Шпаргалка по "строительному"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Сентября 2014 в 12:14, шпаргалка

Краткое описание

Ответы на вопросы к зачету по дисциплине "строительство"

Прикрепленные файлы: 1 файл

stroyka.docx

— 154.79 Кб (Скачать документ)

Асфальто-бетон (АБ) – искусств.строительный мат., получаемый в результате затвердевания смеси из АР крупного заполнителя (щебня, гравия). Приготовление АБ происходит на соотв.заводах.

 

№34. Дёгтевые материалы.

Деготь получают путем сухой перегонки твердых топливных материалов (каменного угля, древесины и торфа) при высокой температуре без доступа воздуха. В зависимости от исходного материала различают каменноугольный, древесный или торфяной деготь. В строительстве наиболее широко применяют каменноугольный деготь, так как он обладает более высокими строительными свойствами.

Сырой каменноугольный деготь — это черная маслянистая жидкость с характерным резким запахом, обусловленным присутствием фенолов, крезолов и нафталина. В связи с тем, что каменноугольный деготь содержит много летучих веществ, применять его в сыром виде для строительных целей нельзя. Летучие вещества испаряются даже при слабом нагревании (например, под действием солнечных лучей), что приводит к ухудшению строительных свойств дегтя — возникает хрупкость, появляется растрескивание. Для повышения качества из сырого дегтя отгоняют воду, легкие и часть средних масел. Полученный при этом так называемый отогнанный деготь является пригодным к применению в строительстве. Отгонка легких масел происходит при температуре до 170°, средних —при 170...270°, тяжелых при 270...300° и атраценового масла — при 300...360°. В результате отгонки масел получают твердое вещество черного цвета, называемое пеком. Сплавлением пека с малолетучим атраценовым маслом или отогнанным дегтем получают составленный деготь, который наиболее часто используется в строительстве.

Как и битум, деготь применяют для производства дегтебетонов, в качестве вяжущего вещества в дорожном строительстве, для изготовления кровельных и гидроизоляционных материалов. Дегтевые материалы обладают высокой гнилостойкостью, клеящей и вяжущей способностью,  вязкостью и др.   Однако деготь является неустойчивым к процессам старения.

 

№35.Рулонные материалы.

Примен. для кровельных и гидроизоляционных работ. Чёткой границы между этими мат. провести нельзя, т.к. часто одни и те же мат. исп-т как для кровельных, так и для гидроизол.работ. По внешнему виду кровельные и гидроизоляц. мат. дел-т на: рулонные, листовые мастики, пасты, эмульсии. При производстве рулонных кровельных битумных и дёгтевых мат. В кач-ве основы применяют спец. кровельный картон, который изгот. из смеси растительных воокон, макулатуры и целлюлозы. В его состав также могут входить и минеральные добавки (асбест). В зависимости от применяемого вяжущего вещ-ва кровельные и гидроизоляц. мат. дел-т на битумные и дёгтевые.

К битумным кровельным рулонным материалам относятся: рубероид, пергамин. Рубероид – рулонный кровельный и гидроизол.мат, изготавливаемый из кровельного акртона, пропитанного нефтяным битумом с последующим покрытием его поверхностей тугоплавким битумом. Кроме того, на лицевую сторону рубероида наносят крупнозернистую и чешуйчатую посыпку из минеральных мат. Это делают с целью предохранения рубероида от разрушительного действия солнца, т.к. посыпка отражает более 60% солнечных лучей. По назначению рубероид: -Кровельный – для верхнего слоя кровельного ковра; -Подкладочный – для нижних слоёв кровельного ковра.

