Шпаргалка по "Строительные материалы"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Июля 2012 в 19:12, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Строительные материалы".

Прикрепленные файлы: 1 файл

Билеты по Стрительным материалам..doc

— 696.00 Кб (Скачать документ)

 

Пластичность - способность древесины изменять (без разрушения) под давлением (нагрузкой) свою форму и сохранять затем эту форму после снятия нагрузки.

 

К достоинствам натуральной древесины относят высокую ее прочность, несмотря на небольшую объемную массу, низкую тепло- и звукопроводность, высокую морозостойкость, легкость в обработке, простоту в утилизации, низкий коэффициент температурного расширения. Изделия из древесины легко ремонтируются простыми инструментами, а покрытие лакокрасочными материалами позволяет легко менять их цветовое решение. Таким образом, уход за деревянными столярными изделиями не представляет особой трудности.

 

Качество древесины в значительной степени зависит от ее влажности. Она влияет на прочность и долговечность изделий, а также на их массу. Например, 1м3 свежесрубленной древесины дуба весит 1,04 т, а в воздушно - сухом состоянии - всего 0,76 т, сосна - соответственно 0,82 и 0,52. К недостаткам древесины относят высокую гигроскопичность, благодаря которой древесина хорошо впитывает влагу из воздуха, при этом она разбухает, увеличивается в объеме, в результате чего небольшие трещины исчезают. Избыток влаги в древесине резко ухудшает ее физико - механические свойства. В процессе сушки влага испаряется очень медленно. Повышенная влажность готового изделия приводит к изменению его геометрических размеров, короблению, что резко снижает качество конструкции.


2.                  Крупные заполнители(виды, свойства, применение).

Крупными заполнителями в бетоне служат гравий, щебень, а также щебень из гравия.

Гравий представляет собой осадочную горную породу в виде скопления зерен размерами 5...70 мм округлой, окатанной формы и с гладкой поверхностью. В гравий входит некоторое количество песка. При содержании песка 25...40% материал называют песчано-гравийной смесью.

Щебень получают дроблением массивных плотных горных пород на куски размерами 5...70 мм. Зерна щебня — угловатой формы и с более развитой, чем у гравия, шероховатой поверхностью.

Наибольшая крупность заполнителя должна соответствовать размерам бетонируемой конструкции и расстоянию между стержнями арматуры. Чтобы заполнитель при бетонировании равномерно, без зависаний, распределялся в объеме конструкции, его наибольшую крупность назначают с учетом вида и размеров конструкции и густоты армирования.

Щебень или гравий применяют, как правило, фракционированным. Обычно используют 2...3 фракции. Зерновой состав каждой фракции заполнителя или смеси фракций назначают таким, чтобы обеспечить минимальный расход цемента в бетоне. Щебень или гравий признают удовлетворительными по зерновому составу, если кривая их просеивания попадает в область, ограниченную ломаными линиями.

Содержание вредных примесей, а также глинистых, илистых и пылевидных частиц в крупных заполнителях ограничивают так же, как и в песке.

Прочность заполнителей влияет на прочность бетона. Требования по прочности устанавливают только для крупного заполнителя, поскольку обычно применяемые в качестве мелкого заполнителя кварцевые пески заведомо прочнее бетона: предел прочности при сжатии кварца свыше 1000 МПа, а максимальная прочность бетона по ГОСТ 26633—85 составляет 80 МПа.

Морозостойкость щебня и гравия должна обеспечивать получение проектной марки бетона по морозостойкости. Определяют ее путем циклического замораживания и оттаивания пробы заполнителя в водонасыщенном состоянии. Для предварительной оценки морозостойкости разрешается ускорять испытание путем насыщения пробы в растворе сернокислого натрия и последующего высушивания ее. По морозостойкости крупные заполнители подразделяют на семь марок: 15, 25, 50, 100, 150, 200 и 300. Марка заполнителя по морозостойкости характеризует число циклов замораживания — оттаивания, при котором потеря массы пробы не превышает 5% (исключение составляют марки F15 и F25, для которых установлен предел 10 %).

 

 

3.                  Задача на прочность.

 


№9

1.                  Черепица(виды, свойства, применение).

Виды:

Керамическая черепица (глиняная, натуральная)

Керамическая черепица пожаробезопасна, не подвержена разрушению от перепадов температуры и от воздействия солнца. Подобная черепица обладает хорошими тепло и звукоизолирующими свойствами.

