Единая система подготовки строительного производства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Декабря 2013 в 16:34, реферат

Краткое описание

Опыт проведения ПСП привёл к необходимости создания ЕСПСП. Строительство любого объекта требует огромных затрат, людских, материально-технических и финансовых ресурсов, а так же значительного времени на его осуществление. В условиях постоянного совершенствования техники, технологии, методов организации и управления особое место в инвестиционно-строительном процессе занимает ПСП (14-20℅ трудозатрат и времени). ПСП - комплекс технических, организационно-технологических и финансовых документов и мероприятий, своевременно разрабатываемых и внедряемых в инвестиционно-строительный процесс.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Назначение и виды строигенпланов..doc

— 488.00 Кб (Скачать документ)

При расчете  общей продолжительности строительства  после установления последовательности работ и определении продолжительности каждого процесса на каждой захватке начинают предельно сближать смежные процессы, контролируя готовность фронта работ для следующей бригады. После нахождения места критического сближения хотя бы двух смежных процессов определяют остающиеся разрывы между другими процессами на всех захватках.

При записи на матрице  продолжительности работ на каждой захватке нетрудно найти и критическое сближение и общую продолжительность работ в потоке. Каждая строка матрицы соответствует номеру захватки, а столбец — номеру строительного процесса. В дополнительной строке снизу суммируется продолжительность каждой работы на захватках (табл. 2.1). В работе участвуют 4 бригады, фронт работ расчленен на 4 захватки. Расчет ведут на основе совмещения работ смежных бригад, обеспечивая освобождение захватки для следующей бригады.

В левом верхнем  углу каждой клетки записывается число  отработанных дней до начала работы на данной захватке, а в нижнем правом — нарастающим итогом число отработанных дней с учетом работы на этой захватке. На линии, разделяющей два смежных процесса, записывается значение разрыва между процессами на данной захватке.

Совмещение  двух смежных столбцов может быть проверено, начиная с первой захватки — вниз или с нижней — вверх. Если совмещение двух процессов начинают сверху, то время, с которого начинается работа, суммируется с ее продолжительностью и результат заносится в нижний правый угол данной клетки.

Если в левом  верхнем углу данной клетки и в  нижнем правом углу смежной клетки стоит та же цифра, то это означает, что критическое сближение смежных процессов найдено на данной захватке и можно продолжать расчет в следующей клетке. Если же внизу смежной клетки стоит большее число, то это означает, что предшествующий процесс на захватке не закончен и нужно соответственно отнести срок начала следующей работы. На такое же количество дней переносится начало второго процесса на предшествующей захватке, образуя разрыв между, смежными работами. Продолжительность всех работ в потоке записывается в результате расчета всех столбцов (процессов), а результат расчета последнего столбца записывается в нижнем правом углу последней клетки. В общую продолжительность вошло и время простоя фронта работ на захватках. 

 
Если совмещение работ начинают с последней захватки (снизу вверх), расчет ведется в обратном порядке. Тогда из числа в нижнем правом углу клетки вычитают продолжительность работы на захватке, а результат проставляют в левом верхнем углу. Затем переносят это число в правый нижний угол верхней клетки и проверяют совмещение процессов по числу, стоящему в нижнем правом углу смежной клетки левого столбца.

В правом, дополнительном, столбце в каждой строке суммируется  продолжительность работ по всем процессам на данной захватке £f,y (в числителе) и продолжительность работ и простоя фронта работ на захватке £(% + ton). Отношение суммарной продолжительности работ на всех захватках к общей продолжительности работ, включая простой захваток, выражает коэффициент плотности графика потока, характеризующий использование фронта работ. Общая продолжительность работ в потоке, записанном на матрице, может быть рассчитана также по формуле (2.13).

Суммируя разрывы  между началами каждой пары смежных  работ на первой захватке и продолжительность последней работы на всех захватках,   получим  общую  продолжительность   работ.   В   данном   случае 

Безразрывный  путь обозначен на матрице пунктиром. График и циклограмма неритмичного потока, рассчитанного по матрице (табл. 2.1), приведены на рис. 2.6

  
9.Назначение и виды стройгенпланов. Общие принципы проектирования стройгенплана.

