Шпаргалка по "строительному"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Сентября 2014 в 12:14, шпаргалка

Краткое описание

Ответы на вопросы к зачету по дисциплине "строительство"

Прикрепленные файлы: 1 файл

stroyka.docx

— 154.79 Кб (Скачать документ)

Для защиты зданий от атмосферных осадков служат крыши или покрытия. Если между верхним перекрытием и кровлей имеется чердачное помещение, то крыша чердачная, если такого помещения нет, т. е. верхнее перекрытие совмещ-ся с кровлей, то крыша бесчердачная или совмещённая. Удельные вес отдельных эл-ов в общей сметной стоимости зд-я не одинаков и зависит от этажности отрасли пром-ой, контср-ой схемы зд-я и т. д.

По набору констр-ых эл-ов гражд-ие зд-я состоят из тех же деталей и конструкций, что и пром-ые, с той лишь разницей, что детали и конструкции гражд-их зд-й имеют меньшие геометрические размеры и рассчитаны по меньшей нагрузке.

 

№13. Классификация зданий и сооружений

Любая постройка, возводимая человеком с культ.-быт., хоз., пром. и др. целями называется строением. Строения, имеющие внутренние пространства, предназначенные для хоз., культ.-быт. и произв-ой деят-ти связаны с длительным пребыванием в них людей наз-ся здания.  Строения не связанные с длительным пребыванием в них людей – инженерные сооружения. К ним отн-ся: водонапорные башни, мосты, авто- и ж/д дороги, телебашни, склады, эстакады, дамбы, набережные и т. д. По функциональному назначению зд-я дел-ся на 3 осн. группы:1) гражд-ие; 2) пром-ые; 3) с/х. Гражд-ие – осн. градообразующая группа зд-й, к-рая формирует внешний облик любого насел-го пункта. К ним отн-ся: жилые зд-я, зд-я админ-го назн-ия, культ.-быт. (музеи, рестораны), зд-я образов-ых учреждений, зд-я мед-го назн-ия, коммунального назн-ия.

Пром-ые зд-я, служащие для произв-ой деятельности чел-а включают: осн. произв-ые цеха, подсобные и вспомогательные зд-я, склады, зд-я энергетического назн-ия, зд-я транспортного назн-ия, админ-ые и бытовые зд-я, располагаемые на территории пром-ых предприятий, сан.-техн. зд-я.

В отд-ую группу можно выделить зд-я для с/х производства (коровники, свинарники, конюшни, зерно- и овощехранилища, силосные башни) – отн-ся к пром-ой группе.  По материалу, из к-ого возводятся наружные стены, зд-я дел-ся на: 1) деревянные; 2) каменные; 3) металлические; 4) смешанные. Каменные зд-я: кирпичные, бетонные, жел/бет. Зд-я бывают с подвалами и бесподвальные, с чердачными или совмещёнными крышами.

 

№14.Основные требования, предъявляемые к зданиям. Эксплуатационные требования.

Требования делятся на: 1) эксплуатационные; 2) инженерно-технические; 3) архитектурные; 4) экономические.

Эксплуат-ые треб-ия обусловлены необходимостью создания в зд-ях нормальных условий для их эксплуатации, создания необходимых сан-гигиен. Условий для жилья или произв-ой деят-ти чел-а. В жилых и др. гражд-их зд-ях выполнение эксплуат-ых требов-й обеспечивается подбором необходимого состава помещений в соотв-ии с сущ-ми нормами строит-го проектирования, степенью оборудования зд-й сан-гигиен., техническ. устройствами, кач-вом внешн. и внутр. отделки, соотношением жилой и вспомогательной площади. В произв-ых зд-ях эксплуат-ые качества зависят от величины пролётов, высоты этажей, строит. объёма зд-й, от насыщенности его технолог-им оборудованием, степенью естеств. освещённости, вентиляции и т. д. Все зд-я должны иметь опред. срок службы соотв-ий их назначению степень огнестойкости осн. строит. конструкций. Под сроком службы понимают долговечность зд-й, к-рая обеспечивается использованием прочных, морозостойких и стойких к воздействию агрессивных сред строит. мат-ов.

По долговечности все зд-я делятся на 3 степени: 1) 100 лет и более; 2) 50-100 лет; 3) 20-50 лет. Зд-я по срокам службы менее 20 лет относятся к временным. Кирпичные – 75 лет, панельные – 50 лет.

