Шпаргалка по "строительному"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Сентября 2014 в 12:14, шпаргалка

Краткое описание

Ответы на вопросы к зачету по дисциплине "строительство"

Прикрепленные файлы: 1 файл

stroyka.docx

— 154.79 Кб (Скачать документ)

№1. Роль и место строительства в системе народного хозяйства.

Реформирование экономики ведёт к существенным изменениям в различных аспектах построения и функционир. производственных систем, в том числе и инвестиц.- строит. комплекса. Измен.  формы собственности  предприятий ликвид.   некоторые субъекты хозяйствования, корректир.   сферы деятельности, обновл. производственно-технологический потенциал, с целью обеспечения конкурентоспособности строительных организаций на внешнем и внутреннем рынках. Предприятие инвестиц.- строит.  комплекса стремится к повышению мобильности, гибкости, адаптации в новой к новым территориальным и региональным рынкам. ИСК рассматривается как система, состоящая из ряда элементов, строительных организаций, проектных организаций, управленческих производственно- технологических комплектаций (УПТК), подразделения логистики, заводов строит. индустрии, подчинённых единой цели- сдача в эксплуатацию готовой строительной продукции. На вход в эту систему поступают план.здания;информация;материальные,финансовые,топливно-энергетические,технические ресурсы, а на выходе появляются готовые объекты, а также сведения о выполнение работ и затрат ресурсов. Масштабы и темпы развития материального производства во многом предопределены возможностями ускорения инвестиционных процессов. Решающая роль в практической реализации данных процессов принадлежит капитальному строительству. Перестройка хозяйственного механизма в стране, начатая в 90-х годах 20века,вызвала коренное изменение структуры механизма и методов управления в ИСК.

Объём работ на стройке или позастройке слишком обширен для отдельно взятой строительной организации. С застройкой связано много инвестиций, рисков и т.д.Как правило,1-я сторона возводит объект(застройщик),2-я участвует в управление,3-я финансирует и т.д. Процесс застройки очень длителен. Сочетание большой продолжительности и высокой капиталоёмкости делает инвестиционный процесс объектом групповой деятельности. Ни одна из организаций не способна взять на себя все издержки.

 

№2. Особенности строительной отрасли.

Строительство представляет собой отдельную самостоятельную отрасль экономики страны, которая предназначена для ввода в действие новых, а также реконструкции, расширения, ремонта и тех. перевооружения действующих объектов, производственного и непроизвод. назначения. Определяющая роль строительства заключается в создании условий для динамического развития экономики страны. Как отрасль материального производства, строительство имеет ряд особенностей, отличающих его от других отраслей. Особенности объясняются характером конечной продукции, спецификой условий труда, рядом специфики применяемой техники, технологии организации производства, финансирования, управления, материально-тех. обеспечения. Указанные особенности делятся на общие, присущие всей отросли , независимо от сооружаемых объектов и их назначения, и специальные, характерные для отдельных видов строительства.

Общие особенности строительства.

- нестационарность, временный характер, неоднотипность строительного производства  и характера конечной продукции.

- технолог. взаимосвязь всех операций, входящих в состав строительного процесса.

- соотношения строит.- монтаж. работ  по их сложности и видам  в течение месяца, что затрудняет  расчёт численного и проф.-квалиф. состава работников.

- участие различных организаций  в пр.-ве конечной строит. продукции.

- роль климатических и местных  условий в строительных работах.

Спец. особенности.

Они вызваны разнообразием сооружаемых  объектов  (промышл., жилищно-гражданские, соц. – быт., транспортные, с/х, объекты мелиорации и водного хозяйства, магистральные трубопроводы, линии электропередач и т.д.)

Строительство, как отрасль экономики, участвует в создание основных фондов для всех отраслей народного хозяйства. По мере ввода в действие объекты непроизводственного назначения становятся основными фондами. В их создании участвуют и другие отрасли: машиностроение, хим. промышленность и др. Здания и сооружения оснащенные технологическим, энергетическим и иным оборудованием составляют натуральное вещественное содержание основных производ. фондов. Капитальное строительство создаёт материальные условия, обеспечивающих возможность функционирования средств производства. Отрасль стр-ва объединяет деятельность общетсроит. и специализир. организаций, проектно- изыскательных и научно -исслед. организаций, предприятий строительной индустрии, а также организаций, выполняющих строит.- монтаж. работы на праве хозяйст. ведения и оперативного управления. Число строит. орг-ий включ. юрид. лица всех форм собственности, зарегистрированные и получившие лицензию на строит. деятельность, выполн. работы по договорам строит. подряда или гос. заказу, заключ. с заказчиками.

