Единая система подготовки строительного производства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Декабря 2013 в 16:34, реферат

Краткое описание

Опыт проведения ПСП привёл к необходимости создания ЕСПСП. Строительство любого объекта требует огромных затрат, людских, материально-технических и финансовых ресурсов, а так же значительного времени на его осуществление. В условиях постоянного совершенствования техники, технологии, методов организации и управления особое место в инвестиционно-строительном процессе занимает ПСП (14-20℅ трудозатрат и времени). ПСП - комплекс технических, организационно-технологических и финансовых документов и мероприятий, своевременно разрабатываемых и внедряемых в инвестиционно-строительный процесс.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Назначение и виды строигенпланов..doc

— 488.00 Кб (Скачать документ)

В результате качественной и своевременной подготовки к  строительству и строительному производству существенно сокращаются сроки строительства, снижается трудоемкость выполнения строительно-монтажных работ, уменьшаются затраты по организации строительных площадок, транспорта и т.д.

Подготовка производства осуществляется практически во всех отраслях материального производства и ей придается большая роль в общей системе менеджмента предприятий и организаций. Но строительство как отрасль производства отличается тем, что конечная продукция отрасли, организация и методы ее создания за отдельными исключениями не повторимы. Практически нет одинаковых строительных площадок, нет одинаковых предприятий, нет одинаковых дорог, других коммуникаций и т.д. Вследствие этого роль и значение подготовки производства в строительстве существенно выше по сравнению с другими отраслями экономики. Важно и то, что продолжительность подготовительного периода к строительству также достаточно велика и составляет до 20 % от общей продолжительности возведения объектов, производства строительно-монтажных работ на них.

Подготовка производства в строительстве в силу специфики процесса проектирования и создания конечной продукции — готовых к эксплуатации зданий и сооружений — имеет свои особенности и подразделяется на следующие составляющие:

общая организационно-техническая  подготовка к строительству;

техническая (инженерная) подготовка к строительству объектов и их комплексов;

техническая и  технологическая подготовка строительного  производства.

Общая организационно-техническая подготовка к строительству. Согласно СНиП 3.01.01—85 «Организация  строительного производства» общая организационно-техническая подготовка к строительству включает в себя:

- обеспечение  строительства проектно-сметной  документацией;

- отвод в натуре  земельного участка или трассы  под строительство;

- оформление  финансирования строительства;

- заключение  договора подряда (контракта)  на строительство;

- оформление разрешений и допусков на производство работ на строительной площадке;

решение вопросов о переселении лиц или организаций  из зданий и помещений, расположенных на строительной площадке и подлежащих сносу;

- освобождение территории  застройки от лесонасаждений, снос существующих строений и коммуникаций;

- обеспечение территории  застройки подъездными дорогами, временными сетями, энерго-, водо-, теплоснабжения, системой связи на период строительства;

- обеспечение бытового  и медицинского обслуживания  рабочих;

- организация размещения  заказов и заключение контрактов  на поставку технологического  и другого оборудования, кабельной  продукции, строительных конструкций,  готовых изделий и специальных материалов.

При организации обеспечения строительства проектно-сметной документацией необходимо иметь в виду, что она разрабатывается проектными организациями. Инвестор-заказчик к моменту заключения подрядного контракта со строительной организацией обязан иметь рабочий проект на строительство и сводную смету или сводный сметно-финансовый расчет. В договоре подряда разработку рабочих чертежей могут принять на себя строительные или монтажные организации. В этом случае разработку осуществляют в необходимые сроки. Если разработка рабочих чертежей в договоре подряда на строительство лежит на обязанности застройщика-заказчика, то он должен обеспечить ее передачу генеральному подрядчику и его субподрядчикам в согласованные с ними сроки.

Отвод в натуре земельного участка или трассы под  строительство низводится тогда, когда этот участок или площадь под трассой отчуждается либо покупается. Отвод состоит в оформлении инвестором-заказчиком его права владения или распоряжения земельным участком, площадью под трассой. Если строительство осуществляется на территории, закрепленной за инвестором-заказчиком правах владения или распоряжения, то данный этап подготовки к строительству состоит в принятии им согласованного с генеральным подрядчиком решения о границах участка, на котором будет производиться деятельность, связанная со строительством.