Стройгенпланом  называют генеральный план площадки, на котором показана расстановка  основных монтажных и грузоподъемных механизмов, временных зданий, сооружений и установок, возводимых и используемых в период строительства.

СГП предназначен для определения состава и  размещения объектов строительного  хозяйства в целях максимальной эффективности их использования и с учетом требований охраны труда. СГП является важнейшим документом ПОС, ППР.

СГП отражает:

основные и  вспомогательные объекты строительства

трассы постоянных дорог и инженерных сетей

пути движения основных строительных машин с указанием  монтажных зон

склады строительных материалов и конструкций

временные административные, бытовые и производственные здания и пути подхода и подъезда к ним

трассы временных  внутриплощадочных дорог

временные сети водоснабжения с указанием гидрантов  и электроснабжения с указанием  временных трансформаторных подстанций, распределительных шкафов и прожекторных мачт.

Существуют 2 вида стройгенпланов:

общеплощадочный

объектный

Общеплощадочный разрабатывается проектной организацией в составе ПОС, который (ПОС) является составной частью всей ПСД.

Объектный стройгенплан разрабатывается подрядной организацией в составе ППР.

 

Общие принципы проектирования:

 

СГП является частью комплексной документации на строительство, и его решения д.б. увязаны с  остальными разделами проекта, в  том числе с принятой технологией  работ и сроками строительства, установленными графиками

Решения СГП  должны отвечать требованиям строительных нормативов

Временные здания, сооружения и установки располагают  на территориях, не предназначенных  под застройку до конца строительства

Решения СГП  должны обеспечивать рациональное прохождение грузопотоков на площадке путем сокращения числа перегрузок и уменьшение расстояния перевозок

СГП должен обеспечивать наиболее полное удовлетворение бытовых  нужд работающих на строительстве

Принятые решения  СГП должны отвечать требованиям  ТБ, пожарной безопасности и условиям охраны окр среды

Затраты на временное  строительство д.б. минимальными (в  первую очередь строится то, что  м.б. использованио для нужд строительства)

 

10. Назначение сетевых моделей и сетевых графиков. Классификация и элементы сетевых графиков.

Основным методом  решения плановых и управленческих задач в строительстве является метод сетевого планирования и управления (СПУ). Он включает построение, расчет, анализ и оптимизацию сетевых  моделей и применяется для  решения задач, связанных с планированием и управлением в строительстве.

Сетевой моделью называется ориентированный граф, отражающий последовательность и организационно-технологическую связь между работами.

Сетевые модели используются в строительстве для  решения задач перспективного планирования, определения продолжительности и сроков выполнения основных этапов создания объектов, а также планирования капитальных вложений по периодам строительства.

Сетевая модель, представленная графически на плоскости  с рассчитанными временными и ресурсными параметрами называется сетевым графиком.       

Сетевые модели классифицируются по следующим признакам:

1. По виду целей— одноцелевые (стр-во 1 объекта); многоцелевые (стр-во организацией неск-х объектов).

2.   По числу охвата объектов — частная модель; комплексная модель.

3.   По характеру оценки параметров — детерминированная (с заранее и полностью обусловленными данными); вероятностная (с учетом случайных факторов).

4.   Модели с учетом целевой направленности— временные, ресурсные, стоимостные.

Сетевые графики  бывают двух:

1)   «вершины  — работы»;

2)  «вершины  — события».

В дальнейшим мы будем работать с сетевыми графиками  типа «вершины— события».

Элементы сетевого графика

Работа— производственный процесс, требующий затрат времени и ресурсов. На графике над стрелкой пишется наименование работы, под стрелкой — ее продолжительность.

Ожидание — процесс, требующий только затрат времени (выдержка бетона).

Зависимость — вводится в сетевой график для правильной взаимосвязи работ. Необходимость в ней диктуется технологией или ограничением материально-технических ресурсов.