Кроме создания основного фонда к функциям капитала относятся расширение, реконструкция, тех. перевооружение уже действующих основных фондов. Поэтому основной задачей капитального стр.-ва  явл. расширенное воспроизводство и качественное обновление осн. фондов всех отраслей экономики за счёт капитал. вложений.

Капитальные вложения- затраты на воспроизводство осн. фондов или финансовые средства, затрачивающиеся на стр-во новых, реконструкцию и тех. перевооружение дейст. предприятий (производ. капитал. вложения), а также на жилищное, коммунальное, культур-быт. строительство (непроизвод. капитал. вложения).Инвестиции- целенаправ. связывание на довольно длительный срок финанс. средств, матер. и нематер. объектов с намерением использовать их для достижения индивид. целевых установок. Понятие «инвестиции» более широкое  и включает в себя кроме капитальных вложений с одной стороны и производ. затраты на приобретение прав собственности с другой стороны, а также расходы на продвижение нового продукта на рынок. В сфере стр-ва прямо или косвенно участвуют большинство отраслей нац. экономики, которые обеспечивают стр-во металлом, лесоматериалами, транспортом, топливом и энергоресурсами. В стр-ве использ. около 50% продукции пром-ти строит. материалов, около 18% металлопроката, около 40% пиломатериалов лесной пром-ти, более 10% продукции машиностроения. Стр-во обслуживает практически все отрасли пром-ти и использ. все виды транспорта. Величина транспорт. расходов на стр-во около 20%. В процессе создания осн. фондов, представ. собой  строит. продукцию строит. орг-ий  заняты рабочие кадры, прим. средства труда(техника) и предметы труда(материалы). Взаимодействуя между собой осн. элементы строит. процесса создают конечную строит. продукцию (объекты, здания и сооружения в натуральном и денежном выражение).

В строит. процессе можно выделить 3 этапа:

- подготовка стр-ва (прединвестиц. стадия);

- само стр-во(инвестиц. стадия);

-реализация строит. продукции; суть-сдача готового объекта в эксплуатацию.

 

№3.Стороны-участники строительной деятельности и их взаимосвязь. Схема субъекта строительной деятельности.

Заказчиками являются юридические и физ. лица, которые независимо от форм собственности имеют одни права и непосредственно обеспечивают осущ. строительной деятельности. В качестве подрядчиков выступают строительные тресты, строительные и проектные промышленно-строительные объединения, домостроительные комбинаты, а также входящие в их состав строительные управления, передвижные механизированные комнаты (ПМК), малые предприятия, кооперативы и другие формирования, являющиеся физ. лицами.

Изготовителем строительных конструкций, изделий и материалов может выступать субъект хозяйствования, который имеет право на их производство.

Проектировщиком может выступать субъект хозяйствования, который имеет право на выполнение проектных работ. Инвестор-субъект управления, основной функцией которого является финансирование проекта или инвестиционной программы с целью получения прибыли определяющейся процентом на инвестируемый капитал. Инвесторами могут быть физические и юридические лица, составившие доверенность на основании договора о совместной деятельности и не имеющие статуса юридического лица, гос. органов, органов местного самоуправления, а также иностранные субъекты предпринимательской деятельности и иностранные инвесторы.

 

          Заказчик                                                                                               

           ↑  ↓        ↓ прямые договора         

           ↑  ↓ Проектировщик         ↔  Строительство

           ↑  ↓       ↓   ↑                             

   ├─  Подрядчик                      ↔ объектов     

   │                     ↑  ↓ договор            

   │                      Изготовитель     →  и 

   │                   Договор-субподряд

   ├─   Субподрядчик                  →   их

   │                          

   ├─       -//-//-//-//-                        →   комплексов.