Стоит отметить высокую морозостойкость керамической черепицы - более 200 циклов. В качестве недостатка керамической черепицы можно отметить ее большой удельный вес, что предъявляет высокие требования к прочности несущих элементов крыши.

  Битумная черепица (гибкая, мягкая черепица, гонт)        

Битумная черепица представляет собой стеклохолст или холст из целлюлозы с пропиткой из битума. Для обеспечения пластичности и прочности битумной черепицы в состав битума вводят полимерные добавки. Поверхность битумной черепицы покрыта с внешней стороны гранитной или базальтовой крошкой. Каменная крошка в первую очередь создает так называемый защитный слой, который обеспечивает дополнительную прочность, а также придает особый внешний вид гибкой черепице. Для предотвращения слипания черепицы, снизу на отдельные элементы наклеивают полиэтиленовую пленку. В качестве дешевой альтернативы могут посыпать песком. Битумная черепица влагостойка, обеспечивает хорошую тепло и звукоизоляцию. Она предназначена для покрытия крыш со сложной геометрической формой.

Для настилки битумной черепицы не требуется специальных знаний и навыков. Небольшой вес мягкой черепицы 7- 8 кг на квадратный метр, позволяет производить укладку не опасаясь, что силовые элементы не выдержат вес кровли.

Диапазон допустимых температур для эксплуатации данного вида кровли составляет от -40 до +100 градусов Цельсия. Также немаловажным достоинством битумной черепицы является ее ремонтопригодность. Можно легко как поменять отдельные листы черепицы, так и заклеить повреждения битумной мастикой.

Композитная черепица

Композитная черепица является достаточно новым кровельным материалом и представляет собой разновидность металлочерепицы. Как и металлочерепица, композитная черепица представляет собой стальной лист толщиной 0.5 мм, покрытый цинком или алюмоцинком. На лицевую поверхность композитной черепицы наносится акриловое полимерное покрытие с каменной крошкой. Подобный технологический подход, позволяет достигнуть эффекта натуральной черепицы. Каменная крошка значительно повышает механическую прочность покрытия. Вес квадратного метра композитной черепицы не превышает 7 кг, при этом она обладает хорошей долговечностью, прочностью и огнестойкостью. Срок ее службы, как и у металлочерепицы, более 50 лет.

Полимеропесчаная черепица

Полимерпесчаная черепица изготавливается из песка (70%), связывающего полимера (29%) и красителя (1%), которые прессуются при высокой температуре. Стабилизирующие компоненты, вводимые в полимер обеспечивают высокую стойкость полимерпесчаной плитки к колебаниям температуры и воздействию солнечных лучей. Данный вид черепицы может эксплуатироваться при температурах от -50 до +100 градусов Цельсия. Срок службы подобного покрытия составляет более 50 лет. Полимеропесчаная черепица практически не поглощает влагу и обладает низкой теплопроводностью. Полимеропесчаная черепица не горит и не требует дополнительного обслуживания в процессе эксплуатации. Покрытие из полимеропесчаной черепицы обеспечивает хорошую теплоизоляцию. Черепица в связи с хорошими прочностными характеристиками легка выдерживает вес человека, что обеспечивает дополнительное удобство при выполнении кровельных работ. По весу полимеропесчаная черепица немного легче традиционной глиняной. Вес квадратного метра полимерпесчаной черепицы достигает 22 кг. Черепица легко обрабатывается и не представляет сложностей при укладке.

Цементно – песчаная черепица

Цементно – песчаная черепица изготавливается из цементного раствора (цемент, песок, вода). Изготавливают данный вид черепицы в различных цветовых оттенках путем добавления красителей. Качество черепицы зависит от качества компонентов и технологии изготовления. Визуально качество цементно-песчаной черепицы можно определить по ее пористости. Чем выше пористость, тем ниже качество, в связи с более низкий плотностью материала. Также повышенная пористость черепицы увеличивает водопоглощение и, следовательно, обладает пониженной морозостойкостью. Недостатком цементно – песчаной черепицы является и ее большой удельный вес.

Медная черепица

Медная черепица долговечна и легко поддается ремонту. Срок службы медной черепицы более 100 лет. Медь легко вытягивается, ее можно изогнуть нужным профилем, что делает ее прекрасным материалом для крыш со сложным профилем. За первые 10-12 лет после укладки медная черепица покрывается окислами черного цвета, а спустя еще 20-40 лет покрывается малахитовой патиной (гидроокисным карбонатом меди). Патина обеспечивает прекрасный внешний вид, который сохраняется на весь период эксплуатации покрытия.