Событие — факт или момент окончания одной или нескольких работ, необходимый и достаточный для начала работ последующих.

Событие, не имеющее  предшествующих работ, называется начальным, событие, не имеющее последующих работ, — конечным.

Путь— непрерывная последовательность работ (по направлению стрелок) от начального до конечного события. Путь наибольшей продолжительности называется критическим и определяет срок строительства.

 

 

Правило построения сетевых  графиков. Алгоритм расчета сетевого графика секторным методом. Оптимизация сетевых графиков.

Прежде чем  составлять сетевой график, следует  определить количество. В таблицу  исходных данных вписывают работы по каждой. Окончание работ должно послужить началом следующих.

Основные  правила построения сетевых моделей:

1.  Нумерация  событий производится слева направо  и сверху вниз, номер присваивается событию, к которому не приходит ни одна стрелка из ранее не пронумерованного (пустого). При этом не должно быть повторяющихся номеров событий.  Не допускается, чтобы разные работы (стрелки) имели одинаковый шифр.

2.  В сетевом  графике не допускается замкнутого  контура работ.

3. Не должно  быть тупиковых работ.

4.  Зависимости (фиктивные работы) исп-ся в графике для отражения взаимосвязей между работами.

5. Ессли число  захваток больше 2, события средних  цепочек нужно раскладывать через холостую связь во избежание ложных зависимостей.

6. Желательно  иметь направление стрелок слева направо и избегать их пересечения.

Алгоритм расчета сетевого графика  секторным методом.

Расчет ведется  непосредственно на графике. Для  этого каждое событие делится  на четыре сектора, в которых указываются все необходимые для расчета данные о работе и событиях графика.

Сначала определяют ранние начала работ (в левом секторе события). Ранние начала работ, выходящих из первого события, принимают равными нулю (ранние начала исходных работ).   

Раннее начало любой другой работы равно наибольшей из сумм ранних начал и продолжительностей предшествующих работ, т. е. наибольшему раннему окончанию.

Т.о., последовательно  от исходного события до завершающего определяются все ранние начала работ. Завершающее событие - начальное событие условной работы с нулевой продолжительностью.

Поздние окончания  работ определяются справа налево, причем позднее окончание завершающих работ равно наиб. из ранних их окончаний. Позднее окончание записыв-ся в правом секторе заверш-го события.

Позднее окончание  любой работы сетевого графика равно наименьшей из разностей поздних окончаний последующих работ и их продолжительностей.

Все работы, входящие в одно событие, имеют одинаковые поздние окончания.

Разница значений правого и левого секторов дает нам  величину общих резервов событий, которые записываются в знаменателе нижнего сектора. На этом заканчивается расчет графика.

Критический путь опред-ся по событиям, ранние и поздние  сроки свершения которых равны  между собой.

Алгоритм  оптимизации сетевых графиков:

1.   Рациональное распределение ограниченных ресурсов.

2.   Минимизация  максимального потребления ресурсов  в единицу времени.

3.   Минимизация  неравномерностей потребления ресурсов.                  

 

 

11. Методы исследования  и моделирования строительных  процессов.

Различают два вида моделей:

1)   физическая

2)   символическая (абстрактная)

Физическая  модель представляет собой некоторою материальную систему, которая отличается от моделируемого объекта размерами, материалами и т.д.

Символическая (абстрактная)модель – создается с помощью языковых, графических, математических средств описания и абстрагирования.

Наибольшее  применение получили математические модели.

Приняты следующие  группировки математических моделей  в зависимости от характера математических зависимостей.

а)  -  линейные – когда все зависимости связаны линейными соотношениями;       

 -  нелинейные – при наличии хотя бы частично нелинейных соотношений.

б) –  детерменированные – в которых учитывается только усредненные значения параметра;      

- вероятностные (статистические)- предусматривающие случайный характер тех или иных параметров или процессов;

в) -  статистические - фиксирующие только один период времени;    

- динамические – в которых параметры рассматриваются и рассчитываются по различным периодам и этапам;

Информация о работе Единая система подготовки строительного производства