Шпаргалка по "строительному"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Сентября 2014 в 12:14, шпаргалка

Краткое описание

Ответы на вопросы к зачету по дисциплине "строительство"

Прикрепленные файлы: 1 файл

stroyka.docx

— 154.79 Кб (Скачать документ)

 

№7.Состав инженерно-технических изысканий.

1.Топографо-геодезические. 

Они дают представления о характере и рельефе местности и на основание специальных съёмок(наземных, воздушных, космических) позволяют составить карты и топографические планы.

2.Геологические и гидрогеологические.

Они выявляют несущую способность, структуру, состояние, строит. свойства грунтов, уровень грунтовых вод, амплитуду их колебаний, агрессивность и т.д. Результаты этих изысканий могут оказать сущ. влияние не только на конструктивное решение, но и на организацию строительства.

3.Гидрометиорологические.

Они изучают бассейны рек, озёр, водохранилищ и влажность воздуха, величину атмосфер. осадков, снегового покрова. Эти данные необходимы для проектирования зданий, сооружений и их комплекса, а также для организации строит. работ.

4.Почвенные и геоботанические.

Они выявляют состояние почвы и растительного покрова для проектирования последующего оземления.

5.Санитарно-гигиенические.

Они опред. состояние окруж. среды и влияние на неё будущего строительства. Для проектирования природо- охранных и очистительных сооружений, условий удаления и обезвреживания производ. и хоз. – быт. вод, степени загрязнения атмосферного воздуха и т.д.

Качество изысканий во многом определяет эффективность строительства и эксплуатацию будущих объектов.

 

№8.Исполнители изыскательских работ.

Инженерные изыскания для строительства должны выполняться при наличие решения соответствующих органов, органов местного управления или гос. органов, по согласованию будущего объекта стр-ва. В большинстве случаев изыскательские работы осуществляются генеральным проектировщиком, который проводит их либо самостоятельно, либо с привлечением специализированных изыскательских организаций. Для выполнения этих работ существует сеть территориально- изыскательских или проектно- изыскательских организаций. Генеральная проектная организация заключает с изыскательской организацией договор, выдаёт тех. задание, которое содержит набор необходимых характеристик проектируемого объекта.

 

№9.Организация проведения изысканий.

Работы выполняются экспедициями, партиями, которые могут быть специализир. или комплексными. Работы проводятся в 3 этапа: подготовка,полевой, обработка данных. При подготовительном периоде собираются и изучаются данные по объекту изысканий из архивов, справочников, отчётов и др. материалов и намечаются организационные мероприятия по проведению изысканий, при этом уточняется задание, выданное изыскательской партией. Полевые работы проводятся непосредственно на будущей площадке стр-ва. В процессе полевых работ должны быть намечены все решения по проектированию генерального плана объекта.

На последней стадии обрабатываются полевые материалы и составляется сводный отчёт по проведённым изысканиям. Обработка результатов производится обычно на месте постоянного пребывания изыскательской партии, где имеются для этого все необходимые условия и инструменты.

Изыскательская продукция должна передаваться заказчику в виде техн. отчёта о выполненных инженер. изысканиях, оформл-го в соот. с требованиями нормативных документов  и гос. стандартов, состоящего из текстовой  и графич. части и приложения.

 

№10.Основы проектирования зданий и сооружений.

Проектирование объектов и их строительство  явл. сложными и ответст. этапами реализации инвестиц. строит. проектов и в значительной степени связаны с безусловным использованием нормативной базы стр.- ва. В основном система нормативных документов в стр.- ве опред. строит. нормами и правилами СН и П, строит. нормами РБ( СН РБ) и др. документами. Главная направленность системы нормативных документов- защита прав и охраняемых законом интересов потребителя строит. продукции. Система нормативных документов в стр-ве представ. собой совокупность взаимосвяз. документов, примен-ия компетентными органами исполн. власти и управления стр-ва, а также предпринимателями и организациями для примен-ия на всех этапах создания и эксплуатации строит. продукции. С-ма норматив. документации должна способствовать решению стоящих перед стр-ом задач с тем, чтобы обеспечить: 1. соответствие строит. продукции своему назнач-ю и создание благоприятных условий жизнедеятельности населения; 2. безопасность строит. продукции для жизни здоровья людей в процессе её пр-ва и эксплуатации;3. защиту строит. продукции и людей от неблагоприятных воздействий с учётом риска возникновения ЧС;4. надёжность и качество строит. конструкций и оснований, систем инженер. оборудования, а также зданий и сооружений; 5. выполнение эколог-их требований, рацион-е использ-ие природн., материальн., топливно-энергет. и трудовых рес-ов; 6. Взаимопономание при осуществлении всех видов строит. деятельности и устранение технич. барьнровв сотруднечестве.

Как правило, проект-ие объектов ведётся по нескольким вариантам и выбирается наиболее эконом-ый (по ряду разл. критерий). Эконом-ть проектных решений оценивается с помощью ряда технико-экономич-их показателей. Определение показателей осуществ-ся в зав-ти от их хар-ра в стоимостном, натуральном или относит-ом выражении (с помощью коэфф.). 

