 

СаСОз → СаО + CO2↑

Негашеная известь при контакте с водой превращается в гидроксид кальция («гасится») с увеличением в объеме. Это приводит к выколам и разрушению изделий.

 

2.                  Виды декоративных растворов.

 

Виды штукатурок бывают декоративные и обычные. Обычные штукатурки делают из известково-гипсовых, известковых, цементно-известковых или цементных растворов. По чистоте затирки и точности обычные штукатурки делят на высококачественные, улучшенные и простые. Они же служат грунтом для декоративных штукатурок.

 

Простая штукатурка состоит из слоя обрызга и грунтового слоя, иногда выполняют накрывку - третий слой. Обычно их делают в некапитальных и временных зданиях.

 

Улучшенная штукатурка изготовляется из слоев обрызга, грунта, а также слоя накрывки. Ее выполняют в общественных, жилых и промышленных зданиях. Высококачественная штукатурка, как и улучшенная, делается из всех трех слоев (обрызг, грунт, накрывка). Она применяется в первоклассных жилых домах или в общественных зданиях. Особенность состоит в том, что этот вид штукатурки имеет различные отклонения по горизонтали и вертикали. Отклонение штукатурки по вертикали на высоту помещения допускается: для простой – 15 мм, для улучшенной – 10 мм, для высококачественной – 5 мм.

 

Декоративные штукатурки не нуждаются в окраске, потому что бывают цветные (используются цветные заполнители, цветной цемент или окрашенный цемент) или неокрашенные фактурные. Такие штукатурки обычно используют для отделки фасадов общественных зданий или их внутренней отделки.

 

Декоративные штукатурки делают в два этапа. Сначала по маякам (прикрепленным к поверхности ровным длинным меткам) наносят подготовительный слой путем обрызга и грунтования. Поверхность этого слоя царапают, делая его шероховатым с целью лучшего сцепления следующего слоя. После отвердевания подготовительного слоя, на него наносят накрывку, состоящую из декоративного раствора. В зависимости от предполагаемого дизайна, накрывка может набрасываться в два, три и более слоев. На подготовленную поверхность наносится обрызг декоративным раствором, а потом слой (слои) грунта и декоративная накрывка из этого же раствора.

 

В зависимости от материала декоративные штукатурки делятся на цветные известково-песчаные, каменные, сграффито и терразитовые. Цветные известково-песчаные штукатурки состоят из кварцевого песка (песка из цветных камней различных пород), известкового теста с добавлением цемента или без такового, а также пигмента. Такие декоративные штукатурки обрабатывают, когда они находятся в пластичном состоянии, определяя им гладкую или иную форму (штампами, набрызгом, циклями, валиками). Терразитовые штукатурки делают из гашеной извести с цементом или без такового, мраморной муки или крошки, пигмента и слюды. Цемент нужен для того, чтобы раствор при обработке не осыпался. Терразитовые штукатурки являются более жесткими, чем цветные известково-песчаные, их обрабатывают, когда они находятся в полузатвердевшем состоянии путем циклевания, паковкой бучардами, срубания раствора, с целью получения вида отколотого камня.

 

Каменные штукатурки состоят из цемента с добавлением для пластичности 5% известкового теста, крошки мрамора или других камней. Каменные штукатурки жестче, чем терразитовые, они обрабатываются в затвердевшем состоянии зубилами, паковкой бучардами, зубчатками или кислотой.

 

Травленные кислотой штукатурки изготавливают из таких же материалов, как и каменные. Особенность состоит в том, что цвет в таких штукатурках подбирается из крошки каменных пород, не поддающихся воздействию кислот. От кислоты штукатурку получают обычно под шубу. Ее можно в пластичном состоянии штамповать, прокатывать валиком, впоследствии обрабатывая поверхность кислотой, паковкой бучардами, стальными щетками. Как плюс, можно отметить, что от этой штукатурки практически не бывает отходов.

 

Растворы для декоративных штукатурок состоят из вяжущего, заполнителей и красящих веществ — пигментов.

Заполнителями в декоративных растворах выступают обычно дробленые горные породы, кварцевые пески.