Рубероид выпускают в рулонах шириной 750,1000,1025 мм. Пдощадь рулона кровельного рубероида– 10 или 15 м2. Подкладочного – 20 м2. Применяют рубероид для устройства рулонных кровель главным образом верхних слоёв. Кровля рубероидом делается в 1,2 или неск-ко слоёв, кол-во которых зависит от класса здания, уклона кровли, климатических условий. В основном рубероид используют для устройства кровли пологих или почти плоских крыш с уклоном 2-15º. В зависимости от уклона рубероид укладывают параллельно или перпендикулярно коньку крыши. Укладывают на хорошо подготовленное ровное и достаточно жёсткое основание. Пергамин – беспокровный материал, который получ. Из кровельного картона, пропитанного нефтяными битумами. В отличие от рубероида на поверхности пергамина не наност покровный слой битума. Как и рубероид, пергамин выпускают по ширине 1000,1025 и 1050 мм. Площадь рулона 20+-0,5 м2. Применяют его главным образом для нижних слоёв многослойных покрытий или как подстилочный слой под рубероид. К дегтевым кровельным материалам относят: толь покровный и беспокровный. Кровельный толь получают путём пропитки кровельного картона каменно-угольными или сланцевыми дегтевыми продуктами без посыпки или с последующ. минеральной посыпкой с одной или с двух сторон. Покровный толь выпускают 2-х видов:

-с песчаной посыпкой (для верхнего  и нижнего слоёв кровли);

-с крупнозернистой посыпкой (только  для верхних слоёв кровли).

В отличие от поровного, беспокровн. Толь не имеет минеральной посыпки. Его выпускают 2-х видов: -толь-кожа (для нижних слоёв кровли и пароизоляции);

-гидроизоляционный. Изготавливают  толь в виде рулонов площадью 10-20 м2. По сравнению с вышеперечислен. матер. лучшими физико-механич. и гидроизол. св-вами обладает стеклорубероид. Получают его путём 2-хстороннего нанесения тугоплавкого пластифицированного, биостойкого битумного вяжущего на стекловолокнистый холст. Стеклорубероид 3-х марок:

с крупнозернистой посыпкой; с чешуйчатой посыпкой; с гидроизоляционной и мелкозернистой посыпкой. Применяют для устройства верхних и нижних слоёв кровли как плоских, так и скатных покрытий; для оклеичной гидроизоляции. Благодаря наличию биостойкой основы (т.е. стекловолокнущ.) стеклорубероид более долговечен (до 30 лет), чем рубероид и пергамин. Гидроизоляц. мат., получаемые на основе органич. вяжущих дел-ся на: оклеичные и обмазочные.

Оклеичные – гидроизол., металлоизол., изол, бризол, битуминизированные ткани. Для обмазочной гидроизоляции; мастики, эмульсии, пасты.

Мастики бывают битумные, дегтевые, битумно-резиновые, битумно-полимерные и др. По способу укладки: холодные и горячие. Наибольшее распространение получили битумные мастики. Эмульсии: битумные и дёгтевые.

Основное преимущество эмульсии по сравнению с битумами и дёгтями – их можно использовать в холодном виде. Битумные и дёгтевые эмульсии применяют для устройства гидро- и пароизоляции, приклеивания рулонных штучных материалов, для подготовки (грунтовки) оснований под гидроизоляцию, для холодной обработки дорожных покрытий.

 

№36Лесные материалы.

Лесные материалы занимают значит. место в современном индустриальном стр-ве, особенно в лесной промышленности. Это объясняется наличием положит. свойств лесных материалов, а также тем, что древесина в ряде районов явл. единственным местным строит. материалом. Как строит. материал древесина обладает сравнительно высокой прочностью, малой объёмной массой и теплороводностью, лёгкостью обработки, высокой морозостойкостью и достаточной упругостью. Однако лесные материалы обладают и недостатками. Главный из кот.анизотронность(неоднородность строения, обуславл. различие показателей прочности, твёрдости и теплопроводности вдоль и поперёк волокон);гидроскопичность(способностью поглощать и отдавать влагу при изменении влажности и t окруж. воздуха ,что приводит к набуханию или усушке древесины);возгораемость; загниваемость. В стр-ве широко применяют как хвойные (сосна ,ель, лиственница, пихта, кедр),так и лиственные(береза, дуб, бук, осина ,ольха, клён, ясень, вяз) породы.  Хвойные породы применяют:                                                                                                                                               -для изготовления деревянных конструкций зданий(балки,фермы,стеновые эл-ты);  -столбов; -столярных изделий; -ограждений; -для сооружения мостов, эстакад; -для пр-ва бумаги; -искусственного щёлка; -для пр-ва тары; -в целлюлозно-бумажном и мебельном пр-ве.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        

Лиственные породы использ. в основном:   -для пр-ва столярных изделий; -паркетах; -в мостостроении;  -для изготовл. фанеры; -спичек; -бумаги.