Степень огнестойкости хар-ся группой возгораемости и пределом огнестойкости осн. несущих и ограждающих строит. конструкций, кот. опред-ся нормативной документацией.

Несгораемые – естеств. и иск-ые каменные мат-лы и Ме. Все конструкции, изготовленные из этих мат-ов, явл-ся также несгораемыми. Трудносгораемые – деревянные, защищённые спец. огнезащитн. покрытиями, фибролит, войлок, пакля. Напр: гипсобетонные перегородки с органическим наполнителем, деревянные перекрытия или стены, оштукатуренные со стороны комнаты или потолка. Сгораемые – органические мат-лы , не подвергаемые спец. обработке огнезащ-ми составами.

Предел огнестойкости – время в часах в течение к-ого отд-ые конструкции зд-я сопротивляются действию открытого источника огня или высокой темп-ре до потери несущей способности. Он зав-ит от выбранного мат-ла, геометрических размеров конструкции, способов защиты от возгорания. Кирпичные стены толщиной 25 см – предел огнестойкости 5,5 ч, а 64 см – 20 ч.

По степени огнест-ти  все зд-я дел-ся на 5 степеней: 1 ст.) зд-я, конструкции, к-рые выполнены из несгораемых мат-ов и несущие конструкции каркаса имеют предел огнест-ти не менее 3ч., перекрытия – 1.5ч, ограждающие конструкции – 1ч; 2 ст.) зд-я, конструкции, к-рые выполнены из несгораемых мат-ов с пределом огнест-ти несущих конструкций – 2.5 ч, перекрытий – 1ч, огражд-ие конструкции – 0.25 ч; 3 ст.) зд-я с несгораемыми несущими конструкциями с пределом огнест-ти не менее 2 ч, при этом покрытия выполнены из сгораемых мат-ов, и перекрытия из трудносгораемых мат-ов с пределом огнест-ти 0.75 ч; 4 ст.) зд-я, осн. конструкции к-рых выполнены из трудносгораемых мат-ов; 5 ст.) зд-я, осн. конструкции к-рых выполнены из сгораемых мат-ов.

Согласно нормативным документам все произв-ые зд-я по степени взрывоопасной и пожарной опасности, технол-ие процессы делят на 6 категорий: Категория А включ. взрыво- и пожароопасные произв-ва, связанные с горючими газами, нижний предел взрываемости к-рых 10% к объёму воздуха и жидкости с температурной вспышки паров до 28*С, в-вами, способными к взрыву и горению при взаимод-ии с водой, кислородом и друг с другом. Б – взрыво- пожароопасные произв-ва, использующие горюющие газы с нижн. пределом взрываемости более 10% в объёме воздуха, жидкости с темп-ой вспышки паров 28-61*С. Произ-ва, образующие горючую пыль с нижн. пределом взрыв-ти 65г/м3 и менее к объёму воздуха. В – произв-ва, исп-щие пожаро- и взрывоопасные жидкости с темп-ой вспышки паров 61*С, в-ва, к-рые могут гореть при взаим-вии с воздухом, водой или др. с др. Г – пожароопасные проив-ва, исп-щие несгораемые мат-лы, к-рые накаляют или расплавляют в пр-ссе проив-ва. Произв-ва, связанные с сжиганием тв, жидк, газ. топлива. Д – произв-ва, перерабатывающие несгораемые мат-лы в холодн. состоянии. Е – произ-ва, к-рые могут образовывать взрывооп-е смеси горюч. газов и пыли, взрыв к-рых возможен, но без последующего горения.

Долговечность зд-й и степень огнест-ти их осн. констр-ций опред-ют капитальность зд-й. По капитальности зд-я и соор-я делятся на 4 класса, отнесение к одному из к-рых произв-ся исходя из народно-хоз. значимости зд-я, их оборудования сан-технич. устройствами и т. д.

1 кл. – зд-я с долгвеч. не менее 1 степени и огнест-ю не ниже 2 степени, удовл-щие повышенным требованиям; 2 кл. – зд-я с долговечн. не  ниже 2 ст., огнест-ю – не ниже 3 ст. и удовл-щие требования выше  средних; 3 кл. – зд-я с долговечн. не ниже 3 ст., огнест-ть не нормируется, должны удовл-ть миним-ым требованиям; 4 кл. –остальные зд-я.