 

2.                  Лакокрасочные покрытия(виды, свойства, применения).

Лакокрасочным покрытием называется один или несколько высохших, слоев лакокрасочных материалов, нанесенных на окрашиваемую поверхность, которые в результате высыхания (отвердения) или протекающих одновременно с этим процессов в связующем (полимеризации, поликонденсации, карбонизации и др.) превращаются в декоративно-защитную пленку, прочно соединяющуюся с основанием.

По оптическим свойствам лакокрасочные покрытия бывают прозрачные и непрозрачные; по степени блеска — блестящие или матовые; по характеру поверхности — гладкие и шероховатые.(например, под фактуру «шагрень»).

ВИДЫ ЛАКОКРАСОЧНЫХ ПОКРЫТИЙ

По материалу

Комбинированное покрытие              

Покрытие, в котором лакокрасочное покрытие сочетается с металлическим или неметаллическим неорганическим покрытием

Грунтовочное покрытие              

Лакокрасочное покрытие, нанесенное непосредственно на окрашиваемую поверхность  Шпатлевочное покрытие              

Лакокрасочное покрытие, предназначенное для заполнения неровностей и сглаживания окрашиваемой поверхности

По назначению

Защитное лакокрасочное покрытие              

Покрытие, предназначенное для защиты окрашиваемой поверхности от воздействия факторов внешней среды

Защитно-декоративное лакокрасочное покрытие              

Лакокрасочное покрытие, предназначенное для защиты окрашиваемой поверхности от воздействия факторов внешней среды и придания ей декоративного вида

Консервационное лакокрасочное покрытие              

Лакокрасочное покрытие, предназначенное для временной противокоррозионной защиты окрашиваемой или окрашенной поверхности в процессе производства, транспортирования и хранения изделий

По внешнему виду

Гладкое лакокрасочное покрытие              

Рельефное лакокрасочное покрытие              

Однотонное лакокрасочное покрытие              

Рисунчатое лакокрасочное покрытие

 

 

Свойства лакокрасочных покрытий

При нанесении лакокрасочного покрытия на поверхность большое значение имеет его вязкость. Условной вязкостью лакокрасочных материалов называют время непрерывного истечения в секундах определенного объема материала через калиброванное сопло.

Важнейшим технологическим показателем является укрывистость лакокрасочного материала, характеризующая расход лакокрасочного материала на 1 м² окрашиваемой поверхности. Значение этого показателя определяет равномерность нанесения слоя лакокрасочного материала, что обуславливает его экономическую эффективность.

Укрывистость зависит от оптических свойств пигмента, его дисперсности и объемной концентрации в связующем, а также степени дисперсности лакокрасочного материала. Существенное влияние на укрывистость оказывают также химический состав и цвет пленкообразующего, физико-химические свойства связующего, тип растворителя и др.

Однако главным образом укрывистость обусловлена оптическими явлениями, протекающими в пленке.

Механические свойства покрытий во многом определяют уровень защитных свойств, а также в значительной степени влияют на декоративные функции покрытий в течение срока их эксплуатации. К механическим свойствам покрытий относятся твердость, гибкость, прочность на удар, адгезия.

Твердость - сопротивление, оказываемое покрытием при проникновении в него другого тела. Твердость пленки - одно из важнейших механических свойств лакокрасочного покрытия характеризующее частично степень высыхания, а в основном прочность поверхности.

Изгиб покрытия косвенно характеризуется его эластичность, т.е. свойство, обратное хрупкости. Сущность метода заключается в определении минимального диаметра стержня, при изгибании, на котором окрашенной металлической пластинки не происходит разрушения лакокрасочного покрытия.

Адгезия - способность лакокрасочных покрытий к прилипанию или прочному сцеплению с окрашиваемой поверхностью. От величины адгезии зависят механические и защитные свойства покрытий. Для определения адгезии существует три стандартных метода (решетчатый надрез, метод отслаивания (отрыва), метод решетчатых надрезов с обратным ударом).

Водостойкость - способность лакокрасочного покрытия выдерживать без изменения воздействия пресной или морской воды.

Морозостойкость - способность лакокрасочного материала сохранять свои физико-механические свойства после нескольких циклов замораживания-оттаивания.

Информация о работе Шпаргалка по "Строительные материалы"