 

Субъекты строительного рынка как система.

 

Субъекты строительного рынка


Инвесторы    ←    предприятия пром-ти, строительства

                                →   

Заказчики      ←  материальных изделий и конструкций      

Подрядчики    ←         

Проектно-     ←

научные                  → предприятия стр-го и дорожного машиностроения

организации

Научно - исслед. ←

Институты               → логическое, энерг. и др. оборудование

 

№4.Содержание инвестиционного - строительного процесса.

Инвестиционный строительный процесс

Фаза проектных               Фаза                                                Ввод в

исследований:                  реализации                                     эксплуатацию

↓ - аудит                                    ↓                                                      ↓

↓ - мониторинг                Организ.-технолог.                        Непосредственно

↓ -прогнозирование        проектирование                              сама

↓ - планирование                      ↓                                             эксплуатация

↓ - программирование    Строительство                                          ↓

↓                                                   ↓

Фаза проектирования:     Реализация                                      Вывод из

- инженерные                    строительных                                 эксплуатации                              

изыскания                          процессов

- разработка проекта    

- выбор варианта

 

Реализация строительных процессов делится на простые (основные)

 и сложные (вспомогательные). Основные  и вспомогательные процессы включают  технологические операции, рабочие  операции, рабочие движения, элементарные  движения.

 

№5.Инфраструктура рынка строительного комплекса.

├───ИРСК─────────────────────────────┤

│ Банки                              ↓                                   Институциональные

│- центральный            - Биржи:                             инвесторы

│- внешнеэконом.        - товарно-сырьевые          - пенсионные фонды

│- инвестиционный     - трудовые ресурсы           - страховые компании

│- акционерные и         - фондовая биржа             - инвестиционное

│ коммерческие            -биржа недвижимости       общество

│- ипотечные                                                            - фирмы открытого и

     │                                                                                   закрытого типа

 

Брокерские конторы и        →                   аудиторские

фирмы                                    ←                  фирмы

Иностранные                        →                   венчурные

инвесторы                               ←                 предприятия

Фирмы и службы               ←→                 фонды поддержки предприятий

                                                                      малого бизнеса

-агентские

- посреднические                              →       контрольно- инспекционные

- рекламные                                                  службы

- информационные

 

Инженерно- консультативные            ↔          суд

центры

 

№6. Инженерные изыскания в строительстве. Общие положения.

Изыскания определяются как комплекс экономических и инженерно-технических исследований района, площадки или трассы строительства, позволяющие всесторонне анализировать условия строительства и эксплуатации будущего объекта, а также обосновать экономическую целесообразность, техническую возможность и объём возводимых новых или реконструкцию существующих предприятий, зданий и сооружений и подготовку исходных данных для проектирования.В частности инженерных изысканий для строительства является видом строительной деятельности, обеспечивающий комплексное изучение природных и иных условий, территорий объектов строительства, составление прогнозов взаимодействия этих объектов с окруж. средой, обоснование их инженерной защиты и безопасных условий жизни населения, на основе материально-инженерных изысканий для строительства. Осуществляются разработки предпроектной документации, обоснований инвестиций в строительство, проектов и рабочей документации на строительство новых предприятий, зданий и сооружений, включая расширение, реконструкцию, техническое перевооружения, эксплуатацию и ликвидацию объектов. Экономические изыскания необходимы для выявления и обоснования вариантов обеспечения строительства сырьём, местными материалами, топливом, теплом, транспортными связями, жильём и т.д. Сбор исходных данных для экономических изысканий производится на основе существенного развития отраслей промышленности, технико-экономической обоснованности на проектирование территориально-промышленных комплексов и промышленных узлов, технико-экономических расчётов, транспортных схем, мероприятий по охране окружающей среды. В процессе экономических изысканий изучается строительство, составляются балансы наличных и потребительских ресурсов, численности населения, динамики её роста, в связи с развитием строительства, и соответственно динамика жилищного и соц.строительства. Данные об экономических изысканиях являются исходными для обоснования инвестиций в строительство и последующих этапов проектирования проектов и рабочей документации к нему.

Информация о работе Шпаргалка по "строительному"