 

№15.Основные требования, предъявляемые к зданиям. Инженерно-технические, архитектурные, экономические требования.

Инжен.-технич. требов-я учитывают современные способы индустриального строит-ва, когда исполь-е типовых конструкций позволяет согласовывать осн. размеры зд-й с размерами отд. его эл-ов и тем самым обеспечивает взаимозам-ть деталей и конструкций. Эта группа требов-ий учитывает и то, что зд-я и соор-я должны иметь нормативные показатели по прочности, устойчивости, по тепло- и звукопроводимости и т. д.

Осн. требования этой группы – требования индустриализации, стандартизации, унификации (промышл. зд-я). Индустр-ия стр-ва закл-ся в том, что при проектировании зд-й и соор-ий за основу принимаются сборные жел/бет, стальные и др. конструкции, изготовление к-рых произв-ся предпр-ми стройиндустр. Это позволяет шире использ-ть механизмы вертикального транспорта, снизить затраты непроизв-го ручного труда и сократить нормативные сроки стр-ва.

Требования индустр-ии тесно связаны с требов-ми стандартизации. Все предпр-я, связанные с произв-ом сборных конструкций должны работать на основе единых стандартов, к-рые явл-ся обязательными для проектировщиков и строителей. Стандарты разработаны на все виды строймат-ов, деталей и конструкций. Широкому внедрению сборных констр-ций способствует типизация отд. конструктивных эл-ов или зд-я в целом. Констр-ии и детали, изготовление к-рых произв-ся индустр-ми методами согласно существ. стандартам и нормативам по чертежам, предназначенных длч многокр-го использ-я наз-ся типовыми. Типовые констр-ии и детали явл-ся наиболее экон-ми и соверш-ми. Число типов и размеров таких констр-ий должно быть по возможности min, что позволяет упростить их изготовление и монтаж.

Ограничение типа размеров констр-ых эл-ов и деталей получ-ся за счёт унификации объёмно-планировочных параметров зд-й и геометр-их размеров строит. изделий. Это достигается за счёт модульной с-мы, некоторых общих принципов проектирования. При введении индустр-ции кроме кроме ограничения типа размеров констр-ий и деталей, стремятся обеспечить взамозам-ть этих эл-ов, выполняемых из разл. маи-ов и отличающихся др. от др. констр-ми особенностями.

Требования прочности и устойчивости обеспеч-ся правильным и технич-им обоснованием выбора строймат-ов, соответств. расчётом, обоснованным выбором конструктивной схемы зд-я и рацион-ым сопряжением несущих эл-ов.

Архитектурные требования в осн. зависят от функц-го назначения зд-я. Админ.-быт. и вспомогат. зд-я проектируют с учётом обеспечения соотв-их быт-ых условий для работающих. При разработке архит-ых решений зд-я нужно руководствоваться общ. композиционной идеей комплекса, учитывая его градостроительную значимость.

Экономичность или снижение затрат на возведение зд-й или соор-й явл-ся одним из осн. требований при проект-ии и стр-ве. MAX внимание удел-ся снижению стоимости стр-ва. Это достигается в основном за счёт рацион-го использ-я строймат-ов,     сборности стр-ва и     возраст. произв-ти труда.


 

№16.Конструктивные схемы зданий

 



 

 

 

 

 

 

 

С – стены, К – колонны, П – плиты покрытия или перекрытия, Б – балки.

В стр-ве распространены 2 констр-ые схемы зд-й: бескаркасные (Рис1) и каркасные (Рис2,3).

Зд-я каркасного типа делятся на зд-я с полным каркасом (Рис3) и с неполным (Рис2). Стены бескаркасных зд-й воспринимают все нагрузки и выполняют ф-ции теплоограждения. Несущие эл-ты перекрытий этих зд-й, опираясь на стены, увеличивают продольную и поперечную жёсткость. В этом случае наружн. стены по толщине рассчитывают исходя из min теплопроводности вида стенового мат-ла с послед-й проверкой на прочность. Т. о. при проектир-ии малоэтажных и зд-й средней этажности бескаркасного типа наблюдается перерасход стенового мат-ла. Это привело к созданию зд-й каркасного типа, у к-рых стены выполняют ф-ции только теплоогражд-я, а а нагрузки воспринимает каркас, сост-й из колонн, устан-ых в фундаменте стаканного типа и соединённых по верху балками или фермами. Эти эл-ты образуют с-му каркасов, соед-ых между собой в продольном направлении плитами покрытия или перекрытия, к-рые обеспечивают продольную жёсткость зд-я. Стены в зд-ях каркасного типа (Рис3) выполняют самонесущими кирпичными или навесными крупнопанельными. В зд-х с неполным каркасом (Рис2) нагрузки передаются частично на несущие стены и колонны. Такая схема примен-ся сравнит-но редко (зд-я небольшие но объёму, с небольшими рабочими площадями). Наиболее распростр-ми для многоэтажных зд-й явл-ся каркасная схема (промышл. зд-я). Для малоэтажных зд-й и зд-й средней этажности и при небольших пролётах, а также гражд-их зд-й – бескаркасная схема.

