Цели и задачи обследования и испытания сооружения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Сентября 2013 в 16:31, реферат

Краткое описание

Исследование производственной среды и технического состояния строительных конструкций является самостоятельным направлением строительной деятельности, охватывающим комплекс вопросов, связанных с созданием в зданиях нормальных условий труда и жизнедеятельности людей и обеспечением эксплуатационной надежности зданий, с проведением ремонтно-восстановительных работ, а также с разработкой проектной документации по реконструкции зданий и сооружений.

Содержание

Введение 3
Цели и задачи обследования 4
Способы организации и проведения обследования 5
Визуальный метод 7
Механический 7
Метод лабораторных испытаний 7
Метод натурного испытания 8
Физические методы испытаний 8
Комплексный метод предусматривает 8
Термины и определения 9
Приборы неразрушающего контроля, применяемые при обследовании строительных конструкций 13
При детальных обследованиях: 14
Детальное обследование конструкций бывает 14
Сплошное обследование производится в случаях, когда: 14
Неразрушающие методы 16
Разрушение каменных 17
Обобщение результатов исследований 18
Организация работ по обследованию зданий и сооружений 20
Основы диагностики несущих строительных конструкций зданий и сооружений 22
Диагностика стен и перегородок. 23
Перекрытия. 23
Полы. 24
В приложениях к техническому отчету (заключению) должны содержаться: 26
Причины и дефекты строительных конструкций 26
Выводы 45
Литература 46

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат.docx

— 69.41 Кб (Скачать документ)

 

на титульном листе указывается  название образовательного учреждения, тема реферата, название учебного курса, номер группы, форма и курс обучения, Ф.И.О. автора, Ф.И.О. научного руководителя (проверяющего), место и год выполнения работы;

"Московский  государственный строительный университет"

 

 

Реферат на тему : Цели и задачи обследования и испытания сооружения.

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил:      Студент __________________

МГСУ г.Москвы

Группы _____________

      Ботин Николай  Николаевич

 

 

Научный руководитель   _____________________


 

 

Обнинск 2013

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение 3

Цели и задачи обследования 4

Способы организации и проведения обследования 5

Визуальный метод 7

Механический 7

Метод лабораторных испытаний 7

Метод натурного испытания 8

Физические методы испытаний 8

Комплексный метод предусматривает 8

Термины и определения 9

Приборы неразрушающего контроля, применяемые при обследовании строительных конструкций 13

При детальных обследованиях: 14

Детальное обследование конструкций бывает 14

Сплошное обследование производится в случаях, когда: 14

Неразрушающие методы 16

Разрушение каменных 17

Обобщение результатов исследований 18

Организация работ по обследованию зданий и сооружений 20

Основы диагностики несущих строительных конструкций зданий и сооружений 22

Диагностика стен и перегородок. 23

Перекрытия. 23

Полы. 24

В приложениях к техническому отчету (заключению) должны содержаться: 26

Причины и дефекты  строительных конструкций 26

Выводы 45

Литература 46

Введение


 

 Исследование производственной среды и технического состояния строительных конструкций является самостоятельным направлением строительной деятельности, охватывающим комплекс вопросов, связанных с созданием в зданиях нормальных условий труда и жизнедеятельности людей и обеспечением эксплуатационной надежности зданий, с проведением ремонтно-восстановительных работ, а также с разработкой проектной документации по реконструкции зданий и сооружений. Объем проводимых обследований зданий и сооружений увеличивается с каждым годом, что является следствием ряда факторов: физического и морального их износа, перевооружения и реконструкции производственных зданий промышленных предприятий, реконструкции малоэтажной старой застройки, изменения форм собственности и резкого повышения цен на недвижимость, земельные участки и др. Особенно важно проведение обследований после разного рода техногенных и природных воздействий (пожары, землетрясения и т.п.), при реконструкции старых зданий и сооружений, что часто связано с изменением действующих нагрузок, изменением конструктивных схем и необходимостью учета современных норм проектирования зданий.

 

 

 

 

 

 

 

Цели  и задачи обследования


 

Оценка технического состояния  зданий и сооружений, обоснование  необходимости их ремонта или  усиления может быть дана только на основе результатов их детального технического обследования. Задачей обследования является установление фактического качественного  состояния конструкций:

 – обнаружение в  конструкциях дефектов и повреждений;

 – при проведении  мероприятий по реконструкции  и техническому перевооружению;

 – в том случае, если конструкции здания подверглись  воздействиям, не предусмотренным  при проектировании (высокие и  низкие температуры, пожары и  другие стихийные бедствия и  др.);

 – с профилактической  целью, для обеспечения безопасности  и поддержания конструкций в  нормальном эксплуатационном состоянии.

