Фарфор. Санитарно-строительные изделия из фарфора

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Сентября 2013 в 06:09, творческая работа

Краткое описание

— вид керамики, непроницаемый для воды и газа. В тонком слое просвечивается. При лёгком ударе деревянной палочкой издаёт характерный высокий чистый звук. В зависимости от формы и толщины изделия, тон может быть разным.

Что такое фарфор
Фарфор обычно получают высокотемпературным обжигом тонкодисперсной смеси каолина, кварца, полевого шпата и пластичной глины(такой фарфор называется полевошпатовым).

Прикрепленные файлы: 1 файл

Фарфор.pptx

— 466.08 Кб (Скачать документ)

  
 
 
 
 
 
Федеральное государственное бюджетное учреждение  
Высшего профессионального образования  
«Бурятская государственная сельскохозяйственная академия имени В.Р. Филиппова».  
 

 

Фарфор. Санитарно-строительные изделия из фарфора.

 

Выполнила: Гармаева Алла  группа 6201

 

 

 

г. Улан-Удэ 

2013

 

    •  — вид керамики, непроницаемый для воды и газа. В тонком слое просвечивается. При лёгком ударе деревянной палочкой издаёт характерный высокий чистый звук. В зависимости от формы и толщины изделия, тон может быть разным.

 

Что такое  фарфор

    • Фарфор обычно получают высокотемпературным обжигом тонкодисперсной смеси каолина, кварца, полевого шпата и пластичной глины(такой фарфор называется полевошпатовым).

 

Получение фарфора:

    • Фарфор впервые был получен в 620 г. в Китае. Способ его изготовления долго хранился в секрете.
    • Попытки отрыть секрет восточного фарфора продолжались в течение почти двух столетий в Италии, Франции и Англии. Однако в результате получались материалы, отдалённо напоминавшие фарфор и более близкие к стеклу.
    • Однако настоящий фарфор ещё предстояло открыть. Химии как науки в её современном понимании ещё не существовало. Ни в Китае или Японии, ни в Европе сырьё для производства керамики ещё не могли определить с точки зрения химического состава. Процесс производства фарфора тщательно задокументирован в записках о путешествиях миссионеров и купцов, но из этих отчётов не могли быть выведены использовавшиеся технологические процессы. Известны, например, записки священника-иезуита Франсуа Ксавье д'Антреколя , содержащие секрет технологии производства китайского фарфора, сделанные им в 1712 году, но ставшие известны широкой общественности только в 1735 году.

 

 

Историческая  справка:

Письмо  Франсуа Ксавье д`Антреколя:

    • Фарфор различают в зависимости от состава фарфоровой массы на мягкий и твёрдый. Мягкий фарфор отличается от твёрдого не твёрдостью, а тем, что при обжиге мягкого фарфора образуется больше жидкой фазы, чем при обжиге твёрдого, и поэтому выше опасность деформации заготовки при обжиге.

 

Виды фарфора:

    •  в состав которого входит 47—66% каолина, 25% кварца и 25% полевого шпата, богаче каолином (глинозёмом) и беднее флюсами. Для получения необходимой просвечиваемости и плотности он требует более высокой температуры обжига (от 1400 °C до 1460 °C).

 

Твердый фарфор:

    • более разнообразен по химическому составу и состоит из 25—40% каолина, 45% кварца и 30% полевого шпата. Температура обжига не превышает 1300—1350 °C. Мягкий фарфор используется преимущественно для изготовления художественных изделий, а твёрдый обычно в технике (электроизоляторы) и в повседневном обиходе (посуда).

 

Мягкий фарфор:

    • Термин «фарфор» в англоязычной литературе часто применяется и к технической керамике: цирконовый, глинозёмный, литиевый, борнокальциевый и др. фарфор, что отражает высокую плотность соответствующего специального керамического материала.

 

Применение фарфора:

изделия из фарфора

    • Санитарно-строительные изделия (унитазы, биде, умывальные столы и т. д.) изготовляют из фарфоровых, полуфарфоровых и фаянсовых масс методом литья в гипсовых формах с последующими сушкой и обжигом. Изделия, относят к типу тонкокерамических, имеющих плотный (фарфоровые и полуфарфоровые изделия) или пористый (фаянсовые) черепок, покрыты прозрачной или глухой глазурью, белой или цветной. 

 

санитарно-строительные изделия  

Физико-механические свойства санитарно строительных изделий

 

Показатели

Фарфор

Полуфарфор

Фаянс

твердый

шамотированный (файертон)

Водопоглощение 
Средняя

0,2—0,5 

Не более 5 

Не более 10-12 

12—18 

плотность, г/см3

2,25-2,35

2—2,2

1,92—1,96

1,8—1,9

Предел прочности, МПа: 
при сжатии

  
400—500

 

180—250

 

90—100

 

15—30

Предел прочности, МПа:

при изгибе

 

70—80

 

38—45

 

15—30

 

7—10

Модуль упругости, МПа

 

500—600

 

300—400

 

220—240

 

Средний коэффициент  термического расширения, 1·10-6·1/°С, в интервале температур 20—760°С

 

5,5—6,5

 

4,5—5,3

 

4,8—6

 

5,5—5,6


    • Изделия санитарно-строительного назначения должны иметь заданную форму без выбоин, трещин и других дефектов, быть хорошо обожженными, издавать при ударе чистый звук, иметь глазурный покров хорошего розлива. Белизна изделий должна быть не менее 65% для 1-го и 2-го сортов и не менее 60% для 3-го сорта изделий.

Информация о работе Фарфор. Санитарно-строительные изделия из фарфора