Единая система подготовки строительного производства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Декабря 2013 в 16:34, реферат

Краткое описание

Опыт проведения ПСП привёл к необходимости создания ЕСПСП. Строительство любого объекта требует огромных затрат, людских, материально-технических и финансовых ресурсов, а так же значительного времени на его осуществление. В условиях постоянного совершенствования техники, технологии, методов организации и управления особое место в инвестиционно-строительном процессе занимает ПСП (14-20℅ трудозатрат и времени). ПСП - комплекс технических, организационно-технологических и финансовых документов и мероприятий, своевременно разрабатываемых и внедряемых в инвестиционно-строительный процесс.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Назначение и виды строигенпланов..doc

— 488.00 Кб (Скачать документ)

При длине жилого дома до 100 м его обычно делят на две захватки. Размеры и границы  захваток устанавливают исходя из объемно-планировочных  и конструктивных решений здания, объемов работ, состава и числа бригад и др.

Определение сроков выполнения отдельных видов работ  и их взаимную увязку во времени  производят следующим образом. Из общего перечня строительно-монтажных работ  выбирают те (устройство фундаментов, монтаж конструкций, кладка стен и др.), время выполнения которых находится на критическом пути и оказывает решающее влияние на общую продолжительность строительства. Устанавливают последовательность и продолжительность ведущих работ и темпу их выполнения подчиняют остальные виды работ с тем расчетом, чтобы обеспечивать устойчивость в любой момент каждого возводимого элемента здания и в целом здания.

Важным фактором при разработке календарных планов и определения сроков строительства  является сменность работы на площадке — практика показывает, что ведение работ в две и три смены снижает себестоимость работ примерно на 4—5%, а общая продолжительность строительства объекта сокращается на 35—40%. Число смен работы всякий раз должно быть технически и экономически обосновано.

Строительство, как правило, в нашей стране ведется в две-три смены, но отдельные работы выполняют и в одну смену, например сантехнические и электромонтажные работы. Монтаж сборных конструкций, как правило, строительные организации ведут в две смены, а домостроительные комбинаты — в три смены. Работы, выполняемые с помощью строительных машин (экскаваторов, бульдозеров, кранов), надо вести, как правило, в две смены.

После составления  календарного плана проверяют, отвечает ли он требованиям равномерной и  бесперебойной работы рабочих и машин. Для этой цели строят график движения рабочих — общий и по отдельным профессиям.

Ежедневное  общее число рабочих получают путем суммирования количества всех рабочих, работающих в этот день на всех видах работ, для рабочих  одной профессии — суммированием числа рабочих данной профессии. Следует стремиться к тому, чтобы число рабочих дайной профессии на объекте по возможности сохранялось постоянным.

При неудовлетворительном графике движения рабочих необходимо корректировать календарный план, изменив  сроки начала или окончания выполнения отдельных видов работ, при этом не должна нарушаться нормальная технологическая последовательность строительства. Общая продолжительность выполнения работ сравнивается с нормативной продолжительностью и при всех условиях она не должна превышать нормативную. На основании календарного плана строительства объекта составляют график поступления на объект строительных конструкций, деталей, полуфабрикатов, материалов, оборудования и составляют график работы основных строительных машин и механизмов.

 

4. Особенности и основные  принципы организации строительного  производства.

1)Последовательное  возведение

2)Параллельное  возведение

3)Поточное

Поточным методом  называют такой метод организации  строительства, который обеспечивает планомерный, ритмичный выпуск готовой строительной продукции (законченных зданий, сооружений и т.п.) на основе непрерывной и равномерной работы трудовых коллективов (бригад, потоков) неизменного состава, обеспеченных своевременной и комплектной поставкой всеми необходимыми материально-техническими ресурсами.

Организация поточного  производства предусматривает:

Выявление объектов, близких между собой по объемно  планировочным и конструктивным решениям.

Расчленение процесса возведения объектов на отдельные работы.

Установление целесообразной последовательности выполнения работ.

Закрепление отдельных  видов работ за определенными  бригадами (специализация).

Расчет основных параметров потока с учетом обеспечения  одновременности совмещения выполнения большинства работ.

Расчет последовательности перехода ведущих строительных машин и бригад рабочих с объекта на объект, с учетом  запланированного ритма строительства.