В растворы можно вводить различные декоративные добавки: слюду— до 1 % от массы вяжущего, измельченное стекло — до 10% и др.

Для выполнения цветных штукатурок основным вяжущим является известь, а красящим веществом — пигменты. В некоторых случаях для придания цветным известковым штукатуркам определенного цвета вводят молотые породы или различные пески.

 

Декоративные цветные растворы применяют для заводской отделки лицевых поверхностей стеновых панелей и крупных блоков, для оштукатуривания фасадов зданий и элементов городского благоустройства, выполнения внутренних цветных штукатурок общественных зданий.

 

Марка декоративных цветных растворов для отделки железобетонных панелей должна быть не менее 150. Для отделки панелей из легких материалов и штукатурки фасадов — не менее 50.

 

Для получения декоративных цветных растворов на основе обычного портландцемента в последний вводят добавки в виде тонкомолотого известняка, мрамора, доломита, маршалита, диатомита, окиси титана в количестве до 25 % от массы цемента. Марка разбеленного цемента должна быть не ниже 300.

 

Для повышения подвижности, водоудерживающей способности и атмосферостойкости декоративных цветных растворов применяют добавки гидрофобные (мылонафт, эмульсия ГКЖ-94) и пластифицирующие (сульфитно-спиртовая барда).

 

При приготовлении цветных растворов вначале в смеситель загружают известь и цемент и перемешивают их. После этого загружают заполнитель — мелкую крошку, каменную пыль, песок — и снова перемешивают. В эту смесь вводят заранее перетертые на краскотерке часть извести и пигмент, заливают водой и перемешивают до получения однородной одноцветной массы.

В терразитовых растворах вяжущие, наполнители и заполнители применяют в виде сухой цветной смеси, которую изготовляют на заводе. На площадке сухую смесь перемешивают с водой в растворосмесителях до получения однородной массы требуемой консистенции.

 

Терразитовые смеси выпускаются под номерами, указывающими крупность зерен заполнителя и цвет фактуры: мелкая смесь — М, средняя— С, крупная — К.

 

Кроме смесей, выпускаются составы терразитовых смесей других цветов (серого, темно-серого, светло-коричневого, кремового). Различный цвет получается за счет введения других пигментов: сажи — для серого и светло-серого, умбры жженой —для светло-коричневого, охры —для кремового цвета.

 

Растворы для каменной штукатурки изготовляют из цементов (разбеленных) и дробленых горных пород. Для окраски вводят пигменты, а для пластичности — известь.

 

Для приготовления раствора цемент тщательно смешивают с пигментами, декоративные горные породы дробят и сортируют крупности зерен на два сорта: 1-й сорт — крупность зерен 0,6—2,5, 2-й — 2,5—5 мм. Известковое тесто разбавляют водой до консистенции известкового молока. В смеситель вначале наливают известковое молоко, потом вводят цветной цемент и перемешивают в течение 2—3 мин. После этого засыпают крошку и снова перемешивают до получения однородной массы.

 

Растворы для отделки стеклокрошкой. Для сцепления с ровными, а порой и гладкими поверхностями, а также удержания нанесенной стеклокрошки применяют полимерцементный раствор.

 

Для получения раствора вначале смешивают песок и цемент, затем смесь затворяют раствором эмульсии, разведенной водой. Кроме белого, можно применять и цветные цементы.

 

Готовый раствор хранят и подают к рабочим местам в емкостях, исключающих появление коррозии (цинковая, алюминиевая, полимерные и др.). Раствор пригодный в течение 1 ч.

 

3.                  Задача на прочность.

 


№7

1.                  Расскажите о производстве портландцемента.

Портландцемент — основное вяжущее, применяемое в современном строительстве для изготовления монолитных и сборных железобетонных конструкций.

Понятие о производстве портландцемента. Портландцементом называют гидравлическое вяжущее вещество, получаемое в результате тонкого измельчения клинкера с небольшой добавкой гипса. Клинкер представляет собой материал в виде окатанных зерен размером 3...20 мм, получаемый путем обжига до спекания (при температуре 1450 С) сырьевой смеси, состоящей из известняка и глины. Добавку (З...6%) гипса вводят для регулирования сроков схватывания портландцемента.