1) объёмно-планировочные показетели  в проектах зд-й опред-ся обычно  соотнош-ми объёмов и площадей  в рассматр-ых вариантах решений  на единицу мощности (отношение  рабочей площади к общей площади  зд-я, отнош-е строит-го к рабочей площади зд-я, отношение площади неружных огражд-их конструкций к общей площади зд-я);

2) показали стоимости стр-ва  опред-ся отношением сметной стоимости 1м2 к общей площади зд-я к расчетной единицы мощности предпр-я. Также к показателям стоимости относятся затраты на инженерное оборудование и благоустр-во террит-и, приходящейся на 1м2 общей площади из расчета на единицу мощности предпр-я.

3) показатели текущих (эксплуатационных) затрат (руб/год). Затраты на восстан-иеи  ремонт зд-й, с-мы инженерного оборудования зд-й (эксплуатацию этой с-мы), содержание зд-й и террит-й и администр-управлен-ие расходы.

4) показатели затрат труда (чел/дни), общие (сумм-ые) затраты труда на  единицу измерения сравнит-ой продукции.

5) показатели потребности в осн-ых  мат-ах (бетон, жел/бет, сталь, лесомат-лы, тенлоизоляц-ые мат-лы) на единицу измерения сравниваемой продукции.

6) показатели капитальных вложений  в развитие произв-ой базы (руб/год) – удельные вложения в стр-во  предпр-ий промышл-ти, стоит. мат-ов, стройиндустрии, смежных отраслей промышл-ти; удельные капиталовложения на приобретение строит. машин, трансп-ых стредств идр. видов оснащения о оборудования стройорганизаций.

К числу доп. технико-эк-их показателей отн-ся: уровень сборности зд-й и степень унификаций изделий заводского изготовления.

Номенклатура показателей приним-ся в зав-ти от целей оценки и качеств-ой хар-ки сравниваемых объектов.

Объёмно-планировочная хар-ка опред-ся показателями этажности зд-я, стрит. объёма (с выделением объёма подземной части зд-я, объёма неотапливаемых помещений), площади застройки, общей площади зд-я с разбивкой по функц-ым группам помещений (жилые, вспомог-ые, рабочие и т. д.), площади лестн-ых клеток, лифтовых холлов, галерей и т. д.

Типологические особен-ти зд-й опред-ся степенью кооперирования учреждений в размещаемых зд-ях, режимом работы (односменные, полуторасменные, двухсменные, сезонные и т. д.)

Конструктивная хар-ка зд-й опред-ся конструктивным типом зд-я (кирпичная, крупнопанельная, деревянная и т. д.). Конструкт-ой схемой зд-я (с несущим каркасом, с поперечными несущими стенами, с продольными несущими стенами т др.) шагом или пролётам осн. несущих конструкций, мат-ом осн. несущих и огражд-их конструкций (фундаментов, наружных стен, перекрытий, перегородок, крыш и т. д.).

Хар-ка отделки зд-й опред-ся видом отделки  фасадов зд-я, хар-ром внутр. отделки стен и перегородок, типом полов (паркет, линолеум, ламинат, доски и др.), использ-ем новых эффект. мат-ов (алюминий, сталь, пластмасса).

Хар-ка инженерного оборудования опред-ся типом с-м водоснабжения и канализации, отопления и вентиляции, эл-ое освещение, составом технол-го и подземного трансп-го оборудования и др.

Важнейшими объединяющими показателями, хар-ми экономичных проектных решений явл-ся стоимостные, отражающие затраты обществ-го труда в целом. Стоимостные показатели требуют учёта единовременных затрат (стоимость стр-ва и капитальных вложений  в произв-ую базу стр-ва, в годовую эксплуатацию заводов по выстроенным зд-ям), при этом желательно учитывать и социальный эффект, достигаемый в пр-ссе эксплуатации зд-я. Эксплат-ые затраты необходимо учитывать в пр-ссе эксплуат-ии зд-я, т. к. по строит-ым затратам зд-е может оказаться дешевле, но зато очень дорогим в эксплуат-ии. Капитальные вложения в произв-ую базу необходимо учитывать по тому, что затраты на её создание резко меняются в зав-ти от выбранного для стр-ва вида конструкций (стены из кирпича или панелей).

Только сумм-ый учёт этих затрат позволяет получить объективную оценку экономич-ти принятых в проектах конструктивных решений.

Показатели стоимости стр-ва опред-ся на основе сметной документации. Показатели годовых эксплуат-ых затрат должны включать зарплату всего персонала предпр-ия, коммун. расходы на содержание зд-я, затраты на отопление, вентиляцию, кондиционирование, освещение, текущие и акпит-ые ремонты.

Капит-ые вложения в произв-ую базу стр-ва представляют собой сумму затрат на создание и развитие промышл-ти по произв-ву строит. мат-ов, изделий, затрат на приобретение строит. машин, трансп-ых ср-в и др. видов оснащения строит. организаций.

Показатели социального эффекта могут носить разнообр-ый хар-р (возрастание комфорта обслуживания, рацион-ое исп-ие свободного времени населения и т. д.).