 При проведении обследований  особое внимание обращают на  определение технического состояния  конструкций и отдельных элементов,  выявляют имеющиеся дефекты, устанавливают  их причины, оценивают надежность  и безопасность эксплуатации  объекта.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Способы организации и проведения обследования


 

Современная система обследования строительных конструкций состоит  из следующих стадий: рекогносцировки, визуального осмотра, диагностики (обследование с помощью приборов и инструментов).

 Работы по проведению  обследований разбиваются на  следующие этапы:

 – предварительный  осмотр здания в целом и  его конструктивных элементов;

 – изучение технической  документации;

 – детальный натурный  осмотр и обмер конструкций;

 – определение величины  и характера действующих нагрузок;

 – установление физико-механических  характеристик материала конструкций;

 – оценка степени  ослабления сечений элементов  дефектами и повреждениями;

 – установление расчетной  схемы, отражающей фактическое  напряженное состояние конструкций;

 – выполнение проверочных  расчетов;

 – формулирование  выводов и рекомендаций по  усилению и дальнейшей безопасной  эксплуатации объекта.

 Для проведения обследования  разрабатывается техническое задание,  составляемое предприятием-заказчиком, в котором указываются основные  требования к конструкциям в  связи с намечаемой реконструкцией (например, новые технологические  нагрузки, воздействия, требуемые  габариты помещений и т.п.). Как  правило, оно содержит следующие  разделы:

 – обоснование для  выполнения работ;

 – цели и задачи  обследования;

 – система технического  обследования;

 – состав работы;

 – краткое содержание  отчетных материалов;

 – обязанности заказчика  и исполнителя.

 На основании ознакомления  с проектно-технической документацией  составляется программа обследований. В проектно-технической документации должны быть рабочие чертежи и пояснительная записка к ним, где изложены данные по проектным нагрузкам и воздействиям, представлены расчетные схемы, статические расчеты, рекомендации по изготовлению, монтажу и эксплуатации конструкций, паспорта и сертификаты готовых изделий, а также документация по производству строительно-монтажных работ (исполнительные схемы, данные геодезического контроля, акты скрытых работ, акты приемки объекта и т.п.), сведения о выполнявшихся ремонтах и усилениях.

 При отсутствии проектно-технической  документации в программу обследований  дополнительно включать работы  по обмерам и освидетельствованию  конструкций, а также работы  по восстановлению эскизного  проекта архитектурно-строительной  части.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Общая характеристика методов обследования

 

Обследование строительных конструкций выполняют в два  этапа: предварительное визуальное и детальное инструментальное. Определение характеристик конструкций при обследовании выполняют с помощью следующих методов:

 – визуального;

 – механического (полевого);

 – лабораторных испытаний;

 – натурных испытаний  конструкций;

 – физического;

 – комплексного.

 Визуальный метод позволяет определить качество и примерные характеристики конструкций путем их внешнего осмотра и применения простейших измерительных инструментов. Достоинство его проявляется в быстроте получения данных для заключения о состоянии и износе конструкций, недостаток – невозможность установления физико-механических свойств материалов. Этот метод следует отнести к косвенному способу оценки безопасности эксплуатации объекта.

 Механический метод основан на применении косвенных способов, использующих зависимости между прочностью материала и другими его свойствами, определенными испытанием в конструкции. Достоинство его – в возможности количественной оценки физико-механических свойств материала конструкций в полевых условиях без отбора проб; недостаток – ограниченная точность результатов.

 Метод лабораторных испытаний взятых из конструкций образцов позволяет получить достоверные характеристики материалов с высокой точностью. Это дает возможность использовать его при подготовке данных к проектам реконструкции. Недостаток метода – в высокой трудоемкости, а иногда и невозможности отбора образцов материала в наиболее напряженных местах конструкций.

 Метод натурного испытания конструкций дает наиболее полную и точную информацию о напряженном состоянии конструкций с учетом их реальной работы. Недостаток метода – высокая трудоемкость. Способ целесообразен при обследовании и реконструкции зданий повышенной капитальности и ценности.