До начала строительства  инвестором-заказчиком должны быть шсны все принципиальные вопросы его финансирования, опре-лены формы расчетов инвестора с подрядными организациями, поставщиками оборудования, материалов, конструкций, изделий, источники получения денежных средств, в том числе кредитов; составлены графики наличия и поступления средств на расчетный счет инвестора на весь период строительства с распределением по годам, кварталам, а на его начальный период — по месяцам.

 Важным этапом для  инвестора и подрядчика является заключение договора подряда {контракта) на строительство между ними. Договор подряда определяет не только объем и стоимость работ по объекту строительства, но и всю систему производственных и хозяйственных отношений между инвестором и подрядными строительнo-монтажными организациями на весь период строительства.

Без оформления разрешений и допуска на производство работ на строительной площадке строительно-монтажные организации не вправе приступать к их производству. В первую очередь выдается разрешение на право производства земляных работ. Разрешение выает владелец или распорядитель земельного участка. К разрешению прилагается план земельного участка с указанием расположения коммуникаций и методов выполнения земляных работ в местах прохождения коммуникаций через места, в которых должны производиться земляные работы по проекту. В необходимых случаях, когда по участку строительства проходят коммуникации республиканского значения и т.п., не принадлежащие владельцу или распорядителю земельного участка, разрешение на производство работ согласовывается с владельцами указанных коммуникаций. Также необходимы согласования условий и разрешения на производство работ вблизи линий электропередачи и других коммуникаций.

Решение вопросов переселения лиц или организаций из зданий и помещений, расположенных на строительной площадке и подлежащих сносу лежит на обязанности инвестора-застройщика.

Освобождение  территории застройки от лесонасаждений, кустарников, снос существующих строений и коммуникаций является обязанностью застройщика. Но выполнение этих работ он может с согласия подрядчика передать ему с соответствующей оплатой их стоимости. Если строительство осуществляется хозяйственным способом, т.е. собственными силами, то эти работы застройщик выполняет сам.

Без обеспечения территории застройки  подъездными дорогами, временными сетями энерго-, водо-, теплоснабжения и системой связи к строительству приступить невозможно. Указанные работы выполняются за счет средств заказчика или своими силами, либо он передает их выполнение подрядчику за договорную плату.

Строительство крупных объектов в неосвоенных  районах требует создания необходимых условий для временного проживания рабочих, их бытового и медицинского обслуживания. Необходимо строительство соответствующих временных помещений. В сводных сметах или сводных сметно-финансовых расчетах для этих целей предусматриваются соответствующие средства.

Очень важным является своевременное размещение заказов и заключение контрактов на поставку технологического и другого оборудования, кабельной продукции, строительных конструкций, готовых изделий и специальных материалов на строительную площадку. Приобретение и поставка строительных конструкций, оборудования не осуществляются до начала строительства. До начала монтажа строительных конструкций необходимо выполнить земляные работы, подготовить фундамент и т.д. Оборудование, как правило, устанавливается в основном в законченных строительством, но без отделки зданиях и сооружениях в периоды, близкие к завершению строительства. Однако общий план обеспечения строительства необходимым оборудованием должен быть разработан и, принят до начала строительства. До начала строительства должны быть заключены договоры или соглашения на поставку оборудования конкретными поставщиками, либо предприятиями-производителями, либо комплектовочно-поставочными компаниями.

Приобретение  и поставка основного оборудования осуществляется застройщиком. Приобретение неосновного оборудования, отдельной кабельной продукции может быть передано монтажным, организациям с их согласия и на согласованных с застройщиком условиях. Размещение заказов на строительные конструкции, их приобретение и доставку организуют при подрядном способе строительства строительные организации, а при хозяйственном способе — сам застройщик.

Как видно из изложенного, осуществление основных мероприятий общей организационно-технической подготовки к строительству является преимущественно обязанностью инвестора-заказчика. Для ее осуществления инвестор-заказчик создает соответствующую структуру (при больших и сложных объектах) или организует группу соответствующих исполнителей.

Техническая подготовка к строительству объектов и их комплексов. На втором этапе, который принято называть подготовительным, перед непосредственным производством строительно-мон-тажных работ на объектах и их комплексах осуществляется техническая (инженерная) подготовка к строительству. Подготовительный период к непосредственному возведению объектов и их комплексов составляет достаточно существенную часть от общей продолжительности строительства. В нормах продолжительности строительства, разработанных в ЦНИИОМТП и носящих рекомендательный характер для строителей, эта доля составляет около 10 %.