Захватка – часть  здания, объемы работ по которой  выполняются бригадой (звеном) постоянного  состава с определенным ритмом, обеспечивающим поточную организацию строительства объекта в целом.

 

Строительство (капитальное строительство) - вид производственной деятельности, результатом которой является строительная продукция (законченные и подготовленные к эксплуатации здания или сооружения производственного или непроизводственного назначения) или строительные материалы и изделия. В зависимости от назначения строящихся объектов различают виды строительства: промышленное (заводы, фабрики), гражданское (жилые дома, общественные здания), гидротехническое (плотины, дамбы, каналы, берегоукрепительные сооружения и устройства, водохранилища и т.д.), гидромелиоративное (системы орошения, осушения) транспортное (дороги, мосты,тоннели и т.д.), производство строительных материалов и т.д. Строительство является важнейшим элементом природообустройства территорий.

Строительное производство - комплекс подготовительных и основных строительно-монтажных и специальных работ при возведении, реконструкции и капитальном ремонте любых зданий и инженерных сооружений. В отличие от более общего понятия "капитальное строительство" понятие "строительное производство" обычно не включает проектно-изыскательские, предпроектные, пуско-наладочные работы, научные исследования и разработки строительного направления.

Охрана природы - система научных, производственных, экономических и административных мероприятий, направленных на сохранение или восстановление состояния природы в интересах нынешнего и будущих поколений человека.

Природоохранная деятельность - это разработка и практическая реализация природоохранных мероприятий производственно-технического, экономического, административно-правового характера, подразумевающая достижение возможно большего эффекта при наименьших затратах. Иными словами природоохранная деятельность представляет как бы практическую сторону охраны природы.

Природообустройство - область производственной деятельности, в результате которой осуществляется изменение естественного или нарушенного в процессе антропогенной деятельности состояния природных объектов конкретной территории в намеченном направлении с полным учетом требований охраны природы.

Природоохранные сооружения - строительные объекты, назначение которых состоит в защите природных ресурсов конкретного района от вредного влияния факторов природного и антропогенного характера. В основном это объекты гидротехнического, гидромелиоративного строительства, подпорные сооружения, накопители отходов, специальные объекты промышленного строительства (установки утилизации отходов, фильтры) и проч. инженерные сооружения. Если в результате работ по защите природных ресурсов не создается конкретное сооружение, такие работы обычно относят к природоохранным мероприятиям, (рекультивация земель, ликвидация оврагов, регулирование рек и т.д.)- Этот термин зачастую применяется и в более широком смысле -как система любых мероприятий по защите природы (включая, естественно, и возведение природоохранных сооружений).

Строительная площадка - производственная территория, выделяемая в установленном порядке для размещения строительных сооружений, а также машин, материалов, конструкций,производственных и санитарно бытовых помещений и коммуникаций, используемых в процессе строительства.

Проект - понятие, которое в настоящее время трактуется неоднозначно. В традиционном понимании "проект" или "проектно-сметная документация" (соответствует английскому design) - это совокупность документации для возведения здания или сооружения, включающая чертежи и текстовой материал (сметы, пояснительные записки, отчеты об инженерных изысканиях и т.д.). В строительных нормах по организационным вопросам проектирования "проектом" также называется результат первой (основной) стадии проектирования, на основании которой затем составляется "рабочая документация". Тем не менее в литературе по строительству термин "проект" часто употребляется как обобщенное наименование проектной документации. В то же время, начиная примерно с 90-х годов, термин "проект" стал употребляться в новом, широком смысле - как комплекс мероприятий, предназначенный для решения какой-либо крупной задачи в любой сфере деятельности, при заданных сроках, условиях и материальных средствах (в соответствии с английским термином projetct). Синонимами такого понятия в отечественной литературе можно считать широко употребляемые термины "целевая программа", "инвестиционная программа" или просто "программа", В настоящем пособии во избежания разночтения термин "проект" употребляется в традиционном смысле, соответствующем строительным нормам. При необходимости передачи содержания, соответствующего упомянутому широкому смыслу понятия "проект" (project), употребляется термины "инвестиционный проект" или "целевая программа".