Лесные материалы, примен. в стр-ве, делят на 3 группы:

1-круглые лесоматериалы;

2-пиленные лесоматер.;

3-изделия из древесины.

Круглые  лесоматериалы-отрезки древесного ствола разных пород и размеров,очищенные от коры сучьев.                                                                                                                                                                          Отрезки ствола диаметром в верхнем отрубе не менее 14 см наз. брёвнами.                                         Пиленные материалы -получ. путём продольного распиливания брёвен, хвойных и лиственных пород. В зависимости от распиловки и качества древесины пиломатер. хвойных пород делят на 5 сортов: отборный; 1-й,2-й,3-й,4-й.

А пиломатер. лиственных на 3 сорта:1-й;2-ой;3-ий.

По хар-ру обработки пиломатер. делят на:1)-обрезные(такие, у кот. пропилены все 4 стороны);  2)-необрезанные(у них пропилены 2 широкие стороны).                                                                                             По размерам поперечного сечения пиломатер. делят на:доски; бруски;брусья.                            Длина пиломатер. может быть от 1-6,5м. В стр-ве из лесных материалов изготавливают различные изделия- окна ,двери, конструкции, паркет для полов и т. д.  Доски бывают:строганные;шпунтовые(для полов);пальцованные.

Строительная фанера предст. собой лист, склеенный из нескольких листов(слоёв)древесного шпона, кот. в свою очередь ,получ. лущением на спец. станках.  Шпоны склеивают так, чтобы направление волокон двух смежных шпонов были взаимно-перпендикулярны. Толщина фанеры может быть от 2-15мм,ширина фанеры до 2м,длина до 3м.Для склеивания шпона применяют синтетические , казейноцементные и др. виды клеев.  К столярным изделиям относят оконные и дверные блоки, сост. из соответствующих коробок с навешенными на них оконными переплётами или дверными полотнами, а также стомерные перегородки, полотна ворот и др. Изготавливают их из древесины хвойных, лиственных пород, с влажностью не более15%. Профильные(погонажные) изделия- плинтусы, наличники(примен. для обшивки оконных и дверных коробок),поручни для лестничных клеток.  Достаточно широкое применение как изделия из древесины получ. паркет. Изготавливают из древесины твёрдых пород (дуб, бук, клён, ясень).    Различ. след. виды паркета: Паркетные доски; Наборный; Штучный.

 

№37.Полимеры  и  стройматериалы на их основе

Пластмассы- смесь различных веществ на базе высокомолекулярных смолообразующих вещ-в  полимеров. Полимерами явл. в основном синтетические, искусственные и природные смолы. Эти в-ва придают пластмассам св-ва пластичности. Применяют их в сочетании с наполнителями, стабилизаторами и др. вещ-ми. Наполнителями служат в-ва органического и минерального происхождения, кот. придают пластмассам требуемые механич. св-ва и снижают их стоимость. В качестве орган. наполнителей выступают: -опилки; -стружки; -бумага; -отходы текстильной пром-ти.В качестве минеральных: -асбест; -слюда; -стекловолокно; -тальк и др.Также в пластмассы добавляют пласлификаторы,кот. придают им пластичность, повышают их тепло- и морозостойкость. Введение в состав пластмасс стабилизаторов делает их устойчивыми к разложению как в процессе их изготовления, обработки, так и в период эксплуатации, кроме того, в состав пластмасс входят катализаторы, ускоряющие хим. процессы их твердения, а также красители, придающие пластмассе опред. цвет.Положит. св-ми пластмасс явл.:1)Малая объёмная масса; 2)Достаточно высокая прочность (особенно при сжатии); 3)Низкая теплопроводность; 4)Высокая хим. Стойкость; 5)Высокая коррозионная стойкость; 6)Малая истираемость (нек. видов пластм.);7)Лёгкость обработки; 8)лёгкость склеивания пластмассовых изделии как друг с другом, так и с др. матер.;9)Относит. лёгкость сварки изделия из пластмасс.                                                                                                                          К отрицательным св-м относят:1)Низкий уровень теплостойкости(от70 до 200градусов); 2)Малая поверхностная прочность; 3)Повышенная ползучесть и горючесть; 4)Высокая токсичность;5)Высокий коэффициент термического расширения (этот коэф. нужно использовать при проектировании крупноразмерных зданий). Полимерные матер. наход. всё более широкое примен. в гражданском и пром. стр-ве. Использование недорогих видов сырья, совершенствование технологии, механизация  и автоматизация произв-х процессов способствует снижению стоимости пластмасс и делают их более доступными для массового применения в стр-ве (полиэтиленовая плёнка, изол, пенопласты, сантехнич. изделия, полиэтиленовые трубы, поливенил-хлоридные трубы, ванные умывальники; плинтусы, поручни для лестниц.

