Цели и задачи культурологии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Мая 2013 в 19:21, контрольная работа

Краткое описание

Знания культуры формируются из множества источников . В повседневной жизни многие предметы и явления культуры представляются индивиду очевидными, знакомыми и понятными. Но это не значит, что каждый человек постигает всю глубину любого культурного явления и может верно судить об их роли, знании, ценности. Оставаясь в рамках обыденного сознания, человек чаще всего воспринимает окружающие его предметы и явления поверхностно, не всегда представляя их сущность. Настоящее знание, появляется только тогда, когда каждое культурное явление рассмотрено во всей полноте, когда выявлены причины, источники, тенденции развития, возможные результаты его функционирования Исследованием этих вопросов и призвана заниматься культорология.

Прикрепленные файлы: 1 файл

культ.docx

— 15.80 Кб (Скачать документ)

1.Предмет,цели и задачи куторологии.

Культорология – это совокупность исследований культуры как структурной целостности, выявления закономерностей ее развития.

Знания культуры формируются  из множества источников . В повседневной жизни многие предметы и явления культуры представляются индивиду очевидными, знакомыми и понятными. Но это не значит, что каждый человек постигает всю глубину любого культурного явления и может верно судить об их роли, знании, ценности. Оставаясь в рамках обыденного сознания, человек чаще всего воспринимает окружающие его предметы и явления поверхностно, не всегда представляя их сущность. Настоящее знание, появляется только тогда, когда каждое культурное явление рассмотрено во всей полноте, когда выявлены причины, источники, тенденции развития, возможные результаты его функционирования Исследованием этих вопросов и призвана заниматься культорология.

Культорогия возникла на стыке философии, социологии, психологии, антропологии, этнографии, искусствоведения, лингвистики и ряда других дисциплин. Культурология система знаний о сущности закономерностях существования и развития человеческого значении и способах постижения культуры.

Термин «культура»  стал употребляться как самостоятельное понятие лишь с 18 века, до этого он употреблялся в словосочетаниях обозначая качество того или иного явления относящегося к неприродной сфере. Например, немецкий правовед и историк Пуфендорф называл культурным человеком человека, подвергшегося воздействию цивилизации в отличие от человека естественного, природного, то есть собственно дикаря. В 19-ых и 20- ых  веках понятие культуры вошло в обиход социологов и психологов, публицистов, политиков и даже широких слоев населения.

В России за последние десятелетия название "культурология" прочно закрепилось. Современная российская культурология стремится к объединению различных западных направлений и методологии изучения культуры с отеческими традициями исследовании просветительских функций культуры, идеями русской философской мысли, концепциями культурно- исторических типов, исследованиеми истории быта, мифологии, различных мировозренческих учений.

Основателем культурологи стал американский ученый Лесли Уайт. В работах «Наука и культура», «Эволюция и культура», «Понятие культуры», и других. Уайт заложил основы культурологи как самостоятельной научной дисциплины. Он трактовал культуру как целостную и самонастраивающуюся систему, включающую в себя символическую и технологическую стороны. Однако в зарубежной научной квалификации культурологию как отдельную науку не считают. Основной наукой в Европе и Америке считается культурная антрополия. О том, что без культуры люди по большему счету не отличались бы от животных, догадывались уже и мыслители древности. Именно у древних римлян появилось слово "культура", которое означало "возделывание", "обработку", "уход".

В конце 19 века сложилось  характерная для западной культурологи традиция исследовать культурологию в комплексе антропологических дисциплин. Этот подход к культуре был заложен Э.Тайлором, который определил ее как целостный комплекс.

Предметом культорологии является изучение сущности, структуры в основных функциях культуры, исторических закономерностей ее развития. Иными словами, культорология изучает наиболее общие закономерности развития культуры, ее базовые характеристики, памятники, явления и события материальной и духовной жизни людей.

Цели и задачи культурологи заключаются в изучении культурных пластов человеческого сообщества в целом, культур отдельных цивилизаций  в их становлении, развитии, взаимопроникновении, влияния на культуру человечества в целом. Целью культурологического исследования является понимание как собственной, так и иной культуры. Однако задача культурологи состоит в том, чтобы не только объяснить историко- культурный процесс , но и прогнозировать его, а в перспективе, возможно, и управлять им. С помощью культурологии  можно раскрыть закономерности формирования культурно- творческих характеристик личности, образа мысли и деятельности человека. Живущего в исторически конкретном обществе.

О единстве человека и природы.

Кажется, чего проще разделить  природные и общественные начала- одни предметы отнести к природе, а другие- к обществу. На самом деле это не так просто. Деревья в саду посажены человеком. Их семена и процесс роста- природный факт. Почва- часть природы, преобразованная человеком. Домашние животные- объекты природы, в которых в известной мере реализованы цели человека посредством искусственного отбора. Здания построены человеком, а материалы, которые для этого использованы,- дар природы. Человек есть, конечно, природное существо; он- венец природы, высший биологический вид. Но, он прежде всего социальное существо. Человек живет на земле в пределах тонкой ее оболочки- географической среды. Эта та часть природы, которая находится в особо тесном взаимодействии с обществом и которая испытывает на себе его воздействие. В географической среде возникла и развивается жизнь. История человечества и есть продолжение истории земли. Географическая среда- эта та часть природы (земная кора, нижняя часть атмосферы, воды, почва и почвенный покров, растительный и животный мир), которая состовляет необходимые условия жизни общества ,будучи вовлеченный в процесс общественного бытия. Мы связанны с географической средой «кровными» узами, и вне ее наша жизнь невозможна: она является естественной основой жизни человека.

Диалектика природы и  общества такова, что по мере развития общества его не посредственная зависимость  от природы уменьшается, а опосредственная- усиливается.  Это и понятно: познавая все в большей степени законы природы и на их основе преобразуя природу, человек увеличивает свою власть над ней; вместе с тем общество в ходе своего развития вступает во все более широкий и глубокий контакт с природой.

Знание  истории  культуры не только расширяет кругозор человека, не только обогащает его духовно, но и дает ориентиры в политической жизни, убеждая, что общество, в центре деятельности  которого  находится  человек, где создаются условия  для его активного участия  в общественной жизни, проявления способностей каждого, общество, где востребованы знания,  талант и поощряется творчество,- достигает высокого уровня развития.

 

 

 


Информация о работе Цели и задачи культурологии