Жизненный цикл инвестиционного проекта - промежуток времени от момента появления инвестиционного проекта до его завершения. Этот цикл обычно делится на фазы: концептуальная фаза, планирование и проектирование, реализация, завершение. Фазы делятся на более мелкие части (стадии, этапы). Когда речь идет о частном случае инвестиционного проекта - проектировании и строительстве конкретного строительного объекта, комплекс проводимых работ обычно именуют "инвестиционным циклом". Инвестиционный цикл разделяют на стадии: предпроектную, инженерные изыскания, проектирование, производство строительно-монтажных работ, пуско-наладочные работы.

Надежностью называют способность системы сохранять свои качества (нормально функционировать) в заданных условиях эксплуатации в течение заданного промежутка времени. В строительстве понятие надежности находит все более широкое применение - это надежность проектируемых конструкций, надежность функционирования сооружения в целом, надежность организационных систем - транспортной, снабжения, связи, диспетчерской службы и т.д.


5. Основные принципы проектирования  потоков. Классификация строительных  потоков.

Поточный метод  — метод, обеспечивающий планомерный  и ритмичный выпуск готовой строительной продукции на основе непрерывного обеспечения  низовых звеньев необходимыми ресурсами. Условиями осуществления потока в строительстве являются:

1) возможность  разбить здание на захватки;

2) непрерывность  обеспечения материально-техническими  ресурсами;

3) постоянное  количество рабочих, занятых на  одном виде работ на каждой  захватке.

Потоки  в строительстве: частные, специализированные, объектные и комплексные.

Основными принципами проектирования потока являются:

1) установление  объектов, подлежащих строительству  поточным методом;

2) деление на  объекты, близкие по трудоёмкости;

3 расчленение  объекта на процессы;

4) становление  целесообразной последовательности  выполнения работ;

5) установление  очерёдности включения в поток  различных объектов;

6) закрепление  рабочих за бригадами;

7) оснащение  необходимой техникой и инструментом;

8) расчитывются  основные параметры потока;

9) проектирование  потока в определённой форме  (в виде матрицы, циклограммы, сетевой модели).

Частный поток — элементарный поток, представляющий собой один или несколько процессов, выполняемые одной бригадой.

Специализированный  поток — совокупность частных потоков, организационно и технологически связанных между собой.

Объектный поток — совокупность увязанных специализированных потоков.

Комплексный поток — строительство нескольких объектов поточным методом, входящих в комплекс.

Основной задачей  проектирования потока является сокращение продолжительности строительства.

По  характеру развития:      

1.   Ритмичный -  поток, в котором все составляющие потока имеют единый ритм - продолжительность выполнения работ каждой отдельной бригадой на частных фронтах работ.

2.   Разноритмичный - поток, в котором составляющие его потоки имеют одинаковые ритмы однотипных работ и различные ритмы разнотипных.

3.   Неритмичный - поток, в котором неодинакова продолжительность выполнения работ каждой бригадой на частных фронтах.

По  продолжительности функционирования:

1.   Кратковременные - при строительстве отдельных зд. и соор. их продолжительность не превышает 1 года.

2.  Долговременные  - продолжительность более 1 года.

  Параметры строительных потоков:

n  -  число составляющих потоков в общем потоке;

т - число фронтов работ на объекте или комплексе объектов (захваток, участков и т.п.);

tр - ритм потока, продолжительность выполнения работ потока на одном фронте работ (захватке);

tш - шаг потока, интервал времени, через который включается в работу каждый составляющий поток.

В ритмичном  потоке tш = tр, а при необходимости технологического перерыва после окончания выполнения работ предыдущего потока на захватке (tт. п.) шаг очередного потока будет равен сумме tр+ tт. п.

В неритмичных, а также в разноритмичных потоках, если tp предыдущего потока больше tр последующего, tш принимается равным τслб, которое определяется как максимальная разность между суммами ритмов смежных потоков:

Продолжительность вып-я работ на одной захв. (tm) всеми составляющими потоками: ,

а при разноритмичных и неритмичных потоках:

Время задействования потока на всех захватках объекта:

Общая продолжительность  строительного потока на объекте  или комплексе объектов при ритмичных потоках:

а при разноритмичных и неритмичных потоках:

Технологическая увязка потоков: работу на каждой последующей захватке начинают с интервалом, равным шагу потока. На одной захв. может работать 1 бригада или неск. бригад с одинаковым ритмом. Размер кажд. захв. одинаков для всех видов работ, вып-х на захватках. После вып-я всего комплекса работ на одной захв., работы на каждой из последующих заканчивают не позднее, чем через интервал, равный шагу потока.