 Физические методы испытаний основаны на использовании при определении характеристик материалов некоторых физических методов (параметров волнового и колебательного движения, электромагнитного поля и др.). Они не требуют отбора образцов и повреждений обследуемых конструкций; недостаток – они являются способами приближенной оценки надежности. Способ требует высокой квалификации исследователей и дорогостоящей аппаратуры.

 Комплексный метод предусматривает одновременное использование электронно-акустических, радиометрических и других способов определения физико-механических характеристик материалов конструкций с применением ЭВМ. В настоящее время метод достаточно разработан и находит экспериментальное применение. Недостаток – сложность обеспечения нормальной работы электронной аппаратуры в условиях обследуемого объекта.

 

 

 Термины и определения


 

Дефект – неисправность, возникающая в конструктивном элементе на стадиях его изготовления, транспортировки, монтажа или устройства, а также  эксплуатацию.

Дефект скрытый – такие дефекты могут быть при разработке проекта, рабочих чертежей и другой технической документации.

Дефект критический –  наличие такого дефекта приводит к недопустимости или практической невозможности использования здания (сооружения), либо отдельных его  элементов по его функциональному  назначению.

Дефект значительный –  наличие такого дефекта существенно  влияет как на из-пользование здания, его отдельных конструктивных элементов по функциональному назначению, и на долговечность; при этом дефект не является по своему характеру критическим.

Дефект малозначительный – его наличие существенно  не влияет на использование здания и отдельных его конструктивных элементов по функциональному назначению и на долговечность.

Деформация надземной  части – изменение формы и  размеров, а также потеря устойчивости (выгиб, прогиб, перекос, осадка, сдвиг  и т.д.) здания или сооружения под  влиянием нагрузок и воздействий.

Деформация конструктивного  элемента – изменение формы и  размеров конструкции (или части  ее) под влиянием нагрузок и воздействий.

Деформация основания  – деформация, возникающая в результате передачи усилий от надземной части  на основание или изменение физического  состояния грунта основания в  период эксплуатации, которая может  быть равномерной и неравномерной, допустимой и недопустимой.

Долговечность – свойство сохранять работоспособное состояние  до наступления предельного состояния  при установленных нормах эксплуатации, а также технического обслуживания и ремонта. В конце срока, определяющего  долговечность здания, ремонт или  реконструкция невозможны, либо экономически нецелесообразны.

Жесткость – характеристика, оценивающая способность сопротивляться деформациям.

Капитальный ремонт – ремонт с целью восстановления ресурса  системы с заменой (при необходимости) конструктивных элементов и систем инженерного оборудования, а также  улучшения эксплуатационных показателей.

Надежность – свойство сохранять во времени в установленных  пределах значения всех параметров, характеризующих  ее способность выполнять требуемые  функции в заданных режимах и  условиях эксплуатации. Надежность является комплексным свойством, которое  в зависимости от назначения системы  и условий ее эксплуатации может  включать безотказность, долговечность, ремонтопригодность и сохраняемость или определенные сочетания этих свойств.

Определение технического состояния  конструктивного элемента – это  получение достоверной информации о его реальном состоянии наличии в нем дефектов и повреждений, выявление причин и механизмов их возникновения и развития.

Оценка технического состояния  – оценка производится по результатам  обследования системы и включает: проверочный расчет конструкций  с учетом обнаруженных дефектов и  повреждений, фактических свойств  материалов, фактических и прогнозируемых нагрузок, воздействий и условий  эксплуатации.

Оценка эксплуатационной надежности – определение нагрузок и воздействий, проведение поверочных расчетов основания, фундаментов и  надземных конструкций с учетом выявленных дефектов и повреждений.

 Допускается не производить  поверочные расчеты по оценке  эксплуатационной надежности системы,  если выявленные дефекты и  повреждения в ее элементах  не превышают допустимых действующими  нормами значений, а сами элементы  и их сопряжения отвечают требованиям  действующих норм.

Повреждение – отклонение качества, формы и фактических  размеров конструктивных элементов  здания от требований нормативных документов или проекта, возникающее в процессе эксплуатации.

Предельное состояние  системы – состояние, при котором  дальнейшая эксплуатация недопустима  или нецелесообразна, либо восстановление работоспособного состояния невозможно или нецелесообразно.

Реконструкция – комплекс строительных работ и организационно-технических мероприятий, связанных с изменениями основных технико-экономических показателей, конструктивного и объемно-планировочных решений, функционального назначения, осуществляемых в целях улучшения объема и номенклатуры услуг, выпускаемой продукции.

Информация о работе Цели и задачи обследования и испытания сооружения