 

№38.Основания зданий и сооружений

К несущим элементам зданий относят фундаменты, стены, колонны, перекрытия, лестницы, крыши и покрытия. К ограждающим  элементам относят стены(самонесущие и навесные), покрытия , перегородки, элементы заполнения оконных и дверных проёмов. Декоративные элементы включают  внутреннюю и наружную отделки зданий. К элементам к санитарно-технического оборудования относ. отопление ,вентиляция , канализация, газоснабжение.                                    Основания. Все здания и сооружения возводятся на грунтах верхних слоёв земной поверхности, т.е. нагрузки, действующие на них (собственный вес, давление, ветры, снеговая нагрузка и др.) передаются от здания на верхние слои земли.  Основным требованием ,предявл. к основан. ,яв. их  небольшая деформация под нагрузками. Основания должны иметь достаточную мощность слоя , не должны размываться грунтовыми и поверхностными водами .Если грунты на глубине от 3-5 м. удовлетвор.  указанным требованиям, то фундаменты возводят непосредственно на этих грунтах  и такие основания назыв. естественными. В противном случае прибегают к упрочнению грунтов различными способами с целью повышения их несущей способности, то такие основания наз. Искусственными.   Раздробленные горные породы , сост. из отдельных минеральных частиц  различной формы и размеров (крупность)пустоты между которыми заполнены водой или воздухом, наз. грунтами. Грунты могут  быть несвязными(если связи между  минеральными частицами отсутствуют ) и связными (если их прочность во много раз меньше прочности самих частиц. 

1-надземная часть здания; 2-фундаментные  эл-ты;3-отметка подошвы фундамента; 4-несущий слой основания; 5- подстилающие  слои основания; 6-нижняя граница  снимаемой толщи основания; 7-естественное  основание; 8-сжимаемая толща основания; 9-конструкция фундамента; 10-глубина  заложения подошвы фундамента; q-нагрузки на фундамент от надземной части здания; p-собственный вес фундамента; Rгр –расчётное сопротивления.

К устройствам и прочным основаниям относ. глинистые грунты (сод. глины  от 30% и выше),это практически водонепроницаемые грунты. По своим св-м. к глинистым грунтам приближ. суглинки(сод. глины 20-30%)и супески(сод. глины 10-20%). Глинистые грунты при замораживании в водонасыщенном состоянии ивелич. в объёме, т. е. относятся к категории пучинистых, поэтому хорошим основанием они явл. только в сухом состоянии.  Достаточно прочными и устойчивыми основ. явл. песчаные грунты. Они малосжимаемые и малосвязные. Содержание глины не превышает 3-5%.В зависимости от крупных частиц пески различают: -крупные; -средней крупности; -мелкие; -пылеватые.  Хорошим осн. явл. крупнообломочные грунты сост. из несвязных между собой частиц мелких пород.Они не пучинисты и практически несжимаемы. Скальные грунты несжимаемы и явл. высокопрочными и устойчивыми основаниями.                                                                                                 Расчёт основания сводится к нахождению таких размеров подошвы фундамента, при кот. давление на грунт не превышает рассчитанное сопротивление(Rгр).                                                              Искусственные основания раздел. на 2 группы:                                                                                                        1гр. - предусматривает различные способы упрочнения грунта (цементация под давлением или введение др. реактивов, приводящих к окаменению оснований);                                                                       2гр. -характер. передачей нагрузки от фундаментов на более глубоко расположенные слои грунта(к этой группе относят свайные фундаменты).                                                                                                                       По способу нагружения свай в грунт они могут быть разделены на забивные и набивные.

Информация о работе Шпаргалка по "строительному"