Дня расчета  применяются матрицы.

 


4.   Дальнейший  расчет по столбцам ведем в  зависимости от продолжительности работы бригад. Если продолжительность работы последующей бригады больше продолжительности работы предыдущей, то расчет начинаем сверху вниз, а если меньше — то снизу вверх.

5.  Продолжительность  работы второй бригады больше  продолжительности работы первой, следовательно, расчет ведем сверху вниз, т. е. с момента, когда освободится первая захватка (точка критического сближения). Для этого из нижнего угла первой клетки первого столбца время, характеризующее окончание работ на первой захватке, переносим в левый верхний угол первой клетки второго столбца. Далее расчет в столбце аналогичен предыдущему.

6.   Так  как продолжительность работ  третьей бригады меньше продолжительности работы второй (3 <1), то расчет ведем снизу вверх. Для этого в левый угол последней клетки третьего столбца переносим время окончания работ второй бригады на последней захватке. Одновременно это время переносим в правый нижний угол вышележащей клетки, где это время соответствует окончанию работы третьей бригады на предыдущей захватке. Начало работы бригады на этой захватке определяем как разность между этим временем и продолжительностью работы бригады на захватке.

7.   Аналогично  заполняем все клетки матрицы.

Цифра в нижнем углу последней клетки матрицы показывает общую продолжительность выполнения работ.

УСЛОВИЯ НЕОБХОДИМЫЕ  ДЛЯ ПОТОЧНОГО ВЕДЕНИЯ РАБОТ

 

Поточным методом называют такой метод организации строительства, который обеспечивает планомерный, ритмичный выпуск готовой строительной продукции (законченных зданий, сооружений и т.п.) на основе непрерывной и равномерной работы трудовых коллективов (бригад, потоков) неизменного состава, обеспеченных своевременной и комплектной поставкой всеми необходимыми материально-техническими ресурсами.

Основные условия:

-- Наличие объектов (захваток), близких между собой по объемно планировочным и конструктивным решениям.

-- Расчленение процесса возведения объектов на отдельные работы, основываясь на специализацию, предполагающую максимальное расчленение любой работы на отдельные технологические части (работы, процессы, операции) с поручением каждой такой части отдельному соответствующему трудовому коллективу (звену, бригаде).

-- Комплектное и равномерное производственное снабжение.

-- Состав и численность бригад на достаточно длительный период должна оставаться в среднем постоянной даже при сооружении разнородных объектов.

-- Все ресурсы должны использоваться постоянно и непрерывно.

 

 

6. Организационно-технологическая подготовка строительства. Состав, содержание, назначение, порядок проведения.

Роль  и значение подготовки к строительству. Строительство, реконструкция, модернизация, техническое перевооружение, капитальный ремонт зданий и сооружений связаны с потреблением больших затрат материальных, машинных и трудовых ресурсов. Сам процесс строительства достаточно длительный, в течение которого вкладываемые средства как бы омертвляются. Задача строителей поэтому состоит в том, чтобы, во-первых, снизить затраты ресурсов на получение конечной строительной продукции, а во-вторых, как можно скорее сдать строительные объекты в эксплуатацию.

Опыт строительства  показывает, что непременным условием своевременного ввода в действие объектов и их комплексов, а также достижения высоких экономических показателей строительства и производственно-хозяйственной деятельности строительных организаций и подразделений является качественная по содержанию и своевременная по срокам подготовка к строительству.

Под подготовкой  к строительству принято понимать комплекс взаимосвязанных организационных, технических, технологических, хозяйственных и других мероприятий по созданию условий для своевременного развертывания строительства и осуществления высокоорганизованного, технически грамотного прогрессивного производства строительно-монтажных работ, обеспечивающих своевременную сдачу строительных объектов в эксплуатацию и достижение высоких технико-экономических показателей строительства и строительного производства.

Информация о работе Единая система подготовки строительного производства