По месту выполнения техническая подготовка подразделяется на внеплощадочную и внутриплощадочную.

Внеплощадочная техническая подготовка в основном относится к строительству крупных объектов и объектов в неосвоенных районах. При этой подготовке проводятся следующие работы:

- создается производственная  база для обеспечения строительства  песком, гравием, щебнем, бетонными  и растворными смесями, строительными конструкциями, для чего закладываются coответствующие карьеры, строятся цеха и установки;

- при необходимости  строятся автомобильные и железнодорожные пи подъездные дороги и пути, углубляется русло реки для использования ее как транспортной сети, строятся причалы для судов;

- строятся подсоединяющие  линии к сетям и источникам получения электроэнергии, пара, газа, а при отсутствии возможностей подсоединения строятся собственные подстанции;

- строятся или  устанавливаются мобильные энергоустановки,  котельные;

- бурятся артезианские  скважины или строятся водозаборные  сооружения.

Особенно важна  внеплощадочная техническая подготовка при осуществлении строительства в районах Крайнего Севера и Сибири. Для осуществления внеплощадочной технической подготовки к строительству в подготовительный период в этих районах создаются специальные пионерные отряды с соответствующим оснащением и экипировкой. Главная задача этих отрядов — подготовить строительную площадку к приему строителей с их техникой, транспортом, рабочими.

При строительстве  относительно небольших объектов в  освоенных районах, например при строительстве жилых домов в освоенных жилых кварталах, объем работ по внеплощадочной технической подготовке небольшой, а иногда не производятся никакие подготовительные работы вне строительной площадки, так как все необходимые условия для начала строительства имеются.

Внутриплощадочная техническая подготовка состоит в проведении инженерных мероприятий для подготовки к производству строительно-монтажных работ, возведению зданий и сооружений. В процессе внутриплощадочной технической подготовки к возведению зданий и сооружений осуществляется выполнение части работ по строительству постоянных дорог и коммуникаций для их использования в период строительства и снижения затрат на прокладку временных коммуникаций.

До начала производства строительно-монтажных работ на объектах строительной площадки осуществляются следующие внутриплощадочные подготовительные работы:

- сдача-приемка  от заказчика геодезической сетки  реперов и первоочередные геодезические работы по разбивке главных осей и красных линий для прокладки инженерных сетей, дорог, возведения зданий и сооружений;

- вертикальная  планировка грунта на строительной  площадке, проведение при необходимости  работ по отводу вод со строительной площадки путем устройства дренажных каналов, по искусственному понижению уровня грунтовых вод посредством сооружения иглофильтровых установок;

- устройство  части постоянных и временных  внутриплощадочных сетей энерго-, водо-, тепло- и газоснабжения  для их временного использования в период строительства;

- работы по  устройству ограждения и электроосвещения  строительной площадки;

- организация  приобъектных складских площадок  для приема и складирования  строительных конструкций со  стендами для их укрупнительной сборки;

- устройство  временных складских помещений и навесов для складирования и хранения строительных изделий и материалов открытого и закрытого хранения;

- устройство  временных помещений для санитарно-бытового  обслуживания рабочих и линейных руководителей строительного производства;

-организация связи для оперативно-диспетчерского управления ЦОДом строительного производства;

- противопожарное  оборудование строительной площадки.

При проведении указанных работ по внутриплощадочной  технической подготовке к строительству в целях снижения затрат в максимальной степени используются существующие и подлежащие сносу инженерные коммуникации и помещения, а также постоянные. Так, н подготовительный период в качестве временных дорог могут быть проложены и использоваться постоянные дороги с последующим их ремонтом и доведением до уровня новых. В случае если при строительстве предусматривается постоянное ограждение территории, целесообразно постоянное ограждение сделать в подготовительный период. Для временных помещений могут использоваться существующие и подлежащие сносу помещения, если они не мешают ходу строительства. Также, как правило, сооружают и подключают электроподстанцию строящегося предприятия к внешним сетям энергоснабжения в подготовительный период, чтобы использовать ее в период строительства. Аналогично подходят и к решениям по временному водо- и теплоснабжению.

Информация о работе Единая система подготовки строительного производства