Портландцемент — важнейший представитель строительных цементов. Строительные цементы — это собирательное название группы гидравлических вяжущих, главной составной частью которых являются силикаты и алюминаты кальция. Среди этих вяжущих выделяют цементы на основе портландцементного клинкера (портландцемент, шлакопортландцемент, пуццолановый портландцемент) и цементы на основе глиноземистого клинкера (глиноземистый, высокоглиноземистый и гипсоглиноземистый).

Сырьевыми материалами для изготовления портландцементного клинкера являются карбонатные и глинистые горные породы. Главное химическое соединение карбонатных пород (известняка, мела) — карбонат кальция СаСОэ. Глинистые породы (в основном глины) содержат различные алюмосиликаты типа А12Оэ • wSi02- иН20. Для получения клинкера исходные сырьевые материалы берут примерно в соотношении 3:1, т.е. на 1 мас.ч. глины должно приходиться 3 мас.ч. известняка. Известна горная порода — мергель, представляющая собой природную тесную смесь известняка и глины именно в таком соотношении.

Приготовление сырьевой смеси заключается в получении однородной тонкоизмельченной смеси известняка и глины. Эту операцию осуществляют сухим или мокрым способом. При сухом способе подвергают совместному измельчению сухие материалы, из которых удаляют свободную влагу до остаточной влажности не более 1...2 %. Сухой способ особенно выгоден, если влажность сырья небольшая.

 

Мокрый способ производства клинкера применяют при значительной влажности материалов. Для этого мягкие, распускающиеся в воде сырьевые материалы — мел, глину измельчают и перемешивают в водной среде. Влажность получаемой суспензии настолько велика, что образуется текучая масса, называемая сырьевым шламом. Основной недостаток мокрого способа подготовки сырья состоит в том, что воду, содержащуюся в шламе, затем приходится удалять испарением (в цементной печи), а зто связано с излишними затратами топлива и энергии — в 1.5...2 раза больше, чем при сухом способе. Поэтому вновь строящиеся и проектируемые цементные заводы в нашей стране рассчитаны на изготовление цемента по сухому способу как более экономичному.

Обжиг сырьевой смеси — наиболее энергоемкая и ответственная операция, в результате которой образуется клинкер. Обжиг проводят во вращающихся печах, которые представляют собой огромные цилиндрические барабаны диаметром до 5 м и длиной до 230 м. Угол наклона продольной оси барабана печи к горизонту 3...4°. Благодаря этому сырьевая смесь, загруженная в верхнюю часть печи, при медленном вращении барабана постепенно перемещается к нижнему, выходному концу. В печь загружают исходную сырьевую смесь, а выгружают из нее цементный клинкер.

 

По выходе из вращающейся печи клинкер, состоящий из прочных камневидных окатанных гранул ("горошка"), интенсивно охлаждают воздухом с температуры 1000 до Ю0...200°С в холодильниках. После этого его выдерживают на складе 1...2 недели.

 

Помол клинкера с добавкой гипса — заключительная технологическая операция. В результате получают тонкозернистый порошок темно-серого или зеленовато-серого цвета, который и называют портландцементом.

 

Полученный в результате помола портландцемент хранят в больших железобетонных банках — силосах, вмещающих до 10 тыс. т цемента. Здесь он постепенно охлаждается, а остатки содержащегося в нем свободного оксида кальция, взаимодействуя с влагой воздуха, гасятся. Это значительно улучшает технологические свойства цемента.

2.                  Основные виды сборных железобетонных изделий.

Классификация. Сборные железобетонные изделия и конструкции широко применяют во всех областях современного строительства. Промышленность выпускает большое число различных видов сборных железобетонных изделий и конструкций. В основу классификации железобетонных изделий положены следующие признаки: вид армирования, плотность и вид бетона, из которого изготовлено изделие, внутреннее строение изделия и его назначение.

Информация о работе Шпаргалка по "Строительные материалы"