 

№17. Основные строительные материалы и их свойства.

Строит-ые мат-лы классиф-ся по областям примен-я в стр-ве; по роду сырья, из к-рого они произв-ся; по общности технол-го пр-сса их изготовления.

Наиболее целесообразна классиф-ия строймат-ов по последн. признаку. В её основу положены: вид сырья, из к-орго произв-ся мат-лы; технол-ие приёмы их получения. На основе этого признака все мат-лы можно объединить в группы: *естеств-ые, *каменные, *керамические, *вяжущие, *строит-ые р-ры, *бетоны, *искусств-е, *лесные, *битумные, *дегтевые, *лакокрасочные, *оклеичные, *пластмассовые.

Исключ-ем из этой классиф-ии явл-ся группа теплоизоляционных мат-ов, т. к. эти мат-лы имеют разл. технологию произв-ва и изгот-ся из различн. видов сырья, а в одну группу их объединяют по таким общим св-вам, как малая объёмная масса и низкая теплопров-сть.

Осн. св-ва строит. мат-ов:

1) плотность – масса единицы  объёма в-ва (кг/м3, т/м3, г/см3) ρ=m/v; Объём, занимаемый мат-ом берётся без пор и пустот. m – в сухом состоянии.

2) объёмная масса – масса  единицы объёма иат-ла в естеств-ом состоянии (вместе с порами и пустотами), (кг/м3, т/м3, г/см3), ρ0=m/v1

3) пористость- степень заполнения  объёма материала порами. В завис. от величины пор материалы дел. на мелко- и крупнопористые (размер пор от десятых долей мм до 2 мм). Пористость стройматериалов колеблется в широких пределах от 0% ( сталь, стекло) до 90%(плиты из минеральной ваты).

4) влажность- содержание воды в  материале. W=GB-GC/GC*100%                   GB - масса влажного материала,  GC  - сухого. 

Материал, влажность которого ровна 0, называется абсолютно сухим.

5) морозостойкость- способность материала  в насыщ-ом водой состоянии  выдерживать многократное попеременное  замораживание и оттаивание без  видимых признаков разрушения  и знач-го снижения прочности. Допускается снижение прочности  после испытания материала на  морозостойкость устанавл-ся норматив. документами. Морозостойкими материалами считаются те, которые после испытаний не имеют трещин, расслаиваний, потери массы более 5% и прочности более 25%. По числу выдерживаемых циклов замораживания и оттаивания различают след. марки по морозостойкости: 10,15,25,35,50,100,150,200 и выше.

6) прочность- способность материала  сопротивляться разрушению под  действием напряжений, возникающих  от нагрузок или др. факторов. Прочность материала хар-ся пределом  прочности, т.е. напряжением, соответст-ем  нагрузке, вызвавшей разруш-ие образца  материала. Величина предела прочности  колеблется от 2МПа до 1000МПа и  выше для различных материалов.

7) истираемость - св-во материалов  уменьшаться в массе и объёме  под действием истирающих усилий.

8) упругость – св-во материалов  изменять форму и размеры под  действием нагрузки и восст-ть  их после её снятия. Воост-ие  первоначального состояния может  быть полным или неполным. Полное  восст-ие имеет место под воздействием  сравнительно небольших сил, а  неполное – при воздействии  значит. нагрузок. Во 2-м случае в материале возникают так назыв-ые остаточные деформации. Величина напряжения, при котором остаточные деформации достигают некоторой малой величины, устанав-ой на данный материал в технич. условиях назыв-ся пределом упругости.

Информация о работе Шпаргалка по "строительному"