 

№11.Обеспечение условий сопоставимости проектных решений

Осн. целью техническо-экономической оценки  проектов стр-ва следует считать выбор оптим-го проектного решения в результате сравнит-го анализа ряда вариантов. Следовательно, при сравнении необходимо обеспечить их сопоставимость. Особенно важное значение следует придавать соблюдению сопоставимости самих техническо-экономических проектов. Эконом-ая оценка проекта зд-я должна отражать преимущества эконом-го и социального характера предложений по сравнению с существующим. Наиболее эффективное проектное решение должно определиться сопоставлением варианта с эталоном. За основу для выбора проекта-эталона, как правило, следует принимать проект, применяемый в массовом стр-ве, при этом в качестве эталона следует выбирать решение, явл-ся наиболее прогрессивным с технич-ой, эконом-ой и социальной точек зрения. Выбор эталона следует осущ-ять исходя из задачи оценки объёмно-планировочных и конструктивных решений зд-й. Техническо-экономическая оценка типового и экспериментального проектов зд-я и соор-я и их конструктивных элементов следует производить путём сопост-ия показателей аналогичного типового или наиболее эконом-го индивид-го проекта с учётом выявленных различий и качественной характ-ки сравниваемых проектов.

При сопоставлении объёмно-планировочных показателей проектов зд-й досуга следует учитывать их осн. показатели качественной характ-ки (вместимость или пропускная способность, состав помещений, режимы работы, планировочная стр-ра зд-й (компактное решение или решение павильонного типа) конфигурация помещений, объём неотапливаемых помещений, расположение в застройке (отдельностоящих, встроенных), отношение стр-го объёма к общей площади, этажность, ширина, длина зд-й и т. д.). При вариантах зд-й, различающихся по вместимости, кол-ву залов, составу помещений, режиму работы, оценка должна производиться сопоставлением проектных показателей зд-й с одинаковыми конструктивными решениями, а при вариантах, различающихся объёмно-планировочными и конструктивными решениями, сопоставлением показателей зд-й, одинаковых по вместимости, числу залов, составу помещений, режиму работы.

В ряде случаев может выполняться сравнение вариантов новых решений не только с эталоном, но и между собой. Оценка каждого решения должна включать 3 этапа: 1) выбор эталона для сравнения оцениваемого варианта решения; 2) расчёт техн.-эконом. характеристик и социальных качеств оцениваемого проекта и эталона; 3) сравнение проектируемого зд-я с эталоном как определение степени приближения оцениваемого варианта к эталону через отношение стоимости показателей.

 

№12.Система составных частей комплекса зданий и сооружений

Любое зд-е представляет комплекс, состоящий из отдельных деталей и конструкций, образующих укрупнённые части здания. По назначению части зданий делят на 2 группы: 1) ограждающие; 2) несущие.

Ограждающие - предназначаются для поддержания в зд-ях нормального температурно-влажностного режима. Несущие – для восприятия нагрузок. Иногда отдельные части, например, стены, могут одновременно выполнять и ограждающие, и несущие ф-ции.

Ограждающими частями зданий явл-ся стены, перегородки, надподвальные и чердачные перекрытия, покрытия и крыши. К несущим частям относятся колонны, стойки, столбы, перекрытия, фундаменты, стены и др. Осн. несущим элементом зд-й явл-ся фундамент, воспринимающий нагрузки, передающиеся на основание.

Основание – это естественный или упрочнённый грунт, расположенный под подошвой фундамента и воспринимающий все нагрузки от зд-й. Непосредственно на фундамент опираются несущие стены, предназначенные для защиты внутренних помещений от внешних воздействий, от потерь тепла наружу и для восприятия нагрузок от вышележащих частей зд-я (крыша, перекрытия, лестницы и т. д.). Если нагрузки передаются на колонны, а стены выполняют только ф-ции теплоограждения, стены опирают на фундаментные жел/бет. балки, к-рые непосредственно сопрягаются с фундаментами стаканного типа под колонны. Внутренние стены разделяют объём здания в пределах этажа на отдельные помещения. Если они не воспринимают никаких нагрузок, то они наз-ся перегородками. Как правило, перегородки не требуют устройство фундамента. В стенах в процессе их возведения оставляются оконные и дверные проёмы. Оконные проёмы, заполняемые остеклёнными переплётами, служат для естественного освещения внутренних помещений. Дверные проёмы, заполняемые коробками с дверными полотнами, служат для связи между отдельными помещениями. Перекрытия – части зд-я, разделяющие его на отдельные этажи и воспринимающие временные или полезные нагрузки от людей, оборуд-я, сырья, гот. продукции, постоянные или конструктивные нагрузки от собственного веса.

В зав-ти от расположения в зд-и, перекрытия делятся: 1) падподвальные; 2) межэтажные; 3) чердачные. По перекрытиям или по грунту 1-го этажа настилают полы. Сообщение между отдельными этажами происходит с помощью лестниц, в состав к-рых входит: лестничные марши, площадки, ограждения в виде перил и стены лестничных клеток.

Информация о работе Шпаргалка по "строительному"